Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
ivan-3
15-7-2013 16:58 ivan-3 первое сообщение в теме:
Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.

Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?

Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.

Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)

udy
18-5-2018 01:04 udy
quote:
Изначально написано almedic:
Вашитами
Кристалоны хорошо нержавейку берут. Как-то на фоне засилия индий о нем мало помнят. А так-то -- весьма годный синтетик.

Кристалон другое дело, вашита это уже по моему более тонкий этап.Просто я считал кристалоны грубее индий в принципе.

Bardad1970
18-5-2018 10:06 Bardad1970
Ну они и есть грубее. И абразив у кристолонов - КК.
almedic
18-5-2018 10:26 almedic
Кристалон медиум отлично становиться в заточный набор вместо индии корс. Возможности такого набора расширяются, а скорость грубой обработки велика.
oldTor
18-5-2018 10:31 oldTor
Поддерживаю. Корс вообще имеют что у кристалонов что у индиа избыточно крупное зерно для многих сталей, инструмента и если применяются для обдирки инструмента ранее обработанного достаточно тонко - требуют довольно немало времени на приработку, пока столь крупное зерно начнёт "жрать" так, как оно может.
Чаще куда оперативнее получается выбрать именно такой расклад - взять брусок с несколько иным характером работы и чуть помельче фракцией.

edit log

Евгений_Е
18-5-2018 11:13 Евгений_Е
Когда пользовался индией и кристаллоном - у меня выстраивался сет: Кристаллон корс, кристаллон файн, индия файн, софт арканзас.

Использовал тогда по мягким нержавейкам (до 58 hrc).
Чтоб индия не засаливалась, использовал на ней густое масло - обычно вазелиновое.

К вопросу о тонкой доводке индии - брусок действительно твердый, хорошо удерживающий зерно и его можно доводить на тонких фракциях КК. В моих тестах я доводил вплоть до F600. Стоит заметить, что индия продолжала работать на любой притирке, но после F400 уже давала грубую паразитную риску своей структурой. Чем тоньше доводилась индия, тем слабее и медленнее она работала. Во времена, когда у меня образовалась дыра между индией и следующим бруском, я пользовался тонкой доводкой индии на одной из сторон, но скорость работы была неудовлетворительной.

Файн индия всегда у меня была самым грубым бруском для заточки. Все более грубые бруски я считал обдирочными...

ps. Последний год я ни разу не брал индию. Ее ниша полностью занята брусками Гриталон по причине их большей производительности. Но у индии неоспоримое преимущество - сохранение геометрии бруска.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
18-5-2018 11:26 oldTor
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
...Но у индии неоспоримое преимущество - сохранение геометрии бруска.

Наверное в частности поэтому она так широко используется по столярному инструменту. Я тоже оценил. При выравнивании спинок стамесок и заточке по основной фаске, по всей площади, удаляя следы машинной заточки - очень хорошо. Я правда стараюсь задействовать всю площадь бруска для лучшего сохранения его геометрии, но тем не менее - я реже чем раз в год подравниваю свои индиа и кристолоны.

edit log

almedic
18-5-2018 13:57 almedic
Доводить синтетики высоко -- бессмысленное занятие. Слишком уж быстро они восстанавливают собственную шероховатость. Как только обновиться чуть-чуть -- вот и опять он груб.
Лучше уж "засаливать" поверхность натирками или графитом.
А еще лучше найти экземпляр именно необходимого тебе качества. Потому что размер зерна, плотность и качество связки, обновляемость и твердость меняются в зависимости от времени и места выпуска камня иногда значительно.
udy
18-5-2018 23:19 udy
quote:
Когда пользовался индией и кристаллоном - у меня выстраивался сет: Кристаллон корс, кристаллон файн, индия файн, софт арканзас

Может не кристалон корс, а кристалон медиум?

ilia - -
19-5-2018 00:02 ilia - -
quote:

ps. Последний год я ни разу не брал индию. Ее ниша полностью занята брусками Гриталон по причине их большей производительности. Но у индии неоспоримое преимущество - сохранение геометрии бруска.

А вот человек говорит абсолютно обратное...Кому верить???

"Applegrub 30-7-2015 16:09 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-4.html
"Камни из оксида алюминия лично для меня не очень интересы, т.к. имеется большое кол-во более приятных альтернатив среди японских водников, тем не менее все равно обзавелся и опробовал.
AO 120 - неплохой обдирочник. Оптимален для быстрого ремонта мягкой кухонной нержи. Тактильные ощущения так себе: зерно скрежечет, все хрустит и трещит, плавность хода никакая, работает грубее чем 120 CS-HD и медленнее, но он не так быстро течет на мягких сталях и его не жалко."

Т.е. человек говорит что апексный 120 оа брусок гриндермана медленнее чем мой апексный 120 кк, а мой 120 кк во вмного много раз медленнее индии файн, про которую Вы пишите, что она менее производительна, чем бруски гриндермана...
Поясню, что речь идет о апексном формате, а это означает - никакого читерства с суспензией!!!
А как отвратительно(в плане скорости) работает мой 120 борайд CS-HD по моей низколегированной хромомоливденовой нержавейка Я хорошо знаю.

edit log

Urchini
19-5-2018 01:35 Urchini
А. Апплгруб писал это 3 года назад. Б. Речь про гриталоны. Они реально быстрые. Притом м63 часто быстрее м100. Ибо м100 плохо обновляется. Точнее хуже м63, у меня так получается.
Кстати. Совет попробовать начинать обдирку с разных гритностьей. М100 м63 м40, результаты могут быть очень странные)))
Ах да, апекс... тут ничего не скажу, кроме переходите на фри-хенд! Ну или на простые костыли.
Ой, оффтоп. Тады по теме. Индия медиум часто обрабатывает простую нержу медленнее, чем м40 КК с суспензией. Но довольно частенько, бывает, файн не беру, а сразу на вашиту средне-грубую иду.

edit log

Евгений_Е
19-5-2018 07:30 Евгений_Е
Действительно, последний год вся обдирка и заточка идёт на гриталонах из кк (100мкм - 3мкм) и грубая обдирка - слесарка не рубанковском F150 (более мягкий и производительный). В конце всегда натуралы.

Маленькое уточнение, все точу исключительно руками, использую суспензию.

quote:
Originally posted by ilia - -:
Кому верить???

Рекомендую не верить, а принимать к сведению. Далее все пропускать через свой опыт и делать свои выводы!

ps. я склонен думать, что высказывание противопоставленное моему, также верно как и мое.
Возможно, вы опровергните оба высказывания своим опытом!
На выбор играет много факторов, например наличие обширного и удобного места для хранения брусков, имеющиеся стали и инструменты для заточки, предпочтения по результату и частоте обслуживания, цена вопроса, в конце концов.
У меня прижились бруски Гриталон, как самые неприхотливые, редко обслуживаемые, закрывающие все вопросы от слесарки до финиша на натуралах или пастах. Более продуктивные рубанковские камни, у меня прижились только на самом грубом этапе. Далее не удобно, поскольку необходимо постоянно следить за плоскостью. 

----------
/Сунь Цзы/

edit log

oldTor
20-5-2018 00:49 oldTor
quote:
...

Рекомендую не верить, а принимать к сведению. Далее все пропускать через свой опыт и делать свои выводы!

ps. я склонен думать, что высказывание противопоставленное моему, также верно как и мое.
Возможно, вы опровергните оба высказывания своим опытом!
На выбор играет много факторов, например наличие обширного и удобного места для хранения брусков, имеющиеся стали и инструменты для заточки, предпочтения по результату и частоте обслуживания, цена вопроса, в конце концов.

+100500
Факторов огромное количество. И то, какой инструмент чаще затачивать и с какого этапа, и из каких сталей, что при нагрузке и режиме работы конкретного заточника удобнее, и пр. и пр., да ещё и никто не отменял личных субъективных предпочтений в работе, а они бывает меняются - то переходишь на одни абразивы больше, то потом возвращаешься на какие-то отложенные, которыми работал раньше и открываешь их для себя с новой стороны, или находишь подход - вдруг именно они оказываются "в нужном месте в нужное время", +- ещё особенности манеры работы конкретного заточника - у всех хоть что-то да своё привносится в работу - определённый какой-то "почерк", привычки, как именно что делать и чем и так далее.

Forvad
22-7-2018 20:21 Forvad
Доброго всем вечера
кристалон файн действительно быстро восстанавливает свою гритность. если не перетачивать угол, то мне для любого ножа сейчас хватает кристалона файн, чтоб исправить повреждения, потом зашарканная индия файн, и на арканзасы

Недавно взбодрил индии поверхность, нахрена самому не понятно .. стала жрать не хуже кристалона. Вот жду когда опять выгладится

Нафига я брал медиумы и корсы тож не ясно особенно корсы они по-моему вообще не берут. Грубая булыжная мостовая .. может их как то надо по-особенному доводить.

almedic
23-7-2018 03:27 almedic
Чтобы не ждать пока выгладится, можно "засалить" поверхность.
Например, графитом. В крайнем случае -- просто мягким карандашом.
oldTor
23-7-2018 10:08 oldTor
Лучше для начала, тогда уж притереть потоньше, как по мне. Выглаженное после грубой притирки - работает медленнее и менее однородно, чем выглаженное после более мелкой. Но тоньше чем до F400-500 я бы не притирал.
Если надо именно подвыглаженный сразу получить - при притирке на последней порции порошка, следует доработать до полной раздробляемости и деградации такового и под конец разбавить суспензию посильнее - тогда вершинки шероховатости бруска станут сглаживаться о притир.
Но попытки превратить заточный брусок в брусок для тонкой заточки - это априори паллиатив, и это снижает универсальность работы бруска по разным сталям - круг тех, которые он будет обрабатывать вменяемо - сужается. Это стоит иметь в виду.

quote:
Изначально написано Forvad:

Нафига я брал медиумы и корсы тож не ясно особенно корсы они по-моему вообще не берут. Грубая булыжная мостовая .. может их как то надо по-особенному доводить.

Их оптимально притирать на порошке F60 чёрного карбида кремния, не забывая почаще менять его. Дело скорее всего не в том, что у Вас они не так притёрты, а в том, что для них не находится подходящей задачи.
Медиумы прекрасно обдирают даже по большому пятну контакта, не зря эти бруски традиционно столярные - для обработки, например, спинок стамесок и плоскостей железков рубанков - и при обработке большого пятна контакта, скорость их работы находится в хорошем соответствии с тем, как прекрасно они удерживают форму.
Корсы работают медленнее, при "обычных задачах", слишком велико зерно, и такая ситуация существует и с любыми другими абразивами с очень крупным зерном на твёрдой связке - вот недавно обсуждалось:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2319225.html

Лучше всего такие грубые подходят для того, чтобы убрать ещё более грубую шероховатость, например после станка или грубой ленты. При обработке поверхностей более гладких и однородных, им требуется довольно немало времени на приработку.
Потому для грубой обдирки ручного инструмента, чаще актуальнее медиум, чем корс. А файн, по-хорошему, в нормальной же для него притирке, не выглаженный, хорошо подходит для того, чтобы убрать следы грубой обработки от медиум и спокойно перейти к более тонким этапам обработки.

Да, ещё стоит обратить внимание на выбор СОЖ. Я не большой любитель нортоновского же масла для заточки, на других абразивах мне оно не понравилось, однако именно с нортоновскими масляными брусками, оно даёт наиболее удачную работу оных, как по мне.
Меньше выламывания агломератов зёрен из грубых брусков, легче выпадают отдельные и получается то, что уже можно назвать приемлемой масляной суспензией, а не неоднородным шламом и обломками, мешающими работать однородно.
Ещё хорошо подходит вот такое масло в виде спрея:
https://www.air-gun.ru/accesso...uhod-za-oruzhie m&utm_term=8278
Они есть разные эти масла - у меня именно вот как по ссылке.

Эти масла нортоновские бруски меньше впитывают, нежели WD-40 или оливковое, медленнее густеют от снятой стали, работа с ними на корс и медиум - мне нравится намного больше. На файн, особенно подвыглаженном, и когда надо как раз, как Вы применяете для более тонкой работы, нежели брусок рассчитан, оливковое пожалуй более интересно, особенно первого холодного отжима нерафинированное - оно оставляет тоже на поверхности бруска тоненькую плёночку, не впитываясь "насухо" но и чуть снижает агрессивность работы бруска. Но чистить брусок от шлама с помощью чистой капельки масла, а то и отмывая с водой с мылом и щёточкой, надо почаще, иначе мелкая и капризная заусенка, часто практически незаметная, будет постоянно образовываться, сама практически не подрезаться, и может здорово мешаться.

edit log

Forvad
28-7-2018 17:15 Forvad
quote:
Изначально написано oldTor:
Лучше для начала, тогда уж притереть потоньше,

надо попробовать. я что индию что кристалон на 230 довожу. Только вот кристалон время от времени геометрию подправляю, а индия по-моему с самого начала больше не правилась.

quote:
Но попытки превратить заточный брусок в брусок для тонкой заточки - это априори паллиатив

ну да, согласен но пляшем от того, что имеем. И надо было что-то вставить до перехода на арк-софт. Выглаженная индия меня устраивала.

quote:
Дело скорее всего не в том, что у Вас они не так притёрты, а в том, что для них не находится подходящей задачи

да, наверно так и есть. Пробовал их один раз, на каком то ужаснахе ... на котором еще и попросили угол сменить. толщина миллиметров 7, подводы и того больше. Поширкал, поширкал ... никакого эффекта - плюнул и ушел драть мясо на на шкурку. А больше даже и такого не приходило.

quote:
Да, ещё стоит обратить внимание на выбор СОЖ

я не сильно искушённый пользователь. Пока было юзал масло лански, джонсон-бэби да оливковое. Последнее время только оливковое. Первое окончилось, а второе нравится меньше чем олива.

quote:
шлама с помощью чистой капельки масла, а то и отмывая с водой с мылом и щёточкой

хм я к этому и пришел. Сперва от начала до конца "смывал" шлам маслом + тряпка. Сейчас 2-3 раза мою под краном с горячей водой и фэри (горячее быстрее сохнет)

edit log

ilia - -
28-7-2018 20:39 ilia - -
Кстати, только что заметил, что правильно пишется CrystOlon
almedic
29-7-2018 06:54 almedic
Заметил, что прирабатываются и выглаживаются старые индии лучше, чем новодел. Равномерно-одинаково. Новые даже при выглаживании дают приличные паразитки.
Подозреваю, что это от разницы в связке.

И еще: индии и кристолоны хорошо работают с вазелином. Медицинским или косметическим, без добавления воска и парафина.
Вообще, считаю вазелин сильно недооцененной СОЖ в ручной заточке.

Евгений_Е
29-7-2018 10:08 Евгений_Е
quote:
Originally posted by almedic:

И еще: индии и кристолоны хорошо работают с вазелином. Медицинским или косметическим, без добавления воска и парафина.
Вообще, считаю вазелин сильно недооцененной СОЖ в ручной заточке.

Мне тоже нравится вазелин на кристалоне и индии. Единственный минус - вазелиновое масло плохо смывается водой с фейри.

Последнее время везде использую олеиновую кислоту в чистом виде. Главный плюс - она смывается тёплой водой, со средствами для мытья посуды, сразу с с первого раза.

Сухой новый камень, при необходимости пропитать маслом, всегда пропитываю вазелиновым маслом. Оно никогда не засохнет. Далее использую с любым маслом. Постепенно вазелиновое перестаёт подмешиваться в сож.

Мой кристаллон был изначально пропитан какой-то обработкой (наверное с дизельных двигателей) и сильно вонял. Я очень долго выгонял из него масло, чтоб просто использовать его дома без нареканий от жены. Индия, наоборот была сухой, будто её забыли пропитать.

----------
/Сунь Цзы/

almedic
29-7-2018 16:15 almedic
Я имел в виду именно вазелин. Не вазелиновое масло.
Тот самый продукт перегонки нефтехимии с температурой плавления около 57 гр С. За счет этого просто при заточке просто от движения ножа по камню размазывается очень тонкой пленочкой, которую великолепно сохраняет.
Масло жидкое изначально и абсолютно не полимеризуется. Пузырек хранился на складе более 30 лет (выпуск 83 г) и не изменился никак. Даже запаха не появилось.

Кстати, масло для швейных машинок тоже отлично сохраняется. У меня осталось еще от мамы и ему тоже около 40 лет. Носик растрескался и рассыпался, пластик масленки скукожился и пошел мелкими трещинами, а масло осталось прозрачным.

всего страниц: 15 : 123...1112131415