Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Norton Crystalon и India отзывы есть? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...89101112131415
ivan-3
15-7-2013 16:58 ivan-3 первое сообщение в теме:
Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.

Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?

Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.

Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)

almedic
22-5-2016 02:01 almedic
quote:
Originally posted by ivan-3:

Я написал про примерно исходя из того что 200 грит НИКЧЕМУ не подходит из таблицы есть 180 есть 220 а 200 нету.

Цитата с магазина:
"Брусок абр, Norton coarse, прибл.200грит, 204*51*25мм"
То есть, они указали очень примерно, "приблизительно". Как раз от 180 до 220. Так что, как в том анекдоте "Ты тоже права..."

Не помню, где взял этот каталог Нортона, но точно на ганзе.
Вот оттуда скриншот. Из водников такого цвета как индиа нет ничего. И тысячник тут бежевый какой-то.

click for enlarge 1350 X 1018 321.3 Kb

edit log

ivan-3
22-5-2016 02:20 ivan-3
А я вот не просто так ссылку на видюшку дал
это 1000 грит водник
https://www.youtube.com/watch?v=FDmjQDKwNAc
насколько цвет отличается от освещения, от партии, от расположения звезд и т.д.

ну при любом раскладе если индия файн то почему написано 1000 грит - все равно не доработка

Кстати это каталог качается с самого сайта Нортона без проблем

edit log

almedic
22-5-2016 03:04 almedic
Да ляпнули работники торговли не подумавши -- вот тебе и тысяча.
Конечно недоработка.

У меня это видео изначально не открывалось. С последней ссылки открылось без проблем.
Действительно цвет один-в-один.
Кстати, заметили, что вода вообще с камня не впитывается? Может товарисч тоже попутал и это именно индия?

И интересно то, что все остальные камни у него цветом соответствуют каталогу. Только 1000 выбивается.

edit log

Serge Ant
22-5-2016 08:08 Serge Ant
quote:
Originally posted by almedic:
Да ляпнули работники торговли не подумавши -- вот тебе и тысяча. Конечно недоработка.
Угу. Покупать, или нет? Индия? Водник? Ещё какая зверушка от Norton? Или не от Norton? Ну их [censored/]...

edit log

almedic
22-5-2016 08:59 almedic
Я бы дал процентов 97 за то, что описка в описании камня. А что мешает им написать и уточнить? Для индии достаточно дешев.

Кстати, водники у Нортона тоже весьма неплохи.

Евгений_Е
22-5-2016 09:14 Евгений_Е
Я пользуюсь этой тонкой Индией файн из рубанков больше года, на упаковке брусок правильно атрибутирован. Размер зерна как во всех каталогах нортона, на сайте рубанков ошибка.

Брусок хороший, рекомендую.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

IV2027
22-5-2016 16:56 IV2027
Убился картинку вставлять, хотел фото упаковки рубанковского камня показать. Поэтому словами. Почти дословный перевод: "для получения наилучших результатов используйте оригинальное масло Нортон, также можно использовать воду вместо масла". Слова india на упаковке нет. Субъективно камень один в один с файновой стороной комби камня из Сапфира
Serge Ant
22-5-2016 19:51 Serge Ant
quote:
Originally posted by IV2027:
Слова india на упаковке нет.
Фигасе... Так вот взяли и от бренда отказались? Или есть какая-то разница?
Евгений_Е
22-5-2016 21:00 Евгений_Е
Для внесения ясности достал свой брусок из рубанков, на нем маркировка:
Norton FB83 61463654460
В каталоге нортона это Индия файн!

click for enlarge 998 X 584 274.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 191.3 Kb

Ps. Извиняюсь за качество фото камня, делал набегу. В принципе маркировку видно. Если нужно, сделаю получше...
Коробку не храню.

edit log

Serge Ant
22-5-2016 21:18 Serge Ant
Во! Спасибо. Так понятнее.
Вероятно, бренд India у них не для всех регионов... Не всё то индия, что FB... (MB, CB)

edit log

OverKilL13
23-5-2016 12:48 OverKilL13
quote:
Изначально написано Serge Ant:
Хотел в "Помогите опознать камень" писать, но, по-моему, здесь логичнее.
Кто-нибудь в курсе, это индиа?
http://rubankov.ru/shop/UID_10..._2045125mm.html
http://rubankov.ru/shop/UID_60..._2045125mm.html
А то слово "Norton" есть, а слова "india" нет...

Здравствуйте, это действительно Norton INDIA (ALUMINUM OXIDE) BENCHSTONES
А точнее её Fine версия FB8
Можно найти на странице 7 данного каталога.

По поводу гритности, вообще конечно сложно разобраться точно, но давай попробуем .
Fine обычно, по большинству информации это где-то 15-25 микрон, то есть 1200 -800 грит
Бывает еще встречается Medium fine который приравнивается к Fine India и это 25-35 микрон 800-500 грит
и тут бы я легко согласился.
Информация для примера
Для примера 2

Чаще встречается, что подобные камни характеризуются примерно в 800 грит.

Однако в табличке каталога на странице 5
в которой India - Medium или Fine Oil Stone приравнивается 1000 grit водникам и советуется к применению для легкого съема при выравнивании и для формирования фасок.

И думаю было верным решением использовать информацию производителя...

P.S. - хотя я тоже слеповат, там еще и табличка где fine India на уровне 400 грит...(стр 4) в общем господа. Я в затруднительном положении. Давайте совет, кто с ними работает, на каком он таки уровне.

edit log

oldTor
23-5-2016 12:57 oldTor
Раньше, в каталоге нортон, индиа файн обозначалась в районе P400-P600.
Если сравнить в макро индиа с брусками с известным размером зерна от других производителей, то это весьма похоже на правду.
В любом случае, сравнивать масляный камень с таким зерном, с водником, тем более 1000 - не очень корректно по их работе.
Индиа работает гораздо агрессивнее и оставляет более грубую поверхность фасок и кромку.

edit log

oldTor
23-5-2016 13:05 oldTor
Вот для сравнения. P400 карбид кремния:

Индиа файн:

Открываем фото до 100% и видим, что индиа имеет зерно даже крупнее.
Я бы сказал - порядка 360.

А вот для сравнения F320:

Это даже больше похоже.
Но, поскольку на первью - кропы чуть разные, то сравнивайте открыв в 100%, нажав на три точки справа снизу в открывшемся по клику окне и выбрав "оригинал"

А вот таблица Нортон. Про арканзасы и вашиты написана чушь, но с искусственными абразивами, я думаю они в курсе, какое зерно используют:

Занятно, правда, что там за "экстра файн индиа" фигурирует - такой вот не пробовал.

А теперь смотрим сопоставление американских грит, японских грит, Fepa и прочего:

edit log

Евгений_Е
23-5-2016 13:21 Евгений_Е
quote:
Originally posted by OverKilL13:

Здравствуйте, это действительно Norton INDIA (ALUMINUM OXIDE) BENCHSTONES
А точнее её Fine версия FB8
Можно найти на странице 7 данного каталога.

По поводу гритности, вообще конечно сложно разобраться точно, но давай попробуем .
Fine обычно, по большинству информации это где-то 15-25 микрон, то есть 1200 -800 грит
Бывает еще встречается Medium fine который приравнивается к Fine India и это 25-35 микрон 800-500 грит
и тут бы я легко согласился.
Информация для примера
Для примера 2

В приведенном мной скриншоте каталога, после полного кода есть отдельная цифра 4, это и есть тот номер класса, о котором вы толкуете. Итого 35-45 мк.

ps. Кстати, я пробовал поначалу доводить индию на тонком зерне. После доводки на КК F320-400 индия начинает работать в разы тоньше и как не странно чисто - без паразитной риски. Но при этом скорость так сильно падает, что я поспешил вернуть на грубую доводку. Сейчас я остановился в доводке файн индии на порошках F100 или F120. Скорость работы после них огромная, а для более тонкого этапа есть и другие камни.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
23-5-2016 13:24 oldTor
Сравниваем с водником 1000-ником по jis:

По ANSI будет сопоставимо или тоньше.
По-моему разница очевидна, как в размере зерна, так и между водником и масляноым камнем на твёрдой связке.

Тонкая притирка индиа актуальна, но до F500 - абсолютный предел, который работает и то так себе, по простеньким сталям.

Да, именно, для более тонких этапов, есть 1000-ники.

edit log

Евгений_Е
23-5-2016 13:25 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

А вот таблица Нортон. Про арканзасы и вашиты написана чушь, но с искусственными абразивами, я думаю они в курсе, какое зерно используют:

Обрати внимание, что нортон указывает размер по Ferra по шкале Р, а не F как принято у нас. Т.е они дают шкалу для шкурок, а не отдельных порошков...

----------

oldTor
23-5-2016 13:29 oldTor
Это я вижу. Тем не менее. И, кстати, у нас в разные года обозначали и так и сяк.
35-45 мкм. это далеко не 1000-ники. А вот с индиа - кореллирует.

edit log

OverKilL13
23-5-2016 14:02 OverKilL13
В общем, поправили описание до 500 грит. А вот собственно таблица, которая меня смутила.
click for enlarge 984 X 909 541.9 Kb
На сайте имеется система отзывов о товаре, будем рады вашим комментариям и впредь, спасибо за фотографии)

Norton India [Fine]

edit log

Serge Ant
23-5-2016 14:08 Serge Ant
quote:
Originally posted by Евгений_Е:
Ferra
FEPA?
Serge Ant
23-5-2016 14:21 Serge Ant
2 OverKilL13
Во! Очень хорошо, что всё стало ясно. Спасибо. Хорошо бы в описании упомянуть слово india. Аналог, типа. Можно мелким шрифтом. Всё-таки известный бренд. Да и я именно индию искал, на эти камни случайно внимание обратил...
всего страниц: 15 : 123...89101112131415