Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни SUEHIRO ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
Nikolay_K
23-7-2013 00:39 Nikolay_K первое сообщение в теме:
японские водные камни SUEHIRO TOISHI
スエヒロ 砥石
末広 砥石

сайт производителя:
http://www.suehiro-toishi.com

инструкции по применению:
http://www.suehiro-toishi.com/howto/

каталог камней SUEHIRO ( 2013 год )
http://www.suehiro-toishi.com/.../2013toishi.pdf

edit log

Botanic
11-7-2015 18:46 Botanic
Особенности выравнивания. Если речь про макро, то там, похоже, я тогда на доске для пайки ровнял и последняя привнесла свои коррекции.

Если про микро, то совсем не помню. Там камень уже поработавший и подзабившийся шламом - ради проявления структуры именно такую область брал.

По поводу точек - тогда, наверное и верно.. А после убирания этих черных точек с натиркой, если поработать на чистом камне - они опять появляются?

Skif 77
11-7-2015 18:57 Skif 77
quote:
Originally posted by Botanic:

они опять появляются?

Я уже писал выше(Теперь тёмные точки появляются, но при следующем движении на зерно исчезают), при работе с суспензией. На чистом не пробовал, он будет засаливаться.

edit log

oldTor
22-7-2015 16:54 oldTor
Макрофото Cerax 707 и Suehiro Rika 5000 - последнее время часто использую эту пару по легированным сталям, в т.ч. порошковым всяким.
По длинной стороне в кадре примерно 2,6мм. камня:

edit log

columler
27-7-2015 22:50 columler
Недавно купил SUEHIRO NEW CERAX CR-3800 и меня посетила такая мысль, при очередной заточке . Камень обильно дает суспензию, а толщина камня уж больно мала. На какой промежуток времени хватит этого камня при каждодневной заточке одного ножа? Не выгоднее ли купить какой нибудь натурал и пару тройку нагур ( который мне прослужит десятки лет) тысяч так за 7 , чем этот SUEHIRO за 3200 руб.?
oldTor
27-7-2015 23:51 oldTor
quote:
Изначально написано columler:
Недавно купил SUEHIRO NEW CERAX CR-3800 и меня посетила такая мысль, при очередной заточке . Камень обильно дает суспензию, а толщина камня уж больно мала. На какой промежуток времени хватит этого камня при каждодневной заточке одного ножа? Не выгоднее ли купить какой нибудь натурал и пару тройку нагур ( который мне прослужит десятки лет) тысяч так за 7 , чем этот SUEHIRO за 3200 руб.?

Я пользуюсь таким камнем уже несколько лет. Кухни, аутдорников и бритв переточил на нём не счесть - не заметил какого-то заметного износа... правда подравниваю регулярно не доводя до седла, на его собственной суспензии на матированном стекле или граните, но проблемы с ресурсом камня нету.
Избыток суспензии может быть при избыточном давлении и при расцарапывании камня если идти на 1000-ную сторону после совсем уж грубого обдирочника. ну или если на ноже реальные зазубрины, которые надо сначала убрать на твёрдом грубом бруске, а потом уже идти на заточный камень. И это справедливо для любого водника.
Ещё причиной может быть чрезмерно вязкая сталь затачиваемого инструмента - мягкие нержавейки часто любят вырвать " с мясом" из камня зерно, даже из алмазных брусков. А поскольку "фишка" заточных водников в хорошей обновляемости рабочей поверхности..... всё вполне закономерно может быть.

edit log

columler
27-7-2015 23:59 columler
quote:
Избыток суспензии может быть при избыточном давлении
Забыл уточнить . Ровняю камень после каждой заточки и вот именно при выравнивании, от пары движений по стеклу он обильно дает суспензию. Вот меня это и напугало , что ресурс камня будет небольшим при каждодневной заточке . Спасибо за дельный ответ и за то ,что меня успокоили!)) Камень кстати очень понравился .

edit log

Dmitry.BY
1-8-2015 00:55 Dmitry.BY
Подскажите, а на практике в чем разница между Suehiro SKG-24 и Suehiro Cerax CR-3800?
columler
2-8-2015 14:04 columler
quote:
Подскажите, а на практике в чем разница между Suehiro SKG-24 и Suehiro Cerax CR-3800?

Поддерживаю! Тоже задался этим вопросом .
Шмыга1
8-8-2015 19:20 Шмыга1
Приобрел я пару лет назад в магазине Касуми замечательный камушек CERAX 1010 который в дальнейшем стал одним из самых моих любимых синтетиков.За два года источил я его на 5 мм и все было прекрасно...Но вот, засев одним прекрасным пятничным вечером за любимое заточное ремесло, ничего не подозревая, стал точить нож на вышеупомянутом синтетике.Точу, точу и вдруг тактильно ощущаю что-то не то.Как будто кто-то кирпич сунул под кромку.Посмотрев в микроскоп и увидев на ноже смачные царапины понял что так оно и есть.Споласкиваю камень и вижу
click for enlarge 1080 X 1440 98.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 78.0 Kb
Берем, МПБ-2 и глядим туды:

click for enlarge 1080 X 1440 92.0 Kb
Ковыряем иголочкой и извлекаем на свет божий нечто...

click for enlarge 1080 X 1440 84.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 93.8 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 96.8 Kb
Однако привет из Японии, теперь придется камнем пользоваться с опаской, мало ли там еще "сокровищ" зарыто.

edit log

Botanic
8-8-2015 21:24 Botanic
Большое спасибо за фото.
Никогда бы не поверил, хотя и бывали некоторые сомнения по поводу агломератов на своём экземпляре (подтверждений пока не нашел, пользуюсь около 5-6 лет).
Шмыга1
8-8-2015 22:20 Шмыга1
quote:
по поводу агломератов

это скорее не агломерат, больше похож на цельный кристалл оксида алюминия
oldTor
11-8-2015 17:30 oldTor
Ничего себе засада(((( Очень жаль! Мне пока везло, на моих суэхиро и серакс такого не встречалось, только на RIKA случайно в микроскоп углядел пару зёрен явно крупнее нужного, но там они, видимо, в силу особенностей связки, работе не помешали. В общем буду теперь настороже...
Вот ведь неприятность... А до сих пор по-моему с суэхиро проблем не наблюдалось...
Dmitry.BY
15-8-2015 11:28 Dmitry.BY
Подскажите, а как хранить эти камни? Про обычные Суехиро (не Церакс) читал, что завернуть во влажное полотенце и так и оставить медленно-медленно сохнуть. Про Цераксы читал, что воду они настолько не любят, замачивать максимум 5 минут и т.д. Подскажите, вот замочил его, поточил, что потом делать с камнем?
vlad-kram
15-8-2015 11:56 vlad-kram
обычный суэхиро 1\3к,сохнет без полотенца,всё нормально работает.
oldTor
15-8-2015 12:46 oldTor
+100500
Я свои после работы мою, даю обсохнуть и кладу в шкафчик в их коробочке не закрывая крышкой. на полочку стелю несколько слоёв газет или бумаги, чтобы влагу вбирали.
Вообще совсем ненапряжные камни в хранении...
Шмыга1
15-8-2015 18:18 Шмыга1
quote:
замачивать максимум 5 минут
у меня по пол дня тысячник в воде лежал и ничего страшного не случилось.
oldTor
15-8-2015 19:46 oldTor
На моих, если память не изменяет, рекомендовано было замачивать 5-7 или 7-10 минут, а поскольку дома сухо очень, то приходится и минут 15, скорее. Ничего им не сделается.
Komimort
27-8-2015 22:57 Komimort
Самый дешевый на сегодня японец 1000/3000:

http://rubankov.ru/shop/UID_1046.html

И это не Нанива, а Суэхиро (во вкладыше это написано), многим знакомый в более солидном форм-факторе, вот таком, например:

http://knife.kasumi.ru/katalog...-9248-4303-3834

Довольно бодренько заточил небольшой нож для раскроя кожи из RWL-34. 3000 сторона показалась немного мягковатой, но после заточки на ней почему-то не возникло желания доводить кромку дальше. Ощущения от камня не хуже, чем от двустороннего NewCerax.

Dmitry.BY
9-9-2015 11:50 Dmitry.BY

339 x 363
Dmitry.BY
9-9-2015 11:50 Dmitry.BY
Suehiro Cerax CR-3800 в процессе выработки камня на тысячной стороне (3000 можно сказать и не пользовался еще) вылазит вот такая гадость (через микроскоп было очень трудно зафоткать - лучше не получилось). На данный момент выскочило 4 таких точки. Сидят в камне они достаточно глубоко, но вроде РК не царапают. По крайней мере мне не удалось ими порвать РК обычного 2-х стороннего лезвия. Интересно, что за гадость и было ли нечто такое у вас?
всего страниц: 21 : 12345678...18192021

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни SUEHIRO ( 5 )