Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345678...31323334
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

vlad-kram
21-6-2014 18:24 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

мне больше нравится кордован

им и пользуюсь

корова лежит без дела...

зачем нужны ремни из 2 видов кожи не знаю, спросите об этом лучше тех, кто ими торгует.

ну работу камней и суспензий сравниваем,чего бы и ремни не сравнить,может обнаружится зерно истины и смысл существования составных ремней.
мне показалась корова мягче,для более мягкой кромки возможно.

edit log

Nikolay_K
21-6-2014 18:55 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

ну работу камней и суспензий сравниваем,чего бы и ремни не сравнить,может обнаружится зерно истины и смысл существования составных ремней.

я для себя давно уже сравнил и сделал вывод.

Поэтому корова и лежит без дела. Хотя это хороший и недешевый ремень.
И в общем-то вполне рабочий...

vlad-kram
21-6-2014 20:10 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

я для себя давно уже сравнил и сделал вывод.

Поэтому корова и лежит без дела. Хотя это хороший и недешевый ремень.
И в общем-то вполне рабочий...

а х\б,как сборник мусора перед кордованом пару проходов?

oldTor
22-6-2014 11:57 oldTor
Я тоже предпочитаю гладкий ремень из лошади, как наиболее однородно-гладкий, дающий наиболее нежное и равномерное прилипание фасочки и тактильно приятное скольжение таковой по нему. более "рыхлую" и мягкую кожу можно использовать перед ним, но если она тоже гладкая, то я особого смысла не вижу.
Иногда перед лошадью делаю несколько проходов на ремне из юфти, не гладком, о чём уже ранее в теме о ремнях писал, "из коробки" он был жёсткий и грубоватый, ноя его зачистил шкурочками sia до 2500 и ремень стал нежно-замшеватым.
Тканевую стропу использую изредка, в ней есть необходимость по-моему в двух случаях - если бритва мягковата или "фольгово-жестковата", а на твёрдых и вязких бритвах в этом нет нужды - сразу актуально идти на чгладкую лошадь.
Ну и при долгом поюзе бритвы, иногда полезно при направке сделать сначала несколько проходов на тканевой стропе, а потом уже на лошадку.
Это исключительно субъективно, это уже нюансы, тут наверное на вкус и цвет, как говорится...
Как "сборник мусора"... не знаю.... слишком "крупного" мусора на РК быть не должно после финишного камня, а очень мелкое что может отлететь, всё равно умудряется отлететь уже на чистом ремешке - видимо, дело в характере прилипания фаски к именно гладкому ремню - на тканевой стропе такого нет.
Как ни крути, а рано или поздно любой гладкий ремень приходится очищать. Если пользоваться регулярно одним гладким ремнём, то как его ни храни, то раз в год-полтора, его невредно почистить, так как мелкие частицы металла и частицы пыли из воздуха способны на него налипнуть и дать мелкие царапки.

Но опять-таки это только лишь мои наблюдения, из которых выстроились некоторые умозаключения, которые совершенно не претендуют на истину - тут надо каждому свой опыт и статистику набрать.

vlad-kram
22-6-2014 17:35 vlad-kram
я как понял у тони миллера не кордован,а ремни говорят отличные.

edit log

wren
23-6-2014 13:41 wren
[QUOTE]Изначально написано oldTor:
[B]
Как "сборник мусора"... не знаю.... слишком "крупного" мусора на РК быть не должно после финишного камня, а очень мелкое что может отлететь, всё равно умудряется отлететь уже на чистом ремешке

Как ни крути, а рано или поздно любой гладкий ремень приходится очищать.

Мне показалось, что есть некое противоречие в этих двух предложениях.
Слишком крупного мусора после финишного камня быть не должно, но он , всё равно, есть.И, если не придерживаться определённой гигиены при использовании стропы, то её придётся шкурить или ещё как нибудь чистить довольно часто.К ремню нужно относиться, как к хирургическому инструменту - бережно и аккуратно.Держать , по возможности , не только в сухом месте, но и беречь от попадания пыли. Для этого, после правки , я всегда кладу ремень в коробку и в шкаф и вытаскиваю его только на момент работы.Иногда, можно увидеть на видео , что ремни постоянно висят в коридорах, в ваннах или на косяках дверей. Считаю это крайне вредным, т.к. в данном случае ремень работает, как пылесборник, что обязательно скажется на качестве кромки бритвы, не говоря уже о том, что в ванне стропа элементарно может зацвести от влажности. Я своей Канаямой активно пользуюсь на протяжении 1.5 года и нет никакого намёка на то, чтобы что то там чистить. Ремень имеет состояние нового. Никаких царапин,грязи и т.д. Также, большую роль играет тканевая часть ремня. Много было мнений по поводу того, зачем она нужна и оказалось что нужна она именно для очистки кромки свежезаточенной бритвы от посторонних частиц, которые могут испортить или поцарапать дорогую кожу ремня. И , если придерживаться элементарных гигиенических норм, то стропа прослужит без всяких чисток очень долго. У меня было много антикварных ремней с Эбея, которые имели просто ужасный вид-грязные, засаленные, потресканные и с большим количеством металла в коже. Именно не соблюдение гигиены привели к такому плачевному результату. А, ведь можно было бы этого избежать.

СергейКу
23-6-2014 15:08 СергейКу
Тоже пользуюсь лошадиным кордованом, но "льнянкой" из комплекта не пользуюсь (отдыхает). Перед употреблением всегда - сначала прохожусь бритвой несколько раз по "ремонтному" толстому - "бархатному" (скорее всего это корова) кордовану, а затем перехожу на конский гладкий кордован. Удовлетворён.
Храню не только в коробке, но ещё и в пластиковом "мешке" (внутри этой длинной коробки - её длина = длине ремня), в котором ремень и прибыл.
Кстати, и лошадь и корову заделал в один "подвес" типа "спина к спине". Удобно пользовать.

edit log

vlad-kram
23-6-2014 15:21 vlad-kram
цитата:
Изначально написано СергейКу:
Тоже пользуюсь лошадиным кордованом, но льнянкой не пользуюсь (отдыхает). Перед употреблением всегда - сначала прохожусь бритвой несколько раз по "ремонтному" толстому - бархатному (скорее всего это корова) кордовану, а затем перехожу на конский кордован. Удовлетворён.
Храню не только в коробке, но ещё и в пластиковом "мешке", в котором ремень и прибыл.

чуток подправлю ,кордован и есть лошадь.
рс.не в обиду,а истины ради.

edit log

СергейКу
23-6-2014 15:33 СергейКу
В комплекте с лошадиным гладким кордованом может идти толстая "бархатистая", обзываемая "ремоннтной" стропа. Я не могу поверить, что такая по толщинге стропа - 4,5/5мм от лошади. Гладкая - да - твёрдая лошадь, но у неё толщина = 3,5мм у моей. И вряд ли есть кордован лошадиный толщиной 5мм.!!! Так что для себя я всёж называю этот бархатный строп именно коровою. (не всё что кордован = лошадь, наверное)
oldTor
23-6-2014 15:41 oldTor
Кордован это именно лошадь.
vlad-kram
23-6-2014 16:15 vlad-kram
цитата:
Изначально написано СергейКу:
В комплекте с лошадиным гладким кордованом может идти толстая "бархатистая", обзываемая "ремоннтной" стропа. Я не могу поверить, что такая по толщинге стропа - 4,5/5мм от лошади. Гладкая - да - твёрдая лошадь, но у неё толщина = 3,5мм у моей. И вряд ли есть кордован лошадиный толщиной 5мм.!!! Так что для себя я всёж называю этот бархатный строп именно коровою. (не всё что кордован = лошадь, наверное)

вот тонкий кордован,а толстый корова,я об них и вопрос поднимал,о составных ремнях,ещё и бельё 3 элементом или взамен одной из кож.

ab
23-6-2014 18:12 ab
сравнил тут коровку с лошадкой, неожиданно для себя.

есть у меня стропа подвесная, из коровы, от walking horse из кожи english bridle. полностью устраивала и радовала, использовал около года без нареканий.

но тут купил я основание и магнитные стропы от hand american и, хотя, брал из за бальсы, взял на пробу до кучи в комплект еще лошадиную стропу horse butt 3"x11" (вот такую - http://www.chefknivestogo.com/holemapa.html ). думал под ножи. но ради интереса попробовал на ней бритву.. что я могу сказать - был впечатлен: отклик куда более внятный, кромка очень быстро приобрела более комфортный рез, как при тесте на волосе, так и при бритье.

после этого быстро придушил жабу и заказал канаяму 70-ку. жду вот теперь

в общем, не просто так хорошие стропы раньше делали именно из лошадок

vlad-kram
23-6-2014 20:15 vlad-kram
цитата:
Изначально написано ab:
сравнил тут коровку с лошадкой, неожиданно для себя.

есть у меня стропа подвесная, из коровы, от walking horse из кожи english bridle. полностью устраивала и радовала, использовал около года без нареканий.

но тут купил я основание и магнитные стропы от hand american и, хотя, брал из за бальсы, взял на пробу до кучи в комплект еще лошадиную стропу horse butt 3"x11" (вот такую - http://www.chefknivestogo.com/holemapa.html ). думал под ножи. но ради интереса попробовал на ней бритву.. что я могу сказать - был впечатлен: отклик куда более внятный, кромка очень быстро приобрела более комфортный рез, как при тесте на волосе, так и при бритье.

после этого быстро придушил жабу и заказал канаяму 70-ку. жду вот теперь

в общем, не просто так хорошие стропы раньше делали именно из лошадок

про комфортный рез с ножом не попутали.
и чем же 70 лучше 3 в 2 раза

edit log

ab
24-6-2014 09:05 ab
не попутал, изменился звук, с которым бритва срезает волос, как одиночный на тесте, так и во время бритья. ну и само бритье после лошади, той же самой бритвой, показалось лично мне более приятным.
vlad-kram
24-6-2014 19:03 vlad-kram
цитата:
Изначально написано ab:
не попутал, изменился звук, с которым бритва срезает волос, как одиночный на тесте, так и во время бритья. ну и само бритье после лошади, той же самой бритвой, показалось лично мне более приятным.

рад за вас,я явной разницы никак уловить не могу,тем более 10-30 кругов на ремне никак сильно не скажутся на бритье.

рс.с тем что он тактильно лучше согласен.

edit log

oldTor
25-6-2014 13:07 oldTor
"10-30 кругов на ремне никак сильно не скажутся на бритье"

Не на каждой бритве и не при всякой доводке, имхо. И не каждой бритве при самом тщательном финише достаточно 30 проходов на сторону на чистом ремне. Иногда заметный прирост, качественный, в характере бритья, получается и при бОльшем количестве проходов и не из-за того, что РК недостаточно остра и тонка.
От того чем и как именно выполнять финишную доводку, каков будет характер РК, и как потом поработать на ремне - может получиться совсем разное, от незаметного эффекта до прироста комфорта без особой разницы в характере реза и до полного изменения характера реза между тем что было до ремня и что стало.
Но это очень тонкие и слабо поддающиеся статистике моменты, тут ооочень постепенно какие-то мелкие нюансы выползают и не всегда.
Но кое-что в этом есть, и хочу надеяться, что со временем научусь как-то "управлять" этими процессами более осознанно.
Но, повторюсь, это всё работает не при всякой доводке и не при всякой манере работы.
Вот много говорим о взаимосвязи последней пары абразивов между собой, и пока что очень мало о взаимодействии ремня с конкретным финишным абразивом и манерой финиша на нём.

edit log

vlad-kram
25-6-2014 16:22 vlad-kram
цитата:
Изначально написано oldTor:
"10-30 кругов на ремне никак сильно не скажутся на бритье"

Не на каждой бритве и не при всякой доводке, имхо. И не каждой бритве при самом тщательном финише достаточно 30 проходов на сторону на чистом ремне. Иногда заметный прирост, качественный, в характере бритья, получается и при бОльшем количестве проходов и не из-за того, что РК недостаточно остра и тонка.
От того чем и как именно выполнять финишную доводку, каков будет характер РК, и как потом поработать на ремне - может получиться совсем разное, от незаметного эффекта до прироста комфорта без особой разницы в характере реза и до полного изменения характера реза между тем что было до ремня и что стало.
Но это очень тонкие и слабо поддающиеся статистике моменты, тут ооочень постепенно какие-то мелкие нюансы выползают и не всегда.
Но кое-что в этом есть, и хочу надеяться, что со временем научусь как-то "управлять" этими процессами более осознанно.
Но, повторюсь, это всё работает не при всякой доводке и не при всякой манере работы.
Вот много говорим о взаимосвязи последней пары абразивов между собой, и пока что очень мало о взаимодействии ремня с конкретным финишным абразивом и манерой финиша на нём.

очень возможно,но тогда бритва улучшит бритье через 3-5 процедур,когда наберёт свою правку,но с начала давать бритве по 100 кругов отошел,она после камня уже остра и 20-30 кругов в аккурат подправить,тем более есть мнение и на этом форуме,что лишняя правка ухудшает комфорт в угоду остроте и я здесь вижу зерно истины.

oldTor
25-6-2014 17:13 oldTor
Про 100 кругов и больше я не говорю, столько уже надо если бритва агрессивновато доведена, или просто толстовата РК.
А вот 50-80 проходов иногда нормальненько так.
И да, я согласен совершенно, что чрезмерно усиленная работа на доводочном этапе, и при направке на ремне, может скорее ухудшить дело - дать кромке "усталость".

Кстати, а кто-нибудь _после_ бритья и помывки бритвы делает по 5-7 проходов по ремню, чтобы однозначно "просушить" фасочку, убрать самомалейшие признаки влаги с неё?

vlad-kram
25-6-2014 17:17 vlad-kram
да,как услышал,что полезно просушить рк на ремне .
ab
25-6-2014 18:26 ab
я после бритья и промывки бритвы обычно делаю обычно 10 проходов по льну, и 20 по коже, вообще никогда на кожаную стропу без проходов по льняной стараюсь не переходить. перед бритьем тоже самое делаю.
всего страниц: 34 : 12345678...31323334

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 5 )