Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...567891011...13141516
Автор
Тема: Выбор камней для АПЕКС
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

TamaziP
10-9-2014 16:44 TamaziP
цитата:
Можно для этих целей применить также оксид железа, оксид хрома - они тоже блеск дают.

Спасибо, попробую. Оксид хрома это зелёный пигмент, который с красками продают? Бальсы у меня нет, но наверное подойдет любая деревяха.
ikasimov
10-9-2014 19:02 ikasimov
Сегодня выдался выходной, давно чесались руки попробовать купленные камни BORIDE серии Т-2. На заточку попали два ножа кухонник фискарс - сталь ХЗ и себа 25 S35VN.
Камни не разачорвали...вернее очень понравились. Точил с маслом. Как на грех ничего подходящего дома не оказалось, даже оливкового....нашел в аптечке вазелиновое масло, с ним и точил. Начинал с 400 потом 800 - 1200. Волос на весу режут оба ножа.
После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются. И похоже под мои стали являются универсальными. Не знаю как поведут себя на М390 и S90V, позже попробую отпишусь.
В общем моя очень довольна.
darkly
10-9-2014 22:01 darkly
цитата:
Изначально написано ikasimov:

После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются.

Я с водой на апексе только в начале попробовал этот гемор и сразу на масло перешол.
Масло использую лампадное из церковной лавки оно немного более жидкое чем вазелиновое масло из аптеки.
pashaa
10-9-2014 22:50 pashaa
T2 с маслом мне тоже понравились. Но камни засаливались, однако легко каплей масла все снималось. А вот orange оказалось впитывает масло. И теперь не знаю как чистить его. Пропитывать его весь не решился.
odisssey
10-9-2014 23:56 odisssey
цитата:
Изначально написано pashaa:
T2 с маслом мне тоже понравились. Но камни засаливались, однако легко каплей масла все снималось. А вот orange оказалось впитывает масло. И теперь не знаю как чистить его. Пропитывать его весь не решился.

Карбид кремния на стекле поможет, если масло не глубоко пропитало камень. Я тоже когда-то капнул маслом на orange edm, и спустя пол года и 4 выравнивания камня на кк следы масла еще видны, правда на работе камня особого влияния это не оказывает.
Alexx_S
11-9-2014 09:32 Alexx_S
цитата:
Originally posted by ikasimov:

Сегодня выдался выходной, давно чесались руки попробовать купленные камни BORIDE серии Т-2. На заточку попали два ножа кухонник фискарс - сталь ХЗ и себа 25 S35VN. Камни не разачорвали...вернее очень понравились. Точил с маслом. Как на грех ничего подходящего дома не оказалось, даже оливкового....нашел в аптечке вазелиновое масло, с ним и точил. Начинал с 400 потом 800 - 1200. Волос на весу режут оба ножа.После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются. И похоже под мои стали являются универсальными. Не знаю как поведут себя на М390 и S90V, позже попробую отпишусь.В общем моя очень довольна.

Игорь, привет!
Ответил в профильной теме: https://forum.guns.ru/forummessage/224/919470-m35473827.html
pashaa
11-9-2014 10:23 pashaa
цитата:
Изначально написано odisssey:

Карбид кремния на стекле поможет, если масло не глубоко пропитало камень. Я тоже когда-то капнул маслом на orange edm, и спустя пол года и 4 выравнивания камня на кк следы масла еще видны, правда на работе камня особого влияния это не оказывает.

Не получится. Масло было жидкое (брал вместе с арканзасами) и камень его с жадностью впитал. Как бывает на камнях КК, когда они прям втягивают воду и точить не возможно, пока они не напитаются водой.

Alexx_S
11-9-2014 10:56 Alexx_S
цитата:
Originally posted by pashaa:

Не получится. Масло было жидкое (брал вместе с арканзасами) и камень его с жадностью впитал. Как бывает на камнях КК, когда они прям втягивают воду и точить не возможно, пока они не напитаются водой.

Обернуть салфеткой и подогреть.
Я несколько своих камней Boride в процессе экспериментов маслом испортил.
pashaa
11-9-2014 11:10 pashaa
Попробую, спасибо. А наоборот перевести на масло orange может кто пробывал?
TamaziP
30-9-2014 12:02 TamaziP
Купил двойной камень,фотки на предыдущей странице.
На апексе итак трудно правильное давление держать, а этот камень тяжелый, под своим весом для 10000 грит давление слишком большое получается.
Хочу их разделить и наклеить на обычные пластмассовые бланки.
Агат хрупкий, может треснуть. Можно ли клей как-нибудь растворить химией
или размягчить горячей водой?
Чем потом приклеить на бланк, чтобы от мыльной воды не отклеился? Эпоксидка, момент или есть еще что получше?

edit log

HighMan
1-10-2014 00:09 HighMan
Кстати, очень не плохой сет для кухни: washita/soft Arkansas, hard, translucent. Этих трех камней вполне достаточно, если только не создавать подводы заново.
Так как арканзасы работают с маслом - идеально подходят для Арех.
Sergej_K
1-10-2014 11:38 Sergej_K
цитата:
Originally posted by TamaziP:

Хочу их разделить и наклеить на обычные пластмассовые бланки.

На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.Камень не треснет.Если склеено на правильную эпоксидку,то часа 3 и более.Если другой клей то быстрее.
Можно просто в воду положить.Если эпоксидка то не один день и не одну неделю ждать.Как другие клеи в воде не знаю.Я все выжигаю на электроплитке.
Приклеить на бланк ,считаю,лучше всего на двусторонний скотч.
TamaziP
1-10-2014 12:49 TamaziP
цитата:
На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.

Спасибо, попробую.
Андрей, Кунцево
1-10-2014 14:04 Андрей, Кунцево
цитата:
Изначально написано Sergej_K:

На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.Камень не треснет.Если склеено на правильную эпоксидку,то часа 3 и более.Если другой клей то быстрее.
Можно просто в воду положить.Если эпоксидка то не один день и не одну неделю ждать.Как другие клеи в воде не знаю.Я все выжигаю на электроплитке.
Приклеить на бланк ,считаю,лучше всего на двусторонний скотч.

ИМХО, на электроутюге обернутом фольгой (чтобы подошву утюга не загадить) удобнее, ибо температуру регулировать можно!..

Sergej_K
2-10-2014 09:21 Sergej_K
На утюге держать 3 часа?
И зачем температуру регулировать?На электоплитке тоже можно и надо на максимум ставить нагрев.
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.
Чтобы ускорить процесс можно периодически пробовать-держать в хороших руковицах камень и проводить по шву канцелярским ножом,но весьма осторожно.
TamaziP
2-10-2014 14:30 TamaziP
цитата:
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.

Опасное это, оказывается дело. Может просто варить в кипятке, клей станет чуть мягче а потом канцелярским ножом?
Sergej_K
2-10-2014 15:32 Sergej_K
Проще всего положить в воду и через месяц проверить.
А канцелярским ножом или бритвенным лезвием пробовать между камнями как можно глубже провести.
Я последний раз на плитке расклеил камень с керамикой 170х60 часа за три.слеиено было на эпоксидку Дзержинскую.Остальную,которую пробовал клеить в воде расклеивается в момент.
Sergej_K
2-10-2014 15:33 Sergej_K
Проще всего положить в воду и через месяц проверить.
А канцелярским ножом или бритвенным лезвием пробовать между камнями как можно глубже провести.
Я последний раз на плитке расклеил камень с керамикой 170х60 часа за три.Склеено было на эпоксидку Дзержинскую.Остальную,которую пробовал клеить в воде разваливется в момент.
Nikolay_K
2-10-2014 15:43 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergej_K:

На утюге держать 3 часа?
И зачем температуру регулировать?На электоплитке тоже можно и надо на максимум ставить нагрев.
Чтобы ускорить процесс можно периодически пробовать-держать в хороших руковицах камень и проводить по шву канцелярским ножом,но весьма осторожно.

треснет или не треснет --- зависит от равномерности нагрева и скорости нарастания температуры

если нагрев очень равномерный и плавный, то всё будет хорошо и ничего не треснет

но такое не любой утюг даст...

для агата, плотного арканзаса и т.п. как мне кажется, лучший вариант --- это нагрев в масляной бане

Alexx_S
2-10-2014 16:48 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для агата, плотного арканзаса и т.п. как мне кажется, лучший вариант --- это нагрев в масляной бане

Плюс, масло само по себе очень неплохо клей растворяет. У меня вот другая проблема - не могу найти нормальный маслостойкий клей.
всего страниц: 16 : 123...567891011...13141516

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 8 )