Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

skvater
5-3-2019 10:29 skvater
quote:
Originally posted by Christophorovich:

Их нет, а вы ищете!

Суслика не видно, а он есть. В микроскоп найти можно
oldTor
5-3-2019 10:35 oldTor
Можно и в лупу и даже невооружённым взглядом увидеть, иной раз, при тесте на CD - он описан и на ганзе и много где - уже кучу лет назад, но всё ещё кто-то в танке.
Ногтем результаты от направки на сильно засоренном ремне прекрасно ощущаются, про влияние на стойкость и состояние РК, и как следствие, на бритьё - даже говорить не о чем.
Если у кого-то такое явление пока ещё ничтожно, или не мешает или не заметно, - это ещё не обозначает что его нет или что оно не важно другим.

edit log

skvater
5-3-2019 10:55 skvater
Часто приводят как довод: а вот в советские время ремни висели так, а вот правили на офицерском и никто не жаловался, а вот не было японских камней и все выбритые ходили. Так раньше и на телегах ездили и керосиновую лампу зажигали в избе, у моих предков из Горьковской области в глухой деревне вон электричество только после войны появилось, до войны часы в одном доме в деревне были, чтобы точное время узнать - ходили туда
Евгений_Е
5-3-2019 12:22 Евгений_Е
quote:

-- досужие измышления, не подтверждённые практикой.
Ремни у меня висят в открытом виде с осени 2010 года, и никаких проблем ни из-за пыли, ни из-за чего-то другого не было. И при коммунистах, когда в парикмахерских брили Бритвой, ремни никуда не прятали -- висели себе на крючках спокойненько.
Ох и любите вы, ребята, выискивать проблемы на пустом месте. Их нет, а вы ищете!

Я думаю, что у каждого свои условия для хранения, отсюда и разные требования.

Например у меня ремни висят на том же крючке, на кухне у двери, точнее двери давно нет, просто проход в коридор ко входной двери. Мимо идет постоянный сквозняк. По началу я не обращал внимание на возможную пыль, но ремень требовалось каждые 2-3 месяца чистить, иначе сильно сказывалось на бритвах. Просто через 3-4 месяца использования ремня, бритва требовала заточки после 2-3 недель использования (бреюсь ежедневно и ежедневно направляю на чистом ремне). Потом задумался и решил защитить ремень от возможной пыли, результат превзошел все ожидания, ремень требует обслуживания через полгода.

Но опять же, это в москве, в моей квартире. Тут же на кухне я притираю бруски, вытираю помытые после заточки руки об полотенце, которое висит на том же крючке, что и ремни. Специально я не пачкаю ремень, регулярно его протираю салфеткой, а при использовании каждый раз разогреваю ладонью.

В ваших условиях, наверняка все будет по другому. Возможно вы живете в более зеленом и чистом от пыли климате. Ваши ремни лучше очищаются от пыли перед применением итд. Возможно вообще, ваша пыль более мелкая и не способна ухудшить работу бритвы.

Мне чехол помог, если кому либо так же поможет - буду только рад! Если остальным не требуется никакой чехол, это же отлично! Но к сожалению мне требуется...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

ivan 23 45
5-3-2019 12:48 ivan 23 45
Где живу климат сухой вокруг поля ветер дует пыль вперемешку с землей и песком вообще жесть Без чехла никак
vlad-kram
5-3-2019 14:00 vlad-kram
лучшее место для ремня в платяном шкафу и не мешает он там и от пыли защищен , у меня прибит крючок в верхней части и править, только дверку откатить
Christophorovich
5-3-2019 14:27 Christophorovich
quote:
Изначально написано oldTor:
Если у кого-то такое явление пока ещё ничтожно, или не мешает или не заметно, - это ещё не обозначает что его нет
Моим нынешним ремням ровно по шесть лет, и всё это время они собирают на себя пыль, и всё это время бритьём я доволен настолько, что о лучшем не мечтаю.

Поймите, люди, я не агитирую! Я лишь сообщаю: можно и действовать и вот так просто, ничего не усложняя и не залезая ни в какие теоретические дебри.

edit log

Евгений_Е
5-3-2019 14:42 Евгений_Е
quote:

Моим нынешним ремням ровно по шесть лет, и всё это время они собирают на себя пыль, и всё это время бритьём я доволен настолько, что о лучшем не мечтаю.

Вы все 6 лет не обслуживаете ремень? Не чистите его?

А как долго вы пользуетесь одной бритвой без смены на другую бритву не касаясь ей брусков или пастированных ремней?

При должном уходе за ремнями, у меня бритва с поддержкой на ремнях ходит без касания абразива полгода и более. Бреюсь ежедневно, иногда два раза в день. Очень редко бывают случаи, когда пропускаю сутки не бритый, например заболел...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

skvater
5-3-2019 15:01 skvater
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

иногда два раза в день

А зачем 2 раза? У меня щетина после бритья (если гладить против роста), начинает прощупываться спустя 16-20 часов, в зависимости от бритвы и некоторых других моментов
Евгений_Е
5-3-2019 15:06 Евгений_Е
quote:
Originally posted by skvater:

А зачем 2 раза? У меня щетина после бритья (если гладить против роста), начинает прощупываться спустя 16-20 часов, в зависимости от бритвы и некоторых других моментов

У меня к вечеру щетина явна видна на лице, т.е не просто чувствуется рукой, а именно видна, будто не бритый. После обеда щетина чувствуется даже рукой по росту волос. Иногда обстоятельства требуют приличного вида и вечером, приходится два раза. Очень помогает крем после бритья, иначе кожа плохо выдерживает ежедневное двухразовое бритье...

----------
/Alex Last/

skvater
5-3-2019 15:52 skvater
quote:

У меня к вечеру щетина явна видна на лице

Предположу, что бреетесь не по классике, а например, только по росту. Попробуйте в 3 прохода: по, перпендикулярно, против. В этом случае, третий проход пробривает в хороший минус, что позволяет щетине долго не проклевываться
Евгений_Е
5-3-2019 16:30 Евгений_Е
Мы уходим в далекий оффтоп...
Бреюсь в два прохода - по, затем против. Всегда одним движением в одну сторону по одному месту. Частенько делаю третий проход против в нескольких проблемных местах, где обычно за два прохода пробривает не до конца и рука ощущает щетину когда намазываешь крем после бритья.

----------
/Alex Last/

OlegBel
6-3-2019 17:16 OlegBel
Все хранящиеся стропы в чехлах забывают о статике. Проще хранить в шифоньере тогда.
Представьте японца, парикмахера, он что вынимал каждый раз свою стропу из чехла?
Или наши парикмахеры хранили стропы в чехле?
Мне кажется, что это черезмерно.
Правлю бритвы 3 года на открытых стропах, ничего нет страшного на кромке, ну пару - тройку движений делаю ребром ладони перед правкой.
Согласен тут с Христофорычем на 100%

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

oldTor
7-3-2019 01:14 oldTor
Попробую обосновать свою позицию дополнительно.
Когда парикмахер пользуется стропой раз в 15-20 минут или заточник за рабочий день - раз в час по многу раз, то конечно, до окончания рабочего дня убирать инструмент в чехол нет никакого смысла.
Однако, когда именно речь о хранении - это другое дело. Это как многие вещи, которые работают прекрасно, пока юзаются непрерывно, но портящиеся как только бывают отложены в долгий ящик, а ведь не каждый тут точит под заказ и юзает ремень чаще чем раз в 2-3 дня, когда сам бреется.

Кстати, именно в силу статики, полиэтиленовые "рукава" прекрасно собирают пыль на себя, избавляя от доброй части таковой сам ремень.

Чрезмерно или нет - это уже частные случаи. У кого не пыльно, полагаю такой проблемы почти нету или можно пренебречь. До поры до времени.
Но я сталкивался с паразиткой конкретной и микрозадирами и забоями на кромках бритв когда затачивал под заказ - постоянно, а когда они от ремня - это сразу, при некотором навыке наблюдений в оптику - идентифицируется, что именно от стропы, а не от камня. Если такая паразитка не крупнее паразитки от последнего камня - условно можно считать что всё в порядке, это да. Если она крупнее, уже другое дело.

Хотя если юзер пользуется бордом, то иногда непонятно - от борда или от ремня паразитка - от борда, как правило, хуже всего (честно говоря вообще не понимаю смысла бордов - какой-то паллиативный заменитель умения довести бритву - исправить недоделанное на камне или когда на приличный камень нет денег, как по мне). По сложности поддержания абразивной гигиены борд и пастированная стропа - самые капризные вещи.
Чистые стропы - меньше.
Ну а сколько я приводил в порядок своим клиентам ремни - там такое обычно бывало, что просто нет цензурных слов. И хранили они их именно что без чехлов и не в шкафу, у кого такие проблемы наблюдались. Некоторые вняли, и у них ситуация улучшилась. Ну а кто не внял - им было прямо сказано что значит будете чаще приносить на заточку - так оно и получалось, но в конечном итоге я от таких от первых отказался в плане обслуживания им бритв - не в коня корм, делать халтуру не хочу, а тратить свои силы даже за деньги на то, что не ценится юзером - мне не интересно было.
Хотя некоторые умудряются продолжать бриться и кромками с такими забоями, которые я прекрасно чувствую ногтем и считаю недопустимыми, и ничего. Может такая кожа лужёная, что незаметно или техника бритья такая, что разницу не почувствовать.
И такое бывает.
В общем - одно остаётся неизменным - проблема существует, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Нельзя предугадать, как будет у кого. Но раз уж с такой проблемой сталкивался, считаю правильным предупредить о том спрашивающих, нежели отмахиваться что "вообще не парьтесь с абразивной гигиеной".
Не столкнётся человек с такой проблемой - значит повезло.
А столкнётся - будет знать, как её решать.
А вот отрицание такой проблемы на основании частного опыта и переноса отрицания её на всех в целом - считаю в корне не верным.

edit log

Christophorovich
7-3-2019 04:22 Christophorovich
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Вы все 6 лет не обслуживаете ремень? Не чистите его?

А как долго вы пользуетесь одной бритвой без смены на другую бритву, не касаясь ей брусков или пастированных ремней?

Перед направкой протираю тряпкой.

4-6 месяцев. Старым клином -- месяц-полтора.

quote:
Изначально написано oldTor:
отрицание такой проблемы на основании частного опыта и переноса отрицания её на всех в целом считаю в корне неверным
Да вроде никто за всех ничего решить и не пытался. Лично я сообщил о своём минималистском подходе к Бритию с целью понудить задуматься: а действительно ли всё так сложно, как это видится в электронном микроскопе, а затем расписывается в наукообразных диссертациях?!

edit log

Евгений_Е
7-3-2019 06:23 Евгений_Е
quote:

Перед направкой протираю тряпкой.

Похоже ваш способ обслуживания именно в этих словах. Расскажите по подробнее.

----------
/Alex Last/

skvater
7-3-2019 09:28 skvater
Если у меня день заточки бритв, то конечно ремень висит не в чехле. А вот когда знаю, что он будет, например, сутки висеть без дела, то в чехол. Кто шить умеет, советую скопировать идею чехла, что то более удобное, КМК, найти сложно, молнию можно на что то заменить или вообще без нее

click for enlarge 500 X 295 128.8 Kb
click for enlarge 500 X 209 80.9 Kb

edit log

Christophorovich
7-3-2019 15:08 Christophorovich
quote:
Расскажи поподробнее.
Один раз сверху вниз протираю рукавом майки или полотенцем; если таковых под рукой не оказывается, продуваю. Но если честно, это больше для очистки совести: во вред пыли я не верю.
И тоньше 8000# мне камень не нужен.
И советские бритвы меня устраивают больше, чем импортные.
И Мониного чепрака мне хватает за глаза.
И лучше детского мыла мне ничего не нужно.
И так далее.
Хотя, будучи новичком, и я искал Чудо -- бритвы, абразивы, ремни, средства для бритья...

edit log

vlad-kram
7-3-2019 17:42 vlad-kram
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Один раз сверху вниз протираю рукавом майки или полотенцем; если таковых под рукой не оказывается, продуваю. Но если честно, это больше для очистки совести: во вред пыли я не верю.
И тоньше 8000# мне камень не нужен.
И советские бритвы меня устраивают больше, чем импортные.
И Мониного чепрака мне хватает за глаза.
И лучше детского мыла мне ничего не нужно.
И так далее.
Хотя, будучи новичком, и я искал Чудо -- бритвы, абразивы, ремни, средства для бритья...

обычно при поиске сравнивается и если не видно разницы, то оставляют удовлетворяющее ,у меня монин ремень не выдержал конкуренции с коровкой растительного дубления, о лошадке я и не говорю

edit log

ivan 23 45
5-5-2019 08:55 ivan 23 45
Скажите пожалуйста править бритву на ремне нужно перед каждым бритьём ?
oldTor
5-5-2019 11:02 oldTor
Направка производится перед каждым бритьём. Кроме того, после бритья, помыв и вытерев бритву, полезно сделать пару-тройку проходов по ремню, дабы трением удалить остатки влаги с фасок и РК, дабы ничто не провоцировало корродирования. Причём это лучше принять за правило, и пользуясь бритвами из нержавейки.
ivan 23 45
5-5-2019 11:07 ivan 23 45
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ
Christophorovich
19-5-2019 13:49 Christophorovich
quote:
Изначально написано Cer.valeew2016:
какой лучше ремень посмотреть: (японский кордован от Накаямы, от Винтаж студио, от Мони) чтобы сразу и надолго

Если новичку не купить самое крутое, то будет сверлить мысль: а вдруг я пожадничал и упустил Чудо -- чудо-ремень, чудо-бритву, чудо-камень и т. д.

Говорят, что японский кордован острит бритву не только быстрей других ремней, но и способен довести её до рабочего состояния в том случае, когда другие ремни уже не справляются, и необходима переточка либо ремень с пастой. Так ли это на самом деле -- не знаю.

edit log

ivan 23 45
9-12-2019 11:43 ivan 23 45
Скажите пожалуйста после доводки когда переходишь со стропы на ремень какое давление бритвой на ремень надо прилагать сказали что 500 грамм не меньше ?

edit log

oldTor
9-12-2019 12:01 oldTor
Со стропы на ремень? Стропа - это другое наименование ремня. Что имеете в виду?
Закон "не давить лишнего" - работает в направке как и в доводке и в заточке.
Давление в любом случае - под весом самой бритвы или чуть-чуть больше, "как пёрышко". Причём если его и давать вообще, то на обушок, а не на фаску - это чуть добавит натяг ремню, но не чрезмерную нагрузку на кромку, не даст завалить её (если всё сделать правильно и аккуратно).

edit log

Евгений_Е
9-12-2019 12:15 Евгений_Е
Я на ремень бритвой давлю ровно с таким усилием, чтоб чувствовать рукой как бритва прилегает и не более. Другими словами, если давить меньше то сохраняется ощущение, что бритва то касается, то нет или касается не по всей длине (у меня все бритвы с прямой РК). Ремень у меня в два слоя, поэтому достаточно жетский. От давления почти нет дополнительной ямки под бритвой - есть провис ремня дугой и я веду бритву по этой дуге.

----------
/Alex Last/

ivan 23 45
9-12-2019 15:52 ivan 23 45
Ярослав Евгений Спасибо !!! У меня ремень Шел кордован на другой стороне льняная стропа На доводке довел до застругивания волоса сначала на стропе немного потом на кожу натянул ремень чтобы подпружинивало приложил усилие грам 400 и сделал акцент на фаску как бы вытягивая ее об кожу Контролировал на рес волоса и в микроскоп как только волос стало резать мягко и по всей длине рк в микроскоп не каких сколов и всякой гадости не было остановился И начал бриться бритье без раздражения комфортное Думаю если бритву на доводке довести до реза волоса то давление на ремне можно снизить Ярослав Евгений скажите пожалуйста направление мысли правильное если можно дополните что не так ?
oldTor
9-12-2019 17:11 oldTor
Если при доводке на камнях не получена острота, способная резать волос или бритва очень "дубовая" и\или с широкими фасками - можно чуть дать давления, но лучше на обушок, иначе рискуете переборщить и завалить кромку.
Если же бритва после доводки на камне проходит штатно тест на рез волоса, то обычно направка лучше получается вот типа как Евгений Выше написал - лишь в той мере в которой бритва не болтается в руке, но обеспечивает мягкое прилегание к ремню. Словами трудно передать это ощущение, но тут оптимум по ситуации, как лучше действовать, уже практика подсказывает.
ivan 23 45
9-12-2019 19:16 ivan 23 45
Ярослав от души благодарю !!!!
Евгений_Е
9-12-2019 19:17 Евгений_Е
На малых углах заточки после ремня с усилием в микроскоп видно точечные или очень короткие фрагменты завернутой набок кромки. Т.е где тоньше, там и заворачивает и это с небольшим усилием, допустим как вес небольшого ножа, наверное 100-150 гр но с акцентом даже не на кромку, а место ручки со стороны кромки. Даже не знаю как сказать, наверное с таким нажимом на всю плоскость, т.е одинаково на обушке и кромке.

Я всегда изначально даю значительный провис ремня, наверное около 5 см на длину 60 см. Ремень в два слоя и получается достаточно жестко, чтоб он провисал дугой. Толщина каждого ремня 2,5-3 мм, т.е в два слоя выходит почти 6 мм и со сдвижкой слоев легко получить дугу. Сейчас я использую связку из двух одинаковых ремней, без нитяного...

----------
/Alex Last/

edit log

ivan 23 45
10-12-2019 10:03 ivan 23 45
Евгений от души благодарю !!!!
skvater
17-1-2020 12:30 skvater
Народ, где лучше купить лист кожи для изготовления ремней?

edit log

Евгений_Е
17-1-2020 14:47 Евгений_Е
quote:

На малых углах заточки после ремня с усилием в микроскоп видно точечные или очень короткие фрагменты завернутой набок кромки. Т.е где тоньше, там и заворачивает и это с небольшим усилием, допустим как вес небольшого ножа, наверное 100-150 гр но с акцентом даже не на кромку, а место ручки со стороны кромки. Даже не знаю как сказать, наверное с таким нажимом на всю плоскость, т.е одинаково на обушке и кромке.
Я всегда изначально даю значительный провис ремня, наверное около 5 см на длину 60 см. Ремень в два слоя и получается достаточно жестко, чтоб он провисал дугой. Толщина каждого ремня 2,5-3 мм, т.е в два слоя выходит почти 6 мм и со сдвижкой слоев легко получить дугу. Сейчас я использую связку из двух одинаковых ремней, без нитяного...

Выдался момент после написания этого сообщения и я посмотрел со стороны в зеркало, как я правлю бритву на ремне. Все оказалось не так, извините меня.

В действительности провис ремня есть и я его регулирую, но самый маленький провис до бритвы это около 1 см, а самый большой уже 1,5 - 2 см. Никаких 5 сантиметров нет, хотя смотря на ремень сверху я думал о 5 см на 60 см ремень.

Провис под бритвой тоже присутствует, т.е я бритвой в действительности немного продавливаю ремень, но в первую очередь обушком. При движении бритвы под ней образуется небольшой угол, т.е дуга провисающего ремня получает под бритвой небольшой излом, но при этом весь ремень продолжает провисать дугой и это продавливание не столь большое, хотя справедливости ради стоит это упомянуть.

Итого, если посмотрите на свое движение со стороны, то сможете сравнить с моим. Напомню, у меня ремень в два слоя, т.е суммарно довольно жесткий.

----------
/Alex Last/

edit log

vlad-kram
17-1-2020 14:50 vlad-kram
quote:

Выдался момент после написания этого сообщения и я посмотрел со стороны в зеркало, как я правлю бритву на ремне. Все оказалось не так, извините меня.

В действительности провис ремня есть и я его регулирую, но самый маленький провис до бритвы это около 1 см, а самый большой уже 1,5 - 2 см. Никаких 5 сантиметров нет, хотя смотря на ремень сверху я думал о 5 см на 60 см ремень.

Провис под бритвой тоже присутствует, т.е я бритвой в действительности немного подавливаю ремень, но в первую очередь обушком. При движении бритвы под ней образуется небольшой угол, т.е дуга провисающего ремня получает под бритвой небольшой излом, но при этом весь ремень продолжает провисать дугой и это продавливание не столь большое, хотя справедливости ради стоит это упомянуть.

Итого, если посмотрите на свое движение со стороны, то сможете сравнить с моим. Напомню, у меня ремень в два слоя, т.е суммарно довольно жесткий.

проще 1 слой 4-5 мм , зачем 2 слоя и 3 мм в натяжке будет небольшой прогиб
Евгений_Е
17-1-2020 14:59 Евгений_Е
quote:
Originally posted by vlad-kram:

проще 1 слой 4-5 мм , зачем 2 слоя и 3 мм в натяжке будет небольшой прогиб

Я думаю это действительно так, но у меня более дешевая кожа с толщиной чуть более 2,5 мм и я ее использую в два слоя. Раньше я склеивал ремень из двух слоев, получался двухсторонним, сейчас просто оформил два отдельных ремня на одном подвесе, на манер как делают подстыковочный нитяной ремень, но я подвесил два кожаных ремня. выровнять и натянуть их можно и выходит достаточно жестко.

----------
/Alex Last/

schhita
27-1-2020 16:51 schhita
Приветствую всех форумчан. Кого из мастеров, которые изготавливают ремни из лошадки высокого качества и за вменяемые деньги вы мне можете посоветовать?
ilia - -
27-1-2020 17:06 ilia - -
А "вменяемые деньги" для Вас, это сколько?

edit log

schhita
27-1-2020 17:09 schhita
Вменяемые деньги, это то, что Мастер хочет получить за своё мастерство, а не цена ремня у навороченой компании, которая накручивает цену , в основном, за раскрученое имя.
ilia - -
27-1-2020 17:19 ilia - -
quote:
Изначально написано schhita:
Вменяемые деньги, это то, что Мастер хочет получить за своё мастерство, а не цена ремня у навороченой компании, которая накручивает цену , в основном, за раскрученое имя.

А если мастер уже давно "коньки откинул"?

ilia - -
27-1-2020 17:43 ilia - -
У Wren'а классные ремешки проскакивают, но я не знаю, приемлемо это для Вас или нет.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 17 )