Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...12131415
ivan-3
15-7-2013 16:58 ivan-3 первое сообщение в теме:
Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.

Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?

Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.

Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)

Евгений_Е
29-7-2018 23:45 Евгений_Е
quote:
Originally posted by almedic:

Я имел в виду именно вазелин. Не вазелиновое масло.
Тот самый продукт перегонки нефтехимии с температурой плавления около 57 гр

Похоже, мы действительно о разном. Как я помню, сначала идёт керосин, потом вазелин и наконец парафин. Вазелин ещё называют жидким парафином или вазелиновым маслом.

В формате мази, вазелином или косметическим вазелином, называют смесь вазелинового масла, парафина и церезина. Кстати, косметический вазелин мне очень понравился на тонких и гладких камнях когда есть желание чуть смягчить работу (повысить гритность), но сохранить скорость (работать на очень тонкой плёнке). Например на яшме или на трансе.

Свое вазелиновое масло брал раньше в аптеке, а сейчас беру в ру-шеф.

Поясни, какой вазелин ты имеешь в виду, если возможно с картинкой или ссылкой.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

almedic
30-7-2018 03:04 almedic
Видимо -- да.
Я не по химическим свойствам говорю, а по "продажным состояниям".
Есть медицинский вазелин. Он же -- "натуральный". Мазеобразная субстанция. Да, может быть с добавками церезина, как стабилизатора. Применяется как основа для мазей. Температура плавления 30-60 гр. (Мне с института запало). Растекается просто на руке. Лучше всяких вкуснопахнущих мазей подходит для массажа и постановки медицинских банок
Продавался раньше в круглых оцинкованных коробочках. Сейчас есть в аптеке в тюбиках.
Искусственный -- как раз сплав церезина, парафина и др. Более высокие температуры плавления, поэтому в косметических целях чаще применяется именно он.

Есть жидкое вазелиновое масло. Продается в аптеках. Жидкое даже при температуре ниже 20. Применяется при запорах. В отличие от касторового не имеет запаха и вкуса, поэтому чаще используется в ветеринарии.

Евгений_Е
30-7-2018 06:15 Евгений_Е
Спасибо!

Нагуглил, действительно есть в аптеках и пишут, что чистый вазелин - без добавок. Похоже есть целый диапазон температур, где при перегонке все называют вазелином.

Сразу возникает вопрос, как чистить камень в процессе заточки? На яшме я просто протираю салфеткой, а на Индии салфетка мало эффективна...

----------
/Сунь Цзы/

almedic
30-7-2018 07:13 almedic
Смывается горячей (горячей, не теплой) водой с фейри. Отлично убирается любым маслом.
Евгений_Е
30-7-2018 08:41 Евгений_Е
Спасибо, попробую.

----------
/Сунь Цзы/

Alex Last
13-10-2018 23:20 Alex Last
Свежая инфа (от меня) по поводу применения вазелина (аптечной мази) при заточке на Индии, здесь дубликата делать не буду, смотрите
https://forum.guns.ru/forummessage/224/947948-11.html
сообщение #219
всего страниц: 15 : 123...12131415