Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте микроскоп. Лупу. Недорогое средство для контроля процесса заточки итд ищу ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
darki83
14-8-2014 00:06 darki83
Именно эта!
vlad-kram
16-8-2014 12:14 vlad-kram
цитата:
Изначально написано darki83:
Прошу извинения у модератора написал вопрос не в той теме. Такой вопрос: приобрёл советскую лупу 7х диаметром 20 мм! Как вы думаете достаточно ее будет? А то я прочитал тему все какие то навороченные берут, у меня денег на нормальные камни нет не то что на такую оптику!

есть куча китайских мини микроскопов за вполне доступные деньги с увеличением 20 до 200,для контроля вполне хватает.
255 x 198
225 x 225

edit log

TamaziP
3-9-2014 20:50 TamaziP
цитата:
Джентльмены, добрые вы)))
За 11-15 долларов можно добыть вот такой девайс. Честные 100 крат, измерительная шкала +-0.8 мм, минимальное деление 0.02 мм.
Пользуюсь лет пять, нормально.
Оптика без аберраций и прозрачная, что удивительно для пластика)
сейчас появилось много подделок - нужно внимательно изучать описание.
наклейка именно такая, до символа должна быть.
https://forum.guns.ru/forums/ic...thm/8735201.jpg

Приехал с али такой же сегодня,только на наклейке буквы "А" нету. увеличивает хорошо, но картинка вверх ногами, это нормально? В принципе и так сойдет, но как-то неудобно.

edit log

ivan-3
3-9-2014 22:10 ivan-3
вверх ногами это норма.
За не вверх ногами надо отдать долларов 200
TamaziP
4-9-2014 10:36 TamaziP
цитата:
За не вверх ногами надо отдать долларов 200

За 200 низашто
А так хороший микроскопчик, вчера смотрел всё, что под руку попадалось, радовался как ребенок новой игрушке Увидел много интересного, но заусенец так и не разглядел. Или я его убирать научился, или что-то помощнее нужно.
NikVir
3-6-2015 19:13 NikVir
цитата:
Изначально написано rean81:
Дополню автора предыдущего вопроса. Он имеет в виду следующее:
"как для начинающего подобная лупа?"

Для контроля выхода рисок на острие пойдет. Можно отличить гриты вплоть до 8000.
Но для просмотра, что там с заусенцем и микроподводом лучше взять китайскую 30х. Будет давать увеличение примерно в два раза больше нашей на 7х.
Сам думаю еще увеличить, присматриваю 60х. Чтобы понять, что там с заточкой происходит. Особенно когда разные камни, натуралы. Нужно больше информации.
Шмыга1
3-6-2015 20:31 Шмыга1
Я тут на днях старенький МПБ 2 прикупил за 500р. вот это уже нормальная весчь. До этого пользовался китаскопом за 200р- хрень полная.24-х кратное увеличение МПБ больше и лучше 100 кратного китйского, не говоря уж о просматриваемом участке и наличии мерной шкалы.
columler
3-6-2015 20:44 columler
Случайно посмотрел это видео https://www.youtube.com/watch?v=PE-dVkpPRwU И купил такой микроскоп поиграться http://www.ebay.com/itm/Silver...=item339233bbd5 Свои сто рублей, отрабатывает на сто процентов и качество картинки на удивление хорошее. Главное рассматриваемый предмет на что нибудь черное положить.
oldTor
3-6-2015 20:46 oldTor
Лично мне, при обыденных задачах вполне хватает дедовской советской лупы 7х - по бликам достаточно можно увидеть. И даже сфотографировать)
Её несложно просто прислонить к смартфону и "на коленке" получить вполне приемлемый снимок, учитывая ноль рублей дополнительных затрат, по крайней мере на заточных этапах там всё необходимое видно - для полевого набора вполне. На предложенном фото таким манером - подвод и микрофаска эндуры из zdp-189:
Чуть обкорнал фотку:

сама лупа:

При более сложных и ответственных задачах, пользуюсь микроскопом Peak 2008-50.

edit log

vlad-kram
3-6-2015 20:55 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Шмыга1:
Я тут на днях старенький МПБ 2 прикупил за 500р. вот это уже нормальная весчь. До этого пользовался китаскопом за 200р- хрень полная.24-х кратное увеличение МПБ больше и лучше 100 кратного китйского, не говоря уж о просматриваемом участке и наличии мерной шкалы.

я не знаю что за китайскоп за 200 руб,а минимикроскоп 60х за 400 руб для оперативно посмотреть очень ничего,вот который 160-200х с перевернутым изображением,там да поле зрение хрень да маленько,ну для этого у меня мби 1 с 12 окулярами и бинокулярной насадкой стоит-144х,больше не выжать

edit log

Mr.J0ker
22-10-2017 23:25 Mr.J0ker

click for enlarge 1024 X 777 205.0 Kb
Mr.J0ker
23-10-2017 17:12 Mr.J0ker
для хозбыта за глаза хватит
Ухтинец
26-10-2017 23:19 Ухтинец
Взял по соседству в магазине такой набор 1200 руб, у нас в РФ то есть , изображение и описание со ссылкой нашел на амазоне (больше не искал в инете), совпадает с моим 100% https://www.amazon.co.uk/Weari...r/dp/B01EWCN06C
На РК стал смотреть по новому. Каждая линза регулируется по наклону к глазу, подсветка на линзах регулируется по наклону к линзе, включается индивидуально. Рассматривать очень удобно, регулируя угол ножа к свету. Работать в нем нельзя наверное, не пробовал. Это не бинокуляр, даже непонятно, зачем там два глаза. Реальное увеличение не знаю какое, поставил 25х. Две руки свободны, удобно. Ловится быстро, освещения хватает за глаза от диода.
click for enlarge 1028 X 1026 151.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 82.7 Kb

edit log

a-valo-n
27-10-2017 00:39 a-valo-n
quote:
Изначально написано Alex.P:

Одно из них с небольшим увеличением - отлично подойдёт Российская 5х часовая лупа, стоит дешево, 150-200р но позволяет оперативно посмотреть весь клинок, геометрию подводов и достаточно крупные дефекты на РК - примерно от 0,1-0,2мм.

Ниффигга не могу рассмотреть в подобную гадость... Никому эту парашу бы не советовал.Секунд после 10-20 глаза ужасно болеть начинают и это при том что со зрением у меня все в порядке... Пока что использую лабораторный микроскоп, как деньги появятся возьму нормальный дино-лайт!!!

edit log

Mr.J0ker
29-10-2017 23:22 Mr.J0ker
quote:
Originally posted by a-valo-n:
Ниффигга не могу рассмотреть

ну я так понял к лупе ещё и телефон с хорошей камерой идёт в комплекте разве нет вон у OldTor'а вверху полный комплект

Vito_S
30-10-2017 12:11 Vito_S
Нужно определиться с задачами, которые вы ставите перед оптикой. Для оперативного контроля достаточно лупы/микроскопа с увеличением 10-25х, максимум 50. Если стоит задача изучения/познания нужно imho увеличение 100-300x честных крат.
sermmt
31-10-2017 11:39 sermmt
Глянул ради интереса металлургические микроскопы и наткнулся на то, что лидирует по ценам таки Индия, а не Китай... Вот пример -
https://www.ebay.com/itm/600x-...lsAAOSwqv9V7EVb
Кто-нибудь смотрел такие? Чисто из любопытства - как качество и насколько применим для заточников?
Ухтинец
31-10-2017 12:12 Ухтинец
Чуть выше отписался по налобной лупе со сменными линзами.
Прошу помощи по более мощной оптике.
Планирую микроскоп USB с выводом на экран. Софт позволяет выполнить измерения на изображении, т.е. можно обойтись без измерительного микроскопа в рамках домашнего хобби.
Две модели.
Первый левенгук DTX 90 100-300х. По обзорам реальное оптическое 50-60х.
Второй к примеру брессер duolux 20-1280х, или аналогичный левенгук. Сменные объективы 4х, 10х, 40х. Какое будет реальное увеличение у этих моделей? Либо реальное разрешение?
Основное назначение - рассматривать РК. Дополнительное - внучка подрастает, будет изучать микромир.
Модели выбираю безотносительно цены, понятно, что вторая на десятку дороже.

oldTor
31-10-2017 12:26 oldTor
Смотрел. Своих денег не стоит - это игрушки по большому счёту, а не микроскопы.
И по моим впечатлениям ламера, и по отзывам на профильных ресурсах, где люди работающие с микроскопами - всё подобное - барахло с люфтами, неисправленная хроматящая оптика, низкий ресурс и ограниченные возможности.

Тут есть опак-иллюминатор, для освещения через объектив, и, возможно наблюдений в тёмном поле, хотя не факт - так вот я скажу, что это хорошо для собственно металлографии, а нам нужно - косое освещение. Кольцевые осветители в этом плане - тоже лажа.
Нужно косое освещение, иначе контрастности рельефа - не будет. И увеличение не нужно особо большое - надо понимать, что объективы больших увеличений - иммерсионные, а ГРИП - считанные мкм. и доли мкм. А нам не 13-14 класс шероховатости изучать в основном. Подсветку стороннюю, падающего света, можно более-менее нормально обеспечить при рабочем расстоянии объективов до 7мм. лучше 12-15мм. И с план-коррекцией и исправленными ХРУ.

Анализируя заточку, нам нужна ГРИП хотя бы 10-30мкм. И увеличения достаточно до 140-200х.
Попробуйте найти сайт производителя и прочитать, какие объективы идут в комплекте, с каким рабочим расстоянием, вообще хоть какие-то внятные данные по микроскопу и его возможностям и комплектации.
Иначе рискуете потратить зря деньги.

Вообще, всё что нам нужно, за вменяемые деньги, и приличного качества, можно купить только в виде старых советских микроскопов или с сохрана, и смотреть комплектацию, благо сейчас пока ещё можно недорого найти объективы на них, с нужными или хотя бы удовлетворительными параметрами.
Да и реально хорошие объективы можно купить и поставить.
К слову - один нормальный объектив современный, подходящий под наши задачи, будет стоить дороже всего этого микроскопа по ссылке, или сопоставимо, может чуть дешевле, если брать б\у.

А советский можно нормальный, вот типа через что я сейчас фотографирую в основном - найти от 2000 до 6000р. в зависимости от состояния и года выпуска.
Но если удастся купить штук за 6000-8000 микроскоп советский в хорошем состоянии, у которого подходящие объективы комплектные - всё получается весьма бюджетно. Я себе так и сделал. Купил Биолам, и докупил объективов.
А всякие левенгуки и брессеры эти - просто убийство зрения и постоянное раздражения от куцых возможностей и люфтов, от кпд на уровне первого паровоза, и часто - за невменяемый ценник, неадекватный качеству от слова совсем.
Разрешение - низкое, аберрации высокие. Через более-менее приличную фотокамеру под сменные объективы, сфотав через нормальный микроскопный объектив, грамотно подобранный даже из бюджетных, на конечный тубус, собрав его длину макрокольцами, можно получить разрешение и детальность при 8-10кратах, выше чем с 300-500х увеличения на таких камерах и оптике, что ставят в эти игрушечные микроскопчики.
Я как-то сравнительный обзор уже приводил.
Вот тут - пост 31:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=69783.25

И то, там примеры кислые - сейчас я таким манером делаю с 10х объективом с планкоррекцией, малыми ХРУ и чуть удлиннённым тубусом, и при кратности объектива 10х и рабочем расстоянии его около 12мм., получаю свои нынешние фото по 1.9мм. горизонталь при физическом размере матрицы 23,5 на 15.7мм. (т.е. кроп-фактор 1,5). размер пикселей матрицы в районе 4,4мкм. Маловато конечно, но мне пока хватает.

P.S. На микроскоп тоже камеру устанавливаю временами, можно посмотреть тут:
http://www.myabrasive.ru/forum...&t=211&start=20

с поста 28. Вообще в теме по ссылке все нормальные варианты съёмки под заточные задачи, в общем-то освещены.

А самый простой и бюджетный вариант у меня сейчас выглядит так:

Кроме камеры, затрат почти никаких кроме временных на чтение спец. форумов по объективам и микроскопам. Объектив Ломо-План 10х0.22, купленный за 2000 что ли, и куча макроколец, экспериментально подобрана длина чуть превышающая рассчётную для тубуса под такой объектив. Это мне даёт масштаб съёмки 12:1, даже чуть больше, с которым и делаю многие свои микрофото - уже выкладывал, повторю - объект-микрометр, деление = 10мкм. и результат заточки:

Тут везде кроп - по горизонтали кадра 1мм., остальное обрезано. По клику на яндекс-фото можно, жмакнув на три точечки справа снизу, выбрать "открыть оригинал" - т.е. в 100% размера кадра. И то - в 100% не сильное "мыло" - всё-таки рядовое рабочее фото, если тщательнее бы фотал - можно и порезче сделать и подетальнее. А у кого ни глянь с юсб или с окулярной съёмкой или с помощью куцых 3-5мгп окулярными камерами, да даже до 12 мгп., если пиксели мелкие и камера не профессиональная - там уже в превьюшках 800х600 аццкое мыло, а в 100% - вообще лягушечья икра а не детальность, а уж про количество аберраций я вовсе молчу - за ними собственно картинки не видать.

В общем - ничего подобного, как при прямой проекции на матрицу, приличную, с приличным по хар-кам объективом, пусть даже и бюджетным, ни на каких доступных юсб-микроскопах и всяких левенгуках и прочих брессерах, даже близко не получится, а зрение подсадить легко.

Если мне нужен винт микроподачи микроскопа, для наводки на резкость сложного объекта или для съёмки многих кадров для стэкинга, я устанавливаю камеру на Биолам, ну да по ссылке что я давал выше - там всё это есть.

edit log

Ухтинец
31-10-2017 14:03 Ухтинец
Ух. Фундаментально. Спасибо!
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5