Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 31 : 1234567...28293031
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

Энд
20-6-2014 17:05 Энд
цитата:
Originally posted by Bwman:

Не знаю кому как, но я бритву люблю свежезаточенную, и как только теряется хотя бы грамм комфорта, я немедленно перезатачиваю ее на тонкой суспензии томо-нагура и заново делаю доводку. Всего делов - минут на 15 без какого-либо видимого ущерба бритве. И больше одного месяца я бритвой без передоводки не пользуюсь. На пасте могу подточить, но только если лень возиться с камнями. Поэтому для экспресс поддержания бритвы в строю паста годится. Для чистого нирванического удовольствия от процесса бритья... Паста - это компромисс, хотя во многих случаях вполне разумный

Bwman, не мог не отметиться. Аплодирую стоя!

oldTor
20-6-2014 17:20 oldTor
цитата:
Изначально написано Bwman:

я бритву люблю свежезаточенную, и как только теряется хотя бы грамм комфорта, я немедленно перезатачиваю ее на тонкой суспензии томо-нагура и заново делаю доводку. Всего делов - минут на 15 без какого-либо видимого ущерба бритве. И больше одного месяца я бритвой без передоводки не пользуюсь.
Но это мое ИМХО, прошу учитывать при прочтении.

+много
А вот когда я пишу, что бритву правлю на финишном камушке, поначалу в т.ч. с суспензией, меня много раз с ехидным ужасом многие вопрошали: "Вы что, ТОЧИТЕ бритву раз в пару месяцев?"
)))))

Я где-то примерно раз в пару-тройку месяцев по финишному камушку выполняю лёгкую правку, либо, правда ооооочень редко, пользуюсь тоже как раз крокусом на коже на бланке. Но очень редко. Не могу избавиться от ощущения, что при направке даже на столь тонком абразиве, "от зерна" вытягивается кромка, уже получившая некоторую "усталость", в некое подобие начатка заусенки... И ощущения что потом падает острота как-то быстрее и более скачкообразно и менее постепенно, что ли.... Имхо, конечно.
А между этими процедурами - только чистый ремень. Ну а ещё реже, правка с префинишной стадии и префинишного же камня. Но это уже раз в год и более, если только бритва не используется для проб на ней какого-нибудь интересного камушка...

С уважением.

edit log

Энд
20-6-2014 17:45 Энд
Ну начинается
Здесь в контексте вместо пасты. Стойкость никто не отменял и у Bwman думаю стоит больше месяца, просто поточить охото
Ярослав, ну у Вас же в основном тоже так:

цитата:
Originally posted by oldTor:
Я где-то примерно раз в пару-тройку месяцев по финишному камушку выполняю лёгкую правку, либо, правда ооооочень редко, пользуюсь тоже как раз крокусом на коже на бланке. Но очень редко.
А между этими процедурами - только чистый ремень

Так что тоже молодец!
Раньше тонко затачивал на пастированном ремне колодочном самое часто раз в месяц и самое редкое раз в год (от бритвы зависело, интенсивность использования схожая - где-то 2-3раза в неделю) и в ус не дул. Могу и сейчас без камней быть, главное, чтобы она была нормально заточена, просто рез ужЕ не нравится. Многие, очень многие на пасте именно точат и это печально.

Возможно некоторые разногласия связаны с количеством циклов бритья за одну тонкую заточку на пасте/финишном камне. Ну хотя бы 15-20 циклов нормально заточенная бритва из нормального металла держать-то должна. По идее парикмахерам может и раз в неделю требовалась такая правка, но так и циклов бритья больше, и бритвы у них становились тоньше и улыбчивые - если посмотреть на винтажные наборы так ведь встречаются откровенные обмылки.

edit log

vlad-kram
20-6-2014 19:09 vlad-kram
навряд ли обмылки у парикмахеров,вот у меня плотника стамески ровные и острые,а у домашних хренастеров такие зубила вижу-ну не портят спецы свои инструменты,а идиоты линолиум режут,один мне рассказывал, как на эл.наждаке пытался бритву заточить.

не загубит ремень бритву,обратную улыбку можете видеть на кухонных ножах которые ремней не знали-виной всему елозание на камнях серединой лезвия,неумелыми руками.

edit log

Nikolay_K
21-6-2014 02:00 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

не загубит ремень бритву,обратную улыбку можете видеть на кухонных ножах которые ремней не знали-виной всему елозание на камнях серединой лезвия,неумелыми руками.

не загубит ремень бритву, но запросто может загубить неумелый хозяин не понимающий как и когда надо пользоваться этим ремнём.

ab
21-6-2014 08:46 ab
эх, жаль что ярко выраженных адептов паст тут нет, да и субъективно очень все с бритьем и комфортом. народ вот с ножами и канатами уже копий сломал на нехилый лес. а было бы интересно, например, взять две одинаковые бритвы производителя со стабильным качеством, и одну довести, какому-нибудь признанному специалисту на камнях, а другую другому признанному специалисту на пастах. дать третьему ответственному и незаинтересованному в исходе теста человеку, чтобы побрился каждой раза три-четыре, а потом оценить характер изменений на кромке. мечты, мечты
Энд
21-6-2014 12:01 Энд
ab,а Вам разве на достаточно в качестве примера факта отсутствия пасты до её изобретения и факта появления новых заточников? Я на пастах "сидел" больше десятка лет (меня учили как пользоваться), но после того как начал точить сам что-то не хочется возвращаться, если лень только или долгая командировка.

цитата:
навряд ли обмылки у парикмахеров,вот у меня плотника стамески ровные и острые,а у домашних хренастеров такие зубила вижу-ну не портят спецы свои инструменты,

Хороший пример. Возможно на ибее выкладывают не настоящие наборы парикмахеров, а после пользлования их наследниками. Если увидите кога-нибудь набор парикмахера с широкими бритвами - скиньте пожалуйста фото.

цитата:

Ну так кто спорит. Инструмент портит/не портит человек. Пастюки-бритвоубийцы вместо нормальной заточки будут елозить и елозить, а адепты паст уже NNую страницу разводят бодягу и так и не дали правил работы на пастированном ремне ,тогда как с каждым днем бритв в природе становится всё меньше/тоньше.

vlad-kram
21-6-2014 12:39 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Энд:
ab,а Вам разве на достаточно в качестве примера факта отсутствия пасты до её изобретения и факта появления новых заточников? Я на пастах "сидел" больше десятка лет (меня учили как пользоваться), но после того как начал точить сам что-то не хочется возвращаться, если лень только или долгая командировка.

Ну так кто спорит. Инструмент портит/не портит человек. Пастюки-бритвоубийцы вместо нормальной заточки будут елозить и елозить, а адепты паст уже NNую страницу разводят бодягу и так и не дали правил работы на пастированном ремне ,тогда как с каждым днем бритв в природе становится всё меньше/тоньше.

на ебее выкладывают всё что найдут,кто вам сказал,что это наборы парикмахеров,ещё на молотке посмотрите из первых рук

пс.я из наших бритв только колотые вижу и ни одного обмылка не попалось
попробуйте крокусом уточить бритву в обмылок-потом поделитесь.

edit log

Энд
21-6-2014 13:06 Энд
Ну понятно, наборов с широкими бритвами тоже не видел, а как работать на пастах не скажете. Зачем весь раздел нужен? - ножи надо алмазами точить, а бритвы на пастах. Лан, переливаем из пустого в порожнее.
vlad-kram
21-6-2014 14:12 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Энд:
Ну понятно, наборов с широкими бритвами тоже не видел, а как работать на пастах не скажете. Зачем весь раздел нужен? - ножи надо алмазами точить, а бритвы на пастах. Лан, переливаем из пустого в порожнее.

я и призываю не переливать,а делиться приемами работы ,если есть по теме,а пользовать или нет и в каком кол-ве каждый сам для себя решит.
тоже мне ортодоксы-никаких паст ,а ремень с абразивом всем форумом отстаивали и пропитывали

edit log

Энд
21-6-2014 14:54 Энд
Ну давай делиться. Вот моё решение: не более 10 раз на сторону на красном диалюксе/крокусе, нанесенные на основание (отшлифованная бальса/кожа на ровной деревяхе), бритву промыть, затем 10-15 раз на сторону на чистом ремне, далее только на чистом. Одной такой правки-доводки на пасте должно хватать хотя бы на 15-20 сеансов бритья. Если острота не держится бритва нуждается в заточке, если не помогло, то бритву желательно сменить ("плохой" металл).
oldTor
21-6-2014 15:49 oldTor
Мне вот непонятно, почему если говорят о правке на камнях, как и в случае с заточкой, немало говорят о подборе если не всего сета абразивов, то некоторой его части и\или манеры работы под конкретную бритву - никто с этим вроде не спорит, а если говорят о правке на пастах на эластичном основании, то этого аспекта почему-то вовсе не касаются...
А это немаловажно - вот некоторые бритвы у меня правку на коже с крокусом воспринимают, а вот сегодня я, как раз в ракурсе данной темы, решил таки одну слегка подсевшую, поправить таким манером, а затем на чистом ремне, естественно, и..... чёрт возьми!
Вместо комфортного чистенького бритья, при шикааарнейшем тесте на рез волоса, я посрезал неровностей кожи только в путь и рожа теперь горит местами....
Этой бритве такая правка не понравилась.... А это "всего лишь" тоненький крокус, а не какой-нибудь диалюкс или что-то ещё...
Так что не всё так просто с абразивами на эластичном основании - их тоже надобно подбирать и выбирать использовать или нет, исходя из стали и её поведения на конкретной бритве. Как и любой абразив.
Имхо.

edit log

Nikolay_K
21-6-2014 16:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ab:

эх, жаль что ярко выраженных адептов паст тут нет, да и субъективно очень все с бритьем и комфортом. народ вот с ножами и канатами уже копий сломал на нехилый лес. а было бы интересно, например, взять две одинаковые бритвы производителя со стабильным качеством, и одну довести, какому-нибудь признанному специалисту на камнях, а другую другому признанному специалисту на пастах.

по странному стечению обстоятельств все люди, из числа тех кого я хорошо знаю и кто умеет качественно затачивать бритвы всячески избегают использования паст на ремнях и стропах... особенно если требуется раскрыть возможности бритвы по-максимуму.

И это не один и не два человека...

К чистым ремням и льняным/шерстяным/хб стропам они относятся хорошо и регулярно ими пользуются. Но без паст.

edit log

vlad-kram
21-6-2014 16:26 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

по странному стечению обстоятельств всё люди, из числа тех кого я хорошо знаю и кто умеет качественно затачивать бритвы всячески избегают использования паст на ремнях и стропах... особенно если требуется раскрыть возможности бритвы по-максимуму.

И это не один и не два человека...

К чистым ремням и льняным/шерстяным/хб стропам они относятся хорошо и регулярно ими пользуются. Но без паст.

Николай абсолютно согласен,только не забывайте,что на этом форуме бывает много новичков,им эта инфа нужна,потом они всё поймут и сами откажутся от пасты,а чтоб не драли на гои с 1к должны быть простые рекомендации от знающих.я об этом,сам здесь теорию набирал и набираю.

vlad-kram
21-6-2014 16:29 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Энд:
Ну давай делиться. Вот моё решение: не более 10 раз на сторону на красном диалюксе/крокусе, нанесенные на основание (отшлифованная бальса/кожа на ровной деревяхе), бритву промыть, затем 10-15 раз на сторону на чистом ремне, далее только на чистом. Одной такой правки-доводки на пасте должно хватать хотя бы на 15-20 сеансов бритья. Если острота не держится бритва нуждается в заточке, если не помогло, то бритву желательно сменить ("плохой" металл).

вот это хорошо,чтоб меньше было точильщиков на гои-в инете ведь умников учащих много,а здесь инфа авторитетная,а новички начинают часто с пасты,не доведёшь рк без опыта на камне,да и камни в начале так себе,подешевле,по себе знаю и паста часто в помощь.
вам повезло у кого то поучиться,а большинство только через инет и учится.

edit log

Энд
21-6-2014 17:55 Энд
цитата:
Originally posted by oldTor:

Вместо комфортного чистенького бритья, при шикааарнейшем тесте на рез волоса, я посрезал неровностей кожи только в путь и рожа теперь горит местами....
Этой бритве такая правка не понравилась.... А это "всего лишь" тоненький крокус, а не какой-нибудь диалюкс или что-то ещё...
Так что не всё так просто с абразивами на эластичном основании - их тоже надобно подбирать и выбирать использовать или нет, исходя из стали и её поведения на конкретной бритве. Как и любой абразив.

+ 100500. Вот я понимаю - поделился, так поделился. Возьму на вооружение.

vlad-kram
21-6-2014 18:00 vlad-kram
гопода знатоки,59 пост остался втуне,
просветите -составной кожанный ремень корова +кордован ,как использовать,не пойму влияния на рк разных кож.
oldTor
21-6-2014 18:11 oldTor
А поверхности у коровы и лошади у Вас какие? Гладкие? Немного подробностей бы..
vlad-kram
21-6-2014 18:16 vlad-kram
гладкие,корова потолще,кордован потоньше и поглаже,по х\б стропе понятно ,вначале очищение кромки,а вот с кожами пока непонятка,вроде кордован считается лучше,тогда зачем выбор 2 кож.
в канаяме тоже 2 кожаных ремня кордована,типа у одного зернистость поменьше.

edit log

Nikolay_K
21-6-2014 18:20 Nikolay_K
цитата:

гладкие,корова потолще,кордован потоньше и поглаже,по х\б стропе понятно ,вначале очищение кромки,а вот с кожами пока непонятка,вроде кордован считается лучше,тогда зачем выбор 2 кож.

мне больше нравится кордован

им и пользуюсь

корова лежит без дела...

зачем нужны ремни из 2 видов кожи не знаю, спросите об этом лучше тех, кто ими торгует.

всего страниц: 31 : 1234567...28293031