Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

Омский55
8-7-2018 10:23 Омский55
quote:
Originally posted by igor gemranov:

если водой будете мочить , делайте это по чуть чуть и осторожно распрыскивая воду той хренью для сада и глажения белья. и сушите между двух стекол или зеркал , так он прямым останется. без фена . на сквозьняке . со стороны мездры можно бумагу подкладывать и менять . быстрее высохнет . но лучше вернуть))

Спасибо. Буду пробовать. Бритва у меня "Союз" 1984 года, с хранения. Первый мой опыт заточки бритвы. Затачивал последовательно на КК 1000 Гриндермана, Грин Бразилия, притертая на порошке КК 600 и Гуанси 12000, притертая на КК 1200. При бритье бритва "дергает". Надо будет направить на ремне...
В перспективе, закажу ремень. А пока работа, дача... В декабре уволюсь и займусь...

edit log

Christophorovich
8-7-2018 11:13 Christophorovich
quote:
Изначально написано igor gemranov:
на ганзе ничего не изменилось: консультируют лолы

сушите между двух стекол или зеркал

Без комментариев.

edit log

Christophorovich
8-7-2018 11:19 Christophorovich
quote:
Изначально написано Омский55:
Бритва у меня "Союз" 1984 года

Хоть раз бы такую увидеть, хоть бы на фото!
Омский55
8-7-2018 14:10 Омский55
quote:
Originally posted by Christophorovich:

Хоть раз бы такую увидеть, хоть бы на фото!

Вот.

СергейКу
8-7-2018 19:31 СергейКу
А откуда известно про 1984г.? Из ГОСТа на коробе?
Омский55
9-7-2018 02:29 Омский55
quote:
Originally posted by СергейКу:

А откуда известно про 1984г.? Из ГОСТа на коробе?

На коробке РСТ РСФСР 44-81. 1984 год - со слов владельца. Похоже, год покупки.
Christophorovich
9-7-2018 10:08 Christophorovich
quote:
Изначально написано Омский55:
На коробке РСТ РСФСР 44-81. 1984 год - со слов владельца. Похоже, год покупки.
Год выпуска не выбивали начиная с 1968-го, а в 1984-м уже не выпускались никакие.

Омский55
9-7-2018 16:15 Омский55
quote:

Год выпуска не выбивали начиная с 1968-го, а в 1984-м уже не выпускались никакие.

Так год выпуска и не выбит. Видно же на фото. А купить вполне могли и в 1984 году.
Кажется, пошёл флуд.Я сворачиваю дискуссию.
Christophorovich
10-7-2018 01:51 Christophorovich
Зачем сворачивать? Пишите про успехи с ремнём. Очень, кстати, любопытно, что за кожа -- насколько жёсткая.

edit log

skvater
17-7-2018 14:41 skvater
quote:
Originally posted by Омский55:

"Союз" 1984 года

Честно, бритва не очень. Может так случиться, что как ни затачивай ее, а все равно комфортно не побриться. А по теме выправления ремней, я свой кордован просто повесил с грузом внизу на 2 дня - выправился ремень, но там и кожа у меня была мягкая. А так можно зажать ремень в натяг в двух струбцинах и аккуратно брызнуть водой из пульверизатора, потом растереть ее. По необходимости повторить
Омский55
22-7-2018 08:49 Омский55
quote:
Originally posted by skvater:

Честно, бритва не очень. Может так случиться, что как ни затачивай ее, а все равно комфортно не побриться.

Ну, раз бритву подарили, буду на ней тренироваться. Изначально на РК был то ли скол, то ли заводской брак: на участке 2 мм, глубиной около 0,2 мм. Вроде вылечил. Ремень ширина 45 мм, толщина 3 мм, длина рабочей части 500 мм.
click for enlarge 600 X 600 40.3 Kb

edit log

voldemar70.01
19-9-2018 23:34 voldemar70.01
Может кому то пригодится мой опыт.

Christophorovich
20-9-2018 16:58 Christophorovich
quote:
Изначально сказано voldemar70.01:
Прочитав форум britva.ru ...
Уважаемый voldemar70.01! На форуме britva.ru вы хоть одно слово нашли о том, что кожа после пропитки стала работать лучше? Не нашли и не найдёте. Зато на форуме britva.ru вы найдёте немало свидетельств того, как после пропитки кожа стала работать хуже.
Для чего нужна -- именно нужна! -- пропитка? когда кожа пересохла и потрескалась от старости. Всё! Больше -- ни для чего.

edit log

Евгений_Е
20-9-2018 18:02 Евгений_Е
quote:

Для чего нужна -- именно нужна! -- пропитка? когда кожа пересохла и потрескалась от старости. Всё! Больше -- ни для чего.

ого, а я пробовал пропитывать не костным маслом и решил, что вышло хуже поскольку использовал масло камелии. Решил, в будущем, когда будет на руках толика костного, провести повторную пробу. Сейчас использую простую кожу и меня вроде все устраивает. Оказывается, это не только мое наблюдение...

Кстати, вопрос про обратную задачу, как можно сделать ремень более жестким? Мне нравятся более дубовые ремни, но со временем кожа размягчается. Единственный пока работающий вариант - жесткая стирка с вымыванием из кожи масел, а затем сушка с многократной прокаткой - уплотнением. Задачка довольно нудная...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

voldemar70.01
20-9-2018 19:49 voldemar70.01
quote:

Добрый вечер,согласен с вами,но я не рекомендовал мазать маслом рабочую сторону ремня,а только изнаночную (если можно так сказать).

voldemar70.01
20-9-2018 19:51 voldemar70.01
quote:
но со временем кожа размягчается.

Однозначно,кожа становится мягче в процессе работы,даже без дополнительной пропитки маслом
oldTor
20-9-2018 21:53 oldTor
Если использовать костное масло нормального качества и правильно его наносить в разумном количестве, то никакого вреда окромя пользы не будет и при нанесении на рабочую сторону ремня, так как это масло характерно тем, что проникает внутрь не оставляя липкой сальности на поверхности, в отличие от иных некоторых масел и вообще, считается лучшим по уходу за изделиями из кожи. О чём многократно и подробно писали и тут и на других ресурсах.
Если у кого-то после применения _качественного_костного_масла ремень начинает работать хуже - вопросы либо к тому, какому воздействию и\или обработке\условиям хранения была подвергнута кожа, либо к "прослойке между рулём и сиденьем".

edit log

skvater
21-9-2018 11:10 skvater
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Мне нравятся более дубовые ремни

А что хорошего в дубовом ремне? Ремень сам задубеет со временем если им не пользоваться. Самые лучше ремни, кордованы, как раз мягкие
Евгений_Е
21-9-2018 11:20 Евгений_Е
quote:
Originally posted by skvater:

А что хорошего в дубовом ремне? Ремень сам задубеет со временем если им не пользоваться. Самые лучше ремни, кордованы, как раз мягкие

на них удобнее работать без нажима и минимальным провисом.
А вообще, у меня есть странное наблюдение. Раньше, я использовал обычный ремень, точнее делал сразу пару и постепенно ремень покрывался мелкими порезами, которые я оставлял на потом и брал второй ремень. По мере выхода из строя двух ремней, я их перешкуривал и мыл, потом вводил в строй два ремня. Однажды, решил попробовать склеить оба ремня в один - получилось довольно толсто - специально не замерял, но думаю около 6-7 мм. ремень стал более жестким на изгиб. Но главное, случилось чудо, теперь за год я ни одного раза не подрезал ремень. Я могу даже по обычно натянутому ремню провести бритвой на зерно и ремень не зарежется! Именно это мне очень нравится. Я думаю, что если увеличить жесткость ремня, можно будет получить такой же эффект на однослойном ремне...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
21-9-2018 11:43 oldTor
Мне если нужен жёсткий, я просто клею тонкий кусок кожи на дощечку с ручкой или на иную жёсткую основу.
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 30 )