Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Японские натуральные камни в аренду ( на прокат )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японские натуральные камни в аренду ( на прокат )

Nikolay_K
P.M. Ц
10-8-2013 15:48 Nikolay_K
Японские натуральные камни в аренду.

Кому-нибудь это интересно?


СергейКу
P.M. Ц
14-5-2014 09:34 СергейКу
to: Nikolay K
Какие камни предлагаются? Ну и условия аренды каковы при этом?
rean81
P.M. Ц
14-5-2014 10:48 rean81
Интересно, конечно. Жаль, что столица далеко.
almedic
P.M. Ц
14-5-2014 16:28 almedic
Какие условия для аренды?
Понятно, что не ломать, не грызть, не царапать. Может еще что? Срок аренды, плата за аренду.
Созрел на попробовать натуралджапов и для бритвы и по ножам. Столярку и другой инструмент не точу.
almedic
P.M. Ц
14-5-2014 16:57 almedic
вы хоть пишите, к кому обращаетесь

Так, ко всем. Кто даст, на каких условиях.
Из Ваших взял бы "Камень названный продавцом "Unknown Green Yellow"
И "Продавцом прозван "Maruka Hiding Karasu"
С пересылом и обратным возвратом Почтой России. Бо компании у нас, кажись, не ходят. Хотя.. . я и не интересовался.
******** Добавление*********
Ага, есть одна транспортная компания "ПЭК". От Вашего города до моего за место груза 40х40х30 см весом 1 кг просит 4200 руб.
Нееее. Почта России
almedic
P.M. Ц
14-5-2014 18:03 almedic
Пишу.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-5-2014 11:45 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by СергейКу:

Какие камни предлагаются?



ну, пусть будет для начала вот этот:

это японский натуральный камень
весьма тонкий и довольно твердый

называется Накаяма Маруичи ( это примерно то же самое, что и Накаяма Марука )

находится в Москве


цитата:
Originally posted by СергейКу:

условия аренды каковы при этом?


камень выдаётся под залог его рыночной стоимости на заранее оговоренный срок, как правило от 2 недель до 3 месяцев.


Пересыл возможен.


DmitriyP
P.M. Ц
21-5-2014 12:52 DmitriyP
Добрый день.
Можно уточнить залоговую стоимость камня?
С уважением, Дмитрий.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-5-2014 15:39 Nikolay_K
Originally posted by DmitriyP:

Можно уточнить залоговую стоимость камня?

см. ПМ

Nikolay_K
P.M. Ц
19-6-2014 13:05 Nikolay_K
ещё один камень:

BINSUI, средний ( Накато ), зерно где-то на уровне 700 грит, справляется с заточкой всяких нерж. сталей быстрее аналогичной синтетики оставляя более чистую поверхность

и, кстати именно такие камни используют при заточке японских нихонто ( они же катаны или просто мечи )



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 562 132.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 800 197.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 678  97.8 Kb

Nikolay_K
P.M. Ц
19-6-2014 13:10 Nikolay_K
И ещё один, этот тонкий доводочный, Nakayama Awasedo:

камень выкуплен.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 612 69.3 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 537 124.6 Kb

СергейКу
P.M. Ц
19-6-2014 18:13 СергейКу
Эшеры - интересуют, а какие предлагаются?
Nikolay_K
P.M. Ц
20-6-2014 02:29 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by СергейКу:

а какие предлагаются?

всё стандартно --- YG и DB.

YG = Y/G = Yellow-Green ( нем. Gelb-Grün )
DB = Dark Blue ( нем. Dunkel-Blau )

YG имеет габариты 6" x 1" ( на самом деле чуть шире )
DB --- 5" x 2"

залоговые цены приблизительно соответствуют тому, что творится на Ebay.

DimanChik
P.M. Ц
12-11-2014 20:32 DimanChik
Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Алескею (LyapaDara) за представленную возможность попробовать япононатуралы.
Алексей оказался очень открытым к дискуссиям человеком, способным проконсультировать по интересующим вопросам.

Спасибо ему и удачи!

Nikolay_K
P.M. Ц
12-11-2014 21:08 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by DimanChik:

Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Алескею (LyapaDara) за представленную возможность попробовать япононатуралы.
Алексей оказался очень открытым к дискуссиям человеком, способным проконсультировать по интересующим вопросам.

а какими оказались камни?

DimanChik
P.M. Ц
13-11-2014 20:40 DimanChik
камня было два: оба, как по мне, так достаточно тонкими. один - твердый, другой - помягче. Отсюда: первый - инструментальный, а второй - для ножей.
Размер камней - вполне себе нормальный для моих задач.

Что касается моих впечатлений: не скажу, что я вот прямо понял апононатуралы, но какие-то моменты для себя прояснил. Единственный минус для меня - это то, что я оказался не готов к "тонкости" камней, т.к. ни подходящего предыдущего камня ни адекватного средства контроля работы камня у меня не было.

как-то так...

Nikolay_K
P.M. Ц
13-11-2014 21:06 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by DimanChik:

Что касается моих впечатлений: не скажу, что я вот прямо понял апононатуралы, но какие-то моменты для себя прояснил.

в первые пол-года обладания парой японских камней я их вообще не понимал.. . и много было недоумений

через года 2 что-то начало проясняться...

через 3 начала складываться уже какое-то систематическое представление


цитата:
Originally posted by DimanChik:

Единственный минус для меня - это то, что я оказался не готов к "тонкости" камней, т.к. ни подходящего предыдущего камня ни адекватного средства контроля работы камня у меня не было.

как-то так...

настольная лампа с 50 ватной галогенкой
и 15-кратная лупа
при наличии некоторого опыта контроля по бликам достаточны

хотя приятнее, конечно добавить к ним ещё хотя бы 40-кратный PEAK и 200-кратный DINO-Lite

almedic
P.M. Ц
14-11-2014 10:13 almedic
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Один и тот же камень может вести себя очень по разному


Это ты про акапин? Приработался и стал одинаково умеренно давать суспензию на всяких ножиках. Есть мысль отложить его на полгодика, чтобы высох, и опять посмотреть.
LyapaDara
P.M. Ц
18-12-2016 21:32 LyapaDara
Ох, как давно тема не поднималась!
Хочу напомнить, что готов дать на пробы любой камень из своей барахолки (тыц).
avtoPRIZ
P.M. Ц
16-12-2017 00:13 avtoPRIZ
Есть CF, пока без дела лежит, но он не притертый, с седлом 1-2 от англичан пришел. Каменюка большой 200*70*30 точно есть, могу дать поиграть, до февраля мне не нужен.
OlegBel
P.M. Ц
2-4-2018 16:45 OlegBel
Есть на попробовать под залог кучка камней, от заточных до финишных. Ножевых и бритвенных, пишите кому интересно.
Тема с камнями не полная.
Продам излишки натуральных и синтетических каменей.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Андрей К7
P.M. Ц
17-9-2018 15:44 Андрей К7
LyapaDara:
Ох, как давно тема не поднималась!
Хочу напомнить, что готов дать на пробы любой камень из своей барахолки ([b]тыц
).[/B]

Алексей, приветствую. Хотел бы взять на попробовать камни из вашей темы под номерами 14,15. С последующим выкупом одного из камней, на условиях оговорённых с Вами ранее. На сколько вы сможете дать данные лоты? Возврат камней гарантирую.

LyapaDara
P.M. Ц
17-9-2018 15:50 LyapaDara
Запрос принят.
Камни дам без проблем.
Думаю, недельки три Вам вполне хватит, что бы определиться.
Детали в почте.
Андрей К7
P.M. Ц
28-9-2018 18:18 Андрей К7
LyapaDara:
Запрос принят.
Камни дам без проблем.
Думаю, недельки три Вам вполне хватит, что бы определиться.
Детали в почте.

Алексей. Приветствую. Камни подучил. Все доехали хорошо.

LyapaDara
P.M. Ц
9-12-2018 13:14 LyapaDara
Дам камни в аренду без дензнаков.
За отзывы на myabrasive.ru.
Арканзасы, вашиты, есть ещё пара сланцев.
Ну и вообще разные.
Договор индивидуальный.
Сами понимаете, что на репутацию буду смотреть пристально.

to модератор (какой нибудь)
Хорошо бы убрать из названия темы слова "Японские" и "натуральные".
Пусть будет общая тема по аренде.
Ну не плодить же отдельные темы по японским, американским, бельгийским и прочим 100500 камням.

upd
Последний визит модераторов 06.12, 05.12, 07.12 соответственно.
Сегодня уже девятое число.
Нахрена здесь три начальника?!
Никак не пойму.

skvater
P.M. Ц
27-11-2019 09:33 skvater
Ну вот, получил на днях от Олега (OlegBel) три камня на тесты, за что ему огромное спасибо. На фотке слева направо: Карасу Умегахата, японский камень под кодовым названием 'Полосатый', Суита расцветки "Цветок Лотоса". Была задача подобрать быстрый камень, чтобы он выводил риску после 1000, на бритвах, натирка - мягкий ботан.

click for enlarge 1920 X 1080 207.8 Kb

А вот фото после 2 часов непрерывных тестов. Конечно, потом еще тестил камни, прогнал где то через 25-30 бритв их.

click for enlarge 1920 X 1080 229.1 Kb

Суита. Изначально был с печатями, они подстерлись при работе. Белые участки мягче, выделяют автосуспензию рыжие - тверже. Камень быстрый, за 5 минут выводит риску от 1000, отклик понятный, очень информативный, суспензия наглядно чернеет. Работает довольно тонко, в микроскоп кромка чистая. После него в принципе можно переходить на более твердый камень с кома. Понятный и быстрый в работе камень в нишу тонкой заточки

click for enlarge 720 X 1280 97.8 Kb

Карасу. Твердость около 4, размер 200х47 мм. Отличный универсальный хонзан под мягкие нагура, которые наводятся быстро и приятно. Суспензия чернеет не сразу, а где то через 30-40 секунд, видимо нужно время на запуск. Но как только запустилась, работает очень быстро и моментально чернеет. Вчера погонял, сет стандартный: 1000 с натиркой ББВ, суита с мягким ботан, ну и далее карасу с мягкими же медзиро, кома, на чистом, камень напомню мягкий, где то 4, но с мягкими нагура не подмешивает почти и наводится отлично, быстрый. ЗТВ Яхта 58 г. Сразу после камня волос резало где то в 3-4 см, но срез был не четкий, чуть с хвостиком и иногда волосок болтался. Хлопок и кожа Канаяма, срез четче, в 6-7 см, ну не супер острая, но норм в принципе. В микроскоп кромка грубее, чем после моего твердого 5+ Карасу, что то на уровне моего же Эшера. Начал бриться, блин мягко, косой рез идеально подрезает щетину, чисто, без каких то травм, ход по коже тоже приятный. Выбрился чисто, кожа вообще не напряглась

click for enlarge 1280 X 720 112.1 Kb

Полосатый. Твердость не берусь определить, но показался вполне твердым. Для меня не самый понятный камень в плане отклика и визуальности при работе. Мой ботан наводится не быстро, надо возюкать с минуту, по линиям бритва проскальзывает, но вроде вреда нет. Суспензия не чернеет, а зеленеет, отклик при работе мне не внятный, будто водишь по матированному мрамору, как то так. Т.е. мне тяжело контролировать процесс, нет обратной связи, просто водишь и все. Но результат после впечатляет, риску от 1000 выводит не хуже Суиты, правда работает погрубее нее, после него можно перейти на другой камень с медзиро. Можно и после 400 риску вывести, но понадобится 2 круга наведения суспензии

click for enlarge 780 X 1040 29.0 Kb

Из всех мне более всего в нишу подошла именно Суита по совокупности качеств. Поэтому ее и беру. Но могу сказать что Карасу это отличный и более универсальный камень под мягкие нагура, им можно закрыть всю нишу после 1000 и даже финишировать. Карасу еще погоняю, может возьму к суите. Полосатый со своими особенностями, но он рабочий и бюджетный, что плюс.

Так что не стесняемся, обращаемся к Олегу за камнями/бритвами, тема с камнями вот:
Продам излишки натуральных и синтетических каменей.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Японские натуральные камни в аренду ( на прокат )