Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Дискуссия по поводу ползущих дефектов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Дискуссия по поводу ползущих дефектов
suing
9-7-2019 20:56 suing
Не редко вижу в тч на Ютуб каналах в тч по заточке, что люди работают (иногда часами) грубым абразивом пока не уберут скол на всю глубину.
Зачем? Какой в этом практический смысл?
Поделитесь пжста мнением или информацией.

Я за неимением гриндера просто полосканием на наждачке сношу дефектный слой и заново, если нужно,формирую фаски.
Не видя смысла изнашивать абразивы и ширкать по всей длине клинка...

С уважением, Иван

Emiliokazanova
9-7-2019 21:06 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано suing:
Не редко вижу в тч на Ютуб каналах в тч по заточке, что люди работают (иногда часами) грубым абразивом пока не уберут скол на всю глубину.

Я за неимением гриндера просто полосканием на наждачке сношу дефектный слой и заново, если нужно,формирую фаски.

С уважением, Иван

Купирование и деликатная обработка позволяет вам заточить нож, но не вылечить его. Эта болезнь откроется у пользователя когда он начнет рубить что нибудь поплотнее картона, в этом смысл
мех обработка дает те самые минимальные вибрации(нагрузки) и какие либо другие эффекты, увеличивая нагрузку на рк проявляя её скрытые дефекты, они открываются и можно смело всё это сносить, как раковую опухоль, да имеются последствия в виде увеличения сведения, но извините меня, моя задача точить ножи быстро-эффективно а не возится с кучей хлама которую мне принесли на заточку, а хлам по вине владельца, и последствия это его вина, либо вина производителя, например те сотни видосов где ножами рубят гвозди, наковальни (типа смотрите как мы можем) а потом заворачивают такие изделия и отправляют заказчику.
Я вижу дефект, я его срезаю, я заточник и моя задача убрать дефект и заточить, возиться с этим го*ом которое будет сыпаться в течении 15минут(при мех заточки) у меня нет желания, при ручной вообще страшно представить. Как я говорил, при ручной дефект может не вскрыться и сидеть внутри, рубячие удары могут не разрушить дефектный слой, потому что нагрузка вертикальная, дайте боковую и там все к чертовой бабке отлетит и весь ваш труд ручной доводки не будет стоить ломаного гроша к сожалению(

Дополню, в процессе подрезки я подрезаю всю рк, оставляя примерное единую толщину сведения так технически правиль при потоке так же я нивелирую риск появления выкрашиваний в других местах (яблочко от яблони недалеко падает) с замиранем сердца всегда смотрю на клинки которые мне приносят у которых замечаю следы от молотка на обухе
С уважением Валентин

edit log

oldTor
9-7-2019 21:48 oldTor
quote:
Изначально написано suing:

С уважением, Иван

+100500
Дело в том, что про удаление деформаций выполнением тех. барьера, кроме тех, кто читал посты Дмитрича в своё время или общался с ним вне раздела - практически никто не в курсе. Про дефектный слой тоже - многие даже якобы с "профильным образованием", супер-"знатоки" сталей и металлообработки, либо делают вид что не слышали, либо прогуливали эти занятия и спец. литературу потом не читали.

И потому, большинство деформации на РК стачивают "как привыкли", ёрзая по всей фаске, не важно чем - на станке или точилке или вручную.
Про то, чтобы озаботится снять дефектный слой после что механизированной, что ручной грубой обработки, вообще мало кто даже упоминает, не говоря уж о том, чтобы сделать.

Лично я применяю метод удаления деформаций тех.барьером и в т.ч. применяя заточку на станке - т.е. перед ней или в процессе таковой, когда обнаруживаю какой-то конкретный косяк. И далее могу продолжить заточку на станке. И то же делаю, выполняя заточку вручную полностью или с помощью приспособ.
По-моему не суть важно, что за обработка применяется для достижения остроты - машинная или ручная, ситуации разные бывают, в любом случае, при необходимости, к выполнению тех. барьера прибегаю и при той и при другой.

edit log

Emiliokazanova
10-7-2019 17:45 Emiliokazanova
Тут еще главное понимать, где и сколько подрезать, мне часто приходят лезвия на которых нет живого места, тут проще сразу весь подвод отрезать и потом уже сводить. А в случае с деликатной заточкой, например где скол получен к примеру не ударами а просто небрежным обращением, тут можно аккуратно прополоскать как пишет Ярослав и уже протачивать, самое главное это понимать в связи с чем получен дефект, подумать так, и потом действовать.
A.V.X.1960
11-7-2019 20:24 A.V.X.1960
Я несколько раз пытался переточить такие ножи до удаления видимых(Ползучих!) повреждений - которыми рубили гвозди и другие ножи - не вижу смысла. Сейчас просто точу нож, не обращая внимания на это одно ползучее замятие- выкрашивание(которое не уходит) -ямку.Хозяину объясняю причину этой "ямки" на кромке. Реальной работе ножа - это вообще не мешает.Стачивать много металла из за этой выбоинки - считаю не целесообразным, так как после удаления -стачивания -кардинально меняется строй ножа и геометрия. Нож для - резать, и эта "выебонка" - ну ни как не повлияет на рез. всё имхо.
Товарищи - я всем могу сделать нож за недорого - который будет перерубать все ножи на охоте при (до и после) принятии! -Записывайтесь!Не дорого!
Вы там по пьяне спорьте, и не сомневайтесь, -мне процент от пари!

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Дискуссия по поводу ползущих дефектов ( 2 )