Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456789...13141516
Автор
Тема: Выбор камней для АПЕКС
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

Vipper
2-7-2014 10:04 Vipper
цитата:
Изначально написано Xmm:
Подскажите что лучше взять от гриндермана:карбид кремния или электрокорунд?Для кухонных ножей,440с,8Хр13МоВ,нержа.

Купил и использую набор именно из карбида кремния. Набор сталей почти один в один. Пока все без нареканий.

Varistar
2-7-2014 11:32 Varistar
цитата:
Изначально написано DmitriyP:

Varistar, можно Вас попросить выложить фотографии такого крепления и как оно используется для работы с 20 см.

Давно я тут не выкладывал фото, но из прошлых лет помню, что это какая то нетривиальная задача. Попробую, но не гарантирую.
На самом деле это реально простое решение - нужен уголок подходящих размеров и правильно просверленное в нем отверстие диаметром 7,5 мм. Хвостовик с резьбой там довольно длинный, но толщина стенки уголка всё же должна позволять надёжно закручивать ручку. В частности я использую стальной уголок от какой то мебельной фурнитуры шириной 50мм,толщиной 2мм который согнут буквой П, но одна сторона гораздо короче - 30-20-10 мм. Расстояние от нижней кромки отверстия до верхней кромки короткой стороны - 10мм. Всё это применяется на китайском апексе модификации 2013 года, про оригинальный или другие модификации ничего не могу сказать, но в общем то критична здесь длинна резьбы хвостовика, а остальное всё надо смотреть по месту.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 325.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 506.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 248.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 281.8 Kb
бакс77
2-7-2014 18:03 бакс77
цитата:
Originally posted by Vipper:

Изначально написано Xmm:
Подскажите что лучше взять от гриндермана:карбид кремния или электрокорунд?Для кухонных ножей,440с,8Хр13МоВ,нержа.

мне с такими же сталями гриндерман посоветовал электрокорунд,карбид вроде для более твёрдых.
odisssey
2-7-2014 20:46 odisssey
цитата:
Изначально написано Efke78:
Прошу совета по выбору камня для микикроподвода. Стали ZDP 189, CPM-S30V. Точу на апексе родными камнями, с 600го стараюсь по максимуму на зерно.
Хочу еще укрепить кромку микроподводом. Что лучше взять: ультрафайн керамику, арканзас? На точилке.про предлагают арканзасы на бланках, есть транслюсент, тру хард, блэк хард.
Думаю взять керамику и транслюсент и попроботвать оба варианта. Насколько это разумно? Как я понял, арканзасы от Dan's , можно их брать, как качество?

Арканзас translucent от dan's у меня есть, вполне хороший камень, можно брать, в качестве финишного мне хард блек понравился. Для твердых сталей более актуальна керамика, арканзасы по ним работают медленно.
DmitriyP
3-7-2014 00:03 DmitriyP
Varistar, спасибо! Действительно, простое и работоспособное решение. Попробую сделать такое же.
Удачи!
С уважением, Дмитрий.
Efke78
3-7-2014 07:25 Efke78
цитата:
Изначально написано odisssey:

Арканзас translucent от dan's у меня есть, вполне хороший камень, можно брать, в качестве финишного мне хард блек понравился. Для твердых сталей более актуальна керамика, арканзасы по ним работают медленно.

Получается набор для финиша логичный. Керамика для твердых сталей, арканзас транслюсент или блэк для сталей попроще. Спасибо!

Осталось определиться, какой арканзас все же лучше.
НА выбор есть: black, true hard, translucent.
Опыта работы с ними у меня нет. Почему именно black чаще для финиша используют?

edit log

Varistar
3-7-2014 13:12 Varistar
цитата:
Попробую сделать такое же.

Если не будет получаться, то у меня в принципе несколько таких уголков еще есть, могу подарить. Хотя в москве пересечься - это та еще проблема...
odisssey
3-7-2014 22:34 odisssey
цитата:
Изначально написано Efke78:

Получается набор для финиша логичный. Керамика для твердых сталей, арканзас транслюсент или блэк для сталей попроще. Спасибо!

Осталось определиться, какой арканзас все же лучше.
НА выбор есть: black, true hard, translucent.
Опыта работы с ними у меня нет. Почему именно black чаще для финиша используют?

Мне black hard понравился тем что он дает очень острую кромку, и рез после него очень приятный, в меру агрессивный и без мыла. Translucent от dan's мне показался более грубым и быстро работающим камнем, для финиша грубоват, но например для правки подсевшего ножа он подходит хорошо, и как предфинишник на мягких кухонных нержах его можно использовать. True hard это, как я понял, тоже самое что translucent, но качетсво камня хуже, поправьте если я не прав, возможно камень будеть работать более грубо, а может и нет, я так понял что у каждого производителя своя классификация, и там могут быть нюансы.
Но, стоит помнить что мы говорим о природных камнях, у них может быть довольно большой разброс по качеству, даже у одного производителя, так что нет гарантии что найдя отзывы на камни одного производителя, вам достанется точно такой камень как и другому человеку.
avtoPRIZ
3-7-2014 23:09 avtoPRIZ
Могу помочь Москвичам с выбором. Приезжайте вечерами ко мне в гости на тест-драйвы камней со своими ножами или точилками. В личной коллекции много чего накопилось и мне это не сточить за пару жизней. Можно у меня попробовать, могу на дом дать проверенным людям.
Есть все линейки Шаптон про, Чозера, Сигма Повер, Сигма Селект, Китаяма и Арашиямы всех гритностей, Суехиро Серакс , эксклюзивные Гьюкомо и Дуал Стоун, Арканзасы, Яшмы и Вашиты.
Единственное очень ограничен по времени (ремонт, переезд и красавица дочка), но найти час, два вечерком могу.

edit log

chingachgook
4-7-2014 12:14 chingachgook
цитата:
Могу помочь Москвичам с выбором. Приезжайте вечерами ко мне в гости на тест-драйвы камней со своими ножами или точилками. В личной коллекции много чего накопилось и мне это не сточить за пару жизней. Можно у меня попробовать, могу на дом дать проверенным людям.Есть все линейки Шаптон про, Чозера, Сигма Повер, Сигма Селект, Китаяма и Арашиямы всех гритностей, Суехиро Серакс , эксклюзивные Гьюкомо и Дуал Стоун, Арканзасы, Яшмы и Вашиты.

Хорошее предложение, вот бы год назад такое. А то я несколько перегорел уже к камням, исследовательский задор поугас. В позапрошлые выходные хороший человек приносил японские натуральные камни, привезенные из Японии, штук десять разных, а я только чуть попробовал поточить.
odisssey
4-7-2014 18:49 odisssey
цитата:
Изначально написано chingachgook:

Хорошее предложение, вот бы год назад такое. А то я несколько перегорел уже к камням, исследовательский задор поугас. В позапрошлые выходные хороший человек приносил японские натуральные камни, привезенные из Японии, штук десять разных, а я только чуть попробовал поточить.

А вы их на апексе будете использовать? Если да то очень интересны ваши впечатления о японских камнях, я все никак не могу решиться купить что-то из них для апекса.
chingachgook
4-7-2014 21:17 chingachgook
Я тестировал(просто точил) натуральные японские камни не на апексе, камни большие размером с маленькую коробочку для торта. Резать их под Апекс, по моему мнению, варварство и кощунство. Хватает и Веневских алмазов, ну и прочих Вашит с Арканзасами.
fishkiller34
16-7-2014 13:32 fishkiller34
Доброго времени суток. Имею следующий набор камней:
150 ch-hd boride
220 ch-hd boride
320 as-9 boride
2000 shapton pro
3000 naniva chosera
5000 naniva chosera
Подскажите пожалуйста, стоит ли между 320 и 2000 (если не ошибаюсь по fepa где то 800)вставить еще один камень, если да, то подойдет ли китайский карбид бора 800 по Jis? А так же вопрос, что бы посоветовали к данному набору в качестве финишного камня?
chingachgook
16-7-2014 16:10 chingachgook
цитата:
А так же вопрос, что бы посоветовали к данному набору в качестве финишного камня?

Веневский алмаз 1/0.
fishkiller34
16-7-2014 16:24 fishkiller34
Алмаз? Я предполагал что на финише более деликатные абразивы мспользуются. Забыл упомянуть, стали s30v лезермановская, aus8, d2, sandvik 12c27, 65х13.
chingachgook
16-7-2014 22:28 chingachgook
цитата:
Алмаз? Я предполагал что на финише более деликатные абразивы мспользуются

По опыту использования Веневские алмазы 1/0 находятся в промежутке между 16000 и 30000 грит. Куда уж деликатнее?
odisssey
16-7-2014 22:41 odisssey
цитата:
Изначально написано fishkiller34:
150 ch-hd boride
220 ch-hd boride
320 as-9 boride
2000 shapton pro
3000 naniva chosera
5000 naniva chosera
Подскажите пожалуйста, стоит ли между 320 и 2000 (если не ошибаюсь по fepa где то 800)вставить еще один камень, если да, то подойдет ли китайский карбид бора 800 по Jis? А так же вопрос, что бы посоветовали к данному набору в качестве финишного камня?

керамика файн спайдерко или лучше ультрафайн.
demonis
17-7-2014 00:13 demonis
цитата:
Originally posted by fishkiller34:

150 ch-hd boride
220 ch-hd boride
320 as-9 boride
2000 shapton pro
3000 naniva chosera
5000 naniva chosera

вставить между 320 и 2000 явно стоит какой-то камень. 1000гритный наверно.
для финиша - к чему душа лежит... хоть веневцев, хоть пасты, хоть японцев натуральных высокопородных.
некоторые из перечисленных Вами сталей об воздух тупятся, т.ч. финиш после 5к грит для них не обязателен... пока..
fishkiller34
17-7-2014 08:52 fishkiller34
Всем спасибо за ответы, озадачусь приобретением алмазов, странно что раньше на них внимания не обращал...

цитата:
некоторые из перечисленных Вами сталей об воздух тупятся

Скажите, а какие стали, на ваш взгляд, столь нестойкие? Несколько раз сталкивался с быстрым исчезновением остроты даже при деликатном использовании, грешил на неподходящий абразив, не выведенный заусенец и т. д.
demonis
17-7-2014 11:02 demonis
цитата:
Originally posted by fishkiller34:

Скажите, а какие стали, на ваш взгляд, столь нестойкие? Несколько раз сталкивался с быстрым исчезновением остроты даже при деликатном использовании, грешил на неподходящий абразив, не выведенный заусенец и т. д.

aus8, sandvik 12c27, 65х13 весьма посредственные стали. 65х13 хорошо приготовленную встретить очень тяжело. чаще пластилин.
Д2 и S30V намного лучше, но сильно зависит от производителя, ТМО...
однако, при правильном приготовлении, все эти стали показывают не плохие результаты.
всего страниц: 16 : 123456789...13141516

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 6 )