вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567891011121314
LyapaDara
14-7-2013 15:38 LyapaDara первое сообщение в теме:
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.

Кой-чего можно почитать по ссылке.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

edit log

stilus2008
16-11-2013 18:41 stilus2008
Дело в том, что указанные выше вкрапления (белые) кварца - универсальные дефекты породы, независимо _от _производителя. Как и мягкая, никому не мешающая в силу своей мягкости корка, как и пожелтения кварца внутри породы- это может быть чуть _более_мягкие_ участки, распознать которые руками при заточке очень - очень сложно, а только по относительно более лёгкому процессу доводки этого места. Здесь нет мистики, вариантов и почвы для экспериментов. Разрушение кварца в этом месте делает структуру камня чуть мягче, включения или неравномерность распределения кварцевых жилок - ощутимо твёрже.
Гусев конечно не скажет, откуда яшма, но месторождений именно такой яшмы даже меньше, чем Вам думается.
И я не думаю, что именно_эта_яшма_откуда-то _с Луны

edit log

stilus2008
16-11-2013 20:46 stilus2008
quote:
Originally posted by Botanic:
обработка шла на более агрессивных абразивах, потому разница в твердости нивелировалась и переходы не такие четкие и шероховатость имеет меньший разброс.
имхо-имха, уже сталкивался с таким.

С уважением, Олег.

Ну конечно же дело не в этом.
Олег, я уже написал, что потратил много времни на исследование свойств этой породы для доводочных дел и обработки её. И даже раньше перечислял в другой теме применённые методы и абразивы для доводки камня (ну... не все ) Именно этот шедевр притёрт у меня именно так - на твёрдых абразивах. Если ты лично можешь руками на притире скажем на карбиде кремния и оксиде алюминия сделать лучше и так же тонко работающий камень такого же размера и за хотя бы такое же время - я только буду апплодировать. Стоя. А вообще - делал очень много вариантов. Да и написал я не про медоты доводки, а про то, что типично для породы. И ещё. Жаль нет прям большого куска корки, может найду в обрезках - сделаю фото, как она (корка) обрабатывается, и прожилки рыжие - разбитые тоже
А яшма с вкраплениями кварца есть и у меня. И как на ней наботать - я тоже знаю. Даже две разных яшмы. Сейчас если быстро найду - сделаю фото.

edit log

Botanic
16-11-2013 21:03 Botanic
Ну ок.. нашел тут рыжую царапину на своей недояшме - буду пробовать и корку и царапину. Верю только рукам, ибо мозгов нету
stilus2008
16-11-2013 21:06 stilus2008
quote:
нашел тут рыжую царапину
Верю только рукам, ибо мозгов нету

1. Забудь про неё.
2. И правильно. Ибо нефиг

stilus2008
16-11-2013 21:28 stilus2008
Таккс. Длинная яшма на фотках - не моя, делал её не я. Брал на пробу для сравнения со своей год назад. Надо забарыжыть её, ибо валяется.
Раз:

Дальше. Брал такое сырьё. В массы не пошла, ибо кварца прожилок много, неоднородная, грубая. Если кто такую будет использовать - могу посоветовать её, как очень-очень твёрдый притир под суспензии, пасты и проч. Самостоятельно как камень - мне не понравилась. Как притир - супер!
Одна сторона содежит бОльше кварца, не использую её.
Два:

Вторая её сторона мне показалась бОлее приемлемой для работы, её за каких - то три часа на алмазе 225/200 выровнял и потом за час довёл до состояния "котячьи яйца", но без особого фанатизма, делал в "хозяйство" и опять же для экспериментов. Вот на этой стороне кварца меньше и я ещё смог его пришлифовать и полирнуть по - максимуму.
Три:

Теперь про другой брусок.
Вот торец, выход кварца и даже травма яшмы (видно чешуйчатый надрыв слоя, я думаю как раз из- за того, что при обработке или пила здесь врезалась в кварц, или при притирке вырвало кварц) при обработке этого места.
Четыре:

И дальше две стороны камня. Камень доведен на карбиде кремния F 1200.
Пять:

Сквозная пробоина видна, я надеюсь? Можно приспособиться, чтобы она не мешала, но что - то тонкое типа бритвы я бы уже не пустил на него. И кварцевые полосы на этой стороне. Именно они и кварцевые полосы на нерабочей стороне квадратной яшмы очень чувствуются при проводке по ним.
Вот оно:

edit log

Botanic
17-11-2013 00:50 Botanic
===================== Яшма пятнистая от Сергея
click for enlarge
Тверже, потому она доводится на F1200 несколько тоньше и результат тоже.
Меньше царапается. Больше отличий нет.
Рез такой же, как и у остальных. Скорость\ход - разница не заметна. Разве что чуть более "скользкий" ход.
Очень хорошая качественная яшма, без включений, портящих малину.
Хорошая плоскостность и равномерность шероховатости.
20мкм. в самый раз, чтобы уже каждому задавать шероховатость как хочется.
Все углы сняты с радиусами.
Из придирок - я обычно на своих камнях держу радиус порядка 1-2мм. не больше, чтобы свободно протачивать кухонники
, у которых нет выпила в начале лезвия (забыл, как он называется).

Общее для яшм - очень приятный рез дерева - цепкий, ровный и аккуратный.
Рез волоса - 1.5см. пока максимум за эту неделю. Раньше побольше было.
Волос именно застругать не выходит - сразу перерезается полностью и все тут.
Очень хорошее сочетание реза на давление и на потяг - не мыльный и цепкий рез.
СОЖ - провел по лбу, стер лишнее, если тонко доведена поверхность.
Оливковое масло не прокатило - пленка рвется и все - камень сухой + контроль давления не выходит=> равномерность хромает.
click for enlarge

Мне она больше однородной понравилась: потверже, меньше царапается - пока не поцарапал и по этому поводу на данном камне опасений не испытываю.
Скорость, однородность (ход\риски), качество работы - не хуже, как минимум.
Поверхность которая была(похожа на 20мкм.) - в принципе, чтобы точить и её достаточно. Но сам доводил до F1200 - риски аккуратнее.
Ход малость более гладкий, но информативность от этого не страдает - просто чуть-чуть меньшее сопротивление при заточке и
шорох более высокочастотный и малость тише. Это если сравнивать подряд, если по-отдельности - наврятли отличу по ходу их.

==================== спустя неделю
Пятнистая работает медленнее и тоньше.. потому что тверже и на F1200 вышла глаже малость (заметил уже когда она приработалась).
Результаты в картинках.
Они не рекордные, но пока левел не то, чтобы за разумное время сделать лучше. На недоработки с краев и т.п. забил по-просту.
Ввиду большей твердости меньше прощает и ошибки - глубина царапки, если уж вы вырвали\выковыряли из поверхности чего несколько больше. Разница, повторюсь, не существенная, имхо.

click for enlarge
На фото вверху слева, кстати, видна разница между префинишем(ближе к РК, продольные риски) и где работает яшма(диагональные риски). Подводы не плоские - выпуклые малость, что позволяет разделять работу на рк и работу над внешним видом.

Альбом с полным разрешением картинок http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/381587/?p=0

С уважением, Олег.
*да, в качестве префиниша пошли в ход:
"серый" уэлец с собственной супензией,
пурпур уэльский с нагурой от рубанков [оба от monia],
Green Brazilian [selected] с нагурой от рубанков.
До них - Aisa asagi 6KGrit.
===> Сцепка даёт приличную скорость + неглубокие риски, которые можно вывести за разумное время.

edit log

Sammler
17-11-2013 01:07 Sammler
Стилус, это баланс белого не выставлен или яшма не зеленая?
verjun
17-11-2013 01:22 verjun
Botanic, можете померить плотность яшм Гусева и пятнистую?
Botanic
17-11-2013 01:43 Botanic
не, нечем мерять)
stilus2008
17-11-2013 01:49 stilus2008
quote:
да, в качестве префиниша пошли в ход:
"серый" уэлец с собственной супензией,
пурпур уэльский с нагурой от рубанков (оба от monia)
Green Brazilian (selected) с нагурой от рубанков.
До них - Aisa asagi 6KGrit.
Сцепка даёт приличную скорость + неглубокие риски, которые можно вывести за разумное время.

Олег, интересно, спасибо.
Хотелось бы знать - какой материал стамески(из чего оно) и заявленную твёрдость.
И всё же считаю бОлее правильным вариант тестирования, когда доведенная поверхность отделана лучше, чем тот результат, который может дать тестируемый абразив. Т.е. для этой породы, имхо бОлее показателен вариант, когда на отполированную поверхность наносится риска яшмой. Имхо, были бы другие результаты, и они могли бы в корне отличаться.
В любом случае - спасибо за труд.

edit log

stilus2008
17-11-2013 01:51 stilus2008
quote:
Originally posted by Sammler:
Стилус, это баланс белого не выставлен или яшма не зеленая?

Это снимки на скорую руку телефоном. Всё зелёное в оттенках, как надо.

stilus2008
17-11-2013 02:18 stilus2008
quote:
Оливковое масло не прокатило - пленка рвется и все - камень сухой + контроль давления не выходит=> равномерность хромает.

Ну наконец-то! Я рад что это наконец-то замечено!
verjun
17-11-2013 02:37 verjun
Мне вазелин жидкий аптечный нравится на яшмах, да и вообще, как универсальная смазка. Излишек срезается, но тонкая пленка удерживается до конца правки, обеспечивая равномернсть доводки и хороший контакт.
Самое худшее на яшмах - вода чистая. А вот когда она начинает испаряться, и вот вот высохнет, работает не хуже вазелина, но совсем недолго, до первого сухого пятнышка.
Botanic
17-11-2013 03:18 Botanic
вазелиновое масло пока не распробовал - очень толсто.. ну да дело было пару лет назад. Спасибо, попробую.

Стамеска из набора http://stameskino.ru/shop/UID_388.html Kasumi R-5.
Углеродка, примерно 58-59HRC. Довольно шустро кислится. Больше пока не нашел.

Я бы зашлифовал выше, но нечем.. можно кремешком, но он в доводке.. Бельгиец ошибок не прощает, да и грубее. С арками тонко доведенными я пока не справлюсь. Левел не тот)
Честно говоря, тут не было особого смысла смотреть результат на подводах, т.к. яшма уже доводочный камень, т.е. результат ввиду скорости и глубины съема так или иначе будет смазан. Надо смотреть под микроскопом саму РК и вблизи, но пока нету.

Да, забыл сказать: те связки префинишные - взаимозаменяемые. Перечислил по грубости результата (к тонкому).

Судя по характеру царапин "ямка-царапина"(на фото с монотонной от Гусева) я еще не скоро освою потенциал камня)

quote:
Ну наконец-то!

Просто это становится очевидным на действительно тонких пленках) ..вроде бы. Я так к тому пришел, хоть и знаю об том уже лет 5.
stilus2008
17-11-2013 09:35 stilus2008
Лампадное. В отличии от просто вазелинового - меньше парафина, чтобы не коптило. Текучесть лучше вазелинового.
verjun
17-11-2013 12:09 verjun
quote:
вазелиновое масло пока не распробовал - очень толсто..

Масло аптечное очень жидкое, болтается почти как вода. Мое сделано в Туле.
Все срезается с первым проходом, и остается тончайшая пленочка, которая удерживается до конца, сколько ни дави. Обратная связь отличная.
Лампадное для сравнения попробовать стоит, поищу.

stilus2008
17-11-2013 18:03 stilus2008
Вот аптечное при температуре воздуха ~ 20-21 градуса гУще лампадного. У меня такие условия труда

edit log

stilus2008
18-11-2013 23:22 stilus2008
Корка яшмы. Можно конечно и камень попробовать построгать для сравнения

edit log

verjun
4-12-2013 14:02 verjun
Заимел образец технической яшмы с коркой, переходной коричневой с голубыми пятнышками и с краешком пятнистой зеленой части (Сергей, спасибо!).

Корка желтоватая рыхлая, ножом соскребается, убедился.

А вот коричневатая переходная область между коркой и зеленой частью такая же по твердости, что и зеленая пятнистая часть ))). И микропилу дает на уровне однотонной (видимые дефекты в структуре, конечно, ухудшают качество заточки).

Поэтому предположу (на основании наблюдения), жилы, включения такого же цвета, как в корке (желто-охристая) в яшме не есть хорошо!!! Можно считать дефектом.

Жилы бледно коричневатого цвета, без каких либо охристо желтоватых оттенков (они скорее того же состава, что и переходная область у моего образца) допустимы, ибо свойства и твердость практически идентичны основному массиву яшмы. Убедился сам.

К чему все написал. К тому, чтобы точно понять, что прожилки на огромной яшме стилуса доводке не мешают. Сначала не приемлел, сейчас убедился, пусть и косвенно.

click for enlarge 1920 X 1280 318.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 325.7 Kb picture

Чтобы не быть голословным, фотка со шламом от рапида. Масло оливковое экстравирджин.
Следов на яшме после доводки не остается никаких.
Косячок не мой, одолжен у электрика, пока тот в отъезде .

click for enlarge 1920 X 1280 400.7 Kb picture

edit log

oldTor
5-12-2013 20:14 oldTor
Попробовал свою яшму от Максима поцарапать яшмой от Гусева, не знаю уж какого распила - покупали её года два-три назад. След остаётся, но стирается легко, невооружённым взглядом царапины не видно. Попробовал наоборот с тем же нажимом - монина оставляет на гусевской отчётливый след, который пальцем не стирается.
Удивился, так как прочитал в начале этой теме об обратном.
Значит не всё так просто и одинаково.
Хотя честно говоря, меня это мало волнует - я свой выбор, по крайней мере из этих двух яшм сделал, и выбираю ту, которая однороднее.
всего страниц: 14 : 1234567891011121314