Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для АПЕКС ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
desd_d
9-6-2014 13:22 desd_d    первое сообщение в теме:
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашего совета.
Приобрел EDGE Pro Apex4, пока остановился на стандартном наборе камней, которые идут в комплекте. Немного озадачен большим выбором опционально доступных камней. Есть и арканзасы, и алмазные и керамические, японские водные и даже природная яшма.

Не подскажете, какие камни приобрести дополнительно? В первую очередь интересуют камни, для заточки ножей из стали VG-10 (Yaxell) ну и хотелось бы иметь возможность заточки ножей из разных сталей.

Прошу Вас посоветуйте, какие камни купить, или же где прочитать про выбор камней для тех или иных сталей.

Благодарю Вас.

Пал/Бор
21-6-2016 19:54 Пал/Бор
quote:
Originally posted by skvater:

в лупу 20х и увидел, что вся кромка в микроскольчиках

Дык если выйти на кромку аналогичным по размеру 64С или 25А(80 микрон) вы думаете бахрома будет мельче? Такое еще замечал после первого выхода на кромку ручным абразивом.
skvater
21-6-2016 20:12 skvater
quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Дык если выйти на кромку аналогичным по размеру 64С или 25А(80 микрон) вы думаете бахрома будет мельче? Такое еще замечал после первого выхода на кромку ручным абразивом.

После 150 борайда дай соун, у меня кромка выглядела куда лучше, алмазы прямо выламывают ее

oldTor
21-6-2016 20:30 oldTor
quote:

Вот тут и начинается вопрос к выбору связки и вообще её влиянию.
Можно взять такой, что будет сопоставимо. А можно взять и такой что будет куда как чище и аккуратнее. И "бахрома", замины на грубых "зубцах" при обдирке, сами зубцы, собственно, и скалывание, выкрашивание - всё же есть разница.

Пал/Бор
21-6-2016 20:55 Пал/Бор
quote:
Originally posted by oldTor:

Можно взять такой, что будет сопоставимо. А можно взять и такой что будет куда как чище и аккуратнее.

Согласен.Но это уже к теме "необходимых";"достаточных"; и "желаемых" наборах.
quote:

После 150 борайда дай соун,

И сразу возникает вопрос - Зачем тогда вы алмазами выходили на кромку?
Начитавшись страшилок про алмазы я теперь недохожу до кромки 2-3 десятки.Эти десятки потом добираю камнями.Да,дольше,но и я стараюсь не торопиться.
Mr.J0ker
21-6-2016 21:42 Mr.J0ker
Mr.J0ker
21-6-2016 21:46 Mr.J0ker
после 800 камешка скол ещё виден
Пал/Бор
21-6-2016 22:16 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Mr.J0ker:

после 800 камешка скол ещё виден

Можно же было малость подольше поработать 600-400. Какой смысл переходить на следующий этап,если данный не доделан? Или как вариант, оставить этот скол на повышение угла.
skvater
21-6-2016 23:01 skvater
quote:

И сразу возникает вопрос - Зачем тогда вы алмазами выходили на кромку?
Начитавшись страшилок про алмазы я теперь недохожу до кромки 2-3 десятки.Эти десятки потом добираю камнями.Да,дольше,но и я стараюсь не торопиться.

Из-за недостатка опыта и оптического контроля. Больше желания точить алмазами нет, а зачем? Если можно подобрать ОА или КК с подходящей связкой и они справятся с обдиркой не медленнее, а может и быстрее алмазов

Пал/Бор
21-6-2016 23:28 Пал/Бор
quote:

Больше желания точить алмазами нет,

Вы знаете,мы опять скатываемся в тему споров - алмаз и другие камни! По мне, набор из трех веневских брусков для человека не делающего фетишь из заточки,достаточен.И высоконаучные споры о вреде алмазов,разрушении ими структуры клинка и тд,заканчиваются вопросом - какую протяжную точилку посоветуешь?,а какой керамический нож самый долговечный? И повторюсь,вполне возможно что вы в этой бахроме снесли дефектный слой с кромки, и теперь нож будет дольше держать заточку.
oldTor
21-6-2016 23:43 oldTor
quote:

По мне, набор из трех веневских брусков для человека не делающего фетишь из заточки,достаточен.....

Человеку, которому надо быстро и без затей заточить кухню низшего и бюджетного середнячкового класса, ну и пару складничков, типа какого-нибудь викса и, скажем, керша, вполне достаточно и чиапекса с штатными брусками, в принципе-то..
И когда такой человек навострился и довольно быстро, точить, ему дорого и непонятно зачем, раз и так всё работает, что алмазы, что борайды, по сути. Многих таких знаю) И даже отдача в долговременное пользование "на попробовать" бесплатно и алмазы и борайды и много ещё чего, не вызывала зачастую интереса - им хватало и "штатного" набора, люди довольны)

Пал/Бор
22-6-2016 08:05 Пал/Бор
quote:
Originally posted by oldTor:

чиапекса с штатными брусками,

Не спорю. Но продолжаю настаивать, что сет алмазов для многих удобнее, если не китайские камни, то дешевле, и практичнее.
skvater
22-6-2016 09:03 skvater
quote:

возможно что вы в этой бахроме снесли дефектный слой с кромки, и теперь нож будет дольше держать заточку.

дефектного слоя там точно не было, до этого нож был заточен на наборе борайдов (без микросколов на кромке), как он будет держать заточку - покажет время. и все таки вспомним создателя точилки Бена Дэйла, который рекомендовал алмазы использовать только для заточки керамических ножей. купил 3 двухсторонних алмаза и точи - путь наименьшего сопротивления для достижения цели, но мы то не ищем легких путей, пытливый ум и неуемные руки... а вообще где то на форуме читал, что изначально веневские бруски создавались совсем для других целей, нежели чем для заточки ножей и заточку стандартных сталей типа 95х18, 440с, D2 и т.д. можно считать нецелевым их использованием

Serge Ant
22-6-2016 10:53 Serge Ant
quote:
где то на форуме читал, что изначально веневские бруски создавались совсем для других целей
а у борайдов рабочая поверхность - торец...
skvater
22-6-2016 11:31 skvater
quote:
Изначально написано Serge Ant:
а у борайдов рабочая поверхность - торец...

и предназначены они не для ручной обработки... но в оригинальном апексе они официально идут в комплекте, так что вроде все нормально

Пал/Бор
22-6-2016 14:46 Пал/Бор
quote:

дефектного слоя там точно не было, до этого нож был заточен на наборе борайдов

Писали и здесь, и сам попадал, когда с кромки снималось пол мм, и только после этого нож начинал долго держать заточку. Сам недавно замумукался убирать заусенку. Хорошая такая, пластичная, не бахрома конечно но длинными, рваными участками. И только варварским способом - довольно грубым широким камнем повдоль кромки под углом градусов 60 с обоих сторон мне удалось ее убрать. После чего нож заточился без проблем.
Пал/Бор
22-6-2016 15:14 Пал/Бор
quote:

в оригинальном апексе они официально идут в комплекте, так что вроде все нормально

Почему бы ОАО "Напрасный Труд" имеющий товарное кол-во отходов основного производства не поддержать "ИП Василий Пупкин" в лице его создателя,и единственного разработчика на создание приспособления, которое даст возможность не утилизировать, а продавать эти отходы, путем создания ТОО "40 лет в одной фуфайке" .
Имена и названия изменены во избежание.
Mr.J0ker
23-6-2016 21:44 Mr.J0ker
quote:
Originally posted by Пал/Бор:Можно же было малость подольше поработать 600-400

я понял Вас, но после 180 и 400 скола уже не видел, в макро не смотрел, а после 800 см. фотку, не думаю что был заусенец который это закрывал, вообще не знаю что думать, всё ж порошок CTS-XHP

Пал/Бор
23-6-2016 22:02 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Mr.J0ker:

вообще не знаю что думать

Наверное изменил бы радиус РК в этом месте.Разглядывать волосяные трещины у меня оптики нет,поэтому снес бы еще пару - тройку десяток после сноса скола.Не сильно грубым абразивом,поперек РК. Догадываюсь что муторно,но надо уйти в здоровое мясо.

edit log

Mr.J0ker
26-6-2016 19:35 Mr.J0ker
я так понимаю если не менять радиус рк то снять придётся как минимум 1 мм по всей длине, не проще ли идти в гараж к точилу, а потом доводить камнями
Mr.J0ker
26-6-2016 19:40 Mr.J0ker
quote:
Originally posted by skvater:они справятся с обдиркой не медленнее, а может и быстрее алмазов

поделитесь плиз что за камни на обдирке быстрее алмазов

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14