Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Norton Crystalon и India отзывы есть?
ivan-3
15-7-2013 16:58 ivan-3
первое сообщение в теме:
Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.

Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?

Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.

Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)

almedic
5-4-2016 15:42 almedic
quote:
Originally posted by Serge Ant:

аптека рулит. Вазелин, вазелиновое масло, аэросил (от поноса), шприцы (для СОЖ), баночки для дерьм абразивных порошков

Еще уротропин (в воду для хранения камней и никогда не зацветет)
Димексид (отлично растворяет суперклей)
Шприцы, кстати, отлично подходят для хранения порошков карбида кремния.
Serge Ant
5-4-2016 18:33 Serge Ant
В нашей аптеке шприцов на 100г КК нет. Давно уже нет...
basp07
5-4-2016 19:50 basp07
quote:

Вазелин использовал на водных камнях: Он глубоко не впитывается и отмыть можно, хоть и не мгновенно.

О, значит и замачивать камешки не требуется?
almedic
5-4-2016 19:51 almedic
quote:

В нашей аптеке шприцов на 100г КК нет

3!
А Вы спросите. Есть 50-кубовые шприцы (бешенной популярностью у автомобилистов пользуются), может подойдут.
Еще "шприц Жане" тоже ничего. Это которым Щурик Моргунову в "Кавказской пленнице" снотворное колол. Туда запросто больше килограмма войдет. Сейчас они пластиковые, но могу пару стеклянных заинтересовавшимся прислать.
А так-то двадцатки в самый раз. Аккуратно дозируется и даже можно локально-точечно добавлять.

Кстати, в тему: на широком грубом кристалоне в качестве притира, прямо стремительно правятся с кабридом кремния любые камни. Но расход КК при этом бешенный.

almedic
5-4-2016 19:53 almedic
quote:
Originally posted by basp07:

О, значит и замачивать камешки не требуется?

Ни в коем случае!
Вазелин тем и хорош, что сохраняет влажность покрываемого объекта. Стал быть -- останется камень навечно мокрым. Пока через бока вода не испариться.

edit log

basp07
5-4-2016 20:00 basp07
quote:
Originally posted by almedic:

Ни в коем случае!

Спасибо, Александр! Вот новость для меня хорошая, а то только пробую.
Да и Вашими подарочными нортонами пробовал сначала с мыльной водичкой, но индия быстро засаливалась, и перешедши на чистую оливку, избавился от этого, а тут еще и про вазелин идея новая.
Евгений_Е
5-4-2016 20:27 Евгений_Е
quote:

Вазелин тем и хорош, что сохраняет влажность покрываемого объекта.

Если уж хотите уменьшить впитываемость влаги в водные камни, то лучше пропитайте мылом. Намазываете кусок густым мыльным раствором, лучше сухой брусок, чтоб лучше впитывал, и оставляете на просушку. Далее при каждом замачивании - вода далеко не впитывается, но в суспензии всегда будет присутствовать мыло.

ps. По возможным химическим реакциям в брусках я не силен, да и мыло сейчас делают с самыми разными добавками. Короче, все под вашу ответственность!
pps. Сам пробовал таким образом пропитать брусок тонкой индии, Уж очень активно он пил масло. Промыл брусок в посудомойке, потом на сухой брусок налил и размазал фейри. После просушки на батарее использовал с маслом. Масло действительно перестало глубоко впитываться и легче смывалось с бруска водой. После долгого использования решил заново почистить брусок в посудомойке, эффект пропал. Осталось ли масло внутри не знаю! Вода в пропитанный брусок так же не впитывалась. Точнее простого увлажнения было достаточно. На водниках пока не пробовал.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
5-4-2016 20:27 Nikolay_K
quote:

В нашей аптеке шприцов на 100г КК нет. Давно уже нет...

надо спрашивать шприц Жанэ:

http://medams.ru/shpric-150-ml.-odnorazovyy-zhane

дядяКраб
5-4-2016 21:31 дядяКраб
quote:

Вазелин тем и хорош, что сохраняет влажность покрываемого объекта.

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Если уж хотите уменьшить впитываемость влаги в водные камни, то лучше пропитайте мылом.

По опыту, подскажите,(конкретно КК и ОА)для предотвращения "проливания" воды.
SokolovVA
5-4-2016 21:48 SokolovVA
Кто то на форуме посоветовал на водных камнях использовать глицерин. Я по пробовал, мне понравилось. Использую при обдирке на камнях КК от 220до 320. Вязкость можно подобрать разбавляя водой.
basp07
5-4-2016 22:02 basp07
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Если уж хотите уменьшить впитываемость влаги в водные камни, то лучше пропитайте мылом. Намазываете кусок густым мыльным раствором, лучше сухой брусок, чтоб лучше впитывал, и оставляете на просушку. Далее при каждом замачивании - вода далеко не впитывается, но в суспензии всегда будет присутствовать мыло.

Извиняйте, я не правильно понял- посчитал, что вообще без воды можно обойтись)) Нет, минут десяти замачивания хватает, и в процессе чуть спрыскиваю.
дядяКраб
5-4-2016 22:07 дядяКраб
quote:
Originally posted by SokolovVA:

Вязкость можно подобрать разбавляя водой.

Спасибо,буду проверять на "кошках"
Хотелось бы,всетаки,из своих экспериментов.

edit log

Евгений_Е
5-4-2016 22:29 Евгений_Е
quote:
Originally posted by дядяКраб:

По опыту, подскажите,(конкретно КК и ОА)для предотвращения "проливания" воды.

Я использовал на ОА, конкретно на Индии тонкой.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

edit log

ivan-3
6-4-2016 01:36 ivan-3
По поводу шприцов для хранения порошков карбида кремния.
Можно поподробнее?
Через какое из отверстий потом добывать порошок из шприца?
Выдергивая шомпол? или все таки через носик? Но как? Трясти? или жать?
Чего то как то воображение отказывается принимать такую возможность
almedic
6-4-2016 04:22 almedic
quote:
Originally posted by ivan-3:

По поводу шприцов для хранения порошков карбида кремния.
Можно поподробнее?

Вы удивитесь, но порошок любой фракции легко вытрясается прямо из "носика". Жать не надо, может произойти конфуз
Я делаю так: обламываю иголку прямо под канюлю так, чтобы сплющилась. Теперь это будет крышка. В шприц насыпается порошок почти под верх (2-3 см не достигая). Осторожно вставляется поршень. Шприц переворачивается иглой вверх, слегка встряхивается, чтобы порошок хорошо лег вниз, и поршень продвигается на 1-1,5 см. Обязательно оставить пустое пространство. После этого шток поршня обрезается и все -- емкость готова.
"Добывается" порошок через носик путем аккуратного постукивания одним пальцем (указательным чаще всего) по корпусу шприца.
Вне работы надевается канюля с обрезанной иглой и порошок не высыпается.
В пятерочках даже можно с собой в длительные командировки брать. Проверено.
quote:
Originally posted by basp07:

Спасибо, Александр!

На здоровьичко! Кстати, индия медиум и файн отлично работают с жидким мылом. Мне больше всего понравилась асептическая жидкость для обрабатывания рук в операционных.
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

надо спрашивать шприц Жанэ

Прошу прощения, не удержусь. Правильно, все-таки "Шприц ЖАНЕ" (Janet). Не произноситься же "ШевролЭ". Даже "тЭт-а-тЭт" неправильно.
almedic
6-4-2016 14:28 almedic
Добавлю: шток поршня обрезается не под самый поршень, а оставляя 2-4 см. Тогда поршень точно не вылетит и не покоситься.
Serge Ant
6-4-2016 20:45 Serge Ant
А на шприц жане из чего крышечку делать?
almedic
7-4-2016 02:53 almedic
quote:

на шприц жане из чего крышечку делать

Ну, это шутка была.
Уверяю Вас, в двадцатикубовом вполне достаточно порошка вмещается для длительной плодотворной работы. Если нужно ровно 100 грамм, для продажи н.п., то искать 50-кубовые.
Шприц Жане достаточно большая бандура и уже неудобен в хранении, тут лучше баночки от перекиси.
Если, все-же, нужен именно Жане -- взять разовый зонд для промывания желудка, обрезать под канюлю и сплавить. Садиться так же плотно, как игла на шприц инъекционный.
Serge Ant
7-4-2016 03:33 Serge Ant
Спасибо. И прошу прощения - это тоже была шутка...
almedic
7-4-2016 04:20 almedic
Мда-м...
Старею...
alex-ice
8-4-2016 21:28 alex-ice
Купил в ебау Кристоллон ,под точилку но ...25 мм толщины.
Надолго хватит полагаю.
На ощупь он масляный ,странно , в барахолке они сухие продаются ?
oldTor
8-4-2016 23:34 oldTor
Это масляные камни и у них есть маслянистая пропитка, которая с некоторым трудом, но растворяется при мытье с обычным мылом так, что отмыть от шлама можно. на старых таких брусках пропитка, видимо, деградирует, и они практически "сухие". Однако при притирке и мытье с тёплой водой "маслянистость" может себя проявить.
almedic
9-4-2016 03:46 almedic
Добавлю.
При распиле одной старой-старой индии (была тааак сточена с разных сторон, что ровнять ее было бессмысленно) выявлено, что даже когда они сухие полностью, пропитка остается. Горка мокрой пыли от распиловки была положена на горячую батарею и стала видимо потеть маслом.

Вот еще тогда хотел спросить у сообщества: этот камень был сильно не похож на все другие индюхи, что я пробовал. Я даже засомневался в его идентификации, несмотря на то, что пришел в своей коробочке. Был так сильно и бессистемно сточен с разных сторон, будто его по точилу возили.
При распиле напоминал кусок глины.
При попытке обточить на высокооборотистом точиле стал обгорать.
Работой один-в-один файн-индия, только помягче. Очень однородный и ровный. Тактильно тоньше новодельного файна ощутимо.

click for enlarge 1707 X 1280 257.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 189.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 137.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 192.1 Kb

Понравился весьма. Но я никак не мог понять, ПОЧЕМУ он так сильно отличается и от новоделов и от достаточно старых индюх.
Потом вспомнил, где-то читанное будто в 40-50-х годах Нортоны экспериментировали с наполнением своих синтетиков.
Читал мимоходом, где именно -- не помню, найти не смог.

Может у кого есть информация?

edit log

Евгений_Е
9-4-2016 15:24 Евгений_Е
У меня пролежал кристалон около пары месяцев весны на балконе. Достал, открыл, а из него выступило довольно много смазки полностью покрыв гладким слоем грубую нижнюю) поверхность, лежал на гладком пластике. Эта смазка умудрилась застыть или полимеризоваться, хотя высыхающие смазки ни разу не использовал. Удивило другое, камень притерт, просто положил в посудомойку, думал вытащу как новенький, а вытащил такой же как положил, только лак чуть больше помутнел и пожелтел. Был полупрозрачный, а стал серо желтым. Никакие найденные моющие средства не помогли, пришлось притирать. Притирка с водой не получалась (зерно залипало на это покрытие и не разрушалось), притирал с фейри.

Если кто сталкивался и знает простой способ бороться, поделитесь!

ps. кристалон новодел, брал в РуШефе прошлой весной.

----------

edit log

almedic
9-4-2016 18:47 almedic
А положить этой стороной в бензин или ацетон не пробовали? По идее должны любые жиры растворить.
Евгений_Е
9-4-2016 18:54 Евгений_Е
Пробовал домашнюю химию с надписью антижир. Не помогла, от слова вообще. Моющие средства в посудомойке тоже отлично справляются с жирами, поскольку там и химия и температура, да еще немного абразива. Пробовал пшикнуть vd40, тоже без результата. Но бензин или ацетон не готов использовать дома, в том числе и бруски после бензина.
Могу предположить, что на бруске оставалось немного моющего средства с прошлого раза. Но не ожидал получить такую реакцию.

----------

almedic
9-4-2016 19:27 almedic
Если это "нечто" так полимеризовалось, то просто ПАВами ничего не добьешься. Нужно применять более едучую химию, чтобы убрать эту гадость.
Можно попробовать хотя бы потереть губкой с керосином\бензином и посмотреть, есть ли хоть какой результат.
Евгений_Е
9-4-2016 20:19 Евгений_Е
quote:

Можно попробовать хотя бы потереть губкой с керосином\бензином и посмотреть, есть ли хоть какой результат.

Так я же сказал, что пробовал попшикать VD-40, это по сути очищенный керосин. А сначала пробовал просто маслом.

Кстати, попробовал так же чуть подогреть у плиты. Брусок прогрел до сильно горячего, но можно держать в руках. Масло побежало из пор, но этот лаковый налет сохранился.

Сейчас уже нет возможности продолжить эксперимент, поскольку я снял весь налет на грубом зерне с фейри. Очень удивился, налет совсем не жирный, а при попытке ободрать его на 100 зерне, зерно на стекле покрывается какой то мазеобразной или больше похоже на восковую субстанцию и перестает работать. Зерно просто налипает на нее и пристает к бруску. Справился только зерном с фейри, но без воды. Воду добавил после, когда уже ободрал.

Видимо, весенние перепады температуры заставили брусок хорошо пропотеть. Какие либо мои масла или моющие средства сработали как катализатор для полимеризации. Последнее время использовал брусок только с Джонсонс-бэби...

----------

Serge Ant
21-5-2016 19:47 Serge Ant
Хотел в "Помогите опознать камень" писать, но, по-моему, здесь логичнее.
Кто-нибудь в курсе, это индиа?
http://rubankov.ru/shop/UID_10..._2045125mm.html
http://rubankov.ru/shop/UID_60..._2045125mm.html
А то слово "Norton" есть, а слова "india" нет...

edit log

elugtishka
21-5-2016 20:14 elugtishka
India fine
Serge Ant
21-5-2016 20:17 Serge Ant
И корс, насколько я понимаю...

edit log

ivan-3
21-5-2016 20:28 ivan-3
Я так понимаю никто ничего не понимает И они сами.

С моей точки зрения это водные камни Norton - у них и такая серия есть
Это исходит из того что по второй ссылке написано 1000 грит а файновая индия не 1000 грит. А 1000 грит также с водной серией по цвету подходит (и как минимум существует )
Хотя внизу написали что масляные камни - бездумно скопировали.
https://www.youtube.com/watch?v=FDmjQDKwNAc вот как 1000к выглядит

водный у них точно 220 грит а тут примерно написано 200
Тогда Это кристалон должен быть
Но по цвету все равно к воднику подходит

edit log

Serge Ant
21-5-2016 20:44 Serge Ant
О как! Чуть было не купил...
Serge Ant
21-5-2016 20:53 Serge Ant
А где, кроме ебея, можно индию купить? В размере 150х50мм (6"х2"), или больше. Не антикварную. Недорого. Можно Б/У. Апексные, карманные и антикварные (раритетные) нашёл, нормальных нет.
Skif 77
21-5-2016 21:17 Skif 77
quote:

220 грит а тут примерно написано 200

click for enlarge 1100 X 534  72.7 Kb
ivan-3
21-5-2016 21:26 ivan-3
Я написал про примерно исходя из того что 200 грит НИКЧЕМУ не подходит из таблицы есть 180 есть 220 а 200 нету.
Это я к тому что в магазине недосмотрели
oldTor
21-5-2016 21:30 oldTor
У них написано "оксид алюминия", да и на фото брусок посветлее кристалона.
так, что думаю Индиа корс. Но то, что точностью описания не могут похвалиться - это точно.
Serge Ant
21-5-2016 22:06 Serge Ant
Вот же блин... Покупать, чи ни?.. Или, всё же, ещё где-нибудь...
Mebius13
21-5-2016 22:27 Mebius13
Я свою полноразмерную корс-файн на ebay купил в идеальном состоянии (может пару раз поширкали), в деревянном коробе за 1200 с доставкой. Не древняя, но еще производства США... хотя не уверен, что это преимущество перед современными, производства Мексики.

edit log

almedic
22-5-2016 02:01 almedic
quote:

Я написал про примерно исходя из того что 200 грит НИКЧЕМУ не подходит из таблицы есть 180 есть 220 а 200 нету.

Цитата с магазина:
"Брусок абр, Norton coarse, прибл.200грит, 204*51*25мм"
То есть, они указали очень примерно, "приблизительно". Как раз от 180 до 220. Так что, как в том анекдоте "Ты тоже права..."

Не помню, где взял этот каталог Нортона, но точно на ганзе.
Вот оттуда скриншот. Из водников такого цвета как индиа нет ничего. И тысячник тут бежевый какой-то.

click for enlarge 1350 X 1018 321.3 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 5 )