Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...262728293031323334
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

Евгений_Е
26-8-2017 19:20 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Krasnui:

Собственно такого ответа я искал. Спасибо, попробую.

Ищи кусок потолще, однородный по толщине и без заломов и складок. По крайней мере прикидывай как будешь кроить, чтоб обойти дефекты.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Krasnui
27-8-2017 21:41 Krasnui
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Ищи кусок потолще, однородный по толщине и без заломов и складок. По крайней мере прикидывай как будешь кроить, чтоб обойти дефекты.

Вроде как нашёл. Связался ещё раз с Моней, уточнили суть вопроса. Вроде бы нашёлся у него жёсткий чепрак 3-3,5 толщиной.

Christophorovich
28-8-2017 16:25 Christophorovich
Монин чепрак -- зверь! Пять лет назад купил почти одновременно кордован у Нейла Миллера и чепрак у Мони. Чепрак за 600 р. разрезал по длине надвое и эксплуатирую его в хвост и в гриву, а кордован за 150 фунтов стерлингов валяется на работе на случай аварийного бритья.
Евгений_Е
14-9-2017 22:54 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor сообщение 502:

Кстати, я повадился делать окончательную чистую шлифовку, самую-самую мелкую, Tam'o'Shanter -ом, но думаю и другие сланцы подойдут.
Естественно, тщательно отмытые, высушенные, притёртые и не теряющие зерно.

Огромное спасибо, Ярослав!
Попробовал и очень удивился на сколько проще почистить поверхность там-о-шером. Ворс не поднимается, а подрезается, скорость большая, времени ушло меньше чем обычно, а качество вроде выше, чем от шкурки. Ремень очистил всего за 2-3 минуты даже не снимая с крючка...

----------
/Сунь Цзы/

schhita
6-10-2017 15:42 schhita
Расскажите пожалуйста чем отличается стропа из кожи буйвола от кожи быка ои кожи коровы в плане окончательной доводки и чем отличается стропа хлопчатобумажная от льняной?
schhita
7-10-2017 19:57 schhita
Подскажите пожалуйста, чем не животного происхождения можно заменить костный жир для того, чтобы обработать ремень?
vlad-kram
7-10-2017 21:20 vlad-kram
quote:
Изначально написано schhita:
Подскажите пожалуйста, чем не животного происхождения можно заменить костный жир для того, чтобы обработать ремень?

берите синтетику у Кая и не надо никаких животных жиров

schhita
8-10-2017 22:17 schhita
Спасибо,но я всё таки хочу ремень из натурально кожи, а не синтетику.
Евгений_Е
8-10-2017 23:50 Евгений_Е
quote:
Originally posted by schhita:

Тебе действительно необходимо пропитывать ремень?
Я свои ремни стираю с мылом для рук, возможно в них есть жир, но специально не пропитываю. Разок пробовал, не понравилось.

А в целом, посмотри средства для ухода за обувью.

Ps. Самое лучшее для кожи костное масло и ланолин. Не вредит натуральный пчелиный воск.

----------
/Сунь Цзы/

schhita
12-10-2017 23:32 schhita
Евгений, спасибо за совет. Я с удовольствием отказался бы от пропитки ремня чем либо. Просто я видел, что многие советуют пропитывать, а если можно обойтись, то ещё лучше.
Евгений_Е
13-10-2017 08:11 Евгений_Е
Пропитывать надо слишком твёрдый, как пластик, ремень. Остальные по желанию, для получения нужных свойств. Если чуть переборщить, придётся отмывать.

Жёсткий ремень можно после стирки разминать во время просушивания...

----------
/Сунь Цзы/

edit log

igor gemranov
27-10-2017 18:57 igor gemranov
quote:
Originally posted by schhita:

Расскажите пожалуйста чем отличается стропа из кожи буйвола от кожи быка ои кожи коровы в плане окончательной доводки и чем отличается стропа хлопчатобумажная от льняной?

они различаются всем ) хб и льняная это как бы предфиниш.и если с пастами , то там они удерживаются лучше и дешевле чем кожа, лошадь или корова финиш. их кожи ( и части кожи ) оличаются расположением и конфигурацией , плотностью , жесткостью , размером отверстий от луковиц шерсти , рисунком мерии ( как отпечатки у людей ) , то есть , каждый ремень для правки , имеет индивидуальный рисунок )) и поэтому он так дорог ))

----------
С Уважением Гемранов.

oldTor
12-5-2018 14:03 oldTor
Поймал себя на том, что мало и редко делал фото после направки бритвы на ремне - обычно делал перед таковой - считаю что это важнее.
Но вот решил показать что там происходит, в очередной раз, и более того - попробовал более нарочито показать происходящее, создав больше контраст между состоянием бритвы перед направкой и после.

Снял не особо удачно, правда, но всё-таки.
Первый снимок - бритва после обработки на Накаяма Маруичи с суспензией мягкого довольно Карасу - после работы круговыми и сеткой, последние движения в одном направлении (следы "сетки" практически незаметны, разве что намёком, если открыть фото по клику и приглядеться как следует):

Прогрессия РК бритвы при направке. Перед ремнём, после Накаяма Маруичи с суспензией Карасу

На втором снимке - результат дальнейшей направки на чистом кожаном ремне из лошадки, самопальном - так как бритва подготовлена нарочито грубовато к направке, то сделал проходов на сторону больше обычного - 40.:

Прогрессия РК бритвы при направке. После кожаного чистого ремня 40 проходов на сторону

Фото сделаны с объективом Ломо-План 9х0.20, кроп, 1мм. по горизонтали, фото кликабельны.

Как можно видеть, ремень частично "снял", "стащил" с зоны РК всё лишнее, сгладил и фаску в зоне РК и саму кромку, проявил оставшиеся риски от работы "сеткой", которую я не старался выводить, выполняя последние движения на суспензии в одном направлении.

В общем - я считаю хороший пример того, как работает чистый кожаный ремень, и насколько сильно он может влиять на характер кромки, да и фаски в зоне РК.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

vlad-kram
12-5-2018 14:21 vlad-kram
quote:
Изначально написано oldTor:
Поймал себя на том, что мало и редко делал фото после направки бритвы на ремне - обычно делал перед таковой - считаю что это важнее.
Но вот решил показать что там происходит, в очередной раз, и более того - попробовал более нарочито показать происходящее, создав больше контраст между состоянием бритвы перед направкой и после.

Снял не особо удачно, правда, но всё-таки.
Первый снимок - бритва после обработки на Накаяма Маруичи с суспензией мягкого довольно Карасу - после работы круговыми и сеткой, последние движения в одном направлении (следы "сетки" практически незаметны, разве что намёком, если открыть фото по клику и приглядеться как следует):

Прогрессия РК бритвы при направке. Перед ремнём, после Накаяма Маруичи с суспензией Карасу

На втором снимке - результат дальнейшей направки на чистом кожаном ремне из лошадки, самопальном - так как бритва подготовлена нарочито грубовато к направке, то сделал проходов на сторону больше обычного - 40.:

Прогрессия РК бритвы при направке. После кожаного чистого ремня 40 проходов на сторону

Фото сделаны с объективом Ломо-План 9х0.20, кроп, 1ммю по горизонтали, фото кликабельны.

Как можно видеть, ремень частично "снял", "стащил" с зоны РК всё лишнее, сгладил и фаску в зоне РК и саму кромку, проявил оставшиеся риски от работы "сеткой", которую я не старался выводить, выполняя последние движения на суспензии в одном направлении.

В общем - я считаю хороший пример того, как работает чистый кожаный ремень, и насколько сильно он может влиять на характер кромки.

было бы интересно вставить между ними х\б,ибо много вопросов о нужности х\б у пользователей

oldTor
12-5-2018 14:30 oldTor
Я как-то делал, но не особо информативно и уже даже не помню в какой теме и даже в каком году.
Так что да, при случае постараюсь снять это поподробнее, спасибо!
Омский55
6-7-2018 07:57 Омский55
Купил ремень. Он был сложен "гармошкой" и деформация так и осталась. Как лучше "выпрямить ремень" - промыть водой с моющим средством, или пропитать маслом? Или есть другой вариант?
vlad-kram
6-7-2018 09:25 vlad-kram
можно слегка смочить,растянуть и разгладить

edit log

Омский55
6-7-2018 14:40 Омский55
quote:
Originally posted by vlad-kram:

можно слегка смочить,растянуть и разгладить

Спасибо, буду пробовать.
Christophorovich
7-7-2018 14:23 Christophorovich
quote:
Изначально написано Омский55:
Как лучше "выпрямить ремень" -- промыть водой с моющим средством или пропитать маслом? Или есть другой вариант?
Никаких моющих средств -- это порча кожи почти однозначно!
Мочить водой можно как угодно.
Смазывать нежелательно: направка более эффективной не станет точно, а ухудшиться может вполне.

igor gemranov
8-7-2018 09:18 igor gemranov
quote:
Originally posted by Омский55:

6-7-2018 07:57

Купил ремень. Он был сложен "гармошкой" и деформация так и осталась. Как лучше "выпрямить ремень" - промыть водой с моющим средством, или пропитать маслом? Или есть другой вариант?

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Мочить водой можно как угодно.

на ганзе ничего не изменилось ))))) консультируют лолы)))) ремень продавцу верните да и все. если водой будете мочить , делайте это по чуть чуть и осторожно распрыскивая воду той хренью для сада и глажения белья. и сушите между двух стекол или зеркал , так он прямым останется. без фена . на сквозьняке . со стороны мездры можно бумагу подкладывать и менять . быстрее высохнет . но лучше вернуть))

----------
С Уважением Гемранов.

всего страниц: 34 : 123...262728293031323334

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 29 )