Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни SUEHIRO ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
Nikolay_K
23-7-2013 00:39 Nikolay_K первое сообщение в теме:
японские водные камни SUEHIRO TOISHI
スエヒロ 砥石
末広 砥石

сайт производителя:
http://www.suehiro-toishi.com

инструкции по применению:
http://www.suehiro-toishi.com/howto/

каталог камней SUEHIRO ( 2013 год )
http://www.suehiro-toishi.com/.../2013toishi.pdf

edit log

Green12
18-2-2019 12:28 Green12
quote:
Изначально написано Ushliy:
Приветствую.
http://www.toolsfromjapan.com не работает...

кто то в москве брал Suehiro в рубанках?
Там оригинальные камни?

Доброго дня!А на rakuten если заказать ,не пробовали?

ganibono
18-2-2019 16:02 ganibono
Приветствую всех!

Приборел камень 1000/3000, комбинированный (серия New Cerax CR-3800). Много тем уже прочитал, но не смог найти одного ответа:

Как лучше замачивать этот комбинированный камень? Сначала 1000, потом 3000 или можно вместе? В одной воде или каждой стороне своя? Набирать ли воду в ванночку, которая в комплекте, воду?

ganibono
18-2-2019 16:05 ganibono
Приветствую всех!

Приобрел камень Suehiro New Cerax CR-3800 (1000/3000), возник следующий вопрос. А как правильно замачивать комбинированные камни? Сначала одну сторону, потом другую или можно вместе? Нужно ли набирать воду в ванночку, которая в комплекте?

oldTor
18-2-2019 16:20 oldTor
Я всегда такой замачивал целиком и лучше делать именно так.
Просто важно когда поработаете на 1000-й стороне, прежде чем работать на 3000, сменить воду и тщательно сполоснуть 3000-ю сторону, чтобы на ней не оказалось зерна от 1000-й.
При замачивании стоит оринетироваться на два момента:
1) из камня перестали идти пузыри (но это ещё не показатель что камень нормально замочен - это скажем так - "почти")
2) на вытащенном "на сушу" камне, на рабочей стороне вода не уходит сразу а некоторое время держится.

Да, подравнивать после работы, обычно после пары-тройки использований, этот камень можно на стекле или сём ещё ровном на его собственной суспензии - она быстро выделяется и сама матирует стекло.
3000-ную сторону можно, кстати, притирать\подравнивать при сильном её износе или если коцки посадили, на суспензии 1000-й стороны, а потом уже на собственной от 3000-й.
При своевременном подравнивании, порошков карбида кремния для поддержания геометрии этого водника - вообще не потребуется. Только стекло или что-то ещё в качестве притира.

"Ванночка" самого камня - по сути не особо нужная штука, скорее как подставка куда можно слить с той поверхности, по которой работаем, основную отработку, избыток суспензии и пр. (удобно это делать и вообще добавлять воду пульверизатором, хотя бы как вон от всяких "мистер мускул" и подобных).

edit log

ganibono
20-2-2019 22:05 ganibono
1000 камень хорошо пошел и более менее получается, а вот на 3000 образовался налет. Его мини-камнем, который в комплекте нужно убирать? Или это неправильная заточка с моей стороны? Вроде после подсыхания на суспензию похоже, так как порошек.

Еще такой вопрос: а как качество воды влияет на камни Suehiro и в частности New Cerax 1000/3000? В городе, где проживаю, вода очень жесткая. Как вариант - могу из фильтра использовать (Барьер №6 Жесткость).

vlad-kram
21-2-2019 12:34 vlad-kram
quote:
Изначально написано ganibono:
1000 камень хорошо пошел и более менее получается, а вот на 3000 образовался налет. Его мини-камнем, который в комплекте нужно убирать? Или это неправильная заточка с моей стороны? Вроде после подсыхания на суспензию похоже, так как порошек.

Еще такой вопрос: а как качество воды влияет на камни Suehiro и в частности New Cerax 1000/3000? В городе, где проживаю, вода очень жесткая. Как вариант - могу из фильтра использовать (Барьер №6 Жесткость).

Использовать суспензию нагуры или натурала, того же бельгийца и замасливаться не будет

JonVic
15-3-2019 05:26 JonVic
www.toolsfromjapan.com работает еще, камни другу уже приехали, а мои в пути, трек есть.
e1win
15-3-2019 09:25 e1win
Всем привет.
Если вдруг еще остались те, кого так же, как и меня мучал вопрос, в чем де принципиальное различие между cerax cr-3800 skg-24 , то не найдя ответа на форумах, задал вопрос официалам, ответ следующий:
1) 3800 с чехлом из пластика(видимо ванночка)
2) с корректирующим камнем
3)повышенной ценой

Т.е. отличий в самих свойстах камня нет
Может кому пригодится, а то я уже всю голову изломал и успел потратиться на cerax😃хотя скг и в два разаьдешевле можно было взять😅

Оригинал переписки прилагаю

Hi there!
I really want to know what the difference between
two stone : cerax cr-3800 and skg-24?
whetstones
have equal size, collor, grid, only differences
base.
so what the improvements in cr-3800?

Ответ:
Dear Sir

Mail thank you.
We will answer your question.

The whetstone is the same as shown in the
question.

CR-3800----With. in the case of plastic
With correction whetstone.
The price rises.
There is an additional value.

Please understand.

SUEHIRO CO,.Ltd
Yoshio Okumura

Grotsen
15-3-2019 22:25 Grotsen
Ответ представителя SUEHIRO поверхностный, либо по незнанию либо намеренно.

Примеры различий:
Связка серии skg - традиционная керамическая на основе глины.
Связка New Cerax серии cr - на основе полимера ABS (акрилонитрилбутадиенстирол).

На cr легко и охотно вырастает плесень, приходится следить.
У skg этого нет.
Это из личного опыта, имею оба камня.

New Cerax чувствительно дороже, чем skg, позиционируется для профессиональгого использования, skg - для кухонных ножей (это, впрочем, есть на сайте).

По поводу различий в работе в этой теме уже был небольшой холивар.

Отто_Шрик
15-3-2019 23:01 Отто_Шрик
quote:
Изначально написано Grotsen:

Связка New Cerax серии cr - на основе полимера ABS (акрилонитрилбутадиенстирол).

Доооо
Какбе cerax - CERax - CERamic
Откуда инфа про полимерную связку?

610 x 401

edit log

JonVic
16-3-2019 10:40 JonVic
Подскажите - есть ли Японский магазин, аналог www.toolsfromjapan.com , с большим выбором их камней(нужны пока Dual Stone)???
На ebay например, камни Dual Stone в среднем на $50 дороже и если камень нужен не один, то очень накладно получается.

edit log

e1win
16-3-2019 12:38 e1win
quote:
Изначально написано Grotsen:
Ответ представителя SUEHIRO поверхностный, либо по незнанию либо намеренно.

Ну, новых холиваров я устраивать не хотел, просто опубликовал официальный ответ, может кому-то его будет достаточно для «определиться»
я действительно не нашел ответа на вопрос о разнице, хоть и пытался.

В то же воемя, изучая форум, я неоднократно читал, что ср-3800 можно на ночь оставлять или даже пмж в воде - и ничего:свойств не меняет, сохнет, неприхотлив, о плесени предупреждения - что-то новое😃

oldTor
16-3-2019 12:42 oldTor
Что "зацвести" может водник - обсуждалось ранее в нескольких темах, но тут дело вовсе не в том, что за связка.
Что керамическая, что керамическая с добавлением полимеров, что магнезиальная - заполучить плесень можно.
На рабочих свойствах камней это обычно никак не отражается.

В самой этой теме тоже обсуждалось - см. конец 11-й страницы, пост 265 и далее, всю следующую - подробно всё разобрали там про плесень и методы борьбы с нею, про то как хранить водники, чтобы её не было и т.д.

edit log

vlad-kram
16-3-2019 12:54 vlad-kram
quote:
Изначально написано JonVic:
Подскажите - есть ли Японский магазин, аналог www.toolsfromjapan.com , с большим выбором их камней(нужны пока Dual Stone)???
На ebay например, камни Dual Stone в среднем на $50 дороже и если камень нужен не один, то очень накладно получается.

дороже чего, по мне наоборот на ебее дешевле , чем в наших магазинах.
у металмастера есть-http://www.metalmaster-ww.com/

JonVic
16-3-2019 13:13 JonVic
У metalmaster-ww.com заказал чосеру, а вот камни суехиро он не жалует, всего два у него...
Наши магазины любят умножающий коэффициент и он в лучшем случае двух-кратный...

edit log

Grotsen
16-3-2019 22:18 Grotsen
quote:
Originally posted by Отто_Шрик:

Откуда инфа про полимерную связку?

Этикетка шедшая с камнем.
Там почти все иероглифы. Но пару мест были английскими буквами, в частности WA и ABS (материалы).
К сожалению этикетка не сохранилась, фото тогда не делал, так что представить пруф не могу.
oldTor
16-3-2019 23:33 oldTor
Керамическая там связка. Полимеры же да, добавляются, причём во многих японских искусственных водниках, разных фирм-производителей, в т.ч. и у Суэхиро, в т.ч. в серии серакс и нью-серакс. Это для яп. синт. водников - рядовое явление.
Но это не значит что связка вся состоит из полимера настолько, чтобы говорить, что связка "на его основе".

Кроме того, "ABS" среди иероглифов, может говорить о материале коробочки и проставки между сторонами комбинированного камня, как например на серакс 707 пишут в т.ч. на официальном сайте, что он идёт "with rubber frame" - т.е. с резиновой рамой. И у него действительно подставка - не сплошная, а именно рама, и именно резиновая. Кстати - очень удобная, жаль что не на всех камнях у них такая.

А указывать пластики и прочее, если они есть внутри упаковки, как часть упаковки или часть товара (не только футляр внутри картона, например, но и если корпус товара, например какого-то прибора выполнен из определённого вида пластика) - нужно в т.ч. по тем причинам, что нормативы и ограничения вывоза\ввоза и хранения, на разные полимеры в разных странах несколько отличаются и их тип указывается для оформления некоторых видов логистической документации в т.ч.

Вдобавок, если посмотреть на камни суэхиро (в частности серакс) в продаже на международных интернет-площадках, то можно обнаружить, что часто помимо обозначений серии, модели и зернистости, ещё указано "Ceramic Whetstone". Т.е. на керамической связке.

Одна из задач введённого в связку полимера - облегчение обновляемости камня, при его достаточно высокой плотности (но это не единственная задача), кроме того если посмотреть в микроскоп, можно заметить, что окрас иногда обеспечивается именно кусочками полимера конкретного цвета.
Вот тут в первом посте есть фото, где на 1000-й стороне комбинированного водника видны такие вкрапления. На 3000-й они тоже есть, но поскольку они практически не отличаются цветом от неё самой, только слегка оттенком, то чтобы их рассмотреть, нужно уже бОльшее разрешение и увеличение:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=162

edit log

e1win
18-3-2019 08:26 e1win
quote:
Изначально написано oldTor:
Что "зацвести" может водник - обсуждалось ранее в нескольких темах, но тут дело вовсе не в том, что за связка.
Что керамическая, что керамическая с добавлением полимеров, что магнезиальная - заполучить плесень можно.
На рабочих свойствах камней это обычно никак не отражается.

В самой этой теме тоже обсуждалось - см. конец 11-й страницы, пост 265 и далее, всю следующую - подробно всё разобрали там про плесень и методы борьбы с нею, про то как хранить водники, чтобы её не было и т.д.

Спасибо, изучу, видимо мнения разняца, или я попадал на посты с «удачным» опытом, тему читал по хештегам на интересующие меня камни.

e1win
18-3-2019 08:28 e1win
OldTor, Спасибо, изучу, видимо мнения разняца, или я попадал на посты с «удачным» опытом, тему читал по хештегам на интересующие меня камни.

Отто_Шрик
19-3-2019 20:01 Отто_Шрик
Какие у кого есть мысли на счет этого продукта:
https://www.suehiro-toishi.com/en/limited/kitchenknife-br/
Есть предположения на что похоже стороны этого камня?
Для чего лучше использовать? Затачиваем быстро на синей с суспензией, а потом делаем микроподвод на красном?
Стоит брать это за 60$
600 x 470
Синяя абразивная поверхность
Это оригинальный синтетический шлифовальный круг Suehiro с неорганическим соединением при нормальной температуре.

Это что может быть? На что похоже?
Это полимерная связка?
Это метод обжига, который был запущен при высокой температуре с использованием уникального метода Суэхиро.
А это?
Это керамическая?

edit log

всего страниц: 21 : 123...1718192021

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни SUEHIRO ( 20 )