Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
Nikolay_K
9-3-2014 00:21 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давно пора разделить заточку от правки на две разные темы.

На SRP не случайно вообще сделан отдельный форум по "Honing" и отдельный по "Stropping".

sermmt
24-7-2017 17:46 sermmt
И да, пятна появились после пропитки костным маслом, но визуально не видны - просто зоны прилипания
vlad-kram
24-7-2017 18:10 vlad-kram
quote:
Изначально написано sermmt:
И да, пятна появились после пропитки костным маслом, но визуально не видны - просто зоны прилипания

а сам то ремень до костного масла был какой,скорее всего не костное масло тому виной,а состояние ремня .масло не восстанавливает ремень,лишь питает его

sermmt
24-7-2017 19:53 sermmt
quote:
Изначально написано vlad-kram:

а сам то ремень до костного масла был какой,скорее всего не костное масло тому виной,а состояние ремня .масло не восстанавливает ремень,лишь питает его

Ремень старый, потертый был. Шкурил часа два аккуратно от задирав и неровностей, но никакой особой грязи или жира замечено не было.

КоляПитерский
Приветствую, в ожидании костного масла не потребный кусок кожи намазал полидиметилсилоксаном (ПМС в простонародии, силиконовая смазка использовалась для смазки измерительных приборов), неделю лежит жирности нет на поверхности, кожа стала мягче, что дальше будет пока не знаю, может кто экспериментировал?
vlad-kram
24-7-2017 21:38 vlad-kram
можно касторкой
Christophorovich
25-7-2017 02:16 Christophorovich
quote:
Изначально написано Tras Krom:
попробовать вымыть седельным мылом
Про мытьё ремней для правки именно седельным мылом не скажу ничего, но по собственному опыту знаю, что ничто так не портит кожу обуви или брючных ремней, как мытьё с обычным мылом.

aptekar113
25-7-2017 10:10 aptekar113
Седельное —оно как раз для ухода за кожей и предназначено, и как мне помниться им не моют , а мажут и потом стирают
oldTor
25-7-2017 12:41 oldTor
Я стирал ремни неоднократно обычным детским мылом, но ремни для бритв и заготовки их. Было совершенно нормально, что с лошадью, что с коровой. Полагаю, что дело в разности методов и средств обработки кожи, идущей на стропы или идущей на обувь или брючные ремни.
vlad-kram
25-7-2017 14:49 vlad-kram
quote:
Изначально написано oldTor:
Я стирал ремни неоднократно обычным детским мылом, но ремни для бритв и заготовки их. Было совершенно нормально, что с лошадью, что с коровой. Полагаю, что дело в разности методов и средств обработки кожи, идущей на стропы или идущей на обувь или брючные ремни.

зачем ремни стирать,если пользуемся только поверхность,тем более любая кожа воды не любит,по мне только поверхностная влажная чистка,тем более один ремень из лошадки канаямы у меня после стирки превратился в сухую корочку

https://vk.com/video26702520_171325698

edit log

oldTor
25-7-2017 15:03 oldTor
Когда они засалены, причём засалены были ремни или бланки не пропитывавшиеся ранее костным и каким-либо другим маслом, и засалка села очень глубоко, если засорены и пересушены, но не настолько, чтобы не годились.
Тогда делается аккуратная стирка, разглаживание, пропитка костным маслом ещё на этапе сушки, в процессе, в результате получается отличный ремень. Например из здорового куска лошадиной кожи, хранившегося не в лучших условиях и подпересушенного, с применением всего этого, было изготовлено несколько ремней, которыми до сих пор люди пользуются и довольны. У меня тоже остался такой и несколько кусков на бланки - полный порядок, рабочие совершенно ремни, без растрескиваний и прочей ерунды. Ещё году в 12-м подробно в какой-то теме описывал как делал. И всё получилось прекрасно.
Просто при сушке надо действовать осторожно, сушить постепенно, разглаживать ремень и пропитывать костным маслом на определённом этапе сушки. Не форсировать её. Тогда получается всё хорошо. Шелковистая не сальная ни разу поверхность, нежная эластичная и упругая, по которой бритва идёт просто шикарно и направка отличная.

Коровку тоже по тому же сценарию приводил в порядок не раз - всё в полном порядке. Не вижу в стирке ничего страшного и опасного для ремня, при некотором опыте. Ну, конечно, сначала может быть невредно потренироваться на полосках под бланки если есть опасения что не сразу выйдет как надо.

Посмотрел видео - жесть конечно. Жаль ремень( Именно канаяму не приходилось стирать, не возьму в толк почему так получилось(((
Не пропитывали в процессе сушки? И как сушили? Какие условия температура\влажность воды в которой мыли и потом при сушке? Примерно?

edit log

sermmt
25-7-2017 15:14 sermmt
quote:
Изначально написано aptekar113:
Седельное -оно как раз для ухода за кожей и предназначено, и как мне помниться им не моют , а мажут и потом стирают

http://www.favouritespb.ru/pro...lo_saddle_soap/

Состав: Воск, натуральные жиры и масла, связующие элементы.

Это точно подходит для бритвенного ремня?

vlad-kram
25-7-2017 15:29 vlad-kram
quote:
Когда они засалены, причём засалены были ремни или бланки не пропитывавшиеся ранее костным и каким-либо другим маслом, и засалка села очень глубоко, если засорены и пересушены, но не настолько, чтобы не годились.
Тогда делается аккуратная стирка, разглаживание, пропитка костным маслом ещё на этапе сушки, в процессе, в результате получается отличный ремень. Например из здорового куска лошадиной кожи, хранившегося не в лучших условиях и подпересушенного, с применением всего этого, было изготовлено несколько ремней, которыми до сих пор люди пользуются и довольны. У меня тоже остался такой и несколько кусков на бланки - полный порядок, рабочие совершенно ремни, без растрескиваний и прочей ерунды. Ещё году в 12-м подробно в какой-то теме описывал как делал. И всё получилось прекрасно.
Просто при сушке надо действовать осторожно, сушить постепенно, разглаживать ремень и пропитывать костным маслом на определённом этапе сушки. Не форсировать её. Тогда получается всё хорошо.

чем только не пропитывал и как только не разминал-мочил несколько раз и начинал с начало.
вообще кожу мочить не рекомендуется,теперь я это знаю
пс.правда ремень был очень сухой до стирки.

edit log

oldTor
25-7-2017 15:43 oldTor
Мммммм.... Есть предположение, что кто-то до Ваших попыток стирки его, успел "сжечь" его и выгнать влагу донельзя в попытках очистить. За это говорит и то, какой тонкий и хрупкий стал ремень - просто от воды пересохшая без какого-либо агрессивного воздействия кожа может растрескаться и покоробится до неприличия, но не до такой же степени... Может такое быть?
vlad-kram
25-7-2017 16:19 vlad-kram
quote:
Мммммм.... Есть предположение, что кто-то до Ваших попыток стирки его, успел "сжечь" его и выгнать влагу донельзя в попытках очистить. За это говорит и то, какой тонкий и хрупкий стал ремень - просто от воды пересохшая без какого-либо агрессивного воздействия кожа может растрескаться и покоробится до неприличия, но не до такой же степени... Может такое быть?

запросто,покупал в японии двойную стропу ради х\б,кордован уже был фанерный,но гнулся.всё же второй раз на грабли наступать не буду -только поверхностная влажная чистка,без полного намокания ремня,именно по кордовану(тонкий он)

Евгений_Е
25-7-2017 17:10 Евгений_Е
Удивился, читая о стирке кордована. Я использую самодельные ремни из коровы натурального дубления и большой толщины. Обычно не пропитываю. Однажды сильно испачканный ремень закинул в стиральную машину и на бережной стирке и 30 градусов постирал с ариэлью. Вроде все отлично, хотя сразу его разгладил и отжал бутылкой...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Tras Krom
25-7-2017 19:42 Tras Krom
Кожа перед тем как из нее сделают ремень и мочится и сушится и тянется и полируется. Нормальной коже вода не такая уж и помеха. Сушить надо правильно. Я сколько сделал себе всяких изделий из кожи, все так или иначе смачивались. Чтобы набить кожу штампами - ее мочат, чтобы отформовать - мочат. Сам лично отмыл и восстановил несколько ремней, и все прошли через воду. И пофиг им.

Костное масло сцуко вымыть так просто не получится. Один ремень я жестко перекормил костным маслом, так он несколько ЛЕТ! сох. Да, лет, и точно не меньше трех. Вот сейчас на него глянул, во, то что надо.

Я всегда говорил, на руку накапать, и этим протереть ремень. Все, этого хватит.

Это одно из кучи видео про horween

edit log

vlad-kram
25-7-2017 20:55 vlad-kram
ну вы еще мне скажите ,что это быть не может

Tras Krom
25-7-2017 21:15 Tras Krom
И не собираюсь. Я же видел видео, но не знаю что с этим ремнем делали до того как его "мыли".

А вот про shell cordovan. Это мой самый лучший ремень. Никакой другой не берет вольфрамовую бритву от кавашимы. А этот запросто.

edit log

vlad-kram
25-7-2017 21:40 vlad-kram
quote:
Изначально написано Tras Krom:
И не собираюсь. Я же видел видео, но не знаю что с этим ремнем делали до того как его "мыли".

а как можно узнать ,если берешь б\у,но канаяму,что брал сновья мыть тоже не буду,влажной очистки поверхности хватит(только бледнолицый второй раз наступает на грабли )

sermmt
30-7-2017 22:21 sermmt
Моя проблема отчасти решилась. Причем немного странно. Шкурил ремень с Р800, протирал сухой чистой салфеткой после каждого перехода до того момента как на салфетки не оставалось следов. Дальше костным маслом, лишнее опять салфеткой стер. В итоге пятна на ремне с явным прилипанием бритвы при прохождении.
Взял у жены салфетки для кожи (почитав состав и убедившись в отсутствии криминала на мой взгляд) из органик шопа. Протер и... понял, что грязи то после шкурок на самом деле осталось много. В итоге как понял,костное масло легко поверх пыли после шкурки и дало такой эффект.
Проверил - прошел снова шкуркой Р1200 и Р2000, протер до чистоты сухой салфеткой, прошел влажной и ... пять влажных до реальной чистоты ремня. Проверил бритвой - прилипаний больше нет.
Понимаю, что старожилы улыбнуться с такого опыта, но может новичкам на пользу мой опыт пойдет.

click for enlarge 1280 X 956 119.6 Kb
oldTor
31-7-2017 10:20 oldTor
А я в посте 498 этой темы, в обзоре о восстановлении ремня, на 24-й странице, писал о необходимости удаления пыли от шлифовки сухой микрофибровой салфеткой или тканью, или, если далее планируется пропитывать - то и влажной) Поднять "ворс" для лучшего понимания объёма работ и облегчения его снятия более тонкими шкурками, в процессе, тоже полезно влажной тряпкой пользоваться - это да.

edit log

sermmt
5-8-2017 12:35 sermmt
quote:
А я в посте 498 этой темы, в обзоре о восстановлении ремня, на 24-й странице, писал о необходимости удаления пыли от шлифовки сухой микрофибровой салфеткой или тканью, или, если далее планируется пропитывать - то и влажной) Поднять "ворс" для лучшего понимания объёма работ и облегчения его снятия более тонкими шкурками, в процессе, тоже полезно влажной тряпкой пользоваться - это да.

Тема стала большой. К тому же собственный опыт оказался весьма и весьма показательным и полезным. О чистке перед маслом я знал, но не ожидал такого яркого эффекта - ремень стал просто непригоден для бритвы.
Christophorovich
5-8-2017 15:04 Christophorovich
quote:
Изначально написано sermmt:
...ремень стал просто непригоден для бритвы.
Читая такое, злорадствую: а не хрен искать добра от добра, если дурная голова рукам покою не даёт. Одно дело -- попытаться сделать из высохшего и потрескавшегося дерьма конфетку, но когда из хорошего начинают делать лучшее, то так и надо!

sermmt
5-8-2017 22:35 sermmt
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Читая такое, злорадствую: а не хрен искать добра от добра, если дурная голова рукам покою не даёт. Одно дело -- попытаться сделать из высохшего и потрескавшегося дерьма конфетку, но когда из хорошего начинают делать лучшее, то так и надо!

Да кто хороший то трогает? У него были задиры, потому и пришлось шкурить. Остальное лишь следствие
oldTor
9-8-2017 12:42 oldTor
В ракурсе обсуждений ремней с пастами и без, бордов, на которые пошла такая мода последнее время и пр., попробовал зафиксировать на микрофото некоторые моменты, благо я освоил более высокое увеличение и разрешении для своих рабочих фото. Все фото ниже, в масштабе 12:1, по горизонтали 1мм.

К слову - я придерживаюсь мнения, что паста на коже, наклеенной на бланк или дощечку, хотя совсем необязательный девайс, но когда затачиваешь много и самых разных бритв - иногда весьма полезный. Борды я пробовал, но для меня вообще осталось загадкой, на кой они мне.
По-моему, это нужно, ежели нет камней или тонкий камень один и для лёгкой правки не подходит почему-либо, ну ещё и конечно мода на всякие околобритвенные девайсы.
У меня немало отличных камней, и я не вижу принципиальной разницы, почему в качестве борда не использовать сухой или слегка влажный камень, тем более, что отсутствует проблема работы на зерно, куда проще поддерживать абразивную гигиену и его поверхностью можно "управлять" - не только тонкостию притирки, но ещё сглаживанием вершинок зёрен и рельефа более твёрдым камушком, или, вот, отдельная особенность свойственная некоторым камням - тонкая суспензия на некоторые камни хорошо усаживается, так, что её даже трудно отмыть, и её частицы могут работать и на сухом и на еле влажном камне, в виде полусвязанного зерна, не вываливаюшегося из поверхности. В общем - вариантов полно.

Но к делу.
Вот подсела бритва, ранее очень тонко заточенная, и даже пожалуй чрезмерно - хотя сталь недурна, но кромка постепенно получила вот такие заминчики, а бритьё перестало быть комфортным:

Для иллюстрации направки на пастированной коже - тут поработал крокус от Ivan-3, на довольно тонкой и гладкой лошадиной коже, наклеенной на дощечку:

Вот в принципе всё в порядке - тест на рез волоса чуть изменился - резал в 12-15мм. от точки удержания, но оставлял "хвостик", теперь режется чисто.
В принципе - можно пользоваться, нюансы ногтевого теста показывают что всё в порядке.
Однако, я предпочитаю кромку чуть иную по характеру, да и уж раз собрался сделать фото..
В общем - далее, "в качестве борда", если угодно)) влажный чарнли форест, вот такой:

Когда-то притёртый на КК до F600, работавший много с суспензиями и сглаженный уже по вершинкам структуры слуриками и нагура, но не потерявший работоспособности.
Сделал быстренько направку на нём:

Ну и далее - уже направка на чистой коже - очень хорошо видно результат её работы - "расправила" с разгладила поверхность фасок в зоне РК и саму кромочку:

Получилось то, что мне и требовалось - выраженный аккуратненький "зубчик", при том, что ногтевой тест демонстрирует гладкость и однородность.
Надеюсь, фото достаточно информативны.

edit log

Christophorovich
12-8-2017 13:54 Christophorovich
Зря Вы, oldTor, книгу не пишете -- пусть не для издания в бумажном виде, а хотя бы виртуальную. Такое качество иллюстраций уместно даже для научного исследования. И такие иллюстрации очень пригодились бы для решения вопроса о полезности или ненужности применения тканевых лент.

edit log

Alex Last
12-8-2017 15:15 Alex Last
quote:
Originally posted by oldTor:
Надеюсь, фото достаточно информативны.

Вот если бы они были еще и доступны, эти фото...
От нас мало того что yandex.ru недоступен, так еще и Tor в последнее время почему-то стабильно валит все просматриваемые страницы через несколько секунд после открытия. То ли из-за своего перегруза, то ли нашли метод подавления его. При этом я нисколько не призываю говорить хотя-бы одно слово о политике, я просто говорю о том, что почти все кто здесь публикуют свои фото используют другие фото-хранилища и с ними все в порядке. Причем, без всякого напряга, просто доступны, и все. А ваши статьи практически недоступны теперь. К большому сожалению
oldTor
16-8-2017 16:45 oldTor
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Зря Вы, [b]oldTor, книгу не пишете -- пусть не для издания в бумажном виде, а хотя бы виртуальную. Такое качество иллюстраций уместно даже для научного исследования. И такие иллюстрации очень пригодились бы для решения вопроса о полезности или ненужности применения тканевых лент.[/B]

Благодарю за столь высокую оценку моей работы!
Я пока не созрел - думаю, что слишком многому надо ещё научиться, прежде чем обобщать свой опыт.
Но вообще в планах, создание отдельного сайта, который буду постепенно наполнять и пытаться систематизировать информацию в некий законченный вид.

Но, пока ещё столь много вопросов открыто, и ещё больше их возникает, чем глубже в дело погружаешься....

oldTor
16-8-2017 16:49 oldTor
quote:
Изначально написано Alex Last:

Вот если бы они были еще и доступны, эти фото...
От нас мало того что yandex.ru недоступен, так еще и Tor в последнее время почему-то стабильно валит все просматриваемые страницы через несколько секунд после открытия. То ли из-за своего перегруза, то ли нашли метод подавления его. При этом я нисколько не призываю говорить хотя-бы одно слово о политике, я просто говорю о том, что почти все кто здесь публикуют свои фото используют другие фото-хранилища и с ними все в порядке. Причем, без всякого напряга, просто доступны, и все. А ваши статьи практически недоступны теперь. К большому сожалению

Я раньше пробовал другие фото-хостинги, но с ними были проблемы - например задвоение, и было неприятно обнаружить вместо своего фото - чужое и не относящееся к теме, другие, типа радикала и тому подобные - доставали рекламой и спамом, в общем уже с 2014 года пользуюсь яндекс-фото и мне удобно на нём. Не приходило в голову, что он недоступен или ещё что. А в теме у Вас тоже фото не отображаются?

Переносить более 2500 фото на другой хостинг я как-то не готов, но подумаю, как можно было бы решить проблему...

edit log

Tras Krom
16-8-2017 17:43 Tras Krom
Flickr лучший. Без вариантов. Держит тб или около того фотографий. И все в любом доступе. хоть альбомы, хоть по одной.
Alex Last
16-8-2017 18:36 Alex Last
quote:
Переносить более 2500 фото на другой хостинг я как-то не готов, но подумаю, как можно было бы решить проблему...

Да не берите в голову, это я просто от сильного огорчения. Типа, на будущее...
А переносить такие тонны труда из прошлого - это слишком! Независимо от причин.
quote:
А в теме у Вас тоже фото не отображаются?

До сих пор не отображались. Но я таки сумел прикрутить к одному из браузеров VPN extension, и стало полегче, смотреть уже можно. Не получается перетащить в EverNote для памяти и системы, но тут уж сам понимаю что хочу слишком многого. Если сильно будет нужно - буду руками из браузера в Evernote по картиночке по одной, вчера попробовал - в принципе возможно. Ну и ладно

edit log

Krasnui
24-8-2017 23:58 Krasnui
Доброго времени суток! Извиняюсь заранее если вопрос уже звучал, но за два вечера так и не смог найти нужной информации. Хочу приобрести кожу для стропы. Посоветуйте какую, лошадку или коровку уже понял, а вот после слова "чепрак" уже тормозить начал. Как должна быть выработана, обработана? Буду благодарен за информацию в виде ссылок или предложений о продаже. Хотел бы взять несколько кусков, т.к. хочу попробовать править и на ремне и на коже наклееной на бланк. К Моне можно не отсылать ибо мы уже общались и он строп больше не режет.
vlad-kram
25-8-2017 15:06 vlad-kram
quote:
Изначально написано Krasnui:
Доброго времени суток! Извиняюсь заранее если вопрос уже звучал, но за два вечера так и не смог найти нужной информации. Хочу приобрести кожу для стропы. Посоветуйте какую, лошадку или коровку уже понял, а вот после слова "чепрак" уже тормозить начал. Как должна быть выработана, обработана? Буду благодарен за информацию в виде ссылок или предложений о продаже. Хотел бы взять несколько кусков, т.к. хочу попробовать править и на ремне и на коже наклееной на бланк. К Моне можно не отсылать ибо мы уже общались и он строп больше не режет.

нужна кожа растительного дубления.по ремням вот неплохие-https://forum.guns.ru/forummessage/189/1829920-7.html

Krasnui
25-8-2017 19:18 Krasnui
Спасибо за ссылку, обязательно учту, но я хотел бы прояснить ситуацию. Новый ремень мне не нужен, хочу привести в норм.состояние старый, подубитый, ну и пропробовать на бланке. Большинство кож идёт крашенными, это нормально или нет? Как кожа должна быть подготовлена? Сложности возникают когда продавцы кожей начинают сыпать терминами в которых я не разбираюсь. Гугл в помощь конечно, но не всегда получается им воспользоваться оперативно. Хочу приобрести несколько полос
click for enlarge 960 X 1280 113.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.4 Kb

edit log

vlad-kram
25-8-2017 19:32 vlad-kram
quote:
Изначально написано Krasnui:
Спасибо за ссылку, обязательно учту, но я хотел бы прояснить ситуацию. Новый ремень мне не нужен, хочу привести в норм.состояние старый, подубитый, ну и пропробовать на бланке. Сложности возникают когда продавцы кожей начинают сыпать терминами в которых я не разбираюсь. Гугл в помощь конечно, но не всегда получается им воспользоваться оперативно.

чистка ремня пост #498 этой же темы

Krasnui
26-8-2017 00:02 Krasnui
quote:
Изначально написано vlad-kram:

чистка ремня пост #498 этой же темы

Я такой чисткой ремень раза в три стереть должен. уж больно там зарубины глубокие)) Проще кожу заменить.

Евгений_Е
26-8-2017 09:23 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Krasnui:

Я такой чисткой ремень раза в три стереть должен. уж больно там зарубины глубокие)) Проще кожу заменить.

По пол сантиметра срезать вдоль и края прошкурить. Будет уже, но попробовать хватит.

А вообще, я бы купил чепрак - обрезь - подол и нарезал ремней. В Москве в городе хобби стоит 10-15 рублей дециметр, один кусок 25-40 дециметров. Одного большого куска мне хватает на пару ремней 80*800 мм и ещё остаётся на много разных мелочей, включая наклеить на досточку...

У Мони качество выше, но этой кожи мне хватает, чтоб обслуживать бритву и ножи...

----------
/Сунь Цзы/

vlad-kram
26-8-2017 11:18 vlad-kram
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

По пол сантиметра срезать вдоль и края прошкурить. Будет уже, но попробовать хватит.

А вообще, я бы купил чепрак - обрезь - подол и нарезал ремней. В Москве в городе хобби стоит 10-15 рублей дециметр, один кусок 25-40 дециметров. Одного большого куска мне хватает на пару ремней 80*800 мм и ещё остаётся на много разных мелочей, включая наклеить на досточку...

У Мони качество выше, но этой кожи мне хватает, чтоб обслуживать бритву и ножи...

а можно узнать толщину кожи за эту цену,про качество большого куска 80см боюсь спрашивать
а то мы дурни канаямы покупаем
пс.меня часто удивляет несообразность,почему мы не ходим в фуфайках,а для любимой бритвы покупаем кусок чего то напоминающего кожу

edit log

Krasnui
26-8-2017 11:41 Krasnui
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Собственно такого ответа я искал. Спасибо, попробую.
Евгений_Е
26-8-2017 19:16 Евгений_Е
quote:
Originally posted by vlad-kram:

а можно узнать толщину кожи за эту цену,про качество большого куска 80см боюсь спрашивать
а то мы дурни канаямы покупаем
пс.меня часто удивляет несообразность,почему мы не ходим в фуфайках,а для любимой бритвы покупаем кусок чего то напоминающего кожу

Кусок можно самостоятельно выбрать.
Это нормальная заводской натуральной выделки кожа. Толщина в разных кусках разная, 2,5 - 3 мм, бывает больше. Про качество, лучше один раз увидеть! Канояма несомненно лучше, чем корова, а подол хуже крупа или шеи, но старые ремни на фото потребуют во много раз больше сил, чем ремень из такого куска. Обычно я просто вырезаю ремень, мою его и сушу с натиркой стаканом. Пропитку не делаю. Как порежу ближе к концам, просто укорачиваю. Стираю по необходимости. Как станет коротковат - выкидываю без сожаления...

----------
/Сунь Цзы/

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка опасных бритв на ремнях и стропах. ( 14 )