Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123456...12131415
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

desd_d
10-6-2014 15:33 desd_d
quote:
Originally posted by vitamind:

Водные камни, эл. точило, лански.

Вы не верно меня поняли, я это все не покупал ))) я в процессе чтения только склонялся к покупке перечисленного...
и в результате это процесса - купил только Апекс, теперь пробую..."набиваю руку", пытаюсь подобрать камни камни под свои ножи...))
Да и ветку эту я открыл месяца через 4 чтения, когда с камнями зашел в тупик ибо выбор их очень большой.
Готовых рецептов увы нет... только собственный опыт, изучение материалов и советы профессионалов...

chingachgook
10-6-2014 15:35 chingachgook
quote:
"Когда? Зачем? Почему? Заточник приходит к арканзасам?Что является основной причиной перехода заточника с ..... на натуралы?"

Когда много читает и много думает.

А когда много точит, то уходит.

vitamind
10-6-2014 15:52 vitamind
quote:
Originally posted by chingachgook:

Когда много читает и много думает.

А когда много точит, то уходит.

Прям такие тайные завуалированные ответы ))

vitamind
10-6-2014 15:53 vitamind
quote:
Originally posted by Alexx_S:

А я уже лет пятнадцать читаю

Тогда понятно почему не хочется объяснять

Alexx_S
10-6-2014 15:55 Alexx_S
quote:
Originally posted by vitamind:

Тогда понятно почему не хочется объяснять

Да не вопрос, сейчас за пять минут в трех предложениях свой опыт передам

edit log

vitamind
10-6-2014 15:56 vitamind
quote:
Originally posted by desd_d:

Вы не верно меня поняли, я это все не покупал ))) я в процессе чтения только склонялся к покупке перечисленного...
и в результате это процесса - купил только Апекс, теперь пробую..."набиваю руку", пытаюсь подобрать камни камни под свои ножи...))
Да и ветку эту я открыл месяца через 4 чтения, когда с камнями зашел в тупик ибо выбор их очень большой.
Готовых рецептов увы нет... только собственный опыт, изучение материалов и советы профессионалов...

А, тогда нормально. А то я прикинул сколько это в рублях

Alex.P
10-6-2014 19:08 Alex.P
Стало скучновато и захотелось попугать новичков

Используется для начального формирования подводов и для заточки кухни

Зимой на балконе холодно и для кухни используется вот такой малыш.

Иногда становится совсем скучно и неспешно мается вот эта вещь, пока что не очень успешно.

Ну вот и основные заточные приблуды. Хоны в последнее время используются в основном из нижнего ряда. Верхний ряд - шкурка, плёнки, кристаллоны, индия, рубин, песчаник, гаунси - как-то уже не используются.
Алмазы ДМТ и алмазы из набора ЕджеПро как-то тоже утратили актуальность, но пусть будут, на всякий случай. Искусственные водники из набора ЕджеПро лежат на случай встречи с особо вредной, как правило пересушенной сталью.
Ну а нижний ряд - три пластины для обдирки и формирования подводов, а потом на выбор - либо арканзасы(если ванадия в стали мало), либо керамика - хоть двухсторонняя "калужская", хоть Медиум+Файн Спайдерко, либо два варианта алмазов - Веневские или от Стаса Спб.

Самое смешное, что всё это разнообразие можно заменить четырьмя двухсторонними Веневскими алмазами http://www.vidbrusok.ru/ 200*35*10 100% наполнение.

Керамический муссат используется на кухонных ножах, после гриндера. Кожа с пастой - под настроение, когда нужно что-то очень быстро подправить не смотря на риск чуть закатать РК.

Совсем забыл - полевой набор

И не надо смеяться над личным напильником, и уж тем более над алмазным надфилем. На дачах у друзей встречаются такие чудеса, из такого пластилина, что проще начинать с напильника

edit log

A.V.X.1960
10-6-2014 21:03 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Alex.P:

И не надо смеяться над личным напильником, и уж тем более над алмазным надфилем. На дачах у друзей встречаются такие чудеса, из такого пластилина, что проще начинать с напильника

В советское время ножи номерные охотничьи делали из нержи.Так вот он "отлично и быстро" точился напильниками - грубым,средним, мелким.Потом по бруску самому мелкому пару раз - всЁ!Стоил нож 6 рублей(примерно бутылка водки!). Я его на клапан поменял от тепловоза(номер сточил). На базаре видел алмазный напильник - жалею что не купил,сейчас кончились.Представлял собой пластину около 3мм толщиной и 3см шириной и с двух сторон грубый алмаз напыленный.Что то тормознул - стоил около 3оо - рублей.Пригодился бы в хозяйстве
chingachgook
10-6-2014 23:10 chingachgook
quote:
Самое смешное, что всё это разнообразие можно заменить четырьмя двухсторонними Веневскими алмазами http://www.vidbrusok.ru/ 200*35*10 100% наполнение.

Самое смешное, что 100%-ного наполнения не надо, достаточно 25%-ного.
chingachgook
10-6-2014 23:13 chingachgook
quote:
Прям такие тайные завуалированные ответы

Эта тайна проста: 4шт алмаза Веневского завода перекрывают все задачи по заточке ножей.
Энд
10-6-2014 23:25 Энд
Ну вот взяли и свели всё к Х... алмазам. Закрываете заточной отдел.

edit log

ivan-3
10-6-2014 23:54 ivan-3
quote:

Самое смешное, что 100%-ного наполнения не надо, достаточно 25%-ного.

А откуда это утверждение взялось? Практика как критерий истины? А то слышу уже от многих и даже продавцы на выставках это рассказывают что 25 процентная концентрация работает даже ЛУЧШЕ! Вот этого я понять не могу... (наверняка у продавцов от 25 процентых алмазов тупо гешефт больше )

А то у меня то не знаю что... купленное лет 8 назад (баз маркировок еще) так что концентрацию не знаю.

chingachgook
11-6-2014 08:18 chingachgook
quote:
А то у меня то не знаю что... купленное лет 8 назад (баз маркировок еще) так что концентрацию не знаю.

Это скорее всего 25%, тогда еще популярность Веневских алмазов не такая была и я не помню, чтобы кто-то вообще говорил за разный процент наполнения. У меня 25%-ые алмазы.
A.V.X.1960
11-6-2014 10:30 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by ivan-3:

амое смешное, что 100%-ного наполнения не надо, достаточно 25%-ного.

А откуда это утверждение взялось? Практика как критерий истины? А то слышу уже от многих и даже продавцы на выставках это рассказывают что 25 процентная концентрация работает даже ЛУЧШЕ! Вот этого я понять не могу... (наверняка у продавцов от 25 процентых алмазов тупо гешефт больше )

25% - это в 4 раза меньше алмазов чем в 100%.Мое имхо чисто по ощущениям - на крупном до 100мкр - заметно, а потом не заметил.Работу этих алмазов оценил в полную меру после покупки порошка.В прочем любые бруски выравненные и кривые - земля и небо.
В случае с веневскими, возможно, зависит от качества " замеса" - алмазы должны равномерно быть распределены в связке.Смотреть надо сразу после выравнивания.

quote:

Прям такие тайные завуалированные ответы

Эта тайна проста: 4шт алмаза Веневского завода перекрывают все задачи по заточке ножей.

Если много точите - то к веневским электроприспособу для обдирки - вот тогда "ваще всё"! А если только себе ножики точить, то и трех веневских хватит.
chiros
11-6-2014 11:56 chiros
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Ну вот и основные заточные приблуды

Да ,приятно посмотреть .Эльборового только не хватает.Это кстати наглядный ответ о приоритетах(затронутый на первой странице),приоритеты в заточке меняются со временем (с опытом), их трудно расставить в начале пути (тем более посоветовать),ведь то , что сам считаеш верным сейчас ,в будующем тебе самому может представиться как полный бред .Поэтому вам и не дают конкретных советов.Взглянув на фото ,становится понятным ,сколько видов абразива и методов заточки перепробовал заточник .Свой опыт он описал в теме о заточке порошков и не только.Поэтому категоричного совета,вроде такого(выбрасывайте свои глючные точила. Ручная ленточная шлифовальная машина точит лучше всех.)вам серьёзные люди здесь не дадут.Вам самим нужно определиться.
Nikolay_K
11-6-2014 12:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by chiros:

Эльборового только не хватает

А чем эльборовый так примечателен?

chiros
11-6-2014 13:28 chiros
По моему он способен потеснить "алмазные" предпочтения Аlex.Р
stromgard
11-6-2014 13:48 stromgard
Если ТС не против, спрошу в этой теме: стоит ли замачивать оригинальные борайдовские камни еред работой на апексе?
Alexx_S
11-6-2014 13:51 Alexx_S
цитата:
Originally posted by stromgard:

Если ТС не против, спрошу в этой теме: стоит ли замачивать оригинальные борайдовские камни еред работой на апексе?

Да
Che_Alex
12-6-2014 21:39 Che_Alex
Может кто-нибудь из профи возьмется замутить полный (насколько это возможно) расклад по абразивам в виде блок-схемы. Самый верхний уровень - базовая основа абразива (алмазы, натур. керамика, искуств. керамика, водные камни и т.д.), далее от каждого блока вниз стрелки к, скажем так, подгруппам, далее еще от каждого вниз к подподгруппам или производителям и так далее до конечных единичных экземпляров или наборов. Описал может быть сумбурно, но думаю смысл понятен. Кроме того, в каждом блоке дать краткую характеристику, гритность, назначение, область применения и другие важные аспекты.
Данная схема поможет любому новичку наглядно увидеть и понять классификацию абразивов, избежать каши в голове и, как следствие, самому разобраться, что выбрать для своих нужд из всего этого огромного разнообразия. И тогда подобные ветки и темы будут более короткими и информативными, с акцентом на действительно важных деталях и нюансах.
P.S. Данное предложение продиктовано тем, что сам являюсь новичком и пытаюсь разобраться в обрывочной информации из различных источников.
всего страниц: 15 : 123456...12131415