Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы). ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...32333435
Автор
Тема: Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы).
smesh
1-9-2019 12:52 smesh
Да, шкалу сразу вытащил. Тубус наоборот короче расчетного, где то 140 получилось, геометрическая длина, поэтому поменьше увеличение. Грипп комфортная, по всей кромке можно пройтись. Я очень доволен результатом, сегодня специально пару ножей заточил, пользовался микроскопом. Повторюсь, не знаю какое увеличение получилось, но картинка наверное на порядок лучше. Вынос зрачка на окуляре высокий, пришлось наглазник ваять. Кстати про поле обзора, если глазом ловить не отрываясь от наглазника, то вижу диапазон в пять миллиметров. Осталось, для удобства выточить из оргстекла площадку, для постановки микроскопа на клинок.

edit log

oldTor
1-9-2019 14:31 oldTor
То, что вышло чутка меньшее увеличение, да, оно может и лучше - в небольшом диапазоне изменение длины тубуса, что в бОльшую, что в меньшую сторону, не даёт критичного прироста аберраций, а при более коротком тубусе ГРИП поболе и поле пошире, при том что разрешающая способность сохраняется, а при числовой апертуре объектива 0.10, она может доходить до 3,6мкм., так что да - для наблюдения должно быть даже комфортнее чем при рассчётной длине тубуса.
Да, вынос зрачка у этих окуляров поболе, а Вы наглазник покупали отдельно или в комплекте с окуляром шёл?

edit log

smesh
1-9-2019 14:59 smesh
Сам из резины циакрином встык за пять минут склеил и наждачкой пошеркал.
shapirus
1-9-2019 16:29 shapirus
а с подсветкой как решаете?
smesh
1-9-2019 17:48 smesh
Для оперативного контроля, настольная лампа с светодиодной лампочкой е27 на 9 ватт вполне хватает. Со временем есть у меня хороший фонарик на одну ААА, можно будет приладить. А так я на руках просматриваю, грипп нормальная, я только ножи точу. Сначала планировать тубус увеличить до 160мм, для увеличения, а теперь не думаю, все, что мне надо я вижу и комфортно.
click for enlarge 1707 X 1280 114.2 Kb

edit log

mixer_gr
1-9-2019 21:26 mixer_gr
click for enlarge 1707 X 1280 115.1 Kb

моя вундервафля, переносной мини-микроскоп Peak 50x и фонарик из Ашана, для оперативного контроля самое то

edit log

всего страниц: 35 : 123...32333435

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы). ( 35 )