Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Камни для начинающего 2 ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Камни для начинающего 2
  версия для печати
columler
написано 21-9-2015 01:21    

quote:
на ебее есть защита покупателя
плюс к этому ,если еще оплатить покупку через PayPal, то об обмане, со стороны продавца, можно забыть.

Nikolay_K
написано 21-9-2015 18:03    

quote:
Originally posted by vlad-kram:

на ебее есть защита покупателя

меня разочаровала до глубины души эта защита на ибее
дважды возникали ситуации в которых она была нужна
и в итоге я остался с поддельным и к тому же некомплектным товаром
деньги мне так и не вернули.

fau0
написано 21-9-2015 19:05    

quote:

а диспут открывали на пейпале? или напрямую картой платили?
vlad-kram
написано 21-9-2015 19:29    

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

у меня вовзрат был не раз,даже 330 отправил бритву с трещиной обратно,проиграл 200 руб на обратную доставку,но основную сумму вернул

uri223
написано 23-9-2015 11:40    

Вот,выбрал
[URL=http://www.ebay.com/itm/Japanese-whetstone-1000-3000-SUEHIRO-SKG-38-waterstone-sharpening-stone-New-/251812242373?hash=item3aa12de3c5]такой[/URL]
, или
[URL=http://www.ebay.com/itm/252013128404?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT]такой[/URL]

Буду пробовать на трамонтине(проф.мастер) и др.кухонной нерж.Посоветуйте для начала пойдёт?

edit log

vlad-kram
написано 23-9-2015 11:53    

quote:
Изначально написано uri223:
Вот,выбрал такой, или такой.Буду пробовать на трамонтине(проф.мастер) и др.кухонной нерж.Посоветуйте для начала пойдёт?

суехиро 1\3к хороший камень,но я бы взял покрупнее, skg 24 -http://www.ebay.com/itm/Japanese-Whetstone-SUEHIRO-SKG-38-27-24-1000-3000-Combi-New-Made-In-Japan-/181864239753?var=&hash=item2a57f41289

edit log

columler
написано 24-9-2015 00:18    

quote:
а оплачивали через PayPal? У меня 4 раза возникала ситуация с товаром несоответствующим описанию и все четыре раза, решилась в мою пользу. Один раз заказал кожаный ремень в Англии ,цена 4500руб. Он оказался мне большим и я решил его укоротить. Разрезал ,смотрю, а там сверху кожа ,а в центре хрень из прессованных кожных обрезков. Я сделал фото и написал продавцу ,что было написано, мол ремень кожаный, а на деле хрень. И чтобы не отправлять претензию в PayPal, надеюсь на скорейшее решение проблемы. На следующий день, мне вернули деньги, ремень сказали что могу выбросить и дали скидку на следующею покупку 20%. С ремнем я заказывал еще кроссовки у того же продавца и все это было со скидкой . Но при возврате денег ,сумму скидки продавец перекинул только на ремень, а не поделил между двумя заказами . Ну это меня задело и я написал ему второй раз.)) На что он мне ответил, что хватить наглеть , было написано ,что ремень кожаный, а не 100% кожа , просто мы ,чтобы не открывать спор в PayPal дарим вам этот ремень .)) Так что бояться они споров через PayPal.

quote:
суехиро 1\3к хороший камень,но я бы взял покрупнее, skg 24
Я как-то взял покрупнее, а потом продал и купил размером меньше. Оказалось ,что на маленьком, мне удобней работать. Крупный камень, удобен для заточки бритв , а для ножей , камень шириной в 5см. самое то ИМХО. А на сэкономленной разнице, можно купить второй какой нибудь камень.
Komimort
написано 24-9-2015 07:19    

Для кухонных больших ножей лучше взять большой камень, удобнее, и расход его будет меньше. Оптимальный - примрно примерно той же длины, что нож.
У двухстороннего Суэхиро есть удобные размеры 180х50 и 180х63.

edit log

rean81
написано 24-9-2015 08:29    

Я голосую за XXL размер 180х63. )
камня много не бывает. Можно ведь точить небольшой амплитудой покрывая всю поверхность камушка. Износ реально будет меньше.
Perun1970
написано 24-9-2015 15:39    

Для меня 180х60 мм максимальный размер. Свыше уже неудобно. Здоровые лапти, которые 200х75 отпиливаю вдоль и поперек до удобного размера. Получается бланк и слурик вдогонку.
vlad-kram
написано 24-9-2015 16:13    

quote:
Изначально написано Perun1970:
Для меня 180х60 мм максимальный размер. Свыше уже неудобно. Здоровые лапти, которые 200х75 отпиливаю вдоль и поперек до удобного размера. Получается бланк и слурик вдогонку.

бланк для чего -для точилки,для ручной заточки широкие камни удобнее,а для точилки есть куча бланков и не надо ничего резать

Komimort
написано 24-9-2015 22:39    

Размер камней отчасти дело вкуса, у меня сложились следующие предпочтения: для заточки, водники в основном, - полноразмерные, 180-200 мм, шириной от 50 до 75. Для ножей коротких или с изогнутой РК беру камни поуже.
Для доводки предпочитаю небольшие твердые камни, от 100х25 до 150х50, часто доводочный камень держу в руке.
Есть ещё несколько камней "походных", самые популярные - спарки яшма/вашита 120х30 и софт/блэк арканзасы, 75х20, этот камень всегда с собой, вместе с парой ножей .
Perun1970
написано 25-9-2015 15:25    

quote:
Originally posted by vlad-kram:

точилки есть куча бланков и не надо ничего резать

Я режу вдоль тока чтобы уменьшить ширину, а не чтобы бланк заполучить. Ну не выбрасывать же остаток. Ха.
kamyak
написано 28-9-2015 10:04    

А подскажите пожалуйста какой набор (не обязательно минимальный) необходимо купить для начинающего? Желательно из имеющихся в московских интернет-магазинах
А то есть желание научиться точить на камнях, темы почитал, но малость запутался в изысках и вариациях.
Ножи для заточки - кухонная нержавейка, углеродка (финки), нержавейка в складных ножах (спайдерко и т.п.)

columler
написано 9-10-2015 01:39    

quote:
А подскажите пожалуйста какой набор (не обязательно минимальный) необходимо купить для начинающего?
+10500 )))))

edit log

Шмыга1
написано 9-10-2015 17:02    

1000-к(CERAX1010, King hiper) и аланию, можно еще арканзасик прикупить, только его сразу вряд ли поймете.
Nikolay_K
написано 9-10-2015 19:29    

quote:
Originally posted by Шмыга1:

CERAX1010

стоит более 2500 рублей в Москве

KING HYPER ещё дороже:
вот тут: http://rubankov.ru/shop/UID_12...ing_711008.html

он стоит 4481 руб.

в других местах его нет в продаже ( по-крайней мере я не нашел )

Что-то очень дорого получается для начинающиего...

А если учесть, что для хорошей остроты надо бы хотя бы 2-3 камня... и более тонкие чем #1000 стоят заметно дороже, то совсем не бюджетно получается.

edit log

Шмыга1
написано 9-10-2015 20:10    

quote:
совсем не бюджетно получается

а коллега и не говорил про буджет, финансовые ограничения небыли им установлены.единственный критерий- наличие в интернет магазинах Москвы.
Nikolay_K
написано 9-10-2015 20:35    

quote:
Originally posted by kamyak:

А подскажите пожалуйста какой набор (не обязательно минимальный) необходимо купить для начинающего?
Желательно из имеющихся в московских интернет-магазинах

А то есть желание научиться точить на камнях, темы почитал, но малость запутался в изысках и вариациях.

Ножи для заточки - кухонная нержавейка, углеродка (финки), нержавейка в складных ножах (спайдерко и т.п.)

моё мнение на сегодня --- для начинающего не нужно пытаться сразу одним махом пытаться закрыть все свои потребности по заточке.

Просто потому, что:

1) далеко не всем хватает времени, терпения и желания этим серьёзно заниматься.
Немало тех, кто через месяц-другой прекращает или выбирает другой подход,
например заточку на приспособлении EDGE PRO APEX или аналогичное.

2) коллекция ножей и концепция выбора тоже не стоит на месте

3) тонкие доводочные камни поначалу довольно долго лежат без дела, так как у начинающего не получается сразу понять как ими пользоваться.
Зачем на пол-года замораживать в пассив оборотные средства?

А значит набор начинающего должен быть простым, немногочисленным и дешевым настолько, насколько это возможно.

Раньше я бы порекомендовал камни LUYU. Стоили они дёшево и по качеству были вполне пригодные. До сих пор сам их использую.

Сейчас LUYU почему-то пропали из московских магазинов... и альтернативу им я вижу только в местной продукции: это камни под марками GRINDERMAN и Rubankov.Net :

GRINDERMAN

http://www.grinder-man.ru/inde...ategory&path=70

Rubankov.Net

Производятся они вот тут: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1636598.html

и по качеству не уступают ни китайцам, ни японцам из той-же ценовой категории.

Для заточки нерж. сталей весьма хороши.

edit log

Komimort
написано 9-10-2015 21:05    

Недавно взал на ганзовской барахолке несколько отечественных брусков, предположительно неликвидов с завода "инф-пбразив".

Впечатления самые положительные. Если закрыть глаза на сколы и прочие мелочи - супербюджетно.

Для заточки обычной кухни и недорогих ножей достаточно 3х камней М40 и М14 из КК (64С) на связке СМ и М7 из ОА (25А) на той же связке
Для чего-то более твердого есть смысл взять линейку М63-М28-М14 и М7 на финиш. Вместо камня М7 можно взять гусевский сланец любой, так как камни М7 уже достаточно дорогие.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема