Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Материалы пригодные для изготовления притиров ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Nikolay_K
10-8-2013 14:57 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
Проверенные на практике материалы для изготовления притиров:

металлы и сплавы:
==========

серый чугун
низкоуглеродистые стали AISI 1020 Steel, AISI 1010 Steel и т.п.
( Mild (low carbon) steel: approximately 0.05-0.15% carbon content for low carbon steel and 0.16-0.29% carbon content for mild steel e.g. AISI 1018 steel )

сплавы алюминия
медь
бронза
олово
свинец

искусственные материалы
==========
стекло
плотная керамика

полимерные материалы
==========
акрил

композитные материалы
==========
дисперсно-наполненные и армированные фенопласты (резольные пластики ): гетинакс, текстолит, прочее
МДФ

природные растительные материалы
==========
дерево: бук, липа

edit log

anakhoret
10-8-2013 16:26 anakhoret персональное сообщение anakhoret
а мрамор?
Nikolay_K
10-8-2013 16:40 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:
Originally posted by anakhoret:

а мрамор?

я пишу о том, что сам пробовал на практике.

Буду рад, если Вы поделитесь свои опытом работы с мрамором в роли притира.

edit log

ivan-3
10-8-2013 22:28 ivan-3 персональное сообщение ivan-3
Для нехимегоф кое что хорошо уточнять
Акрил это обычное оргстекло - кстати неплохой притир ибо не шаржируется.

Ну и по возможности твое виднение каждого материала если будет время.
Плотная керамика это что?

igor gemranov
11-8-2013 22:04 igor gemranov персональное сообщение igor gemranov
click for enlarge 1920 X 1440 896.3 Kb picture вот это хочу попробовать . такую же латунную пробовал - понравилась очень . эта сказали из нержи . гсм от воды фильтруют на предприятии . а в быту просто всё крупные пасты - чугунные притиры , мелкие ( с 20-14) латунь , бронза.

edit log

Nikolay_K
11-8-2013 22:16 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Для нехимегоф кое что хорошо уточнять

я не учебник пишу, а просто делюсь опытом.
Если кому-то что-то непонятно, то есть Интернет с массой справочной информации.

edit log

alex-ice
12-8-2013 01:10 alex-ice персональное сообщение alex-ice
А какова толщина материала для притира ?
5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит .
Mikhail_Art
12-8-2013 01:30 Mikhail_Art персональное сообщение Mikhail_Art
quote:
Originally posted by alex-ice:

5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит

Положить на стекло и не давить. Важнее, думаю, кромкой не зарыться на таких материалах. Еще интересно то, что можно плоскость загибать- но это интереснее под шкурку основу делать.

Aryax
12-8-2013 11:10 Aryax персональное сообщение Aryax
Гранитная плита, используемая для облицовки фасадов. Притирка твердых камней (арканзас, байкалит, белоречит, вашита) происходит много быстрее чем на стекле. Как правило на облицовку идут плиты толщиной не менее 2 см., такая плита не может прогнуться. Ресурс такой плиты очень хорош, и не требуется большой размер притира, как в случае со стеклом. На практике, после многократного использования появилась минимальная выработка около 0,2 мм, теперь на этой плите притираю грубые камни (до #1000 грит), мне минимальная выпуклость на них больше нравиться.
pashaa
12-8-2013 11:39 pashaa персональное сообщение pashaa
А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...
Aryax
12-8-2013 12:12 Aryax персональное сообщение Aryax
quote:
А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь
igor gemranov
12-8-2013 13:11 igor gemranov персональное сообщение igor gemranov
quote:
Originally posted by Aryax:

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь

плитка в магазинах облицовочная .
SokolovVA
12-8-2013 13:32 SokolovVA персональное сообщение SokolovVA
Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.
vlad27k
12-8-2013 13:58 vlad27k персональное сообщение vlad27k
quote:
Originally posted by SokolovVA:

Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.

+1, и с суспензией карбида кремния, при этом он измельчается, и заточка идет все тоньше. Есс-но не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
pashaa
12-8-2013 15:09 pashaa персональное сообщение pashaa
quote:
Originally posted by vlad27k:

не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
А почему только для бюджетной?

Кстати оч красивое описалово в педивикии:

quote:

твёрдая поверхность, стойкая к истиранию (твёрдость матовой поверхности 8 по шкале Мооса)
ударная прочность и прочность на изгиб
стойкость к воздействию химических веществ
низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, и стиранию

Ну звучит примерно как "отличные свойства для применения в качестве притира", правда на счет , что весь кривой - это +100500
Mikhail_Art
12-8-2013 19:55 Mikhail_Art персональное сообщение Mikhail_Art
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Если считаете, что этот вопрос чрезвычайно важен, то создайте новую тему.

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить? Отдельными постами эту тему видел, у Дмитрича особенно, но вот наработанного опыта, который можно почитать и понять как делать новичку- нет. Если пост лишний- уберу.

Nikolay_K
12-8-2013 20:10 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:
Originally posted by Mikhail_Art:

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить?

Абразивные порошки и суспензии для притиров
forummessage/224/1214495

Техника работы на притирах
forummessage/224/1214503

edit log

Nikolay_K
12-8-2013 20:27 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
насчет кривизны:

Всё современное флоат-стекло идёт с очень хорошей ровной поверхностью достаточной как минимум для 95% задач.

МДФ и акрил идут калиброванные и с ними тоже нет проблем.

Облицовочные материалы типа керамгранита, искусственного камня (кварцита) и и т.п. часто имеют кривую, хотя и отполированную поверхность.
Из-за этого они имеют ограниченное применение.

Например для выравнивания грубого камня с седлом глубиной в 1см керамгранитная плита с перепадом в 1мм безусловно подойдёт.

А для доводки опасной бритвы такую плиту уже не возьмёшь. Так, как она испортит всю геометрию.

pashaa
13-8-2013 11:00 pashaa персональное сообщение pashaa
Я взял обрезки керамогранита после укладки на даче:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет. Для сравнения на фото рядом гуанси. В дальних планах покука комплекта японских нагур к притирчикам, в ближних доводка бритв на алмазных пастах или пигментах хрома и крокуса вместо кривого брючного ремня.
Nikolay_K
13-8-2013 14:46 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:
Originally posted by pashaa:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет.

и как Вы собираетесь выравнивать этот керамгранит?

pashaa
13-8-2013 15:13 pashaa персональное сообщение pashaa
На стекле с КК.
Nikolay_K
13-8-2013 15:24 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:

На стекле с КК.

Прошу при возможности, когда займётесь этим, поделиться опытом и рассказать поподробнее о том что и как получилось и сколько времени оно отняло.

pashaa
13-8-2013 19:11 pashaa персональное сообщение pashaa
Обязательно, в край привезу 3й кусок и методом 3х плит алмазными пастами с керосином попробую.
igor gemranov
13-8-2013 19:40 igor gemranov персональное сообщение igor gemranov
я часто людьми удивляюсь но всё же иногда интересно , когда заново велик придумывают и он - ЕДЕТ . крупные пасты чугун ( кто услышит как от грызёт - ничего другова искать не будет ). мелкие латунь или бронза ( или тот же чугут ровный )). кстати.... и ещё . чугун , не так и недоступен , как кажется . на металоприёмках. крепления эл. двигателей. корпуса станков , шв. машинок , хрень в печку засовывается - забыл как называется . на днях бюджетные выставлю. чугун рулит )))
anakhoret
13-8-2013 19:55 anakhoret персональное сообщение anakhoret
...подошва рубанка чугунного.
igor gemranov
13-8-2013 19:57 igor gemranov персональное сообщение igor gemranov
quote:
Originally posted by anakhoret:

..подошва рубанка чугунного.

вполне зватит понять . ( хотя на СССР овсих притирах - даже марка чугуния - своя )))

------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA
13-8-2013 20:34 SokolovVA персональное сообщение SokolovVA
Старинный чугунный утюг. Отлично работает с алмазным порошком.
Mikhail_Art
13-8-2013 21:42 Mikhail_Art персональное сообщение Mikhail_Art
quote:
Originally posted by igor gemranov:

кстати.... и ещё . чугун , не так и недоступен , как кажется

Чугунные плиты для печек, старые чугунные утюги (на Авито- 250 рублей штука), сковородки, вплоть до канализационных люков Проблема не в том, чтобы чугун найти, а в том, чтобы найти плоскошлиф. И довести потом притир до кондиции- именно в том его большой плюс, что он плоский и держит эту плоскость. Но вот довести эту плоскость- отдельная задача. В итоге Веритасовские стальные притиры за тысячу с небольшим могут оказаться не самым плохим(то есть- практичным и недорогим) вариантом- особенно если не использовать на них алмазное зерно, чтобы не шаржировать. Правда как с отмученным кирпичом сталь поведет себя не очень понятно. Теоретически- будет чуть грубее работать.

Nikolay_K
13-8-2013 22:07 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:
Originally posted by Mikhail_Art:

В итоге Веритасовские стальные притиры за тысячу с небольшим могут оказаться не самым плохим(то есть- практичным и недорогим) вариантом- особенно если не использовать на них алмазное зерно, чтобы не шаржировать. Правда как с отмученным кирпичом сталь поведет себя не очень понятно.

Для 20 и 10-микронного алмазного зерна эти Веритасовские притиры работают просто замечательно. Думаю, что и до 40-50 микрон будут работать.

За счет остаточных рисок они дают повышенную производительность.

Убрать с них старое вшаржированное алмазное зерно вполне реально, но это несколько муторно. Я добился удаления притирая натуральной нагурой которая даёт суспензию и подмывает зерно, затем промывал в ультразвуковой ванне.
Вместо нагуры можно взять кусок мягковатого японского натурального камня.

Для совсем тонкого зерна они не подходят, но для зерна мельче 5 микрон уже начинает неплохо работать обычное стекло.

Про полезность стеарина и олеиновой кислоты для притирки, я думаю все уже знают.
И про то, что керосин можно заменить, например уайт-спиритом, либо смесью уайт-спирита с оливковым маслом если нужно получить более высокую вязкость.

edit log

igor gemranov
13-8-2013 22:13 igor gemranov персональное сообщение igor gemranov
quote:

Про полезность стеарина и олеиновой кислоты для притирки, я думаю все уже знают.

Я НЕ знаю. мне хватает масла и бензина . и вязкость мне не нужна - в пасте и так чего то - с излишком .... чаще бензин 9 авиционный ) капаю ,чем масло ( минералка какая то ))))
Mikhail_Art
13-8-2013 22:43 Mikhail_Art персональное сообщение Mikhail_Art
quote:

Убрать с них старое вшаржированное алмазное зерно вполне реально, но это несколько муторно. Я добился удаления притирая натуральной нагурой которая даёт суспензию и подмывает зерно, затем промывал в ультразвуковой ванне.

В том и дело- ультразвуковая ванна штука дорогая, не потянуть- дешевле камни от Нанивы купить. Было что венской известью (зубной порошок) и торцом деревяшки удаляли. А как с электрокорундом, эльбором, отмученным кирпичом себя ведет? Интересует именно сталь, потому как заготовки есть- можно попробовать из них сделать, там как раз штуки три можно напилить. Если не вариант- со временем до чугуна и плоскошлифа дойду. Либо шкурка на стекле внатяг и дальше стекло.
pashaa
13-8-2013 22:46 pashaa персональное сообщение pashaa
quote:

Прошу при возможности, когда займётесь этим, поделиться опытом и рассказать поподробнее о том что и как получилось и сколько времени оно отняло.

Немного попробывал. Ацки тяжело идет. КК моментом перетирает в труху. Об изготовлении притира из целой плитки речи просто нет. Хотя достаточно ровный маленький кусок минут за 40 жесткача на черновую подравнял. В общем лекальная линейка при отборе плитки, грубый алмазный порошок, побольше свободного времени и можно небольшой притир получить.
Nikolay_K
13-8-2013 23:10 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:

Немного попробывал. Ацки тяжело идет. КК моментом перетирает в труху.

вот поэтому то и не прижился у меня керамгранит.

Если вместо стекла с карбидом кремния взять какой-нибудь чугун с алмазами, то процесс пойдёт веселее.

Хотя возможно и карбид кремния сможет дать приличную производительность, если правильно подобрать материал для притира.

zergen
14-8-2013 13:46 zergen персональное сообщение zergen
quote:

вот поэтому то и не прижился у меня керамгранит.

Но ведь это означает, что и срабатываться притир будет крайне слабо? Так что, может, и стоит овчинка выделки...

pashaa
14-8-2013 14:18 pashaa персональное сообщение pashaa
quote:
Originally posted by zergen:

Но ведь это означает, что и срабатываться притир будет крайне слабо? Так что, может, и стоит овчинка выделки...

Но чтоб его выправить нужен чугунный притир, а если он уже есть, то зачем еще один? В общем на роль притира подходит, но уже со многими но...
Nikolay_K
14-8-2013 15:04 Nikolay_K персональное сообщение Nikolay_K
quote:

Но чтоб его выправить нужен чугунный притир, а если он уже есть, то зачем еще один? В общем на роль притира подходит, но уже со многими но...

для того, чтобы материал подходил для изготовления притира
недостаточно, чтобы он был устойчив к истиранию
надо, чтобы он ещё имел однородную структуру, истирался однородно
и был способен удерживать зерно определённых размеров.

У чугуна с этим всё очень хорошо, а вот насчёт обычного керамгранита я что-то не уверен.

edit log

SokolovVA
14-8-2013 17:50 SokolovVA персональное сообщение SokolovVA
У меня 3 плитки керамогранита из каталога компании.Это идеально отрезаные кусочки 100х100мм на торцах каталожный номер.Ровнять не потребовалось.Одну плитку я попробовал с аутосолом,вторую с диалюксом разведенным с керосином а третью диалюкс с алмазным порошком 3мкм.
Диалюкс с порошком дал очень красивый рисунок режущей кромки особенно на углеродках и хроший рез.
А вот чугунный притир, который мне сделали из старинного утюга,привёл меня в восторг от скорости с которой на нём можно достич остроты для строгония волоса.
Для меня заточка это хобби,хочется попробовать чтото другое.

edit log

igor gemranov
14-8-2013 17:55 igor gemranov персональное сообщение igor gemranov
опробовал сегодня старинный текстолит . на крупных алмазных пастах работает хорошо ,на мелких ( меньше 20-14 ) почему то нет ...
quote:
Originally posted by SokolovVA:

А вот чугунный притир, который мне сделали из старинного утюга,привёл меня в восторг от скорости

меня тож чугуний в первый раз приятно удивил . и звуком )))) ххрррууссьььь )))))
SokolovVA
31-8-2013 11:32 SokolovVA персональное сообщение SokolovVA
pashaa Как ваши успехи в заточке на керамограните?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Материалы пригодные для изготовления притиров ( 1 )