Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 95 : 123...42434445464748...92939495
Автор
Тема: Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2
Nikolay_K
9-3-2014 00:23 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Часть 1: https://forum.guns.ru/forummessage/224/988330.html

это продолжение.

Теперь мы разделили тему и всё, что касается правки на ремнях и стропах вынесли в отдельное место: https://forum.guns.ru/forummessage/224/1327268.html

Тут остаётся только то, что касается заточки и доводки.
То есть то, что не портит геометрию.

edit log

geni1971
18-11-2014 13:30 geni1971
цитата:
Originally posted by aptekar113:

Томо отдает - мало того что они мягкие и дают вязкую суспензию на которой легко завалить кромку

Когда получил, посмотрел внешне - поверхность ровная, доведенная (сам не доводил), пользую ее приблизительно полгода. Тома действительно мягкая и суспензия вязкая, как вы говорите. Применяю ее, потому что после Кома видны очень мелкие равномерные риски, если смотреть под определенным углом на обушок (на кромке очень тяжело разглядеть их), а после легкой суспензии этой Томы эти черточки размываются и уже не видно никаких черточек, а блеск становиться слегка матовый. Надо попробовать без томы, может быть рез будет лучше. Спасибо. С пастой на коже, я не смог подружиться, постоянно заваливал кромку, а вот на доске с бальзой хорошо получается и в дальнейшем стараюсь где-то раз в неделю на ней кругов 15 делать, бритва таким образом поддерживается на одном уровне остроты (не сложно, и в то же время быстро и достаточно хорошо работает).
vlad-kram это видео с youtube я увидел на сайте у Максима, очень хорошо по нему учиться работать с нагурами.

edit log

alex9635
18-11-2014 13:37 alex9635
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

если после камня бритва в порядке,зачем паста,это если на камне не довели,то пастой исправляете.

Я не являюсь мастером по заточки бритв. Бритвы точу только для личного пользования.

Заточка на суспензии довольно сложное дело, требующая большого опыта. Сильно зависит как от применяемых материалов, так и от самой бритвы, проблемы с повторяемостью результата. Если у кого-то получается, то это очень хорошо. Но лично для себя я выбрал более простой путь - после натурального камня доводку на пасте. После пасты я наблюдаю существенное улучшение в бритье.

alex9635
18-11-2014 13:43 alex9635

цитата:

тогда как на пасте вы её завалите постепенно

Собственно я свои бритвы так и эксплуатирую. И годами поддерживаю остроту на пасте. Поэтому применение пасты сразу после заточки мне не видится чем-то необычным.
vlad-kram
18-11-2014 13:56 vlad-kram
цитата:
Изначально написано alex9635:

Я не являюсь мастером по заточки бритв. Бритвы точу только для личного пользования.

Заточка на суспензии довольно сложное дело, требующая большого опыта. Сильно зависит как от применяемых материалов, так и от самой бритвы, проблемы с повторяемостью результата. Если у кого-то получается, то это очень хорошо. Но лично для себя я выбрал более простой путь - после натурального камня доводку на пасте. После пасты я наблюдаю существенное улучшение в бритье.

про более простой путь согласен,но как то хочется не простоты ,а лучшего результата,простоты мне и на Gillette MACH3 хватало.

oldTor
18-11-2014 14:27 oldTor
цитата:
Изначально написано alex9635:

Просто очень много внимания уделяется камням и все, что с этим связано, но по сути камни нужны лишь для придания правильной геометрии при первичной заточки или при повреждении лезвия. Восстановление же подсевших бритв проще и быстрее осуществлять на пасте, а не хвататься для этого за камни.

Да, иногда проще и быстрее... проще и быстрее вообще станком поскрести Физию.
Если бы меня устраивал характер кромки в бритье при таком раскладе, а также _характер деградации РК в будущем_ при постоянно такой направке, то наверное так бы и делал.
Многократно и с фотопримерами писал, как отличается и чем характер затупления бритвы при постоянной направке на стропе с абразивом перед чистой кожей, и доведённая на камнях и направленная на чистой коже, повторяться и искать опять те посты и давать на них ссылки не стану - кому надо, поищут.
Хотите сказать, что адекватно ставить знак "=" между переточкой и правкой просто потому, что кто-то предпочитает правку выполнять на камне, а не на эластичном материале с абразивом?

edit log

AndreyAleksanych
18-11-2014 17:29 AndreyAleksanych
цитата:
Собственно я свои бритвы так и эксплуатирую. И годами поддерживаю остроту на пасте. Поэтому применение пасты сразу после заточки мне не видится чем-то необычным.

Добрый вечер!
Применение пастированного ремня оправдано когда у заточника идет поточная линия и необходимо быстрое достижение приемлемого результата, помимо этого у заточника должен имется очень богатый опыт заточки бритв, поскольку именно на пастированном ремне очень критична переработка, собственно и на чистом ремне переработка приводит к ухудшению качества бритья, просто на пастированном это происходит быстрее. Если Вы видели видео по заточке бритвы от Абрамса, то там как раз покзана работа профессионала и пастированный ремень используется совсем чуть чуть именно для ускорения процесса. Если же для поддержания бритвы используется пастированный ремень, то я сомневаюсь в комфортности такого бритья.
В свое время именно пастированный ремень заставил меня всерьез заняться камнями ибо комфорт бритья меня совсем не устраивал.
С Уважением, Андрей.
Gvozdodёr
18-11-2014 21:38 Gvozdodёr
Почитал книжку Ивасаки на английском. Там про движения бритвы на камне написано следующее.

цитата:
The way people move a razor on the hone differs from country to country. In Germany they use a
zig-zag motion, and in an American barber manual they describe a 'V' pattern. One American hone
maker's instructions recommend straight, parallel strokes. In the Soviet Union they use a 'point
leading V' motion.

Что такое "point leading V" motion, использовавшееся в СССР? В русском переводе, который я нашёл, этот нюанс не переведён. Это какой-то акцент на носике бритвы?

Nikolay_K
18-11-2014 22:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Что такое "point leading V" motion, использовавшееся в СССР?

насколько я понимаю это движение бритвы по камню с траекторией движения в форме буквы V

"point leading" может указывать на то, что бритва движется "на зерно"
хотя я на 100% не уверен, что речь тут идёт именно об этом

также возможно, что это указывает на то, что бритва должна двигаться "головкой вперёд"

---

в англоязычной терминологии "на зерно" / "от зерна"
обычно передаётся словами (edge-) "leading" / "trailing"

наглядный пример:
http://www.bladeforums.com/for...edge-sharpening

edit log

1shiva
24-11-2014 15:54 1shiva
Попалось интересное видео- https://www.youtube.com/watch?v=icd3XYXGNK8
Любопытная техника работы.
С уважением,1shiva
vlad-kram
24-11-2014 16:06 vlad-kram
не понял по какому признаку он переходил на другой камень,по счёту-то бишь наобум.
Crossraccoon
24-11-2014 18:59 Crossraccoon
цитата:
Изначально написано 1shiva:
Попалось интересное видео- https://www.youtube.com/watch?v=icd3XYXGNK8
Любопытная техника работы.
С уважением,1shiva

Но в итоге он как-то не зажег тестом на волосе
Финишировал интересными движениями
Я наверно так попробую

1shiva
24-11-2014 20:15 1shiva
цитата:

не понял по какому признаку он переходил на другой камень,по счёту-то бишь наобум.

Аналогично.Знать бы о чем он говорит.Может и поняли бы:-)
С уважением,1shiva
vlad-kram
24-11-2014 20:42 vlad-kram
ну как я понял простейший метод,не мудрствуя 3 камня и по н-раз по каждому и будет счастье,а все там фигли мигли и мудрености ни к чему,обычно показуха,путных роликов в инете не много,зато пустых,где каждый считает своим долгом снять как он точит первый раз в жизни,но уже всё знает масса,а спросить что либо по теме,так все дороги на ганзу ведут .

edit log

Crossraccoon
24-11-2014 21:12 Crossraccoon
цитата:
Изначально написано 1shiva:

Аналогично.Знать бы о чем он говорит.Может и поняли бы:-)
С уважением,1shiva

Ничего интересного вообще не говорит
Тупо комментирует свои действия
Я во всяком случае вообще никаких откровений не услышал

Я почему про тест и говорю
В тесте он типа ну тут не режет, тут хреново, тут вроде ничего, я не получил того, чего хотел
Факир был пьян

Вообще у меня сомнения закрались, когда он начал лупить бритвой со всего маху со стуком
Но, думалось, нифигасе похрофессионализм, щас он как начнет волос шинковать сантиметрах в пяти от пальцев

edit log

1shiva
24-11-2014 22:07 1shiva
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Но, думалось, нифигасе похрофессионализм, щас он как начнет волос шинковать сантиметрах в пяти от пальцев

Вот далась всем эта шинковка:-)В дальние времена,когда осваивал премудрости заточки бритв,был распространен другой тест-рубка волоса.Камней ить тогда не особо было,а бриться комфортно хотелось.Так вот,тест на ногте,потом подушечке пальца,потом рубка волоса.Рубит-пора на ремень переходить.И ничего так получалось:-)
С уважением,1shiva
vlad-kram
25-11-2014 08:08 vlad-kram
ну так у этого ни одного промежуточного теста.
vlad-kram
28-11-2014 21:29 vlad-kram
где то видел сайт продажи отреставрированных бритв,хотел подсмотреть интересную форму ручки(пришел самшит,надо сделать пару бритв) кто видел бросьтесь ссылкой
Aryax
28-11-2014 22:54 Aryax
цитата:
где то видел сайт продажи отреставрированных бритв,хотел подсмотреть интересную форму ручки(пришел самшит,надо сделать пару бритв) кто видел бросьтесь ссылкой

Не этот ли http://www.strazors.com/ ?

edit log

vlad-kram
29-11-2014 07:49 vlad-kram
нет,у монаха оригинальные бритвы,а там были с неоригинальными ручками-дерево,рог.

edit log

Crossraccoon
29-11-2014 14:01 Crossraccoon
Для чистоты эксперимента проточил новую бритву полностью на суперстоунах нанивы
После 10000 уже волос тихо разрубает в 3см от пальцев
Кромка ровненькая, на чистом стекле камень доводил
На ремень и побрился
А бритье вообще не комфортное
Бреет очень чисто и быстро, но рожа горит
Без финиша на натуралах по ходу все не радостно вообще
всего страниц: 95 : 123...42434445464748...92939495