Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d    первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

Satan Klaus
2-11-2017 13:37 Satan Klaus
Мои основные кухонники- Трамонтины белые и Викториноксы кованые. Твердость обоих заявлена 55 если не ошибаюсь. Заточка 30 и 45 град. соответственно. Камушки ОА видимо надо взять.
skvater
2-11-2017 14:00 skvater
Я бы ОА посоветовал, белая линейка Гриндерман специально под такие стали и разрабатывалась
dozzhm45
11-11-2017 20:04 dozzhm45
quote:
Изначально написано dozzhm45:

В связи с чем прошу у уважаемых форумчан совета, какой камень купить.

Доброго времени суток!

Дополнительно к китайскому набору прикупил сет из камней Гриндермана: ОА #120, #220, #400 и КК #220, #800

click for enlarge 1024 X 600 286.6 Kb

Доволен как слон, из китая использую сейчас только #120, остальные как-то не хочется)))

edit log

Ant_t
3-4-2018 23:14 Ant_t
Может об этом и говорили, пока не встречал - форум огромен информации море.

Обнаружил такую особенность камней от Ruixin и Adaee для апексоподобных точилок. При нагревании (у меня это промывка камней при температуре около 45 градусов - ну не люблю я холодную воду) их сильно деформирует. Если приложить образцовую прямую, то получается ложбина где-то до 1 мм. При охлаждении подозреваю будет обратный эффект.

Отсюда вывод. На природе - на жаре или на холоде точить рекомендую с большой оглядкой. Воду для замачивании при выравнивании и впоследствии для использования камней наливайте приблизительно комнатной температуры. Как-то так.

джиперовод
4-4-2018 03:25 джиперовод
quote:
Originally posted by Ant_t:

Ant_t

А чуть посильней нагреть,так и лопаются на раз два..
Не любят они этого.
Тем более на пластиковой подложке.

edit log

Ant_t
4-4-2018 07:41 Ant_t
quote:
Originally posted by джиперовод:

А чуть посильней нагреть,так и лопаются на раз два..
Не любят они этого.
Тем более на пластиковой подложке.

Наверное так и будет. Однако цели нагреть не было, просто промывал с фейри привычной для меня водой. Прохладная вода мне не нравится.
Вывод простой геометрия очень сильно гуляет от температуры. И это надо учитывать.

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Соответственно -45 ?

Зачем же. Достаточно до 0. Комнатная температура 23 градуса +/- копейки. Вот и считайте деформацию. ))
К примеру на нижней волге летом 35 градусов днем норма. Думаю заранее подготовленные камни могут уже в таких условиях потерять свою плоскостность. Ну или выезд на природу, рыбалку осенью. Температура легко может быть около +5. С соответствующими результатами. Есть еще вопросы?
Ant_t
4-4-2018 08:33 Ant_t
quote:

Выбирал из десятка ровный после наклеивания все равно повело камень .

Обычное дело. Для этого собственно камни и подготавливают, притирают. Делают плоскими. Но даже после этой операции изменив не очень сильно температуру можно вляпаться. Собственно об этом и сообщение. Не уверен, что за ради этой информации следовало создавать тему.

quote:

Любого формата бруска касается изменение плоскостности при нагревании

Для меня это было неожиданной новостью. Т.е. камни апексного формата любого производителя так себя ведут. Что ж надо будет аккуратнее подходить к процессу.
Кстати, а полноразмерные искусственные камни ( к примеру 200х50х30 ) так же себя ведут? Есть такая информация?
skvater
4-4-2018 09:08 skvater
Тут и камни могут изменить плоскостность и пластиковый бланк может выгнуть. С таким раскладом еще и от бланка может отвалиться или треснуть

edit log

Ant_t
4-4-2018 09:13 Ant_t
quote:
Originally posted by qhjj:

это не камни ведет, это бланки пластиковые от китайской точилки туда сюда гнет от перепада температур. проблема решается довольно просто. выкинуть и забыть как страшный сон. приобрести нормальные камни на алюминевых бланках.

Это я не проверял. Но простая формальная логика говорит, что это вряд ли. Пластик мягкий. Легко, очень легко сгибается рукой. Камень так деформировать рукой не удается. Т.е. пластик вряд ли сможет воздействовать с такой силой, что деформирует камень. Скорее пластик примет форму камня.

Сам хочу перейти на алюминий. Но с учетом обнаруженного следует очень аккуратно обращаться с камнями на алюминии (скорее это будет более жесткая дюраль). Жесткая подложка будет приводить к тому, что при изменении температуры камень будет находиться в сильном внутреннем напряжении. Как это скажется не знаю, но думаю может быстрее разорвать камень, чем на пластиковой подложке.

edit log

Sergej_K
4-4-2018 09:13 Sergej_K
По бланкам к апексам и брускам отвечу.
quote:

Обычное дело. Для этого собственно камни и подготавливают, притирают.

Посмотрите как я подготавливаю бруски в моей теме-выравниваю с обеих сторон.
quote:

приобрести нормальные камни на алюминевых бланках

Речь уже здесь когда то велась,что после приклеивания к алюминиевым бланкам камни ведет.
При вырубке бланков они становятся вогнутыми/выпуклыми,при выбивании названия или гритности пропеллером.
quote:

Не уверен, что за ради этой информации следовало создавать тему

и тем более нарушать Правила.
Мадманз поднимал вопрос почему то через год после покупки в интернет-магазине моих двух брусков яшмы что один кривой оказался.Я не продаю на бланках.В магазине он купил на бланке.На его канале на ютубе ему по алюминиевым бланкам разъяснили тоже самое что я здесь выше написал.

edit log

As2006
4-4-2018 13:31 As2006
Я на бланки стекло использую, оно несколько тверже алюминия и с изгибами больших проблем нет. То есть тепловое расширение - сжатие наличествует, конечно, но если поклейку и выравнивание камня выполнить при комнатных температурах то мне кажется что и в дальнейшем использовании при этих температурах проблем не будет.
В алюминии разочаровался после того как увидел как гнется веневский алмаз на таком бланке, его фактически выгибает при зажатии в зажиме..
Ant_t
4-4-2018 13:52 Ant_t
quote:

тут логика вообще непричем. физика 5кл2ч. разное тепловое расширение материалов. камня и пластика. отсюда и поводки. при нагреве пластик расширился на камне впадина. охладил пластик сжался на камне горб.

Ясно, думаю вполне реально. При случае проверю.
джиперовод
4-4-2018 16:13 джиперовод
quote:

приобрести нормальные камни на алюминевых бланках.

Просто переклеить их да и все,да и у китайце есть неплохие камни.

quote:

Как это скажется не знаю, но думаю может быстрее разорвать камень, чем на пластиковой подложке.

Иногда зависит от того,что клеить их на алюминиевый бланк.
Если связка будет жесткой и тонкой,то могут и лопнуть,а если мягкой,то ничего не будет,она компенсирует % изгиба.

edit log

Bogdan_Pisces
13-6-2018 12:51 Bogdan_Pisces
Здравствуйте,а кто нибудь имеет опыт переклейки китайских камней на ал.бланки, хочу себе переклеить но вот думаю какие есть подводные "камни"🙂 в этом процессе?
quote:
[B][/B]

НМС
14-8-2018 19:03 НМС
Всем привет!

Собираю заточное для ножей. Планирую брать 02 профиль.
Просьба подсказать по оптимальным сетам для XT-80 - охотничьи ножи Katz и У7,У8 топоры ЗИК, Ижсталь СССР.
Задача получить макисмально - оптимальную остроту и стойкость РК - для личного использования.

С уважением, Михаил.

Polosatyy
21-8-2018 23:23 Polosatyy
а есть камни чтобы можно было рекурву точить на Апексоподобныхтю китайцах?
skvater
22-8-2018 09:02 skvater
quote:
Изначально написано Polosatyy:
а есть камни чтобы можно было рекурву точить на Апексоподобныхтю китайцах?

Есть, узкие камни под Апекс, шириной 12 мм

Polosatyy
24-8-2018 08:09 Polosatyy
поделитесь ссылко где на Али можно приобрести.

Спасибо!

skvater
24-8-2018 08:38 skvater
Не видел, чтобы китайцы такие делали. Я использую узкие Гриндерман и Борайд
tvy61
24-8-2018 10:34 tvy61
quote:
Я использую узкие Гриндерман и Борайд

А готовили как то узкие камни под рекурву, я имею в виду может снос боковых граней или вообще легкое скругление??
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14