Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...28293031323334
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

skvater
21-9-2018 14:55 skvater
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

провести бритвой на зерно

А что это дает?
quote:

Я думаю, что если увеличить жесткость ремня, можно будет получить такой же эффект на однослойном ремне

Если ремень тонкий и проминается, то подкладываем под него стропу лен/хлопок и работаем. Ремни толщиной около 2 мм проминаются, более толстые (3,5 и более) этой проблемой страдают меньше. А вообще, при правке давление если и оказывать, то на спинку, а не на кромку. Ценятся наоборот мягкие ремни, старое дубье обычно пытаются восстановить - почистить, на жировку пустить
Евгений_Е
21-9-2018 17:10 Евгений_Е
quote:
Originally posted by skvater:

А что это дает?

Извиняюсь, похоже плохо пояснил.
Задумавшись, или если отвлекли, прошли рядом итд, бывает чуть несколько мм кромкой вперед или вбок и на ремне мелкий порез. Сейчас, уже за год, на ремне нет ни одного пореза, а до этого пару лет каждый год набегало по сотне или более. Восстанавливал ремни часто, а по началу просто выкидывал и делал новый. Благо я пользуюсь самодельными из коровы...

ps. У меня нет желания получить из ремня фанерку. Просто хочу сделать кожу чуть более жесткой, но при этом, чтоб она не покоробилась. Все известные мне средства наоборот размягчают кожу...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

Christophorovich
21-9-2018 17:20 Christophorovich
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
вопрос про обратную задачу: как можно сделать ремень более жестким? Мне нравятся более дубовые ремни, но со временем кожа размягчается. Единственный пока работающий вариант - жесткая стирка с вымыванием из кожи масел, а затем сушка с многократной прокаткой - уплотнением. Задачка довольно нудная...
Советовать не берусь, но верный способ испортить обувь или поясной ремень -- стирка с моющими средствами: кожа съеживается и становится совершенно дубовой; ее уже кожей-то назвать становится затруднительно. (Возможно, эта операция является обратной выделке.)

aptekar113
22-9-2018 10:20 aptekar113
Спирт этиловый достаточно хорошо дубит поверхность
skvater
24-9-2018 09:10 skvater
quote:

Сейчас, уже за год, на ремне нет ни одного пореза, а до этого пару лет каждый год набегало по сотне или более

Удивительное дело, пару лет порезы появлялись. У меня порезы первые 2 месяца только появлялись, это просто от неотработанной моторики и от того, что через кромку переворачивал . Как начал через обушок и хорошо отработал движения - полностью исчезли, могу хоть с закрытыми глазами править. Обычно порезы возникают при перевороте и небольшой инерционной подачи кромки вперед (перевернули через обушок, кромка легла и чуть подается вперед - порез), как только эта инерция уходит и проблема пропадает

edit log

skvater
24-9-2018 09:13 skvater
Конечно, если хотите испортить ремень, можно и постирать и спиртом пропитать и щеткой с мылом потом надраить поверхность. Еще можно на мороз вывесить
Евгений_Е
24-9-2018 14:15 Евгений_Е
Спасибо!
Попробую поэксперементировать с дозированным увеличением жесткости ремня. Наиболее простым мне кажется спирт, с него и начну...

----------
/Сунь Цзы/

Christophorovich
24-9-2018 16:18 Christophorovich
Евгений_Е, Вы на моей памяти первый, кто кожу хочет не умягчать (что, по-моему, является полным дебилизмом), а ужесточать, то есть ускорять выправление заминов или их обламывание, -- то есть делать работу ремня более эффективной.

Евгений_Е
24-9-2018 16:25 Евгений_Е
Возможно это потому, что я делаю ремни для себя сам и это связано исключительно с попадающим ко мне сырьем.

Делаю из коровы натуральной выделки - беру полы, но крою из них лучшие места. Соотношение цена-качество меня очень устраивает.

----------
/Сунь Цзы/

Омский55
25-9-2018 03:09 Омский55
Свой "волнистый" ремень повесил на гвоздь и забыл его на 2 месяца. Вчера взял в руки и оказалось, что он выпрямился. Думаю, из за повышенной влажности (отопление пока не дали).
Вишер
25-9-2018 11:30 Вишер
Как мне помнится после барабана машинного дубления мокрую шкуру КРС отдают на разглаживание вальцевым утюгом с прогревом и сушкой. Восстановление ремня должно быть стиркой, ополаскиванием в нажировочном растворе и расглаживанием с сушкой , но как это сделать в быту и что получится ? Хлопот будет много, это точно.
oldTor
25-9-2018 14:33 oldTor
Обсуждение пошло по очередному кругу и в той же теме)

Подробно обсуждали разные аспекты ухода и восстановления и пр. и пр., можно почитать несколько страниц с поста 539.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1327268-26.html

edit log

Вишер
25-9-2018 21:02 Вишер
Ярослав, если на принтерной бумаге с люксором белым , а потом жёлтым поработать? Может бумага заменить ремень с пастой?
oldTor
25-9-2018 21:58 oldTor
Я применяю бумагу, шаржированную пастой, по большей части для полировки, а для направки - ремень. Потому мне сложно судить, для меня это разные операции и разные средства.
Хотя я пробовал направку на бумаге на стекле с пастами, но от направки на коже отличается, но я не исследовал это достаточно, чтобы высказывать соображения(
Что касаемо жёлтого и белого люксоров, что на бумаге, что на стеклянном притире я не увидел принципиальной разницы в максимально достижимой тонкости обработки, чтобы применять их последовательно. 0,3мкм. и 0,5мкм. разница столь ничтожна что при попытках сравнения доступными мне средствами, мне показалось что чаще разность тонкости и однородности результата продиктована не тем, что взял более тонкую пасту, а тем, что более удачно удалось поработать - нанести пасту однороднее, удачнее выбрать режим работы, давление и пр.
Так что в ответах на эти вопросы, я, по крайней мере пока что - пас.
К сожалению.
ivan 23 45
22-2-2019 19:26 ivan 23 45
Какая не сильно дорогая шкурка и где ее можно купить ? ( кроме 3м ) Чтобы привести в рабочее состояние сильно убитый ремень для направки бритв ?
oldTor
22-2-2019 22:29 oldTor
Лично я пользуюсь SIA - раз года в два-три закупаюсь в "сапфире" этой шкуркой:
https://www.sapphire.ru/vcd-248/catalog.html

На купленную в других местах - слышал нарекания, но у меня с купленной там, проблем в плане потери ею зерна при восстановлении ремней - не было. Очень ею доволен, уже достаточно много лет.
Результат её работы есть в этом обзоре, с проверкой ремня на поверхности СД-диска:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=260

В своё время решил её попробовать, основываясь на отзывах некоторых старожилов раздела, кто тоже ремни ею восстанавливал, но кто к сожалению в нём уже несколько лет как не пишут. Нисколько не пожалел, что последовал их примеру в выборе.

Ну и вообще по ссылке тему полезно целиком прочитать, она небольшая.

P.S. Упоминание про окончательную шлифовку ремня сланцем или даже если ремень особо перешлифовывать не надо, а только удалить засевшие какие-либо частицы и слегка освежить - весьма актуально, нередко пользуюсь. В основном указанным там Tam'o'Shanter, но и другими камушками можно, многие сланцы подходят для этого, шантер, конечно, отдельно ради этого заводить - не стоит, больно уж расточительно)

edit log

ivan 23 45
23-2-2019 08:44 ivan 23 45
Ярослав Огромное Спасибо С Уважением Иван
ivan 23 45
1-3-2019 18:27 ivan 23 45
Ремень для правки из коровы на ощупь если его сдавить пальцами какой должен быть жесткий твердый или мягковатый ?

edit log

vlad-kram
1-3-2019 18:55 vlad-kram
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Ремень для правки из коровы на ощупь если его сдавить пальцами какой должен быть жесткий твердый или мягковатый ?

ну так разные они бывают и по качеству шкур и по выделке

ivan 23 45
1-3-2019 20:25 ivan 23 45
vlad-kram а какой лучше ?

edit log

всего страниц: 34 : 123...28293031323334

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 31 )