Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...16171819
Автор
Тема: камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.
RZ14
1-5-2019 14:38 RZ14
Приветствую вас знатоки!Приобрёл не давно с Немецкого Ебея маленький Турингиец за смешные 28евреев хотел пустить на слурики))) Но после отмывки и восстановление этикетки, был не много удивлён))))) Священный Грааль!!! сперва порадовал, а вот тёмные полосы и чёрные вкрапление меня если честно смущают... вопрос господа эти паразиты негативно на кромку могут повлиять и вообще к какому Эшеру относить данный улов?? первые два фото скопированы с страницы продавца... остальное после получение и отмывки)))
click for enlarge 1600 X 1200 116.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 100.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1280 245.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1218 125.4 Kb
click for enlarge 1632 X 1218 102.3 Kb
oldTor
1-5-2019 17:33 oldTor
Посмотрите в этой теме на 10-й вроде странице, пост 215. Там я выкладывал пробы вроде как похожего.
Правда, мнения по нему разделились - вот Алексей тоже его пробовал:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=158

Что касаемо атрибуции - это, строго говоря, не Эшер, насколько я понимаю, если на этикетке это не написано конкретно, о чём сказало довольно подробно в посте 217 на той же странице этой темы, частично его процитирую:

quote:
Изначально написано wren:

...
Хотелось прояснить ситуацию с Эшерами ещё раз, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто мечтает о таком камне.
Камень(Celebrated water razor hone) , представленный постом выше, с трудом можно назвать 100%-ым Эшером.
Правильнее будет сказать, что это тюрингский камень, выпущенный совместно с компанией Эшер. На Этикетке кроме знаменитого бокала, нет слова Эшер.
Но, это никоим образом не говорит, что камень не подходит для бритвенной доводки. Это очень хороший, качественный камень. И самый дешёвый из представленной линейки Эшеров.
...

Что касаемо прожилок - скорее всего никак влиять не будут, а вот каверна - кто его знает, фифти\фифти. В любом случае, когда подобная гадость встречается на поверхности, целесообразно во время притирки сделать погуще суспензию порошка на котором притираете, и навести её побольше, дабы постараться сгладить краешки каверны свободным зерном. Если они будут как следует "завалены" при притирке, то скорее всего никак на работу влиять не будут. Иногда полезно предварительно попробовать выцарапать из каверны твёрдое, если там что-то такое торчит (можно проверить тестовым клинком каким - царапает или нет), сделать это можно шилом аккуратно или ненужной иголкой.
Снимать целый слой в надежде просто сточить каверну - не всегда актуально, нет гарантий что не проявятся другие внутри камня, да и толщину камушка жалко - он конечно по сравнению с именно "чёткими Эшерами" недорогой должен быть, но и всё равно недешёвый и довольно интересный.

edit log

RZ14
2-5-2019 13:57 RZ14
quote:
Изначально написано oldTor:
Посмотрите в этой теме на 10-й вроде странице, пост 215. Там я выкладывал пробы вроде как похожего.
Правда, мнения по нему разделились - вот Алексей тоже его пробовал:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=158

Что касаемо атрибуции - это, строго говоря, не Эшер, насколько я понимаю, если на этикетке это не написано конкретно, о чём сказало довольно подробно в посте 217 на той же странице по ссылке, частично его процитирую:

Что касаемо прожилок - скорее всего никак влиять не будут, а вот каверна - кто его знает, фифти\фифти. В любом случае, когда подобная гадость встречается на поверхности, целесообразно во время притирки сделать погуще суспензию порошка на котором притираете, и навести её побольше, дабы постараться сгладить краешки каверны свободным зерном. Если они будут как следует "завалены" при притирке, то скорее всего никак на работу влиять не будут. Иногда полезно предварительно попробовать выцарапать из каверны твёрдое, если там что-то такое торчит (можно проверить тестовым клинком каким - царапает или нет), сделать это можно шилом аккуратно или ненужной иголкой.
Снимать целый слой в надежде просто сточить каверну - не всегда актуально, нет гарантий что не проявятся другие внутри камня, да и толщину камушка жалко - он конечно по сравнению с именно "чёткими Эшерами" недорогой должен быть, но и всё равно недешёвый и довольно интересный.

Спасибо за ссылки и за столь развёрнутый ответ! С удовольствием перечитал, много чего интересного и нового открыл про эти замечательные сланцы))) благодарю с уважением, Руслан
ivan 23 45
20-5-2019 11:41 ivan 23 45
Скажите пожалуйста Камни Эшер синие и темно синии больше подходят для тонкой заточке чем для доводки ?
click for enlarge 1920 X 1280 303.1 Kb

edit log

ilia - -
20-5-2019 15:30 ilia - -
На мой взгляд, результат после тёмно-синих камней +- равен результату после желто-зелёных. У желто-зеленых чуть тоньше зерно, но они более охотнее отдают суспензию в зависимости от экземпляра.У тёмно-синих чуть крупнее, но они фактически не отдают суспензию по сравнению с желто-зелеными.
Я склонен считать что тёмно-синие эшеры, как и желто-зеленые подходят для доводки бритвы.Разумеется, это Я про свои экземпляры говорю.Однако некоторые япнаты дают более тонкую кромку, чем эшеры.Когда Я смотрю в микроскоп, после эшера кромка выходит раза в 2грубее(у меня по крайней мере), чем после моих япнатов, но, как ни странно, в качестве бритья особой разницы Я не вижу.Хотя пока что на япнатах мне нравиться заточка чуть-чуть больше.
Все вышесказанное является моей личной точкой зрения и не стоит воспринимать это как истину в последней инстанции.
P.S. В верхнем ряду, правый камень не темно-синий, а желто зелёный(двухцветный).

edit log

Evgeny136
3-6-2019 20:14 Evgeny136
Купил я себе этой зимой в Великобритании через EBay виндажный камушек 15*3 см в коробочке из красного дерева. Взял попробовать, потому что, цена не была заоблачной, так как коробки и надписей, что это Эшер не было, но продавец сообщил, что у него об этом были старые семейные записи, а там обманывать не принято.

Мне очень понравился, суспензия густая образуется очень быстро, работает быстро и очень тонко. Бритвы не точу, но ножами вполне можно после такой заточки бриться. А может и бритву себе, в конце концов, куплю.
click for enlarge 640 X 281 31.7 Kb

edit log

pashaa
13-6-2019 15:27 pashaa
quote:
Изначально написано Evgeny136:
Купил я себе этой зимой в Великобритании через EBay виндажный камушек 15*3 см в коробочке из красного дерева. Взял попробовать, потому что, цена не была заоблачной, так как коробки и надписей, что это Эшер не было, но продавец сообщил, что у него об этом были старые семейные записи, а там обманывать не принято.

Мне очень понравился, суспензия густая образуется очень быстро, работает быстро и очень тонко. Бритвы не точу, но ножами вполне можно после такой заточки бриться. А может и бритву себе, в конце концов, куплю.

Евгений, Эшер это не разновидность породы, а торговая марка. Эшер может быть только с наклейкой. Породу называют тюрингским сланцем (шифером - им раньше крыши крыли). Для атрибуции нужно хотя бы более крупное фото камня и суспензии на нём. Так же известны размеры выпускавшихся камней. Кстати я не помню в таких коробках. Может самодельная.

oldTor
13-6-2019 17:07 oldTor
Именно. Так же как Пайк и Нортон - фирмы добытчики арканзасов, а не сорта этой породы. Так что без этикетки, максимум получилось бы атрибутировать как тюрингский шифер и только, и то, если удастся такую идентификацию произвести с вероятностью большей, чем "вроде похоже".

Коробка - 100% кустарная, это в частности видно по следам от сверла Форстнера, которым выбирали массу - это стандартный метод (был). Так короба делали и в штатах, и в европе.

Насчёт не принято обманывать - смешно, право слово... Могу много порассказать о продавцах камней из Великобритании, которые не стесняются вклеивать старые камни в старые же короба не от них, с другими этикетками, или, маскируют этим, например то, что камень очень тонкий, наполнив ёмкость в коробе под ним быстро каменеющей и воняющей старым маслом гадостью типа оконной замазки, а в указании типоразмера камня пишут что "толщину померять невозможно, так как камень вклеен, но предположительно, по размеру короба можно судить, что не менее стольких-то мм.")) Ну и так далее.
Не редкая ситуация.
Да жулья везде хватает, и на слово верить в торгово-денежных отношениях просто на основании территориальной принадлежности продавца, чрезмерно наивно.

edit log

Evgeny136
14-6-2019 16:13 Evgeny136
Спасибо за информацию. Тогда еще пара фотографий с суспензией и с 50 кратным увеличением. В любом случае мне камушек нравится, после него рез достаточно агрессивный.
С уважением,
click for enlarge 640 X 179  42.2 Kb
click for enlarge 640 X 360  43.6 Kb
Evgeny136
14-6-2019 16:15 Evgeny136
Спасибо за информацию. В любом случае мне камушек нравится. А еще пара фотографий с суспензией и под 50 кратным увеличеинием ниже.
click for enlarge 640 X 179  42.2 Kb
click for enlarge 640 X 360  43.6 Kb
aptekar113
21-7-2019 22:55 aptekar113
Отдыхаю в любимом Калиниграде (Кенигсберге) ну и встретился с друзьями по увлечению..в этом году с копа нашелся вот такой любопытный камушек..
По всем показателям (внешний вид , маслянистость при намачивании, скатвание воды , творожистая суспензия, резиновый ход, тонкая и регулярная рисочка- явный тюрингец очень хорошего уровня..
И даже с остатками этикетки...
Этикетка правда не Эшеровская явно , как и форм фактор..к сожалению даже надписей разобрать не возможно , кроме того что надписи сделаны готиком..
Если кто то встречался с чем то хоть немного подобным или имеет дополнительную информацию - будем рады услышать ..
click for enlarge 590 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 590 X 1280 106.1 Kb

edit log

всего страниц: 19 : 123...16171819

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты. ( 19 )