Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...56789101112131415
Автор
Тема: Norton Crystalon и India отзывы есть?
ivan-3
15-7-2013 16:58 ivan-3 первое сообщение в теме:
Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.

Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?

Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.

Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)

oldTor
15-7-2015 01:04 oldTor
А есть какой слурик из плотного песчаника? попробуйте лёгкую суспензию поддать с какого-нибудь queer creek. Грубенькие песчаники хорошо предупреждают выглаживание поверхности и даже освежают её слегка на некоторых камушках. Я пробовал queer creek на кристалон файн для смягчения его работы и большей однородности таковой - понравилось.
oldTor
15-7-2015 02:43 oldTor
Нет, с водой конечно.
Я уже ранее писал и в этой теме в частности, что маслянистая пропитка свеженьких кристалонов и индиа, не представляет проблемы - гляньте пост # 86 на стр. 4 этой темы - есть обзор с фото.
А на старых таких брусках эта пропитка деградирует и пересыхает и вовсе становится незаметной. Кстати, она ещё довольно легко расходится от обычного мыла (а вот от фейри - куда хуже если вообще расходится, что любопытно), и кристалон даёт нечто вроде собственной лёгенькой суспензии, и потому, на нём вполне успешно можно работать и с водой, предварительно вымыв камень и, если хочется, добавив к воде капелюшечку мыла - достаточно провести пальцем по влажному куску мыла и мазнуть по камню - после этого спокойно добавляем воды из пульверизатора и работаем, что на чистом, что со слуриком. И если со слуриком, то о засаливании кристалона (и так довольно слабом) можно забыть вовсе.

edit log

vlad-kram
15-7-2015 08:49 vlad-kram
попробую ка я кристалон с керамическим слуриком для очистки,что идет с чосерой 400,он суспензию даже на масле дает(сейчас попробовал)
vlad-kram
15-7-2015 13:37 vlad-kram
попробовал керамический слурик,что идет с чосерой,валялся он у меня без дела,думал уж бесполезен,ан нет,дает свою суспензию на камне с маслом и камушек вполне прилично шуршит и не выглаживается.

edit log

oldTor
7-8-2015 12:01 oldTor
Иллюстрируя рекомендации по работе Индиа с водой и с суспензией, на скорую руку снял пару кратких роликов - может кому-то пригодится..

edit log

tpsega
7-8-2015 13:24 tpsega
quote:
Изначально написано oldTor:
[B]Иллюстрируя рекомендации по работе Индиа с водой и с суспензией, на скорую руку снял пару кратких роликов - может кому-то пригодится..

Огромное спасибо!!!
oldTor
11-8-2015 17:27 oldTor
ecoist - спасибо за подробный обзор! Мне он очень интересен с той стороны, что я хиндостаны юзаю только с водой - у меня даже самый плотный масло "пьёт" слишком активно. Но вот подумываю что неплохо бы завести хинд именно под масло, какой-нибудь.. Интересно ещё то, что, насколько я понял, с масляной суспензией хинда, клинок не особо стремится к "завалу"? А то зерно с поверхности самой индиа с масло, мне показалось, вполне к этому склонно.
Ещё раз спасибо!
С уважением.
Евгений_Е
14-11-2015 15:31 Евгений_Е
К вопросу о масляной плёнке при выравнивании кристалона и индии
1 бруски, иногда мою в посудомойке
2 при выравнивании на кк на стекло с порошком лью фейри, если густо добавлю воды
3 если на кристалоне во время заточки начинает выходить родная пропитка (воняет отработкой) перехожу с масла на фейри и точу уже на нем.

Кристалон и Индия очень нравятся, но иногда начинают сочиться родной пропиткой, а это не удобно на кухне...

yemz
14-11-2015 17:31 yemz
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

2 при выравнивании на кк на стекло с порошком лью фейри, если густо добавлю воды

Да, это нужно делать обязательно.
Если не уайт-спирит, то моющее средство помогает тому, чтобы на камне не скапливалась "отработка" порошка и снятого абразива.
quote:

3 если на кристалоне во время заточки начинает выходить родная пропитка (воняет отработкой) перехожу с масла на фейри и точу уже на нем.

Никогда такого не замечал на своих камнях.
Впрочем камни Crystolon мою с моющим средством под водой не только после работы, но и в перерывах если работа на камнях затягивается на продолжительное время и суспензия камня с маслом становится слишком густой. Смывать маслом эту "кашу" перестал уже давно. Просто получался большой расход приготовленного масла. Водой и моющим средством это делать гораздо удобнее. После промывки, и сушки камня от воды тряпкой, он снова готов к работе с маслом.
Камни India мою только после работы на них.
Иногда убирая засаливание химией.

Мой опыт работы на этих камнях не столь большой, чуть больше двух лет, но самыми любимыми, или часто используемыми могу назвать Medium и Fine.
Из шести камней (два полных набора) сейчас бы не стал покупать камни Coarse из карбида кремния и оксида алюминия.
Crystolon Medium и Fine самые востребованные и сточились уже до 10 мм.
Для сравнения на фото India Fine и Crystolon Medium.

Если постоянно ухаживать за камнями и работать на них с пониманием того что делаешь, то ресурс их очень большой.

Евгений_Е
14-11-2015 20:43 Евгений_Е
quote:
Originally posted by yemz:

Никогда такого не замечал на своих камнях.

Я долго пользовался маслом для хонингования из рубанков, похоже оно выгоняло пропитку. Сейчас перешёл на вазелин и масло камелии, уже давно подобного не замечал. Может за год вышло, а может более вязкие масла не способствуют...

Кристалону грубый/тонкий уже больше года, точно более десятка моек в посудомойке по паре часов и несчетное количество с фейри в горячей воде, но если понюхать брусок, все та же отработка.

А переходить на фейри с масла можно, плёнку держит, но если начинает взбиваться в густую пену, на ощупь как крем, то добавляю воды и постепенно перехожу к воде. Но рекомендовать как новый сож не могу - руки сильно скользят, много больше, чем с маслом...

oldTor
14-11-2015 22:50 oldTor
СОЖ не должна быть очень уж густой. Я если использую нортоновские масляные камни с водой, то просто мою с мылом камень, потом провожу пальцем по куску мыла и затем по мокрому бруску - обычно этого достаточно чтобы вода распределялась по камню свободно. Далее, при добавлении воды с помощью пульверизатора, по мере её впитывания в брусок, на пару-тройку раз остатков этой толики мыла хватает. Но дальше в любом случае обычно пора сполоснуть брусок и добавить мыла наново.
И как я уже писал - по моему мнению, мыло растворяет пропитку этих брусков куда лучше чем фейри - лучше смывает, а фейри максимум разжижает эту пропитку, но именно смывает неохотно.
Масло предпочитаю более текучее, в принципе даже WD-40 вполне-вполне. Масло камелии тут пробовал на всяких камнях и брусках - для индиа и кристалонов оно мне не особо понравилось - хочется более текучее.

edit log

Евгений_Е
14-11-2015 23:46 Евгений_Е
Спасибо, попробую просто с мылом.
Похоже мой кристалон был пропитан сильнее других.
С вд40 пробовал на разных брусках, не понравилось...
yemz
15-11-2015 00:41 yemz
quote:

Я долго пользовался маслом для хонингования из рубанков, похоже оно выгоняло пропитку.

Как только стал работать на масляных камнях, то пользовался готовым маслом.
Очень быстро понял что не всё так безупречно. Сейчас не пользуюсь одним маслом для всех своих камней, и у меня как правило два пузырька для грубых и доводочных камней. В каждую порцию масла добавляю толику эфирного. Возможно поэтому и не почувствовал того запаха пропитки.
quote:
Originally posted by oldTor:

Масло предпочитаю более текучее

Для грубых камней мне больше нравится масло погуще, ну относительно конечно. Если в сравнении, то оливковое или вазелиновое разбавляю олеинкой 70-30 или 60-40, для доводочных камней можно и 50-50.

Ярослав, вопрос скорее совсем не в тему (может модераторы и не заметят), но давно хотел спросить.
Гвоздичное масло ты используешь в чистом виде, или разбавленным?
Для каких камней?
Я добавляю лишь несколько капель (3-4) в уже разбавленное масло с олеинкой и этого для меня достаточно.
Ну очень сильно концентрированный запах у гвоздичного масла.

oldTor
15-11-2015 01:12 oldTor
По маслу погуще - прекрасно понимаю, Андрей! Я сам предпочитаю на вашитах и на тонкопритёртой индиа, например оливковое с толикой олеинки. Но на кристалоне любом и на индиа медиум - мне кажется вязковато((( Но тут я ещё вовсю в поиске...

Гвоздичное в чистом виде использую. Запах его сам не очень-то люблю. Особенно выигрывает оно у других масел, на мой взгляд, на турецком масляном камне, на чарнли форест и на быстрых не самых тонких арканзасах, но из финишных. Особенно, при работе по легированным сталям, чисто субъективно. По углеродкам я "зажрался" и иногда вообще чистую олеинку использую - понравилось! Единственно, она впитывается даже в такие камни, в какие ничто больше впитываться из опробованного не желает. Есть даже подозрение, что и арканзас её вбирать пытается, не говоря о том же чарнли.

edit log

Омский55
15-11-2015 07:06 Омский55
У меня индиа и кристолон не полноразмерные, а бланки для апекс.
Использую масло джонсонс беби. Вроде нормально.
Пробовал WD40, но запах керосина дома напрягает.
almedic
5-4-2016 06:06 almedic
quote:
Originally posted by gizzotek:
и с маслом просто приятнее работать,руки сухие

[QUOTE]Originally posted by yemz:

Мои мозоли на руках перестали быть шероховатыми, и уже не цепляются за ткань. Мозоли стали мягкими, и кожа на пальцах теперь гладкая, а всего лишь стал работать на масляных камнях.

Как бы научиться ногами точить? Глядишь -- пятки стали бы "мягкими и гладкими"

Пришел сюда из "выравнивание поверхности камней", там обсуждалось как-то о том, чем лучше чистить нортоновские маслянные синтетики.
Очень хорошо для этого подходит медицинский\косметический вазелин. Тот, что в жестяных коробочках. Наносишь на поверхность камня, ждешь немного и снимаешь любой тряпкой. Самая сильная свежая засаленность снимается за один раз.
С этим же вазелином, кстати, очень хорошо точить на корс и медиум, особенно на кристолонах. Вазелин при работе быстро разжижается (от повышения температуры) и распределяется тонкой пленочкой.

Евгений_Е
5-4-2016 08:49 Евгений_Е
quote:
Originally posted by almedic:

Очень хорошо для этого подходит медицинский\косметический вазелин. Тот, что в жестяных коробочках.

Спешу уточнить, это мазь, т.е для наружного, а не внутреннего применения. Состав вазелиновое масло, парафин, церезин. Верно?

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

edit log

almedic
5-4-2016 10:02 almedic
quote:

это мазь, т.е для наружного

Да, совершенно верно.
Кстати, как по-мне -- сильно недооцененная вещь в плане СОЖ. Я его весьма широко пользую, особенно для заточки и выправления.
Для доводки, может, и не пойдет, хотя мне нравиться, например, так: намазываю теплый камень вазелином, жду несколько минут и тщательно оттираю голой рукой. Руки мою и опять протираю камень. После этого работает потрясающе.

И еще: лучше пользовать медицинский вазелин. Он чище, однороднее и не имеет никаких добавок, как косметический. К тому же он чаще всего "натуральный".
А

quote:

Состав вазелиновое масло, парафин, церезин

это так называемый "искусственный" и точка его плавления находится "икс" знает где. Такой не пойдет. Он более вязкий, для чего к нему добавляют какую-то хрень.

edit log

Евгений_Е
5-4-2016 11:27 Евгений_Е
Я активно использую вазелин - мазь на притирах, когда хочу более густую связку для абразивного порошка, чем просто олеиновую кислоту. Использую в соотношении около 1:1 вазелиновое масло и олеинку.

Но кроме притиров я еще никуда ни разу не использовал этот густой вазелин. Спасибо, буду пробовать на кристалоне и индии!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Serge Ant
5-4-2016 11:31 Serge Ant
Вазелин использовал на водных камнях: Он глубоко не впитывается и отмыть можно, хоть и не мгновенно. И косметический (мятный был) отмывался хуже. Вообще, аптека рулит. Вазелин, вазелиновое масло, аэросил (от поноса), шприцы (для СОЖ), баночки для дерьм абразивных порошков...
И на счёт растирания СОЖ. Заметил, что капля масла, растёртая по камню, работает чуть хуже, чем капля того же масла, интенсивно растёртая по тому же камню. Рукой / пальцем. Вероятно, сало с рук улучшает СОЖ.

edit log

всего страниц: 15 : 123...56789101112131415

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 8 )