Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
Автор
Тема: Выбор камней для АПЕКС
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

desd_d
20-6-2014 11:39 desd_d
цитата:
Изначально написано stromgard:

Попробуйте "попасть" в подвод с помощью маркера и уже после этого померьте угол кубом.

Да, спасибо. Думал об этом. Смущает что толщина камней может быть разная и это повлияет на угол. В принципе - идея понятна. Попробую маркером.

Varistar
20-6-2014 11:39 Varistar
цитата:
подправить нож и сохранить заводскую заточку.

Мда, ну и зачем его тогда терзать 600-ой? Мой предыдущий пост был с долей сарказма - методика определения заводской заточки уже так зажевана, до не могу. Проведите маркером по РК и подберите тот угол при котором она будет стачиваться равномерно. Это и есть угол заводской заточки. А далее всё зависит от назначения ножа - если вы им только помидоры режете, то хоть в бритву точите. А если универсальный, то минимум тридцать, на который он с завода и заточен.
desd_d
20-6-2014 11:57 desd_d
цитата:
Изначально написано Varistar:

Мда, ну и зачем его тогда терзать 600-ой? Мой предыдущий пост был с долей сарказма - методика определения заводской заточки уже так зажевана, до не могу. Проведите маркером по РК и подберите тот угол при котором она будет стачиваться равномерно. Это и есть угол заводской заточки. А далее всё зависит от назначения ножа - если вы им только помидоры режете, то хоть в бритву точите. А если универсальный, то минимум тридцать, на который он с завода и заточен.

Спасибо.
Так в этом и был мой вопрос! Везде написано что угол заточки - 15 градусов. Вот я и пытаюсь выяснить - 15 градусов это полный угол или полуугол...

http://rezat.ru/knifes/univers...sal_nyj_ya36016

Угол заточки (гр.) : 15

Varistar
20-6-2014 12:43 Varistar
цитата:
Вот я и пытаюсь выяснить - 15 градусов это полный угол или полуугол...

Это известная неразбериха - каждый выёживается как может, считая лишним информацию о полном или на одну сторону заточки. Однако у опытного чела обычно не возникает такого вопроса - он просто знает, что универсальный кухонный ножик не может точиться на семь с половиной градусов.
Тем более если у вас есть чем померять этот угол. И толщина бруска здесь не играет никакой роли, если вы понимаете где ставить на ноль и где снимать собственно сам угол.
stromgard
20-6-2014 12:46 stromgard
цитата:
Да, спасибо. Думал об этом. Смущает что толщина камней может быть разная и это повлияет на угол. В принципе - идея понятна. Попробую маркером.

Можно ведь компенсировать толщину (кольцо ограничитель сверла 8 мм)

Varistar
20-6-2014 12:53 Varistar
цитата:
Можно ведь компенсировать толщину

А зачем? Если выставить ноль по самому ножу, а угол замерять уже на бруске или направляющей, то погрешность связанная с толщиной ножа достаточно пренебрежительна. Никакой катастрофы не случится если будет 30 плюс-минус один градус
desd_d
20-6-2014 13:01 desd_d
цитата:

Это известная неразбериха - каждый выёживается как может, считая лишним информацию о полном или на одну сторону заточки. Однако у опытного чела обычно не возникает такого вопроса - он просто знает, что универсальный кухонный ножик не может точиться на семь с половиной градусов.
Тем более если у вас есть чем померять этот угол. И толщина бруска здесь не играет никакой роли, если вы понимаете где ставить на ноль и где снимать собственно сам угол.

Я только хочу понять, 15 градусов это половина угла или полный угол РК. Эти ножи я еще ни разу не точил, у меня нет задачи их перетачивать на другой угол, меня вполне устраивает заводской угол заточки, такой, какой он есть.

Спасибо!

Samokish_404
20-6-2014 13:44 Samokish_404
поовина
desd_d
20-6-2014 14:32 desd_d
цитата:
Изначально написано Samokish_404:
поовина

т.е. полный угол = 30 градусам? 15+15? Спасибо!

Varistar
20-6-2014 14:52 Varistar
цитата:
15+15?

А самому померять не получается?
Ну так надо было брать китайский апекс, там даже в инструкции так и написано "домашние кухонные ножи - желтая или зелёная метка". Типа не ошибёшься.
stromgard
20-6-2014 14:55 stromgard
цитата:
А зачем? Если выставить ноль по самому ножу, а угол замерять уже на бруске или направляющей, то погрешность связанная с толщиной ножа достаточно пренебрежительна. Никакой катастрофы не случится если будет 30 плюс-минус один градус

Чтобы ничего не смущало

desd_d
20-6-2014 15:00 desd_d
цитата:

А самому померять не получается?
Ну так надо было брать китайский апекс, там даже в инструкции так и написано "домашние кухонные ножи - желтая или зелёная метка". Типа не ошибёшься.

Не, не получается. Угломер еще не приехал.
Но оригинальном апексе такие же метки. Так же - не ошибешься. Но метки метками... вот была б там метка "аналог заводской заточки Yaxell RUN" тогда б я не заморачивался, но все равно бы перемерял ))

Спасибо Вам за советы.

stromgard
27-6-2014 11:20 stromgard
Чем приклеить камень на алюминиевый бланк? Можно ли приклеить Green Brazillian Гусева "Моментом" (по инструкции)? Будет ли держаться?
Nikolay_K
27-6-2014 13:30 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by stromgard:

Чем приклеить камень на алюминиевый бланк? Можно ли приклеить Green Brazillian Гусева "Моментом" (по инструкции)? Будет ли держаться?

не сваливайте все вопросы в одну кучу в этой теме.

Старайтесь придерживаться правила: "один вопрос --- одна тема".

DmitriyP
27-6-2014 15:41 DmitriyP
Сланцы Гусева прекрасно работают без бланков (при оригинальной толщине).
С уважением, Дмитрий.

edit log

Varistar
27-6-2014 19:50 Varistar
цитата:
Спасибо Вам за советы.

Да я собсно то не советы давал, а пытался заставить задуматься:
"универсальный кухонный ножик не может точиться на семь с половиной градусов".
Varistar
1-7-2014 18:49 Varistar
И вот ещё. Доставили вчера комплект из четырёх веневских брусков с завода. Я тут встречал рекомендации, что их надо пилить под апекс. У меня до этого был 15-ти сантиметровый уже отпиленный и проверить встанут ли 20-ти сантиметровые я не мог. Сейчас проверил - всё встаёт в лучшем виде, ничего пилить не требуется. Надо только стандартный съёмный держатель заменить на угольник, который у меня использовался для других полноразмерных брусков...
DmitriyP
1-7-2014 20:24 DmitriyP
цитата:
проверить встанут ли 20-ти сантиметровые я не мог. Сейчас проверил - всё встаёт в лучшем виде, ничего пилить не требуется. Надо только стандартный съёмный держатель заменить на угольник, который у меня использовался для других полноразмерных брусков...

Varistar, можно Вас попросить выложить фотографии такого крепления и как оно используется для работы с 20 см. камнями? На самом деле пилить длинные алмазы жалко, и если есть простое решение проблемы их использования, был бы очень признателен за подсказку.
С уважением, Дмитрий.
Efke78
2-7-2014 07:59 Efke78
Прошу совета по выбору камня для микикроподвода. Стали ZDP 189, CPM-S30V. Точу на апексе родными камнями, с 600го стараюсь по максимуму на зерно.
Хочу еще укрепить кромку микроподводом. Что лучше взять: ультрафайн керамику, арканзас? На точилке.про предлагают арканзасы на бланках, есть транслюсент, тру хард, блэк хард.
Думаю взять керамику и транслюсент и попроботвать оба варианта. Насколько это разумно? Как я понял, арканзасы от Dan's , можно их брать, как качество?
Xmm
2-7-2014 08:45 Xmm
Подскажите что лучше взять от гриндермана:карбид кремния или электрокорунд?Для кухонных ножей,440с,8Хр13МоВ,нержа.
всего страниц: 16 : 12345678...13141516

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 5 )