Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бруски советского производства из микрокварцита из Иркутска от Александра ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
skvater
21-12-2017 08:51 skvater
quote:
Изначально написано Боксёр:
Всем привет! А есть ещё Байкалит, или уже закончился?

Ищите в барахолке ножевой мастерской, там несколько человек продают

Евгений_Е
21-12-2017 09:26 Евгений_Е
quote:
Originally posted by ilyankin:

И по структуре да, байкалит, действительно напоминает вашиту.

ого, вот это номер...
Поясните, чем байкалит напоминает вашиту?
Возможно я вас неверно понял или смотрю на эти бруски с другой стороны.

На мой взгляд вашита всегда пористая, впитывает масло, даже немного выделяет обломочного зерна как суспензию. Байкалит же наоборот - ничего не впитывает, всегда плотный, без единой поры, ничего не впитывает, очень сопротивляется истиранию и даже в очень грубой притирке способен долго держать наведенную шероховатость не выделяя обломки зерна. Основное применение байкалита в годы добычи - порода шла на галтовочные тела на заводы. Так же использовался микропорошок байкалита в ювелирной промышленности для шаржирования притиров вместе с алмазами для огранки алмазов...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ilyankin
21-12-2017 22:56 ilyankin
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

ого, вот это номер...

На мой взгляд вашита всегда пористая, впитывает масло, даже немного выделяет обломочного зерна как суспензию. Байкалит же наоборот - ничего не впитывает, всегда плотный, без единой поры, ничего не впитывает, очень сопротивляется истиранию и даже в очень грубой притирке способен долго держать наведенную шероховатость не выделяя обломки зерна. Основное применение байкалита в годы добычи - порода шла на галтовочные тела на заводы. Так же использовался микропорошок байкалита в ювелирной промышленности для шаржирования притиров вместе с алмазами для огранки алмазов...

Евгений, здравствуйте.
Ну, Вы вытащили пост, аж с 2014 года )
От своих слов не отказываюсь, светлый байкалит рыхловат, имеет поры и действительно, под микроскопом напоминал вашиту. Это чисто зрительное впечатление, конечно. При притирке он заметно мягче темного байкалита, ровняется быстрее раза в два.
Темный байкалит, который встречается чаще, под микроскопом вашиту совершенно не напоминает. Никакой пористости там в помине нет.
Я могу Вам этот образец светлого байкалита дать посмотреть, если Вы в Москве. Хорошо бы микрофото сделать, но я пока этой темой не заморачивался.
Кстати, у Ярослава был "двуслойный" байкалит, с одной стороны тёмный плотный, с другой стороны светлый. Мне эта светлая сторона показалась по фото идентичной тому светлому камню, что у меня есть.

edit log

oldTor
21-12-2017 23:28 oldTor
Полагаю, речь про этот:

Но я вынужден немного наверное разочаровать - вот макро грубовато притёртой боковины на стыке слоёв - еле заметно небольшое цветовое различие а разность шероховатости - сверху глаже, снизу чутка "корявее" - можно лишь скорее бомыслить - не зная что это "стык" - догадаться трудно. Тут 2мм. по горизонтали:

В работе несколько отличаются, но не настолько чтобы говорить о принципиальной разнице - не более, чем если на более светлой стороне обрабатывать более твёрдые и "суховатые" стали, а на более тёмной - какие повязче.

Но я повторюсь, что боковина грубовато притёрта, и конечно в целом выглядит грубовато.
Но я не поддерживаю мнение о сходстве с вашитой структурном - вот тоже 2мм. по горизонтали - довольно плотная и твёрдая вообще-то вашита (хотя и Рози):

Характер "упакованности" частиц различен всё-таки, кмк, не говоря о более общих структурных особенностях.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

Viking000
21-12-2017 23:39 Viking000
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

ого, вот это номер...

Мне, как ни странно, байкалит тоже напомнил вашиту. Только не зеленый, а серый - байкалит-туффит. У моего камня есть некие неоднородности, типа прожилок или слоев, довольно широкие.И там камень напоминает вашиту "в маштабе": в этих прожилках структура похожа на уменьшенную вашитную или еще одна аналогия - на структуру кости. Но по поведению камень не вашита, конечно. Поры у него не открытые и мелкие, масло не впитывется. И камень более твердый.

ilyankin
22-12-2017 19:42 ilyankin
quote:
Изначально написано oldTor:
Полагаю, речь про этот:

Но я вынужден немного наверное разочаровать - вот макро грубовато притёртой боковины на стыке слоёв - еле заметно небольшое цветовое различие а разность шероховатости - сверху глаже, снизу чутка "корявее" - можно лишь скорее бомыслить - не зная что это "стык" - догадаться трудно. Тут 2мм. по горизонтали:

В работе несколько отличаются, но не настолько чтобы говорить о принципиальной разнице - не более, чем если на более светлой стороне обрабатывать более твёрдые и "суховатые" стали, а на более тёмной - какие повязче.

Но я повторюсь, что боковина грубовато притёрта, и конечно в целом выглядит грубовато.
Но я не поддерживаю мнение о сходстве с вашитой структурном - вот тоже 2мм. по горизонтали - довольно плотная и твёрдая вообще-то вашита (хотя и Рози):

Характер "упакованности" частиц различен всё-таки, кмк, не говоря о более общих структурных особенностях.

Ярослав, спасибо. Завтра посмотрю ещё раз на свой по микроскопом, сравню.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10