Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Материалы пригодные для изготовления притиров ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Материалы пригодные для изготовления притиров
  версия для печати
Фрол Фрол
31-8-2013 15:26    

Обычная настенная, напольная кафельная плитка с глянцевой стороны. Практично, быстро, недорого. Отлично работает с нагурами натуралов: Джизуя, Чу, Кома, Аото, различными сланцами мягкими, с поршками М1, М5 (с другими не пробовал). После пользования с нагурами (после "закарябывания") сама плитка работает не хуже Яшмы и Байкалита как финишник. Еще чудная вещь - кусок от бачка унитаза, там где ровно. Отличная керамика получается. Не проходите мимо помойки или где выбрасывают остатки от ремонта. От ремонта остался старый унитаз, попилил струной с карбидом фольфрама бачок на бруски. Так не нарадуюсь. Советую попробовать ;-)

igor gemranov
31-8-2013 22:50    

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Обычная настенная, напольная кафельная плитка с глянцевой стороны. Практично, быстро, недорого. Отлично работает с нагурами натуралов: Джизуя, Чу, Кома, Аото, различными сланцами мягкими, с поршками М1, М5 (с другими не пробовал). После пользования с нагурами (после "закарябывания") сама плитка работает не хуже Яшмы и Байкалита как финишник. Еще чудная вещь - кусок от бачка унитаза, там где ровно. Отличная керамика получается. Не проходите мимо помойки или где выбрасывают остатки от ремонта. От ремонта остался старый унитаз, попилил струной с карбидом фольфрама бачок на бруски. Так не нарадуюсь. Советую попробовать ;-)

знаю где здоровенный ( примерно метр на 40 см ) белый изолятор валяется ))) поглядываю на него частенько . видать меня ждёт ))) пугает возможная неоднородность ( ( хотя скол смотрел мелкоскопом , вроде чёткий ) мож импортный )))))) прийдётся пилить ))

------------------
С Уважением Гемранов.

oldTor
31-8-2013 23:48    

А я тут недавно опробовал гранитную плиточку в качестве притира с алмазной пастой, разведённой WD-40. Довольно любопытно вышло - весьма велика роль насыщенности "смеси" и густоты, вытягивается заусеночка лёгкая, но её можно довольно чистенько подрезать. Пробовал на довольно скверной 65х13, паста была 10\7. Вот такая заусеночка выходит и вообще поверхность (увеличение около 70х и около 100х):

В целом выходит довольно симпатично, основная сложность - быстрое засаливание пасты снятым металлом и, как следствие, увеличение густоты суспензии, моментально дающее тенденцию на заваливание геометрии, т.е. необходимо контролировать этот момент в процессе работы очень пристально. Невооружённому взгляду поверхность фасок видится довольно матовой, кромочка выходит достаточно остренькая и довольно резучая даже на таком барахле, как подобная 65х13. С поверхности притира абразив с маслом я легко удалил с помощью куска скотчбрайта и фейри под горячей водой, поелозил по высохшей плите ножом, новых царапок от могущего застрять в притире алмазного зерна не обнаружил. Поверхность притира не получила никакой заметной деградации (ранее на этой плитке притирал камни с порошком карбида-кремния на фракциях до F400).

В общем весьма недурно, считаю. Гранит вполне оказался подходящь, теперь осталось как следует потренироваться.

SokolovVA
1-9-2013 09:46    

oldTor Спасибо за информацию.Мне как раз принесли гранитную плиту 120х150.
Буду пробовать. Чем вам нравится вд-40? Почему не керосин?
С ув Владимир.

edit log

oldTor
1-9-2013 13:07    

quote:
Originally posted by SokolovVA:
Чем вам нравится вд-40? Почему не керосин?
С ув Владимир.

WD-40 в данном случае мне показалась удобнее, потому что 10\7 довольно крупная фракция, особенно для такой стали - это ещё заточка, даже не префиниш (вашита, к примеру, на этой стали даёт куда более аккуратную РК и более чистую поверхность, не говоря уже о стойкости), а стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.
Так что не претендую на то, чтобы назвать WD-40 оптимумом в данном случае - просто это оказалось удобно. Отчасти наверное такой выбор был сделан потому, что притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось. Видимо, ещё и ассоциативное мышление сработало)
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

SokolovVA
1-9-2013 18:44    

Ярослав спасибо за ответ.Я пользуюсь порошками от 10 до 3мкм, может поэтому пристрастился к авиакеросину и вазелиновому маслу подбирая вязкость.
SokolovVA
1-9-2013 18:51    

ВД-40 имеет консервирующие добавки которые могут приводить к засаливанию.
oldTor
1-9-2013 19:26    

Спасибо, я учту этот момент!
С уважением.
igor gemranov
6-9-2013 09:24    

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1226489.html

------------------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA
28-9-2013 20:23    

pashaa Вы обещали отписатся о вашем опыте работы на доведённом керамограните.Вы так и не завершили начатое или вам трудно признать что кенамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами?
pashaa
28-9-2013 21:49    

quote:
pashaa Вы обещали отписатся о вашем опыте работы на доведённом керамограните.Вы так и не завершили начатое или вам трудно признать что кенамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами?

Каюсь, так и не завершил. Выдохся. Энтузиазм спасовал перед объемом работ. Быстренько стер в пыль приличное количество крупного КК и умыл руки.
з.ы. Признаю. Керамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами. Ибо и не отрицал вроде как... Куда например арканзасам, если нож твердостью под 65ед? И арки мне очень нравятся... Вот правда диалюксом все еще не разжился...

edit log

SokolovVA
28-9-2013 22:28    

Поделюсь своими впечатлениями. Вырезали мне керамогранит КЕРАМОМАРАЦИ серого цвета 200х35х8- для точилки типа апекс.Получлся неочень ровный,пришлось ровнять.От 60мкм до 20мкм заняло часа 2-2,5.Сильно не упирался растянул на два дня.Наёс диалюс разведенный с керасином на КГ добавил алмазного порошка 3мкм две спичечных головки тщательно растёр кусочком КГ.У меня тренировочный нож из мехпилы.Довёл его на лански 1000,под микроскопом х30 виды ровные аккуратные риски. Эмульсия на КГ, при заточке на приспособе ,отлично держится .Видмо когда растерается паста с алмазным порошком они превращаются в одноразмерную субстанцию алмаз работает с малыым заходом в метал и скорее выглаживает его чем режет.Получается красивое серое зеркало с хорошим резом.Рисок в30крат невидно. Ели использовать на КГ только диалюкс или аутосол давая при заточки лезвию самому растиреть пасты до минимального зерна, получется идеальное зеркало с хоршм резом.Вот както так.
igor gemranov
29-9-2013 16:57    

quote:

ВД-40 имеет консервирующие добавки которые могут приводить к засаливанию.

иногда засаливание очень нужно .

------------------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA
29-9-2013 17:25    

Может итак .Когда керосин начинает высыхать, работа по диалюксу начинает напоминать работу по ремню с ГОИ.
stilus2008
30-9-2013 10:41    

quote:
Originally posted by oldTor:

WD-40 в данном случае мне показалась удобнее, потому что 10\7 довольно крупная фракция, особенно для такой стали - это ещё заточка, даже не префиниш (вашита, к примеру, на этой стали даёт куда более аккуратную РК и более чистую поверхность, не говоря уже о стойкости), а стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.
Так что не претендую на то, чтобы назвать WD-40 оптимумом в данном случае - просто это оказалось удобно. Отчасти наверное такой выбор был сделан потому, что притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось. Видимо, ещё и ассоциативное мышление сработало)
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

Эээ. Не знаю что сказать
В WD-40 содержится 50% уайт- спирита в объёме
Вот:
http://www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40
http://www.google.com.ua/searc...u&client=safari

igor gemranov
1-10-2013 00:25    

короче , минеральное масло и уайт спирит )))) ну а чё. у меня как то под рукой джонсон беби не оказалось я минералкой лукойл пользовался . нормально . синтетикой наверно ещё лучше было бы ))) а уайт спирит воняет неочень . калоша ( или авиционный бензин ) -приятнее ))))
oldTor
1-10-2013 00:41    

quote:
Originally posted by stilus2008:

Эээ. Не знаю что сказать
В WD-40 содержится 50% уайт- спирита в объёме

Не понял. А я что, опровергал где-то состав wd-40? Вики я тоже знаю что такое

stilus2008
1-10-2013 00:44    

quote:

... притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось.
...
С уважением, Ярослав

stilus2008
1-10-2013 01:03    

quote:

... стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.

oldTor
1-10-2013 02:33    

в контексте речь шла о том, что я либо использую в подобных ситуациях wd-40, либо _оливковое_ масло с уайт-спиритом.
Где-то сказано, что я отрицаю информацию о составе WD-40? Как цитирование фрагментов моего поста отвечает на этот совершенно прямой и простой вопрос?
Или что-то "подразумевается"?
Если да - так укажите прямо, что "не так", вместо цитирования без пояснений.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема