Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы). ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...282930313233
Автор
Тема: Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы).
oldTor
1-12-2018 22:43 oldTor
Нет, конденсором в данном случае, поскольку речь про работу в отражённом свете, выступает сам объектив.
Здесь же "параболическим конденсором" названа выступающая в таком качестве в рамках наблюдений в тёмном поле (т.е. когда объект наблюдения находится в полом конусе света) часть эпиобъектива - я так понимаю, собственно эпи-зеркало (хотя строго говоря, любое освещение через объектив, является "эпи", но эпи-объективами в советских, называются именно объективы для отражённого света, снабжённые зеркалом, вот в частности, которые идут в комплекте ММУ-3, хотя можно освещать через объективы и не обладающие зеркалом).

Анализатор и поляризатор - это поляризационные фильтры, причём, в микроскопии, именно линейно поляризованные. Фото моих Вам ничего не дадут - у меня есть от осветителя ОИ-21 анализатор и поляризатор и хз от чего ещё один поляризатор - они других диаметров, подозреваю, нежели у Вас к ММУ-3, и в других оправах, анализатор располагается иначе - у Вас он в том же пазу что и пылезащитная заглушка, которую вставляют, когда анализатор не нужен и вытащен - см. иллюстрацию в инструкции. Поляризатор же должен вставляться в специальный паз на осветителе, куда по идее, можно вместо него вставлять и другие светофильтры, например матовое стекло и пр.
Представляют они собой по сути светофильтры в различных оправах, смотря под какой микроскоп (или отдельный осветитель) идут.

edit log

SolosOhotnik
5-12-2018 14:43 SolosOhotnik
Ярослав , а не могли бы подсказать какие обьективы и окуляры лучше взять под мму-3 для комфортного широкоугольного наблюдения режущих кромок? И еще , вы не пробовали разбирать механизм микрофокусировки? Мне кажется у моего там смазка засохла и эта часть которая должна двигаться с помощью этого механизма не двигается.

edit log

oldTor
5-12-2018 21:43 oldTor
Думаю что нет. Как я ранее писал, я себе в результате в собственное пользование не купил ни метам ни мму.
Механизм микрофокусировки я естественно при таком раскладе, на мму не разбирал.
лучше по этому поводу задать вопрос на профильном форуме:
http://www.forum.shvedun.ru/vi...2b91081bc4f918f
ivan 23 45
7-12-2018 14:46 ivan 23 45
Скажите пожалуйста как хранить объективы ломо план если нет футляра ?
oldTor
7-12-2018 15:11 oldTor
По размеру нормально подходит копеечная ёмкость для анализов, которую можно купить в аптеке. Сунуть внутрь кусок пупырчатой плёнки, дабы объектив там не бултыхался, так как ёмкости эти достаточно широкие, или ещё чего-то подобного и порядок.
Или можно купить на барахолке какой-нибудь футляры. Вот например я уже не раз давал ссылку на данный магазин, на этой странице есть, скажем, пара футляров за 150р.:
http://micro-bu.ru/obektivy-obshchego-naznacheniya/

Только желательно перед покупкой выяснить у продавца размер - подойдут ли к конкретно Вашим объективам.

edit log

ivan 23 45
7-12-2018 16:36 ivan 23 45
Ярослав Огромное Спасибо ! С Уважением Иван
JonnyRembo
8-12-2018 10:10 JonnyRembo
quote:
Изначально написано oldTor:
Раньше вот Биолам применял, теперь купил МББ-1А и обычно применяю объективы Ломо-План9х0.20 или, чаще Ломо-План 10х0.22 с окулярами WF10X18 в бинокулярной голове АУ-26. Оптовар её предпочитаю на 1,6х использовать. В принципе мне более чем хватает.

Ярослав, а вы какую подсветку используете с МББ-1а?

oldTor
8-12-2018 10:33 oldTor
Я как-то изготовил себе прототип осветителя, правда пока так и не дошли руки изготовить его уже "в нормальных материалах", но тем не менее - писал о нём подробно тут, пост 141:
http://www.myabrasive.ru/forum...t=211&start=140
JonnyRembo
8-12-2018 10:37 JonnyRembo
quote:
Изначально написано oldTor:
Я как-то изготовил себе прототип осветителя[/URL]

А,так вы и с МББ-1а его также используете?

oldTor
8-12-2018 10:40 oldTor
Да, именно. И для фото и при визуальном контроле.
Хотя для оперативного контроля, при визуальных наблюдениях с объективами на конечный тубус с рабочими расстояниями от 9-10мм. и более, часто хватает и просто настольной лампы-пантографа. Как поставил в неё светодиодку с матовым пластиком с коэффициентом цветопередачи 80 - вообще хорошо стало. Хотя и раньше,с люминисцентной лампой матовой было нормально - много фото с ней сделал даже, и не самых плохих.

edit log

ivan 23 45
8-12-2018 11:06 ivan 23 45
Ярослав как вы настольной лампой -пантографа пользуетесь как свет ставите под каким угол ? кручу ее во все стороны а на самой рк светлая линия в глаз бьет не вижу че там твориться
oldTor
8-12-2018 11:15 oldTor
я не знаю как это объяснить словами. Я скорее пользуюсь отражением её света от абажура. Отчасти может помогут фото в посте 67 вот тут:
http://www.myabrasive.ru/forum...&t=211&start=60
ivan 23 45
8-12-2018 11:23 ivan 23 45
Спасибо Ярослав а что это на объективе пищевая фольга или фольга от сигарет ? https://yadi.sk/a/zF7rvvEj3VfPAX/5af424030919312723a8f608

edit log

oldTor
8-12-2018 12:08 oldTor
Полосочка пищевой фольги, сложенной несколько раз - иногда полезно бывает когда нужно чуть рассеянного добавить.
ivan 23 45
8-12-2018 12:39 ivan 23 45
Спасибо огромное Ярослав !!! теперь вижу все
ivan 23 45
11-12-2018 14:25 ivan 23 45
Скажите пожалуйста Объектив ПЛАН F=16/0,30 0,30 это Числовая апертура а что такое F=16 ? похоже чтоб нормально увидеть нужен еще Окуляр 15х. что ли ?
oldTor
11-12-2018 14:32 oldTor
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Скажите пожалуйста Объектив ПЛАН F=16/0,30 0,30 это Числовая апертура а что такое F=16 ? похоже чтоб нормально увидеть нужен еще Окуляр 15х. что ли ?

Это обозначение фокусного расстояния объектива в мм. (не путать с рабочим расстоянием - т.е. отрезком от крайней выступающей точки передней линзы или оправы объектива до объекта наблюдения - это разные вещи, которые часто путают!), так маркировались советские объективы на систему "бесконечность".
Чтобы понять, какое у него увеличение, надо разделить фокусное расстояние тубусной линзы микроскопа, с которым его применяете (разумеется, микроскоп должен быть на систему "бесконечность" и иметь тубусную линзу) на фокусное расстояние, указанное на объективе.
Для микроскопов на конечную длину тубуса, такие объективы не рассчитаны, и если даже смогут сфокусироваться на объекте, аберрации часто катастрофические выходят и картинка - дерьмо.
Какой же нужен окуляр - зависит от того, требуется компенсационный или обычный, а если компенсационный, то какой именно. Обычно это можно выяснить, отыскав в сети информацию, какой микроскоп комплектовался таким объективом, и какие шли в комплекте окуляры, также посмотреть в инструкции к такому микроскопу, какой окуляр или окуляры из комплектности, рекомендованы были для работы с этим объективом (насколько я помню - ко всем таким советским объективам нужны компенсационные, так как у этих объективов ХРУ до 2% если не больше).

P.S. В частности планахромат F=16/0,30 указан в комплекте микроскопа МЕТАМ-Р1:
http://scopica.ru/proj/mikrosk...tnyiy-metam-r1/

Можете найти его в инструкции и далее, ниже, в таблицах, посмотреть параметры.

P.P.S.
Рабочее расстояние у него всего 3,19мм., так что без освещения отражённым светом через объектив, много через него всё равно не увидите - падающий сторонний свет будет сложновато организовать, а если и выйдет, то свободы его выставить как надо, будет крайне мало.
Кроме того, фактическое рабочее расстояние может оказаться ещё меньше, если, например, оправа объектива выступает над передней линзой - иногда было и такое, что его считали от линзы, и указывали, не делая поправку на выступающую оправу.

edit log

ivan 23 45
11-12-2018 15:28 ivan 23 45
Использую Объектив ПЛАН F=16/0,30 с микроскопом Биолам С1 и Окуляром 10 х картинка мутноватая Спасибо Ярослав теперь понял что делать
oldTor
11-12-2018 15:35 oldTor
У Вас в комплекте С-1 могут быть окуляры
К 7х - 1 шт.
К 15х - 1 шт. (штатные для с-1)
Буква "К" на них обозначает "компенсационный" - по идее с ними должно быть чуточку лучше, чем с обычными, но всё равно чуда не будет, так как объектив работает в нерассчётной оптической схеме.
ivan 23 45
11-12-2018 15:55 ivan 23 45
Не было К 15х Ярослав скажите пожалуйста Объектив ПЛАН 10х 0,30 это лучше по качеству картинки чем Ломо АПО 10х 0,30 ?

edit log

всего страниц: 33 : 123...282930313233