Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

tvy61
26-8-2018 14:01 tvy61
quote:
Делал радиусные скругления, но не сильные, т.е. поверхность камней не сферическая

Данке шон!
tvy61
26-8-2018 14:02 tvy61
quote:
Здравствуйте,а кто нибудь имеет опыт переклейки китайских камней на ал.бланки, хочу себе переклеить но вот думаю какие есть подводные "камни"🙂 в этом процессе?

Нет там ни каких подводных камней, клейте смело..
Dmb_2007
19-12-2018 15:54 Dmb_2007
Господа, никто не сталкивался вот камнями ACE?
Увидел их здесь (не реклама) http://enecrosse.ru/nozhi/zatochka.html
Например
ACE точильный камень (натуральный) 8000
и даже
ACE точильный камень (натуральный) 10000 (http://enecrosse.ru/proizvodit...nyiy-10000.html )
Или это условные числа, не "гриты"?

----------
Si vis pacem, para bellum

oldTor
19-12-2018 16:19 oldTor
Гритность - это зернистость.
Есть два ключевых момента, которые стоит знать.
1. Зернистость бруска и шероховатость, которую на нём получаем, не находятся в прямой зависимости. Разность зависит от множества факторов - сталь, пятно контакта, режим работы \техника работы\состояние поверхности камня\бруска
2. Применительно к природникам, зернистость вообще уходит на далёёёкий план и ещё имеет меньше отношения к этапу их работы.
Можно взять два камня, имеющих в себе абразивное зерно одного размера, скажем в разбросе 10-5мкм. и один будет работать как заточной, а другой - как доводочный (или не работать вовсе, если это абы какая порода).
То что по ссылке 10000 - зеленоватое, вообще может быть халцедоном или чем-то подобным и не обладать вовсе выраженной абразивной способностью, и работать лишь наведённой шероховатостью - особенно китайцы любят предлагать безабразивные природники, кое-как царапающие и заявлять им "аццкие килогриты" от балды.
А то, что это китайчатина - я не сомневаюсь даже, так как только там и алмазы на гальванической связке и подобные высокогритные гладилки из безабразивного или низкоабразивного природного материала могут быть заявлены под одним производителем, о котором ничего неизвестно и который не пишет ничего подробно, тем более, когда в магазине этот товар соседствует с уже небезызвестной китайчатиной.

Лучше приобретать проверенную продукцию и там, где известно из чего это и откуда. В случае природных камней - должна быть порода указана. А на этом форуме, можно почитать обзоры по практически любой, применяемой для заточки и доводки, и прикинуть - годится она для Ваших задач, или нет.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

Dmitry_BV
19-12-2018 16:26 Dmitry_BV
quote:
Господа, никто не сталкивался вот камнями ACE?
Увидел их здесь (не реклама) http://enecrosse.ru/nozhi/zatochka.html
Например
ACE точильный камень (натуральный) 8000
и даже
ACE точильный камень (натуральный) 10000 (http://enecrosse.ru/proizvodit...nyiy-10000.html )
Или это условные числа, не "гриты"?

Компания похоже на очередного "Алчного друга" - бескорыстно любящим деньги - торгующими за дорого, дешевыми китайскими камнями с алиэкспресс

Botanic
19-12-2018 17:31 Botanic
одно ищется по китайский агат\нефрит, второе "китайский искусственный оникс 10000" -- что-то в таком духе
Dmb_2007
19-12-2018 20:02 Dmb_2007
quote:
Originally posted by oldTor:
Гритность - это зернистость. Есть два ключевых момента, ...

Угу, спасибо!
quote:
это китайчатина

у меня изначально даже тени сомнения не было :-)
quote:
Лучше приобретать проверенную продукцию и там, где известно из чего это и откуда. В случае природных камней - должна быть порода указана. А на этом форуме, можно почитать обзоры по практически любой, применяемой для заточки и доводки, и прикинуть - годится она для Ваших задач, или нет.

Да это так, попутная покупка планировалась :-)
Кстати, их полно почему-то в фонарных (фонарёвочных?) магазинах :-)
Dmb_2007
19-12-2018 20:04 Dmb_2007
quote:
Originally posted by Dmitry_BV:
Компания похоже на очередного "Алчного друга" - бескорыстно любящим деньги - торгующими за дорого, дешевыми китайскими камнями с алиэкспресс

ХЗ, мы этот магазин любим не за это, а за фонарики :-)
Dmb_2007
19-12-2018 20:09 Dmb_2007
quote:
Originally posted by Botanic:
одно ищется по китайский агат\нефрит, второе "китайский искусственный оникс 10000" -- что-то в таком духе

Вменяемой информации не нашёл ну и шут с ней.
Думал может кто сталкивался тут...
А вы сразу "не точил, но осуждаю!"
А вдруг?! Бывает-же в навозе жемчужное зерно :-)
Хотя безымянность "натурального камня настораживает и меня.

ЗЫ. А тут ещё продают камушки на Апекс?

----------

edit log

Dmitry_BV
19-12-2018 20:22 Dmitry_BV
quote:
Вменяемой информации не нашёл ну и шут с ней.
Думал может кто сталкивался тут...
А вы сразу "не точил, но осуждаю!"
Хотя безымянность "натурального камня настораживает и меня.
ЗЫ. А тут ещё продают камушки на Апекс?

Чего там искать, на алиэкспрес подобного очень много под разными названиями фирм например (можете сами там в поиске забить "точильные камни"):
[URL=https://ru.aliexpress.com/item/8pcs-set-200-400-800-1500-3000-6000-8000-10000-Sharpening-Stone-Whetstone-For-Knife-Sharpener/32799710449.html?spm=a2g0v.search0604.3.140.6eba2b 4506x]https://ru.aliexpress.com/item...140.6eba2b4506x[/URL] CN1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_109 15_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=a684390f-5f4b-4977-b4b2-33e73afe78c7-18&algo_pvid=a684390f-5f4b-4977-b4b2-33e73afe78c7

Здесь многие китайцев пользовали, я в том числе - не скажу, чтоб это был удачный опыт.
На счет жемчужины - OldTor очень популярно расписал, что это за камни. В предлагаемом Вами магазине (enecrosse.ru) за ту цену возможно, эти камни выравнены и доведены до какой то степени шероховатости, что учитывая их абразивную способность это не делает их более привлекательными.

edit log

Dmb_2007
19-12-2018 20:39 Dmb_2007
quote:
Originally posted by Dmitry_BV:

Здесь многие китайцев пользовали, я в том числе - не скажу, чтоб это был удачный опыт

Китайцев найти не проблема.
Я про проверенные варианты.
Вроде Гриндерман продавал когда-то...
Или все перешли на шкурку?
Dmitry_BV
19-12-2018 20:44 Dmitry_BV
quote:
Китайцев найти не проблема.
Я про проверенные варианты.
Вроде Гриндерман продавал когда-то...
Или все перешли на шкурку?

Он и сейчас продает - http://www.grinder-man.ru/rockstaff/25x6x152%20blank

еще GRITALON из бюджетников камушки неплохие https://forum.guns.ru/forummessage/189/2146593.html

edit log

Botanic
19-12-2018 20:46 Botanic
агат https://forum.guns.ru/forummessage/224/728673-s54909477.html
оникс не нашел вручную.
вкратце:
не шибко абразивный.
имхо, вообще не режет сталь - только чуть гладит.
но можно использовать на финише.
Dmb_2007
19-12-2018 22:11 Dmb_2007
Ок, спасибо!
После НГ надо будет вникнуть. С наступающим всю тусовку! :-)
Alex Last
20-12-2018 10:13 Alex Last
quote:
Originally posted by Dmb_2007:

Глубочайшая мысль!
Я даже могу вам подсказать следующий вопрос, которым вам стоит задаться:
"сколько килограмм навоза вы должны съесть чтобы понять процентное содержание виртуальных жемчужин в этом прелестном хранилище".
Серьезно-серьезно.
Такие вопросы иногда изрядно помогают прочистить мозги.

А если по сути, то почитав этот форум хотя бы по чуть-чуть, вы могли бы усвоить весьма простую истину: многие и многие здесь, наработав хотя бы некоторый опыт заточки (несколько лет), спрашивают себя с сожалением "ну зачем я покупал всю эту дешевую и средне-дешевую заточную дрянь, если все равно со временем оказалось, что она никуда не годится, и мне все равно пришлось потратиться хотя бы на что-то приличное. А эта дешевка лежит теперь без всякой пользы".

Евгений_Е
20-12-2018 11:53 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Alex Last:

А если по сути, то почитав этот форум хотя бы по чуть-чуть, вы могли бы усвоить весьма простую истину: многие и многие здесь, наработав хотя бы некоторый опыт заточки (несколько лет), спрашивают себя с сожалением "ну зачем я покупал всю эту дешевую и средне-дешевую заточную дрянь, если все равно со временем оказалось, что она никуда не годится, и мне все равно пришлось потратиться хотя бы на что-то приличное. А эта дешевка лежит теперь без всякой пользы".

Похоже я не вхожу в число этих многих. Я благодарен именно дешевым брускам за то, что они помогли приблизиться к пониманию заточки. Эти же бруски сгладили шок по затратам реально больших денег за брусок, который я бы не смог понять купи его в самом начале. Ну какой был бы смысл в покупке транслюцента сразу после стайера за 50 рублей? Если бы накупил шептонов и нанив, я бы их сточил за первый год насквозь, а результат получил бы посредственный. Первые камни, которые позволили понять были: рубанковский 150, кристаллон корс-файн, файн индия, софт арканзас и яшма уралочка. Этот сет был не сразу, но именно эти камни позволили мне дойти до реза волоса на любой имевшейся стали и научили понять основные правила заточки. Параллельно накупил кучу брусков КК и ОА от разных отечественный производителей, но посредственное и плавающее качество не помогли ничем, как впрочем и гусевские сланцы. Накупил все эти бруски только после пробы первых из них имея полный набор виневских алмазов. Буквально сразу отказался от алмазной заточки. Сейчас, когда я набрался некоторого опыта я регулярно залезаю в эти старые бруски и использую. Неиспользуемыми лежат только те бруски, которые имеют двойников большего размера и лучшего качества. Например парочка брусков уралочка 150*50 лежат без дела, поскольку есть яшма от Сергея_К 250*80 исключительного качества. Кстати, эта яшма стоит значительно дороже всего сета, который позволил мне научиться точить - по факту я бы не захотел тратить такие деньги за брусок яшмы, даже такого размера и качества...

Итого, я ценю простые и недорогие вещи, позволяющие мне научиться. Если вы захотите научиться играть на органе, я не рекомендую для начала покупать замок с органом, для начала подойдет пианино или даже электроорган. Хотя, с высоты профессионала игры на органе, все предыдущие инструменты могут показаться детскими игрушками на которые были потрачены деньги. Но мое мнение - потрачены не впустую!

ps. Все это лишь мое мнение и наверняка оно не будет совпадать с вашим мнением.

Спросите новичка, что он хочет от заточки и если услышите о заточке любых сталей и возможно бритв, да еще до реза волоса навесу итд предложите ему потратить 50000 рублей для закупки брусков начального уровня, а дорогие он купит потом когда научится...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Dmb_2007
21-12-2018 01:06 Dmb_2007
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Похоже я не вхожу в число этих многих. Я благодарен именно дешевым брускам

Я согласен в том, что у участников данной палаты могут быть совершенно разные мотивы для ея посещения ;-)
У кого-то цели сугубо утилитарные, у кого-то заточка стала хобби. Кто-от возводит её в абсолют.
Не все понимают, что супер-пупер заточка не везде востребована!
Я иногда довожу отдельные ножи до строгания волоса. Самыми примитивными средствами, просто ради кайфа Но у меня нет ножей, которые такую заточку смогут сохранить достаточно долго при интенсивном использовании.
Вот и получается, что может быть проще производить заточку-правку чуть чаще, но попроще, чем выводить в бритву трамонтину или известную марку "нерж", надеясь на чуть большую долговечность заточки :-)
А может я просто не видел классной заточки и не могу оценить, серьёзно.
В любом случае, если человек спрашивает, на какой маршрутке добраться, не надо ему рассказывать, что "мазератти" гораздо круче и он лох, не умеющий сделать правильный выбор :-)
Всем добра!

----------

Dmitry_BV
21-12-2018 04:46 Dmitry_BV
quote:
В любом случае, если человек спрашивает, на какой маршрутке добраться, не надо ему рассказывать, что "мазератти" гораздо круче и он лох, не умеющий сделать правильный выбор :-)

Здесь две крайности - в таком случае дописывайте, что не надо ему и советовать, садиться в откровенную дешевку - развалюшку (пусть даже и тюнингованную) стоящую за углом, на которой этот "лошара" может вообще ни куда не добраться (уехать без риска для здоровья) - это в переносе на выбранные Вами китайские камушки.

edit log

Dmb_2007
21-12-2018 10:18 Dmb_2007
консенсус! ;-)
Alex Last
21-12-2018 12:39 Alex Last
quote:
Originally posted by Dmb_2007:
Сказать-то что хотели, пожиратель навоза?

Жаль, пропустил вниманием эту вашу ремарку, увидел бы вовремя, просто прекратил бы общение.
Впрочем... ведь мой следующий ответ был не вам, а Евгению, так что все в порядке.
Не принимайте мои рекомендации на свой счет, они были даны не вам.

всего страниц: 15 : 123...1112131415