Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5 ... 11  12  13  14 
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d    первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

Alex.P
10-6-2014 11:04 Alex.P
F, UF Спайдерко, две, судя по всему, одинаковые яшмы и бланк с кожей.
На счёт яшмы ни чего не скажу - не пользовался, а всё остальное имеет право на жизнь - вопрос только - зачем? Особенно кожа зачем для кухни. Если после UF Спайдерко нож может строгать волос.
Если же после 1000 из набора ЕджеПро кожа, тогда вроде понятно, но зачем тогда всё остальное?

Керамика, арканзасы, яшма - масленые камни.

Alex.P
10-6-2014 11:18 Alex.P
chingachgook
10-6-2014 11:20 chingachgook
Если Вам все-таки неймется, то могу посоветовать в Апекс-факторе Вашиту(я покупал у Александра из Калуги) очень шикарный камень. Посмотрите у Ивана3 есть ли еще черно-голубые Арканзасы(Блек транслюсент) очень хорошего качества из той партии, что были, одну сторону довести на F1200, другую на F320. Яшма, доведенная F1200, очень хороша для углеродок типа широгами-аогами(напильник). Остальные камни очень факультативны. Если только заточку в хобби превратить.
desd_d
10-6-2014 11:26 desd_d
quote:
Originally posted by Alex.P:

F, UF Спайдерко, две, судя по всему, одинаковые яшмы и бланк с кожей.
На счёт яшмы ни чего не скажу - не пользовался, а всё остальное имеет право на жизнь - вопрос только - зачем? Особенно кожа зачем для кухни. Если после UF Спайдерко нож может строгать волос.
Если же после 1000 из набора ЕджеПро кожа, тогда вроде понятно, но зачем тогда всё остальное?

Керамика, арканзасы, яшма - масленые камни.

Спасибо, что то потихоньку проясняется.
С учетом Ваших разъяснений остановлюсь на следующем:
1.Базовый набор для первичной обработки.
2.После 1000 из набора, керамика F, затем UF я правильно понимаю, что этого будет достаточно? Кожу, яшму и остальное оставлю на потом, по мере приобретения опыта и расширения ассортимента ножей.
Не подскажете, какое масло использовать с керамикой?

quote:

мало у меня опыта и знаний в этой области... пока только пытаюсь разобраться что к чему.

еще раз спасибо.

desd_d
10-6-2014 11:28 desd_d
quote:
Originally posted by chingachgook:

Если Вам все-таки неймется, то могу посоветовать в Апекс-факторе

Апекс-факторе - это где? можно ссылку или контактную информацию?

Спасибо!

Alexx_S
10-6-2014 11:30 Alexx_S
quote:
Originally posted by desd_d:
Спасибо. Я благодарен Вам за советы.
Конечно, я сначала постараюсь освоить камни из набора, которые в комплекте с Апекс4, но тем не менее - смотрю вперед и планирую расширение набора камней.
Пока с учетом прочитанного, думаю приобрести следующие камни и приспособления:
http://tochilka.pro/product/br...-na-blanke.html
http://tochilka.pro/product/br...-na-blanke.html
http://www.ru-chef.ru/product/...-dlja-edge-pro/
http://tochilka.pro/product/el...-anglecube.html
http://www.ru-chef.ru/product/...pro-grinderman/

вот пока на первом этапе на этом остановлюсь. хотелось бы мнения специалистов, не избыточен ли этот набор? Возможно покупаться будет на сразу все из перечисленного, поэтапно... Может я что то упустил? Как расставить приоритеты? Задача - заточка кухонных ножей исключительно для себя... я готовлю достаточно часто, и в вопросах остроты ножа - я перфекционист... ножей кухонных пока не много, де то с десяток - самые разные от японских якселей серии ран и гоу, до самых обычных безымянных.

Мне бы только качественно ножи для себя точить... не для ютуба... В принципе, интересен сам процесс, так как в мск японские ножи есть возможность отдавать в заточку...

И еще совсем дилетантский вопрос - с керамическими камнями и яшмой воду использовать или какое-то специальное масло?

Спасибо.

Керамику имеет смысл брать для мягкой кухни - она вечная и не требует выравнивания. Я бы взял Медиум и Файн. Ультрафайн - не нужен в данном случае, лучше яшма.
Кожа - только если работать чистой кожей, без паст.

Alex.P
10-6-2014 11:34 Alex.P
vitamind
Ваши 120,220 достаточно грубые камни - скорее обдирочные, закажите у Гриндермана то, что там дальше полагается.
Я выложил один из вариантов таблицы гритности, но он далеко не бесспорен, но для общих ориентиров пойдёт. Либо забейте в Поиск "таблица гритности" и посмотрите на другие варианты таблицы, желательно где Ваши финишные Shapton Pro присутствуют, что-то мне подсказывает, что не такие уж они и финишные.

Кстати, по этой таблице 1000 от ЕджеПро вроде как тоньше, чем UF спайдерко и транслюсент. Мне лично казалось, что это всё же не так, но достаточно близко при практическом использовании.

Нож это не опасная бритва, его можно заставить строгать волос, но эта сверх острота слетит при первом же резе чего-то хоть мало мальски твёрдого, даже от контакта с разделочной доской слетит. Ни кто не спорит в полезности доведения РК, но и увлечение сверх тонкими хонами ни чего ножу практически не даёт, а времени занимает много.

Так что набора камней ЕджеПро вполне достаточно для заточки низкованадиевых ножей, за глаза достаточно.

edit log

Alex.P
10-6-2014 11:40 Alex.P
quote:

2.После 1000 из набора, керамика F, затем UF я правильно понимаю, что этого будет достаточно?

Не совсем так. Если возьмёте М, Ф, УФ то их одних достаточно для полного цикла заточки. И они не требуют водички и практически не снашиваются.

После 1000 ЕджеПро разве что только УФ, да и то мало что даст.

Можете попробовать взять 2000 плёнку ЕджеПро. 6000 лучше не стоит, на нерже она у меня давала мыльный рез даже при перпендикулярной заточке.

edit log

Alex.P
10-6-2014 11:56 Alex.P
Для высокованадиевых всё равно посоветую алмазы. Либо чисто набор Веневских алмазов - 4 двух сторонних до 1/0 включительно, либо комбинировано - напыленные пластины + вот это https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s33687299.html
desd_d
10-6-2014 11:56 desd_d
quote:

Можете попробовать взять 2000 плёнку ЕджеПро. 6000 лучше не стоит, на нерже она у меня давала мыльный рез даже при перпендикулярной заточке.

В комплекте АПЕКС4 идут Одна упаковка полировальных лент 2000 Грит (15 штук)
Одна упаковка полировальных лент 3000 Грит (15 штук).
Обязательно попробую. Я хочу на Yaxell Run (VG-10) попробовать эти пленки, ножи в принципе в хорошем состоянии но немного нужно подправить.

Спасибо.

desd_d
10-6-2014 12:57 desd_d
quote:

+ вот это https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-s33687299.html

Да, я в Вашей теме на это обратил внимание. Может быть немного попозже - ибо цена за 4 абразива - 10 тыс... наверное они того стоят. Пока буду "набивать руку" стандартным набором + что нибудь для окончательного финиша.

Спасибо.

desd_d
10-6-2014 13:23 desd_d
quote:

Апекс-факторе - это

все, понял! имеется в виду апекс-формат.
Ветку ивана3 в барахолке посмотрел, спасибо за совет!

vitamind
10-6-2014 14:02 vitamind
quote:
vitamind
Ваши 120,220 достаточно грубые камни - скорее обдирочные, закажите у Гриндермана то, что там дальше полагается.
Я выложил один из вариантов таблицы гритности, но он далеко не бесспорен, но для общих ориентиров пойдёт. Либо забейте в Поиск "таблица гритности" и посмотрите на другие варианты таблицы, желательно где Ваши финишные Shapton Pro присутствуют, что-то мне подсказывает, что не такие уж они и финишные.

Нож это не опасная бритва, его можно заставить строгать волос, но эта сверх острота слетит при первом же резе чего-то хоть мало мальски твёрдого, даже от контакта с разделочной доской слетит. Ни кто не спорит в полезности доведения РК, но и увлечение сверх тонкими хонами ни чего ножу практически не даёт, а времени занимает много.

Так что набора камней ЕджеПро вполне достаточно для заточки низкованадиевых ножей, за глаза достаточно.

120 и 220 специально и брал для обдирки и уже много им переточил и переформировал. Купить дальше по гритности можно, но планирую после износа этой пары (120,220) заменить их на алмазы или что то еще.
Поэтому и спросил про арки и индию, так сказать на перспективу.

Шаптоны 5т и 8т это точно финишные. Есть конечно 12т и 30т, но эт уже по желанию.
Я рассматриваю вариант борайдовского набора, но хочется познать новое
Хорошо, тогда спрошу по другому...
Когда? Зачем? Почему? Заточник приходит к арканзасам?
Что является основной причиной перехода заточника с ..... на натуралы?

suing
10-6-2014 14:13 suing
"Когда? Зачем? Почему? Заточник приходит к арканзасам?
Что является основной причиной перехода заточника с ..... на натуралы?"

Присоединюсь к вопросу! Разъясните пжста. На всякий случай приобрел комплект от софта до транса у stasSpb, но так ни разу не пользовался. Пока не понимаю, какое влияние они могут оказать на качество моей за точки, готов ли я к ним и т.п.

С уважением, Иван

Alexx_S
10-6-2014 14:16 Alexx_S
quote:
Originally posted by vitamind:

Когда? Зачем? Почему? Заточник приходит к арканзасам?Что является основной причиной перехода заточника с ..... на натуралы?

Когда он понимает что ему это нужно. Еще помогает чтение раздела. Не помогают вопросы вроде ваших, которые можно привести к "читать не хочу, ты в двух словах расскажи"
Alexx_S
10-6-2014 14:41 Alexx_S
Вопрос "Зачем нужны арканзасы" затрагивается в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/224/1271299.html
vitamind
10-6-2014 15:01 vitamind
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Когда он понимает что ему это нужно. Еще помогает чтение раздела. Не помогают вопросы вроде ваших, которые можно привести к "читать не хочу, ты в двух словах расскажи"

Понятно. Легко вам тут местным так говорить
А нам нужно две недели, чтобы все это прочитать, переварить и потом еще раз перечитать.

Пошел читать...

desd_d
10-6-2014 15:11 desd_d
quote:

А нам нужно две недели, чтобы все это прочитать, переварить и потом еще раз перечитать.

а куда деваться? )))
я когда заточкой озадачился, до тех пор пока к апексу пришел месяца четыре читал... приоритеты менялись примерно так:
водные камни - электрическая точилка Точилка Сhefs Сhoice 1520 - Лански - Апекс...
купил Апекс - продолжаю читать ))) ибо не все так просто...

vitamind
10-6-2014 15:18 vitamind
Да кто ж спорит, что все не просто.
ИМХО именно такие ответы (иди читай) и вынуждают доходить самому через
Водные камни, эл. точило, лански.
А так купил бы апекс а на остальные деньги камушков Или вообще на все эти деньги можно было купить нормальную точилку
Alexx_S
10-6-2014 15:33 Alexx_S
quote:

А я уже лет пятнадцать читаю
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5 ... 11  12  13  14