Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Как выглядит штампик Maruka ( яп. マルカ ) на камнях Накаяма и сами камни ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как выглядит штампик Maruka ( яп. マルカ ) на камнях Накаяма и сами камни
  версия для печати
olegcok
13-4-2016 00:27 olegcok    

quote:
МАРУКА ---
это буква カ в кружочке, то есть ㋕
( круг --- это "мару" по-японски, посмотрите, например, про мару/батсу https://habrahabr.ru/company/web_payment_ru/blog/233461/ )
на Вашем камне этого я не вижу... поэтому тут в этой теме это оффтопик.

Сообщение перенес.
ссылка не совсем понятна...может ошиблись?
㋕ это понятно, он имхо на торце.
http://www5e.biglobe.ne.jp/~ttoishi/sub35.htm

Спрошу еще Takeshi C. Aoki как он его индефицирует (грит 100% Марука).

edit log

Bwman
13-4-2016 19:03 Bwman    

Привет, мужчины.
Хочу выставить на ваш суд свою Маруку, купленную на японском аукционе 5 лет назад. Выдавал ее на пробу Марату и Ване, и получил не самые лестные отзывы о ее однородности. У меня самого нет однозначного мнения о нем. Камень твердый, но какие-то вкрапления в нем, которые дают не качественную поверхность фасок на финише. Может кто скажет чего умного об этом камне? Ваня вот советовал снести ему пару сантиметров и посмотреть, что там у него внутри :-)
600 x 450
600 x 450
600 x 450

edit log

Nikolay_K
13-4-2016 19:36 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Bwman:

У меня самого нет однозначного мнения о нем. Камень твердый, но какие-то вкрапления в нем, которые дают не качественную поверхность фасок на финише. Может кто скажет чего умного об этом камне? Ваня вот советовал снести ему пару сантиметров и посмотреть, что там у него внутри :-)

у меня более-менее уже выработалась система тестирования и оценки
но оно предполагает не изучение внешнего вида по фото,
а несколько пробных заточек по определённой методике.

Что касается вкраплений, то штампики и именитые названия не дают 100% гарантии того что их не будет и что в ходе эксплуатации они не вылезут однажды на поверхность.
Другое дело, что одни вкрапления влияют только на эстетику и тактильные ощущения,
но не мешают получить первоклассный результат, а другие дают резко выпадающую риску,
а то и микро-забоины на РК ( что совершенно недопустимо, например, для бритв ).

Известны и подробно описаны случаи ( Джимом Районом ) когда от Хатанаки
была получена Накаяма Марука с прожилкой из которой буквально "сыпался песок"...

edit log

Botanic
30-12-2016 13:37 Botanic    

"Maruka & Nakayama Stamps 2013" by Alex Gilmore http://straightrazorplace.com/...tml#post1258568
За ссылку спасибо участнику Энд.

ЗЫ: если кто будет картинки в сообщения добавлять - просьба грузить их на газу или еще куда, а то они исчезают, как и сырцы на которые идут ссылки.

edit log

LyapaDara
31-12-2016 08:01 LyapaDara    

Не могу разобрать одну страницу.
Там как раз про те самые печати - обязаны они быть в кружочке или нет.
http://www5e.biglobe.ne.jp/~ttoishi/sub35.htm
==========

И вдогонку.
Так и не нашёл нигде, должен ли штамп марука ставиться исключительно на ребро или может быть и на другой поверхности. (Чур магазин Макса в пример не ставить) Например на том же яху камни с печатями на ребре стоят приличных денег. А вот если печать марука на другой поверхности, то ажиотажа он уже не вызывает.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема