Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Грубая заточка бритвы на природных камнях и не только. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Crossraccoon
3-6-2014 08:45 Crossraccoon
quote:
Originally posted by oldTor:

Грубая заточка бритвы на арканзасе начиная с софта - не лучший вариант по-моему.
По крайней мере не всякую бритву так можно точить и не на всяком арканзасе
....
P.S.
Уважаемый Громоотвод, кстати, применяет хард арканзас - рекомендую его спросить о нюансах и режимах работы на нём.

я новые арканзасы хотел попробовать, вашиту не привлекал, так как именно эту бритву моя вашита сильно выкрашивает
начал с трансов, потом спустился на блек, на хард
но так как сколы были большие, пришлось до софта опуститься
сейчас планирую камни Imanishi на ней испробовать, может Sigma
мне кажется нужна более пористая структура
мое предположение:
шептоны со своей монолитной связкой постоянно как бы отгибают кончик РК и выводят его в какую-то нестабильную и неустойчивую пластинку
вроде бы и не заусенец, как таковой, но истончившийся участок образуется
и бритва очень острая получается, волос срубает до 3см от захвата
но бриться этим ужасно
понятно, что правка на пасте вообще не спасает, а только усугубляет эту проблему

vlad-kram
3-6-2014 14:34 vlad-kram
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

я новые арканзасы хотел попробовать, вашиту не привлекал, так как именно эту бритву моя вашита сильно выкрашивает
сейчас планирую камни Imanishi на ней испробовать, может Sigma
мне кажется нужна более пористая структура
мое предположение:
шептоны со своей монолитной связкой постоянно как бы отгибают кончик РК и выводят его в какую-то нестабильную и неустойчивую пластинку
но бриться этим ужасно
понятно, что правка на пасте вообще не спасает, а только усугубляет эту проблему

надо суспензию использовать и точить будем мягче,без сколов и зауски не будет,oldTor на вашите суспензию пользует,я на амакусе навожу кусочком аото,потом ббв,дальше уже ботан на япе.тоже была бритва на 1к наниве сколы,а на амакусе с суспензией нет.

edit log

oldTor
3-6-2014 19:55 oldTor
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

...
мое предположение:
но бриться этим ужасно ..

По-моему проблема заключается в том, что получив сколы на достаточно тонком арканзасе, Вы спустились на более грубый, а вред уже был нанесён и только всё усугубилось - сталь всё помнит.
Я в подобной ситуации обычно наоборот, применяю наиболее тактильно мягкие и нежные в работе водники или сланцы. Иногда на заточном этапе водники всё равно оказываются грубоваты и тогда беру довольно тонко притёртый хиндостан с суспензией какого-нибудь сланца - т.е. чтобы небыло жёсткого воздействия на РК, но чтобы именно как можно мягче постараться убрать с некоторым "запасом" возможную "память" кромки на полученные ранее даже на более тонком этапе сколы - при имеющихся средствах контроля микротрещины, ползушие от сколов не увидать, поэтому иногда ошибаюсь - кажется, что уже всё убрано, ан нет - опять лезет. Тогда лучший и кардинальный способ - вовсе снять с запасом скольчики на засаленной графитом тонкой шкурке полоскательными движениями. Правда потом придётся перетачивать всё целиком заново - это когда ситуация совсем критическая. Обычно всё же удаётся решить всё спуском на более крупное, но мягкое зерно (а также более мягкую связку и неагрессивно работающую суспензию).

Шэптон меня на бритвах не впечатляет, честно говоря - глубоковато работает и жестковата кажется связка.
То, что Вы описываете после шэптона - по-моему ситуация когджа заусенка начала расти новая, но пока ещё стоит стоймя на РК и как заусенка неидентифицируется. Может быть правильнее это назвать не заусенкой, а "уставшей" сталью на кромке, что можно нередко получить просто слишком усердствуя в заточке и нагружая сталь на кромке чрезмерно. Может не столь создаётся заусенка, сколько истончается и слишком гнётся в процессе тонкой заточки участок стали у самой РК, устаёт и начинает себя так вести. Ну и само собой получает именно такие повреждения при резе волоса и бритье, как Вы описываете. Ну и "стрижёт по живому" вместо комфортного бритья.
Т.е. тут как раз проблема поиска того сета абразивов, который конкретной бритве даст нужную остроту и комфорт бритья, минимальным приложением усилий к кромке - она ведь такая нежная.

С уважением.

edit log

oldTor
3-6-2014 19:59 oldTor
quote:
Originally posted by vlad-kram:

надо суспензию использовать и точить будем мягче,без сколов и зауски не будет,oldTor на вашите суспензию пользует,я на амакусе навожу кусочком аото,потом ббв,дальше уже ботан на япе.тоже была бритва на 1к наниве сколы,а на амакусе с суспензией нет.

+много.
жаль что моя амакуса не столь однородна и имеет по крайней мере на работающем сейчас "слое" много мелких каверн, и поэтому с бритвой пока не складывается на ней. Может позднее удастся... Но это природный камень, а значит тут опять-таки вопрос экземпляра - рекомендации рекомендациями, но критическая оценка имеющегося на руках экземпляра весьма важна.
Более того, мне говорили, основываясь на практике, что мелкие каверны на амакуса могут при попытке их снять притиркой, на некоторых фракциях КК наоборот усугубится. Так что пока осторожничаю. Но обязательно буду пробовать!
С уважением.

edit log

vlad-kram
3-6-2014 20:59 vlad-kram
quote:

+много.
жаль что моя амакуса не столь однородна и имеет по крайней мере на работающем сейчас "слое" много мелких каверн, и поэтому с бритвой пока не складывается на ней. Может позднее удастся... Но это природный камень, а значит тут опять-таки вопрос экземпляра - рекомендации рекомендациями, но критическая оценка имеющегося на руках экземпляра весьма важна.
Более того, мне говорили, основываясь на практике, что мелкие каверны на амакуса могут при попытке их снять притиркой, на некоторых фракциях КК наоборот усугубится. Так что пока осторожничаю. Но обязательно буду пробовать!
С уважением.

да вроде на одной стороне мелкие каверны есть,но на бритвах ни разу ничего не портили,сам камень мылит,а вот с суспензией работает и то что ему 800 грит приписывают,то только с суспензией,пользую суспензию аото,более равномерный,пробовал наводить советским бруском для правки бритв,сразу отказался-такие включения вылезают,что вся работа насмарку.

edit log

1shiva
3-6-2014 21:06 1shiva
quote:

и поэтому с бритвой пока не складывается на ней.

На вашитах так же много каверн,а с бритвами дружат.Или пробовал заточить?
С уважением,1shiva
Crossraccoon
3-6-2014 22:25 Crossraccoon
quote:

По-моему проблема заключается в том, что получив сколы на достаточно тонком арканзасе, Вы спустились на более грубый, а вред уже был нанесён и только всё усугубилось - сталь всё помнит.

сколы мне кто-то из детей устроил этак миллиметра в 0,3
поэтому и опускался вниз, чтобы полдня их не выводить

Crossraccoon
3-6-2014 22:33 Crossraccoon
quote:

Может быть правильнее это назвать не заусенкой, а "уставшей" сталью на кромке, что можно нередко получить просто слишком усердствуя в заточке и нагружая сталь на кромке чрезмерно.

точно!
вот оно наверно ближе всего к истине

oldTor
3-6-2014 23:41 oldTor
quote:
Originally posted by 1shiva:

На вашитах так же много каверн,а с бритвами дружат.Или пробовал заточить?
С уважением,1shiva

На вашитах они другие, их легче заметить сразу и скруглить им края при притирке - они не прогрессируют от таковой. Вашита ж вообще более однородна и по плотности и по всему, да и каверны на них редки - на некоторых что у меня в пользовании, правда есть кое-где, но я их разумеется стараюсь "обойти" при работе, благо размеры камней позволяют.
А заточить попробовал было одну - не пошло как-то дело. Но ещё вернусь к этому более осознанно когда руки дойдут.
С уважением, Ярослав

edit log

gromootvod69
4-6-2014 07:48 gromootvod69
quote:
Может быть правильнее это назвать не заусенкой, а "уставшей" сталью на кромке, что можно нередко получить просто слишком усердствуя в заточке и нагружая сталь на кромке чрезмерно.

точно!
вот оно наверно ближе всего к истине

Так оно и есть, иногда на некоторых бритвах, скорее немного мягковатых, при работе на Арках такое случается, тут и давление больше чем надо, и движение при заточке. И в таки ситуациях совершенно верные советы переходить на обильную суспензию которую можно и на синтетике навести сланцем, и на Харде, или как Ярослав - на Хиндостане. Главное чтобы в суспензии не было крупных частиц,- и начинать заточку с разнонаправленных и круговых движение с минимальным давлением. Такое явление такж весьма часто при заточке на пастах нанесенных на притир из стекла или керамики, или твердых природников вроде Арканзасов
Crossraccoon
4-6-2014 08:30 Crossraccoon
все бы было проще, если бы я не выводил для себя методику заточки на эджпро
тут и с суспензией много вопросов, и с давлением
но я продолжаю верить в то, что лично я во всяком случае, на этой приспособе могу заточить бритву более качественно, нежели вручную
эксперимент победит
oldTor
4-6-2014 09:59 oldTor
Так это всё было на приспособе?
Тогда мне понятно, откуда заусенец и проблема с ним, а также сколы.
Распределение нагрузки, пятно контакта, невозможность полноценной работы с СОЖ и суспензиями - вот в чём проблемы.
По-моему приспособа, и я уже в теме о приспособах об этом писал - годна только если переформировываете геометрию, практически переслесариваете бритву.
Если бы с приспособой Вам удалось бы удачно бритву заточить - тогда бы вопроса не было, а так я скажу - лучше точить бритву так, как принято.
Без обид, просто ИМХО.
С уважением.
Crossraccoon
4-6-2014 11:08 Crossraccoon
да нормально, я понимаю, что извратом большим занимаюсь
но я готов победить этот процесс
уже ведь есть успехи, весьма неплохо доводятся бритвы и комфортно бреют
лучше чем те бу, что я покупал как умотаться как остро заточенные, мои бреют комфортнее
просто случаются и неудачные эксперименты
Crossraccoon
5-6-2014 08:29 Crossraccoon
заточил Imanishi эту бритву
все значительно лучше, сколов нет, заусенец не лезет
но чот к самой бритве куча вопросов
в микроскоп видно, как заточка вскрывает на подводах какие-то каверны
вылазя на рк ои дают вообще неприглядную картину какую-то
по ходу дела Timor - какой-то унылый вариант
стопиисят баксов пойдут на научные эксперименты
oldTor
5-6-2014 10:02 oldTor
А фотки есть?
Интересно что за каверны.. коррозия попёрла или что-то ещё?
Crossraccoon
5-6-2014 11:47 Crossraccoon
пда как будто внутри металла полости какие-то
может глючит меня
пофоткаю в следующий раз
она новая для коррозии и металл довольно устойчивый
вот предыдущая у меня с найфворкса, там чуть капля влаги останется, уже пятно темное
но та и точится офигенно, без сюрпризов, и бреет долго и комфортно
вот с этой мучаюсь
http://www.knifeworks.com/timo...px#.U5AgSBZqWXk
надо было на полку положить для красоты наверно ее

а вот эта Linder очень путевой оказалась
вообще без заморочек шептонами затачивается и на пасте потом доводится
http://www.knifeworks.com/lind...px#.U5Ah4RZqWXk

edit log

vlad-kram
5-6-2014 15:36 vlad-kram
ну бокер и дово понятно,а эти бритвы чьи?
не проще брать винтажные бритвы,которые делались для бритья,а не как сувениры и дешевле выйдет.
вложу ссылочку на авторитетные мнения-http://fishmanknives.com/forum/viewtopic.php?f=15&t=495&sid=2494858c4b9f21bdeff84399c5129d72

edit log

Crossraccoon
6-6-2014 08:13 Crossraccoon
это было пальцем в небо
закажу лучше бокер
спасибо за ссылку!
aptekar113
18-7-2014 00:03 aptekar113
Да можно и на широком - просто протачиваешь по частям ~ по 1/3 лезвия и периодически проводишь по камню дуговыми движениями как бы сопроягая эти части...Успехов
oldTor
18-7-2014 02:00 oldTor
+++
ещё недурно если поверхность камня - легкий сегмент цилиндра. Я обычно так и выполняю. Очень удобно, подбирается вектор движения бритвы по камню и всё протачивается как надо, с достаточным пятном контакта, для адекватного распределения давления.
Но и узкие камни "старого бритвенного формата" тут весьма к месту.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10