вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Керамические трубки

Хичкок
P.M. Ц
3-9-2013 01:34 Хичкок
Всем привет. Подскажите можно ли их использовать для правки клинков?
Диаметр 20 мм, внутренний диаметр 10, длина 330-335 мм, И насколько это интересно.
Хичкок
P.M. Ц
3-9-2013 06:53 Хичкок
Спасибо за глупые ответы. )
Ну если тяжело для восприятия облегчим задачу, нужно ли кому нибудь?
Фото будет вечером.
Alitet
P.M. Ц
3-9-2013 09:15 Alitet
Пока Вы не выложили фото или не объяснили, откуда эти трубки, вопрос действительно глупый.

Фото желательно информативные - что бы можно было оценить состояние поверхности.

В магазинах Каблучок (для мастеров-профессиналов по коже) встречаются самопальные мусаты представляющие собой отрезок 15-20 см подобной керамической трубки на деревянной ручке. Стенки потоньше, смахивают на кусок изолятора. Взял такой себе, достаточно ровный, довольно гладкий. Подправляю на нем дешевые ножи на даче.
Еще один подарил знакомому владельцу пчака. Он товарищ не притязательный, доволен.
Попадаются с дефектами - выступающие вкрапления, неровности с какими-то черными точками. Такие не пойдут.

С уважением,
Алитет

Хичкок
P.M. Ц
3-9-2013 18:35 Хичкок
Выкладываю фото. Трубки от нагревательных элементов печи в термичке. Поверхность вдоль трубок ровная и гладкая, точки и вкрапления это въевшаяся пыль.Поверхность по окружности трубок не идеальная окружность, типа многогранник.
click for enlarge 1920 X 802 187.1 Kb picture
click for enlarge 1354 X 1128 177.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 463 105.0 Kb picture
Хичкок
P.M. Ц
3-9-2013 21:35 Хичкок
Я конечно не специалист пока по заточке и приблудам с ней связанными, но по моим ощущениям поверхность гладкая как у галыша, хоть и не идеально круглая в диаметре. никаких пупырчиков нет .Ну вам видней ))
Короче кому треба пишите письма.
Alex_klg
P.M. Ц
3-9-2013 22:30 Alex_klg
Обычная советская радиотехническая керамика, требует доводки хотя бы алмазной наждачкой. Столбики КЦ109 в большинстве своем глаже и работают чище, но с некоторых пор я перестал ими пользоваться, есть и получше мусатоподобные девайсы
Хичкок
P.M. Ц
3-9-2013 23:39 Хичкок
интересно имеет смысл шлифануть эту керамику, например на станке по дереву?
verjun
P.M. Ц
4-9-2013 08:43 verjun
Для себя имеет смысл задать шлифовкой ту гритность, которая требуется (если размер зерна позволяет). Вообще почти все всегда требует доводки под себя.
Керамика на вид недурная, ибо поверхность совсем не шершавая - у многих мусатов погрубее на глаз выглядит, так что вещь перспективная. Но автор топика сам мог бы сделать выводы на практике и поделиться ими, а не спрашивать мнения других.
Хичкок
P.M. Ц
4-9-2013 22:53 Хичкок
Я бы с удовольствием поделился своими практическими наблюдениями, но мне к сожалению точить, вернее править пока нечего, пока в изготовлении три ножа.
Timur9
P.M. Ц
5-9-2013 13:57 Timur9
Originally posted by Хичкок:
Спасибо за глупые ответы. )
Ну если тяжело для восприятия облегчим задачу, нужно ли кому нибудь?
Фото будет вечером.

Я бы не отказался попробовать, где их можно раздобыть?

pashaa
P.M. Ц
5-9-2013 15:23 pashaa
Originally posted by Хичкок:
Я бы с удовольствием поделился своими практическими наблюдениями, но мне к сожалению точить, вернее править пока нечего, пока в изготовлении три ножа.

А кухонники? Или хлеб исключительно руками ломаете?

May
P.M. Ц
5-9-2013 20:48 May
Очень хрупкие эти трубки, у меня одна упала на паркет с 0.5м и пополам, но и половинками всё равно пользуюсь.
У меня они работают перед кожей с пастой ГОИ.
Хичкок
P.M. Ц
6-9-2013 00:02 Хичкок
Originally posted by pashaa:

А кухонники? Или хлеб исключительно руками ломаете?


Я ждал этого вопроса )))Ответ - говённые ножи точим говённым точилом, пока )
Хичкок
P.M. Ц
6-9-2013 00:06 Хичкок
Раздобыть можно у меня )) Первому покупателю скидка.
Кстати на фото та же трубка но после того как я её немного помучил нулёвкой.
click for enlarge 1920 X 720 149.0 Kb picture
И вопрос к спецам, удобно править длинной трубкой (330мм)или можно пополам будет разрезать её?
Nikolay_K
P.M. Ц
6-9-2013 00:15 Nikolay_K
Originally posted by Хичкок:

вопрос к спецам, удобно править длинной трубкой (330мм)или можно пополам будет разрезать её?

смотря что править.

Для больших кухонников лучше длинный мусат.
Для коротеньких складников удобнее короткий.

Alitet
P.M. Ц
6-9-2013 06:59 Alitet
[QUOTE]вопрос к спецам, удобно править длинной трубкой (330мм)или можно пополам будет разрезать её?[/QUOTE

Трубки толстые, вряд ли на них позарятся владельцы коротких ножей.
Ориентируйтесь на кухонные ножи. Лично для меня самый удобный керамический мусат - idahone, 30 см рабочая часть.

И сколько хотите за трубку ?
Спрашиваю чисто из любопытства. На пересыл из города на Волге в Москву не решусь.

С уважением,
Алитет

Timur9
P.M. Ц
6-9-2013 12:11 Timur9
Originally posted by Хичкок:
Раздобыть можно у меня )) Первому покупателю скидка.

Сколько стоит?

Хичкок
P.M. Ц
6-9-2013 19:43 Хичкок
600 руб + пересыл думаю в 150 руб уложимся.
Хичкок
P.M. Ц
8-9-2013 11:01 Хичкок
Если считаете дорого предлагайте обсудим.
Timur9
P.M. Ц
8-9-2013 11:06 Timur9
Originally posted by Хичкок:
Если считаете дорого предлагайте обсудим.

Для меня дорого, точнее я не готов отдать такую сумму, не зная что я получу.
Пока буду следить за темой.

aptekar113
P.M. Ц
8-9-2013 11:21 aptekar113
Идахоновскую керамику в Барахолке по 500 за стержень предлагают и американские керамические мусаты тоже - всё с хорошо известными свойствами - вот и смотрите
Хичкок
P.M. Ц
5-10-2013 13:47 Хичкок
Отдам за 400 рублей с моим пересылом первому с обязательным условием отписаться здесь о его качестве.
ivan-3
P.M. Ц
5-10-2013 14:43 ivan-3
Вот под влиянием вашей темы специально купил в магазине керамический мусат! 350 рублей.
Одна четверть рифленая для быстрого агрессивного снятия.

click for enlarge 800 X 196 55.3 Kb picture

Это кстати о цене и качестве. Кетайцы не дремлють.
А ведь с того мусата еще и налоги в двух странах уплочены.

Ручка просто супер. Керамика сделана из двух половинок. Дефекты на стержне только в месте соединения оных. Пока таки учусь раотать на муссатах. ВОт как то тяжело мне на них угол и держать и чувствовать.

Alex_klg
P.M. Ц
6-10-2013 05:19 Alex_klg
Originally posted by ivan-3:

Это кстати о цене и качестве. Кетайцы не дремлють.
А ведь с того мусата еще и налоги в двух странах уплочены.


Это все замечательно, но как он воздействует на железо относительно известных реперов?
Я как-то проводил сравнение по просьбам камрадов и вот что получилось:

"На пальцах, скретч-паттерн от старого Спайдерко Файна напоминает алмаз в 40 мкм на связке М2
а палочка айдахона - корунд 7... 10 мкм.
Рисочка и там и там очень однородная, одна к одной.
Советская керам. трубочка режет как 60... 80 мкм алмаз и риска неравномерная - пупырями похоже.
Давление и площади контакта взяты подобные.
Файн и трубка упруго-липко режут, на палке этого не заметно, вот и думайте... "

vlad27k
P.M. Ц
24-10-2013 19:28 vlad27k
Получил одну трубку на попробовать. В плюсе размер - здоровенная дубина, за один проход прошел весь ножичек с тупья по острие. Сначала на чина кухоннике опробовал, посмотрел риску - как от 400 грит примерно. Пары проходов хватило, нож стал резать, сьем агрессивный. Посмотрел в лупу на керамику, там по поверхности типа кристалликов, они и режут. Но риска грубая и неравномерная. Для кухоников чина пойдет, но и только. Прошелся обычным бруском карбида кремния с рынка по керамике, м20 наверно. Поточил другой нож, тоже поправился быстро. Риски стали как от 1000 грит примерно, и довольно ровные, частые. В таком виде уже можно использовать как помесь точилки с мусатом, причем быстрорезный нож тоже легко заточился. В лупу керамика выглядит как сплошная масса с рытвинами (в глубину, недошлифовано, неск. минут всего прошелся). Для точной работы надо доводить еще, и тогда как обычно в керамике, гритность будет зависеть от финиша керамики.
Хичкок
P.M. Ц
26-10-2013 12:59 Хичкок
Вот и отзыв появился о моей керамике. Предлагаю 500 рублей с моим пересылом.
verjun
P.M. Ц
26-10-2013 15:56 verjun
Все верно. Надо доводить. Мусаты от идахон мне в исходном виде тоже грубоваты показались. После доводки будет работать тонко, настолько, насколько удатся устранить рытвины.
vlad27k
P.M. Ц
3-11-2013 23:34 vlad27k
Поюзал на кухне трубку - все таки вещь, я имею в виду вообще мусат на кухне. Камни доставать, мочить или отмывать от масла ленно, а трубка рядом с магнитной вешалкой, и готова к работе. Теперь прохожу "грубой половиной", я с нее чуть совсем шкуркой сбил торчащее, сначала неск раз - заточка, потом "доведенной" половиной - правка. Секунд за 30 - бреет. Как нибудь соберусь ее алмазами обточить что-ли, зажать в сверлилке или дрели и камушком
oldTor
P.M. Ц
4-11-2013 01:59 oldTor
хм.. а я максимум на кухне терплю затупление ножей до того состояния, когда можно поправить на коже с крокусом, наклеенной на бланк и иногда балуюсь направкой на стеклянной цилиндрической поверхности - на бокале или стенке бутылки... . Всё что требует бОльшего внимания - правлю на нормальный камнях. Не прижился как-то керамомусат - там где его грубость актуальна - уже скорее воспользуюсь камушками, а где избыточна - кожей с крокусом или просто стеклом....
Но это чисто субъективно, разумеется....
vlad27k
P.M. Ц
4-11-2013 22:43 vlad27k

oldTor может оно и правильно, но у меня остались на кухне советские мягкие (послевоенная углеродка) и китай нержа - не жалко вот совсем. Тем более на одном сильная рекурва образовалась, для него труба идеальна. Один на испытаниях, из быстрореза - вот того на камнях, хотя трубкой тоже попробовал. А что было поотбирали как обычно сапожник без сапог
Хичкок
P.M. Ц
11-11-2013 02:02 Хичкок
Значит никому не надо?
Alex_klg
P.M. Ц
11-11-2013 08:15 Alex_klg
Вот если их доведете самостоятельно до той кондиции, когда риска станет мельче М5-М7 корунда, тогда может кто и позарится, а тупой секас с дорогой алмазной шкуркой и неведомым результатом весьма дорог и непривлекателен.
Вот:
paritet2010.tiu.ru
tormek.ru
diammarket.ru

Так почем выйдет готовое изделие?

>