Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.
meklen
17-11-2019 12:03 meklen
Троллей не кормлю)))
vlad-kram
17-11-2019 12:26 vlad-kram
quote:
Изначально написано skvater:
Тут, как я понял, идет речь о моменте, когда на япах делают все, завершают на чистом, потом берут Эшер с суспензией и уже потом чистый

да, не полностью прочитал, ну как поясняет ЭС надо немного привалить кромку для комфорта, сам честно говоря пробовал и не уловил улучшения кромки от эшера

ivan 23 45
18-11-2019 11:01 ivan 23 45
vlad-kram Огромное Спасибо !!!
skvater
19-11-2019 11:27 skvater
Вчера вот на атрибут Эшере зафинишировал бритву (ЗТВ Парикмахерская N1, 61 г), в микроскоп есть некоторый микрозубчик (после Карасу 5+ кромка выглядит потоньше). Острота в общем была достаточной - после камня в 3 см волос резало, после хлопок+канаяма, где то в 10. Начал бриться - хорошо, чувствуется как он подрезает щетину, но жесткости нет, для кожи хорошо. Но и бреюсь я не прямым резом.
Вообще, очень неплохо, учитывая что кожа не травмируется, нет такого дикого полета по щетине и остроты, как после твердого япната. С япнатом на некоторых бритвах у меня бывает так, что именно против роста, кромка чуть кожу циклюет, сам не понимаю почему так. Но вообще, еще много тестов будет именно с этим Эшером. Тут писали что мол после Эшера бритье тише, у меня по моему наоборот

edit log

ivan 23 45
19-11-2019 12:27 ivan 23 45
Еще писали что Эшеры разные бывают и бритье после них разное
skvater
19-11-2019 13:11 skvater
Конечно, их же не по ГОСТу на заводе штамповали, а добывали почти 200 лет. Сколько там еще слоев было
ALEX-1975
21-11-2019 22:03 ALEX-1975
quote:
Изначально написано skvater:
Вопрос такой: были ли Эшеры в размере 5х1? Чтобы вот прямо с этикеткой Эшер. А то часто вижу, выставляют на продажу такие камни, пишут "Эшер". Как то сомнение берет, не встречал в таком размере Эшеров, по моему это просто тюрингцы

Были пяти дюймовые Эшеры с оригинальной наклейкой.

click for enlarge 1000 X 750 99.8 Kb

click for enlarge 1000 X 750  82.0 Kb

edit log

skvater
22-11-2019 08:30 skvater
Видимо они довольно редки, первый раз увидел

edit log

СергейКу
22-11-2019 10:45 СергейКу
У меня тоже есть с такой, как на фото выше, этикеткой, но от этикетки лишь остатки. В бумажной\картонной коробке.
Хороший чёрный маленький эшер.
Есть и более светлый, но совсем поздний, и тоже в коробке с этикеткой одноцветной (четырёхфигурной), и тоже 1х5х0.5 дюймов.
Так что были и встречаются. Вероятно на малых камнях этикетки хуже сохраняются, потому реже попадаются именно с этикетками.

edit log

skvater
12-12-2019 22:08 skvater
Записал финиш опасной бритвы на Эшере

edit log

ivan 23 45
13-12-2019 16:42 ivan 23 45
А что это за сайт интересный кто ни будь знает с него можно покупать ? http://www.tomonagura.com/Natu...er-razor-hones/
ilia - -
13-12-2019 17:26 ilia - -
quote:
Изначально написано ivan 23 45:
А что это за сайт интересный кто ни будь знает с него можно покупать ? http://www.tomonagura.com/Natu...er-razor-hones/

Иван, этот сайт(не знаю кому он принадлежит) просто описывает камни(как и некоторые наши сайты). Это не магазин.

edit log

ivan 23 45
13-12-2019 22:47 ivan 23 45
ilia вас понял Спасибо !

edit log

madmanz
14-12-2019 11:38 madmanz
quote:
Изначально написано ilia - -:

Иван, этот сайт(не знаю кому он принадлежит) просто описывает камни(как и некоторые наши сайты). Это не магазин.

Автор этого сайта достаточно известный в определенных кругах человек
Keith V Johnson из США. Со своим каналом на YouTube https://www.youtube.com/user/KeithVJohnson/videos и магазином абразивов и аксессуаров для бритв https://www.etsy.com/shop/tomonagura . Но специализируется в большей мере на jnat-ах.

ivan 23 45
14-12-2019 12:20 ivan 23 45
madmanz Огромное Спасибо
skvater
24-12-2019 14:21 skvater
А где можно приобрести слурик тюрингца/эшера? Есть Эшер ближе к черному, суспензию даже рубиновой керамикой плохо отдает

edit log

ivan 23 45
27-12-2019 10:22 ivan 23 45
skvater Вот у этого продавца спросите https://forum.guns.ru/forummessage/189/2005836.html
Scindapsus
21-1-2020 19:09 Scindapsus
Есть ли смысл заморачиваться и покупать Эшер для финиша ножей? Из модных камней есть все арканзасы - софт, хард, блэк, блэк сургикал (или как его правильно?), транслюцент - все новоделы или около того ;вашита древняя;ллин идвал, чарнли форест;котикулы от бельгишен брокен (селекшн), от них же ББВ. Ножи для себя и друзей - кухня и ЕДЦ.....
ilia - -
21-1-2020 21:14 ilia - -
quote:
Изначально написано Scindapsus:
Есть ли смысл заморачиваться и покупать Эшер для финиша ножей?

Если соберетесь ими(ножами) бриться, то вероятно, есть . В ином случае смысла в покупке не вижу.

edit log

oldTor
22-1-2020 09:53 oldTor
+100500

Scindapsus, у Вас хороший арсенал абразивов и достаточно разнообразный, чтобы вместе с разной техникой работы, получать очень широкий диапазон вариантов финиша по тонкости и характеру, на ножах (и не только) из самых разных сталей.
Необходимость в Эшере и для бритв не у каждого есть (скорее - он нужен там если конкретный заточник очень любит именно финиш на Эшере и ему "в жилу" характер работы этого камня, что собственно, можно и про любой камень, наверное, сказать), а уж для ножей - тем более. По высоколегированным сталям, особенно с ванадием выше 1,3-2 процента он всё равно обладает крайне низкой производительностью, а иногда и вовсе никакой, а на ножах всё-таки, важно получать вместе с тонким финишем и агрессию реза, определённую, что куда как быстрее и более выраженно обеспечивается на тех же арканзасах, чарнли, ллин идвал.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

Scindapsus
23-1-2020 03:37 Scindapsus
Спасибо за объяснения и, отдельное спасибо oldTor за развернутый ответ. Я всё понял.
Евгений_Е
23-1-2020 06:57 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Scindapsus:

Есть ли смысл заморачиваться и покупать Эшер для финиша ножей? Из модных камней есть все арканзасы - софт, хард, блэк, блэк сургикал (или как его правильно?), транслюцент - все новоделы или около того ;вашита древняя;ллин идвал, чарнли форест;котикулы от бельгишен брокен (селекшн), от них же ББВ. Ножи для себя и друзей - кухня и ЕДЦ.....

Чего вам не хватает в текущем наборе брусков? Что вы ожидаете от эшера? Возможно он вам действительно необходим, а может стоит посоветовать другие камни. Вы переписали имеющиеся бруски и ножи, наверное стоит описать и нишу, которую вам надо закрыть.

Ps. У меня эшера нет...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Scindapsus
26-1-2020 20:30 Scindapsus

Чего вам не хватает в текущем наборе брусков? Что вы ожидаете от эшера? Возможно он вам действительно необходим, а может стоит посоветовать другие камни. Вы переписали имеющиеся бруски и ножи, наверное стоит описать и нишу, которую вам надо закрыть

На самом деле, мои ожидания от Эшера были подтверждены коллегами выше. Просто хотел добавить его в коллекцию. Но, поразмыслив, принял решение не тратиться понапрасну. Мне хватает имеющегося набора более чем. Приношу извинения за внесенную в тему сумятицу, мой вопрос прошу считать закрытым. Спасибо за ответы.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты. ( 13 )