Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2
Nikolay_K
9-3-2014 00:23 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
Часть 1: https://forum.guns.ru/forummessage/224/988330.html

это продолжение.

Теперь мы разделили тему и всё, что касается правки на ремнях и стропах вынесли в отдельное место: https://forum.guns.ru/forummessage/224/1327268.html

Тут остаётся только то, что касается заточки и доводки.
То есть то, что не портит геометрию.

edit log

Gvozdodёr
18-3-2014 21:41 Gvozdodёr
quote:
чистый ремень (иногда стекло перед ремнем)

Как это? Просто стекло без ничего?

AndreyAleksanych
18-3-2014 21:45 AndreyAleksanych
quote:
Как это? Просто стекло без ничего?

Да стеклянный бланк с СОЖ для выравнивания кромочки, но не всегда и дозирванно.
Энд
18-3-2014 22:05 Энд
Спасибо. Про гуанси скажу - вроде всем известно, что камень медленный и от 50 на сторону результат только и начинается. Здесь где-то есть тема про гуанси там выглаживание наблюдали от 600 проходов, а на 2000 был получен просто отличный результат (не нашел ссылку). У меня и моих знакомых 50 на сторону - это когда восстановить остроту, вместо пастированного ремня, а при основной заточке даже не считаю круги, просто от 20 до 60 минут. Далее чистый ремень и всё. Ни яшм, ни стекол. Обмен опытом, ничего более.
oldTor
18-3-2014 22:19 oldTor
Точнее было известно.
Прошло достаточно времени и всё больше народу оценили, что если гуанси применять на достаточно чисто подготовленной кромке, а также разобраться в его работе, то не такой уж он и медленный, если чётко представлять для какого этапа и как подготовленный его использовать.
А что уж надо на нём получить - "гладь" или меленькую рисочку, или более грубую, или соотношение первого и второго - это вопрос именно "надо", а не "так получилось".
По-моему его медленность несколько преувеличена. Смотря с чем сравнивать)
AndreyAleksanych
18-3-2014 22:36 AndreyAleksanych
quote:
Точнее было известно.
Прошло достаточно времени и всё больше народу оценили, что если гуанси применять на достаточно чисто подготовленной кромке, а также разобраться в его работе, то не такой уж он и медленный, если чётко представлять для какого этапа и как подготовленный его использовать.
А что уж надо на нём получить - "гладь" или меленькую рисочку, или более грубую, или соотношение первого и второго - это вопрос именно "надо", а не "так получилось".
По-моему его медленность несколько преувеличена. Смотря с чем сравнивать)

Ярослав приветствую!
У меня еще тот гуанси что я у вас приобретал наверное уже года два назад, непосредственно после покупки был доведен на кк1200 и после этого доводке не подвергался, а пользую я его довольно активно и никакого особого выглаживания я не заметил, поэтому о медленности гуанси сложно говорить, и риску он дает четкую.
С Уважением, Андрей.
Энд
18-3-2014 23:04 Энд
quote:
что гуанси не "медленнее" других сланцев

+1, скажем так, многих. Судя по ситуации на кромке, чтобы риски были более-менее однородные, а поверхность выглаживалась - "маслать" бритву по камню надо приличное время на любом сланце. С суспензией достаточно быстро затираются риски от предыдущего абразива, но смена картинки после суспензии на картинку после чистого камня происходит, по моим наблюдениям, очень не быстро.
quote:
это вопрос именно "надо", а не "так получилось"

Угу. А медленный относительно синтетики просто однозначно, а также по сравнению с тюринггийцами, если камни стоят на одном и том же месте в сете.
Энд
18-3-2014 23:26 Энд
А скажите пожалуйста, зачем вообще использовать всякие зеленые, красные, кембрийские и другие "коты в мешке" (имею ввиду оригинальность каждого натурального камня), к которым надо ещё найти подход, место в сете и стыковать с другими камнями, когда есть синтетика?. Вопрос денег? Суехиро Церакс комбинашка 1000/3000 стоит 40дол, нанива сс 8000 и 10 000 - 100дол, гуанси и того дешевле десятки. Итого 140дол - это вроде посильно, да и время на освоение и работу экономится. Или нравится просто возиться с натуральными камнями? Про стойкость на синтетике говорить не надо - стойкость отличная. Спасибо.

edit log

oldTor
18-3-2014 23:57 oldTor
quote:
Originally posted by Энд:
А скажите пожалуйста, зачем вообще использовать всякие зеленые, красные, кембрийские и другие "коты в мешке" (имею ввиду оригинальность каждого натурального камня), к которым надо ещё найти подход, место в сете и стыковать с другими камнями, когда есть синтетика?. Вопрос денег? Суехиро Церакс комбинашка 1000/3000 стоит 40дол, нанива сс 8000 и 10 000 - 100дол, гуанси и того дешевле десятки. Итого 140дол - это вроде посильно. Или нравится просто возиться с натуральными камнями? Про стойкость на синтетике говорить не надо - стойкость отличная. Спасибо.

Возиться с природными камнями, как раз в силу уникальности характера их работы и вариативности результата, в исследовательских и эстетических целях лично мне очень нравится и мне это очень интересно. В частности в ракурсе подбора конкретных сетов абразивов под конкретный клинок.
Сетов и камней, способных унифицировать подход к заточке\доводке среди них также очень много, а их ресурс службы обычно существенно превосходит аналоги.
Об этом в разделе упоминалось многими и многократно.
Памятуя, обычно вытекающие из такого направления разговора "ломания копий", не премину добавить, что искусственными абразивами пользуюсь часто и имею неплохой арсенал таковых, а перепробовал ещё больше.
И именно делая акцент на этом, хочу предупредить переход темы в очередную дискуссию "природники vs синтетики".
Как показала практика, это бессмысленно, и к тому же чревато тем, что моментально набегает куча народу, в т.ч. из других разделов, ни разу в жизни ни одного ни только вменямого, но вообще никакого обзора не предоставившего и злобствующего на любого, кто может позволить себе абразивы ценником от среднего и выше, агитирующая за подход "как бы поскорее и подешевле получить хороший результат", не затрачивая ни денег ни, что важнее, усилий. Наиболее характерно звучала фраза, правда, слава богу, не по поводу бритв: "закусь порезать хватит".
Так что предлагаю в эмпирику не ударяться, она чревата "колхозом") и предлагаю _ не квалифицировать_ выбор тех, кто его для себя сделал, а просто принять его как данность.
Если же интересны аргументы конкретных участников раздела, то их можно найти в разделе без особого труда.
Так что давайте вернёмся сугубо к теме)
С уважением.

edit log

Энд
19-3-2014 00:12 Энд
Спасибо за ответ.
Противостояние "природники vs синтетики" просто неуместно и глупо - у каждого свои плюсы и минусы. И каждый делает свой выбор сам. Мне не понятно почему так мало пользователей синтетики среди заточников бритвы - подобрать сет натуралов, да и просто купить качественный экземпляр, найти к ним подход и научиться работать трудное дело. Это имеет прямое отношение к теме - у читателя может сложиться мнение, что синтетика для заточки и доводки бритвы не очень, а это же не так.

Прошелся поиском по доводке бритвы на синтетике, кроме "парочки" положительных отзывов о наниневе сс 10 000 и щэптоне 30 000 ничего не нашел, даже о других шэптонах не густо. Получается, что номер 1, да по сути и единственный, синтетик-финишер для бритв - это Naniwa SuperStoune 10 000/12 000. Доводочных с 3000-8000 выбор поболее, но отзывов с жменьку. Можно изменить вектор рассуждений о причинах неиспользования синтетики на бритвах, и тогда задам вопрос иначе - Что можно использовать в доводке бритв из синтетики или предложить на выбор интересующемуся? Хотя бы для финиша, в альтернативу наниве. . Нужен реальный отзыв, предложения магазинов всем известно.

edit log

osanna
19-3-2014 00:30 osanna
Знаете, первое откровение мне пришло, когда точил вторую бритву (первая не в счёт).
Мне повезло купить у Wren'a атрибутированный, склеенный котикул+BBW. Начитавшись мнений, точил на котикуле, ессно. На котикуле бритва (Вача "Экстра" 1965) не резала волос, а когда сделал 100 с суспензией и 100 без неё на BBW, то начала резать волос и побрился без ощущения, что с корнем щетину рву))) Я вынес из этого, что на всякую сталь, свой абразив. До сих пор, как и с изолентой на обухе, не получил, аргументированного, обоснованного ответа, почему котикул (примерно 8000) сращивают с BBW (примерно 8000). Ну, не зря же это...
oldTor
19-3-2014 00:42 oldTor
У меня, когда я начинал только учиться затачивать бритвы, первые нормальные результаты получаться стали при префинише и финише на сланцах, при предварительной заточке на водниках 1000-3000, иногда 1000-3000-8000.
Всё что попадалось из нормальных абразивов, пробовал на бритвах, но в конечном итоге на природных камнях мне удобнее и приятнее работать оказалось..
Как-то так..
osanna
19-3-2014 01:12 osanna
quote:
Originally posted by oldTor:

природных камнях мне удобнее и приятнее работать оказалось..
Как-то так..

Ничего не имею против синтетиков, в заточке, я пока ещё ноль, но с Вами согласен)))
Вот нравятся мне науралы, живые они...
vlad-kram
19-3-2014 21:19 vlad-kram
давайте начнем с того,что выбор опасной бритвы не необходимость и люди сделавшие выбор в основномне будут искать пути лишь бы быстрее,выберут интересней и приятней,а это натуралы.
нож для выживания можно заточить на булыжники,но люди точат до бритья,открывать новые грани камня и новые камни интересно,а синтетики просты как 3 рубля 1к-3к-5к-8к-10-12к и бриться.
просто со временем человек переходит с синтетиков на натуралы -новичкам начинать с синтетиков,пока понимание не придет.имхо

ничего не понимаю ставишь ответ 2 выходит,удаляешь один-ни одного нет

Nikolay_K
19-3-2014 22:13 Nikolay_K
quote:
Originally posted by vlad-kram:

просто со временем человек переходит с синтетиков на натуралы -новичкам начинать с синтетиков,пока понимание не придет.имхо

а откуда может прийти понимание пока новичок имеет в арсенале только синтетики?

я не спорю, что самые азы и первоначальные навыки в заточке проще и дешевле приобретать на синтетиках,
но засиживаться на них слишком долго не стоит.

edit log

vlad-kram
19-3-2014 22:23 vlad-kram
некоторые и остаются на них,не только засиживаются,если нет цели продвигаться дольше,а только заточить,даже на шкурку уходят,продав камни и всем поясняя что всё остальное излишки-помниться один уверял,что ему силикатного кирпича хватает.

edit log

Энд
19-3-2014 22:38 Энд
quote:
некоторые и остаются на них,не только засиживаются,если нет цели продвигаться дольше,

Интересная мысль. Но термин "засиживаться", упомянутый, уважаемыми vlad-kram и Nikolay_K не очень "толерантный" - у кого-то цель не поточить, а заточить, т.е. камни - всего лишь сервисное обслуживание инструмента. Сам пользую и то и другое и не собираюсь делать какие-либо выборы - у каждого камня свое предназначение, но если однобоко "пиарить" натуралы для бритв, то теже новички так и не научившись точить забросят это дело, так что
quote:
я не спорю, что самые азы и первоначальные навыки в заточке проще и дешевле приобретать на синтетиках,
но засиживаться на них слишком долго не стоит.

подпишусь и скромно предложу иметь несколько синтетиков, особенно на начальный этап заточки - сильно упрощает жизнь.

отдельная благодарность OldTor и Nikolay_K за объективность в выборе камней для заточки бритв.

И открыт вопрос - что ещё можно взять (реальный отзыв) на финиш помимо нанива суперстоун 10/12К? Исключительно академический интерес, камни 8К и 10К итак просто выдающиеся. Спасибо.

edit log

Nikolay_K
19-3-2014 23:00 Nikolay_K
quote:

И открыт вопрос - что ещё можно взять (реальный отзыв) на финиш помимо нанива суперстоун 10/12К?

SUEHIRO GOKUMYO 15K, SUEHIRO GOKUMYO 20K, SHAPTON 30K

что интересно у SUEHIRO GOKUMYO 20K и у SHAPTON 30K зерно заявлено 0.5 микрона, но SHAPTON в самом деле работает чуть тоньше, подозреваю, что за счет более мягкой и эластичной связки

из этих трёх будь у меня потребность оставить только один, то оставил бы SUEHIRO GOKUMYO 15K

и после него уже только что-то натуральное ( тут вариантов много... )

edit log

Энд
19-3-2014 23:16 Энд
Спасибо.
SUEHIRO GOKUMYO буду искать отзывы и предложения, пока на SHAPTON 30K поглядываю (который на стекле подозреваю или pro-серия?), но т.к. цель именно альтернатива наниве 10/12К, хотя... можно ещё один вопрос - из предложенных камней после 8К предпочтительнее переходить на SUEHIRO GOKUMYO 15K, а не SHAPTON 30K, на который всё же лучше после 10К? Или все упомянутые камни на финиш после 10К. Спасибо. Как попробую - с меня публичный отзыв и сравнение с натуралами, которых "вариантов много...", что несомненно радует.

edit log

Nikolay_K
20-3-2014 00:42 Nikolay_K
quote:

Или все упомянутые камни на финиш после 10К

пробовал переходить на эти камни после 6000 и после NANIWA SUPER STONE 10000
и так и так работает, но более длинный переход требует больше контроля и больше движений при заточке.

На некоторых бритвах SHAPTON 30000 даёт очень хорошую кромку, прям почти как настоящие натуральные камни... но не на всех.

Но засаливается быстро. Отклик у него традиционный для этой марки мыльно-резиновый, невнятный.

А SUEHIRO GOKUMYO всеядные, им что не давай, всё заточат качественно и предсказуемо. При этом отклик у них шикарный, как у натуральных камней и не засаливаются как SHAPTON. В общем это самые беспроблемные камни.

edit log

Gvozdodёr
20-3-2014 17:00 Gvozdodёr
Почему не так давно писали, что для бритв синтетика тоньше 3000 грит нежелательна и после 3000 нужно уходить на натуральные камни, а сейчас для синтетиков фигурируют гораздо большие цифры? Их качество сильно повысилось?
Энд
20-3-2014 17:36 Энд
просто люди, которые пользуются синтетиками стали больше о них писать. А если чуть серьезнее, то бритвенные камни обычно тонкие, очень примерно от 6-8000 яп. грит, поэтому бритву к этому этапу надо подготовить - обычно до 3000 грит, до 5-6000 ещё лучше, если предполагается использование натурала "гритностью" за 10 000, то на синтетике желательно подготовить бритву до 8000, а если есть хороший и супертонкий натурал, так на него переходить желательно после 10-15 000 грит. Ярослав OldTor, gromootvod69, 1shiva и др. исследует натуралы и для грубой заточки, т.е. ищут/нашли способы обойтись вообще без синтетики. С японскими нагурами, так вообще тысячником можно обойтись, но для надежности пользуют и 3000, благо есть отличный камушек - комби Suehiro NewCerax 1000/3000, а кто-то предпочитает, перед использованием нагур, проточить до 5-6000 грит - зависит от личных умений /имений/желаний.

Добавлю: вот ссылка на SRP, где обсуждают суехиро на суперфиниш http://straightrazorplace.com/...umyo-hones.html
цена кстати у них в районе 8-10 000 руб, что в общем-то дешевле Эшера и хорошего японца такого же размера.

Nikolay_K спасибо за отзыв и наводку на другие финишные синтетические камни. Пригодится, пусть не сейчас, но пригодится.

edit log

oldTor
20-3-2014 19:46 oldTor
quote:
Originally posted by Gvozdodёr:
Почему не так давно писали, что для бритв синтетика тоньше 3000 грит нежелательна и после 3000 нужно уходить на натуральные камни, а сейчас для синтетиков фигурируют гораздо большие цифры? Их качество сильно повысилось?

Потому что у многих практика показала именно такой расклад, и у меня в том числе.
Тем более, в случаях, когда начинающие в заточке бритв спрашивают "чем точить", актуально рекомендовать наиболее короткий сет, НО позволяющий быстро достичь качественного результата.
И опять-таки, у многих и у меня в т.ч., таким сетом являются водник 1000\3000 - бельгиец - гуанси.
БОльшие сеты, что водников, что природных камней, всё-таки используются:
1) тем, кто может и хочет себе это позволить
2) тем, кому интересно повышать себе планку в достижении большей остроты, комфортности и _вариативности_ подхода к бритве, в зависимости от поведения и особенностей стали конкретных экземпляров.

Что касается "сильно повысилось" - если не заметили, то упоминания водников на 5000-8000-10000-12000-16000-30000 грит, в разных темах, в т.ч. старых, встречаются далеко не первый год в этом разделе. В т.ч. я некоторые из тонких водников упоминал ещё года два-три назад. И их качество не повысилось - камни те же. Более новые такие я использовал иногда и чужие, в т.ч. в гостях, и не нашёл разницы со своими такими.

Другое дело что не всё легко и просто купить бывает, а раньше было сложнее, и в этом плане, конечно, постепенно количество обзоров и просто упоминаний о таких камнях увеличивается с течением времени.

По поводу "нежелательно" - это требует уточнения.
Нежелательно использовать много абразивов, у которых превалирует резание, так как, особенно с непривычки, можно отработать лишнего или обеспечить кромке "усталость".
Я бы не сказал, что нежелательно, а скорее что "3000-ника достаточно" для завершения этапа заточки бритвы.
Как-то так.

edit log

Nikolay_K
20-3-2014 21:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Gvozdodёr:

сейчас для синтетиков фигурируют гораздо большие цифры? Их качество сильно повысилось?

SUEHIRO GOKUMYO 15000 и 20000 сильно поменяли моё представление о том на что способны синтетические камни.

Нет, они не превзошли по своим возможностям натуральные, но изрядно к ним приблизились.

У этих камней отсутствуют многие досадные недостатки характерные для тонких синтетических камней

они более толерантны к ошибкам и неаккуратности...

Благодаря этому подойдут и для новичков, причём не отнимут слишком много времени на изучение и подбор оптимальных условий работы, как это часто бывает у натуральных камней.

wren
23-3-2014 15:00 wren
Друзья, прошу прощения за оффтоп. Завтра удалю.
Хороший камень уходит.
http://www.ebay.com/itm/360883...984.m1423.l2649
Может, кому интересно. Конечно, не Эшер...,хотя, кто его знает.
По крайней мере атрибутированный.
aptekar113
23-3-2014 17:31 aptekar113
Информация для любителей природных камней .
Peter Buhlmann 'hatzicho'- статья которого посвященная Эшерам - является наверное на сегодня самой полной и цитируемой на бритвенных форумах (http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=4637 ) начал продажу тюрингцев из своей коллекции на Бее
В частности я купил вот такой
http://www.ebay.com/itm/191108...984.m1497.l2649
Как видите цена более чем гуманная за тюрингца класса эшера (хоть и маленького и неатрибутированного)
В ближайшее время он обещает выставить ещё несколько камней из своей коллекции , а также (ВНИМАНИЕ)!!- выставит обломки нагурки неправильной формы - типа котикульных..
Вот такого вида :
http://straightrazorplace.com/...out-stones.html
Так что все желающие опробовать тюрингский камень могут это сделать не вкладывая бешеных денег в покупку полноразмерного атрибутированного камня ( хоть это и предпочтительней ))
Вот адрес его Бей магазина - следите и обрящите )
http://www.ebay.com/usr/hatzicho

edit log

hatter
24-3-2014 14:24 hatter
В графе shipping ясно написано, что продавец шлёт только в Германию.
aptekar113
24-3-2014 14:48 aptekar113
quote:
Originally posted by hatter:
В графе shipping ясно написано, что продавец шлёт только в Германию

Разговаривать надо с людьми с любовью и лаской - и будет вам щасте ...
AndreyAleksanych
24-3-2014 21:22 AndreyAleksanych
Финишная доводка бритвы на яшме, бритье очень комфортное и чистое, увеличение 900, до яшмы был гуанси. до гуанси кутикуле.
click for enlarge 1920 X 1440 608.2 Kb picture

edit log

Энд
25-3-2014 07:14 Энд
AndreyAleksanych, при случае сфотайте пожалуйста на нескольких Ваших увеличениях обычную бритвочку (новую), то что в станок вставлять. Для линейки. Спасибо.

edit log

gromootvod69
25-3-2014 14:19 gromootvod69
quote:
AndreyAleksanych, при случае сфотайте пожалуйста на нескольких Ваших увеличениях обычную бритвочку, то что в станок вставлять. Для линейки. Спасибо.

Присоединяюсь к просьбе.

edit log

AndreyAleksanych
25-3-2014 15:57 AndreyAleksanych
Хорошо, Интернета не было просто, сегодня вечером как домой приду сделаю, причем наверное надо еще для сравнение жилет раскурочить, может там что интересное будет.
С Уважением, Андрей
ivan-3
25-3-2014 18:23 ivan-3
Жилет обязательно надо глянуть.
Я тут выкладывал фотки Рапиры из под 200 крат, так таки 3000 грит на РК нету и откровенный заусенец. А Физер японский чистое зеркало при 200 крат и ни одной риски.

С жилетом надо правда подумать... они покрыты смазкой и на вашем заявленнном 900 крат это может быть важным (ну тупо вдоль протереть если что ) Хотя 900 крат как то маловерятно... обычная оптика уже по моему такой не бывает, только иммерсионная?

AndreyAleksanych
25-3-2014 20:10 AndreyAleksanych
Добрый вечер!
Иван, Вы правы жилет покрыт смазкой. простой водой с моющим средством не оттирается, зато галошей очень хорошо. Фото с увеличением 900 без иммерсии. объектив 40 бинокуляр 1.5 и окуляр 15, 2000 уже имерсионка. но и без нее можно разглядеть, хотя качество хуже. Итак в качестве образцов взял новый жилет одно лезвие самый обычный для безопаски и раскурочил блок от Мах 3. И на том и другом лезвии сделан микроподвод, именно для этого сделал первые фото с освещением сверху,остальные фото с нижним подсветом. Превые три фото Мах 3 увеличение 225 с верхним подсветом, 225 с нижним и 900 с нижним, следующие 3 обычный жилет увеличение и свет соответственно. Пришлось в основном делать фокус на подводе, при фокусе на РК кромка расплывается из-за микроподвода. Лично для меня странно что качество заточки обычного жилета на порядок лучше Мах3.
С Уважением, Андрей.
click for enlarge 1920 X 1440 822.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 464.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 617.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 848.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 485.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 628.8 Kb picture
AndreyAleksanych
25-3-2014 20:23 AndreyAleksanych
Решил еще фотки сделать с фокусом на РК, увеличение также 900, первая мах3 вторая просто жилет
click for enlarge 1920 X 1440 627.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615.7 Kb picture
Энд
27-3-2014 17:20 Энд
Тоже вставлю свои пять копеек. Увеличение как всегда *100, фото участка кромки обычных бритвочек.
Вот тут моя теория о прямой связи комфорта бритья с качеством поверхности кромки при увеличении до 150-200 немного захромала, но не сильно. Твердую четверку имеют бритвы "астра" и "жиллетт" - крома не очень-то "в нитку", но поверхность очень гладкая, твердую пятерку имеет "перья" - они же имеют лучшую отделку кромки и два микроподвада, причем второй видимо сделан на натуральном абразиве - поверхность как после нагур (матовое зеракало, касуми), считается они имеют избыточную остроту, однако после одного сеанса бритья агрессивность падает (у меня по крайне мере) и острота долго держится, стабильная двоечка у "дерби" - казалось бы тоже два микроподвода, но поверхность не гладкая и кромка не "в нитку", "бользано" очень похоже на "дерби", но бритье на порядок лучше, бользано как-то хитро заточено и кромка в отличную нитку, в такую же отличную нитку и "лорд" и поверхность вроде гладкая, и бритье в принципе отличное, но всего на один раз - не стойкая заточка. Так что теория в принципе работает, но для бритвочек видимо накладывают отпечатки технология заточки и качество металла. Как подтверждение могу сказать, что если жиллетт прогнать чрез бритвоточку (аналог ремня, выпускали такие раньше), то бритье улучшается, видимо к гладкой поверхности прибавляется кромка "в нитку".

click for enlarge 1232 X 958 318.3 Kb picture click for enlarge 909 X 674 133.0 Kb picture

edit log

ivan-3
28-3-2014 07:38 ivan-3
Ну про натуральный мне кажется вы погорячились Вы думаете какикми тиражами это все выпускается? Миллионами в день. То что природное дает касуми сотреться за пол часа до нулся а как настройки держать?
Думаю там ничего природного быть не может.
ВОт напомню тему про Рапиру
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1271916.html

Ну и напомню физер 300 крат. РК зеркало с кусочками кожи с пальца
click for enlarge 640 X 480 106.4 Kb picture

edit log

Mikhail_Art
28-3-2014 19:59 Mikhail_Art
Нашел, ненароком на Ибее. Конструкция простая, но, думаю, вполне эффективная. Решил добавить для коллекции. Ножеточникам бы тоже пригодилось- проще изготовить, чем приспособу с шарнирными соединениями. Если не в тему- прошу удалить.

click for enlarge 1600 X 1200 267.3 Kb picture

edit log

pashaa
28-3-2014 20:54 pashaa
Для ножей Дмитрич подобное показывал.
oldTor
28-3-2014 22:04 oldTor
очень напомнило распространённые приспособы для заточки стамесок и железок рубанков)
Вот только применительно к лезвиям, слишком громоздко.
Куда проще "фальшивый обушок" клеить, причём, учитывая эластичность и упругость полотна, достаточно широкий, клиновидной формы, и\или, закрепляемый так, что "вынос" полотна за его пределы минимальный - фактически только фаска + пару мм.

edit log

gromootvod69
29-3-2014 12:32 gromootvod69
Начала постепенно РК Гравюры покрываться микросколами, выровнял полоскательными движениями на трансе и взяв твердый сланец и пару отпиленных от разных сланцев "нагур" минут за 10-15 на суспензии заточил до цепляния волоса, далее смыв суспензию на чистом камне-уже рез волоса в 5-7мм. Далее взял вымытой с "фейри" Блек м с водичкой легчайшими движениями (в основном кругообразными) финишировал, ушло минути 3-5. волос режет мягко и тихо в 10 мм. Бритье отличное, но думаю если бы поработал дольше, была бы излишняя острота. Воду использовал потому, что с маслами (любыми из мне доступных) слишком большое прилипание фаски и тяжело обеспечить минимальное усилие при доводке, посему случается и заусенец начинает "вылезать", а с водой красота просто. Заточку делал с изолентой, перед финишем на Блеке подклеил новый кусок,-слегка повысился угол и сразу выход на РК.
Здоровья и удачи всем!
click for enlarge 1600 X 625 309.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 670 371.8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 760 346.0 Kb picture
click for enlarge 1400 X 756 252.2 Kb picture
click for enlarge 1400 X 962 362.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 622 256.8 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 ( 3 )