вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567...11121314
LyapaDara
14-7-2013 15:38 LyapaDara первое сообщение в теме:
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.

Кой-чего можно почитать по ссылке.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

edit log

Nikolay_K
22-7-2013 19:47 Nikolay_K
чтобы идея адгезионного разрушения камня стала более понятной приведу аналогию --- когда вы пытаетесь разжевать мягкую но взякую
и тягучую ириску ( типа ирис "Кис Кис" от Красный Октябрь ) вы сильно рискуете выдрать себе пломбу из зуба или хуже того коронку ( если таковые есть ),
но если грузёте более твердые сухарики, то за пломбы можно не беспокоиться

Что-то подобное имеет место и со сталью --- нержавейки больше похожи на тягучую ириску и так и норовят что-нибудь выдрать из поверхности.

А углеродистые стали и быстрорезы больше похожи на сухарики.

Stas Spb
22-7-2013 20:25 Stas Spb
to Intelligent11: имелл в виду риски от карбида кремния коим вы доводили камень

риски на камне как будто поцарапан камень.

выглаживание камня, когда плоскость камня становятся блестящей(более полированной) в месте контакта ножа с камнем.
Камень полируется об нож, а нож об камень. Сносятся острые пики, остаются выглаженные холмы.

Nikolay_K
22-7-2013 20:47 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Stas Spb:

выглаживание камня, когда плоскость камня становятся блестящей(более полированной) в месте контакта ножа с камнем.
Камень полируется об нож, а нож об камень. Сносятся острые пики, остаются выглаженные холмы.

способостью выглаживаться при работе обладают далеко не все камни

у каких-то она есть, у каких-то её нет либо она слабо выраженна

например у полупрозрачного и черного арканзаса такая способность есть и она весьма сильно выражена,
а у некоторых японских камней зерно обновляется быстрее, чем успевает обгалтаться, и выглаживания не происходит.

Зависит это от того насколько сильна связность зёрен между собой и от того насколько прочные эти зёрна.

У арканзасов зерно хорошо сформированное блочное с весьма совершенной структурой. За счет этого оно не склонно активно дробиться.

У японских камней зерно ажурное и дробится оно очень легко.

edit log

Intelligent11
22-7-2013 21:26 Intelligent11
quote:
Originally posted by Stas Spb:

имелл в виду риски от карбида кремния коим вы доводили камень

Мне немного приходилось приводить арканзасы в божеский вид и как правило, при окончании доводки на КК 1200, если ни каких заметных в сухом состоянии дефектов, после нее не осталось, то как бы камень не доводился дальше уже ни какие риски не проявлялись. Но возможно у всех разные порошки и т.д.
Stas Spb
22-7-2013 21:38 Stas Spb
ну, тогда как сказал Николай, от сильного давления или от работы без СОЖ
pochemuchka
23-7-2013 11:54 pochemuchka
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

способостью выглаживаться при работе обладают далеко не все камни

у каких-то она есть, у каких-то её нет либо она слабо выраженна

например у полупрозрачного и черного арканзаса такая способность есть и она весьма сильно выражена,

А у яшмы эта способность есть?
Stas Spb
23-7-2013 22:46 Stas Spb
у яшмы есть
Sammler
27-7-2013 00:41 Sammler
Уже давненько получил от Мони яшму, но впечатления о ней решил обнародовать только сейчас. Итак, камень понравился уже своим внешним видом - правильная геометрия бруска, ровные плоскости, приятный размер, отсутствие какого-либо рисунка, добротная упаковка. Продавался камень в матовом состоянии, для доводки грубоватом. Поправил на карбиде кремния 800 и 1200 грит. Никаких проблем не возникло. Работал на нем с маслом (вазелиновым, оливковымм, олеиновой кислотой, болтушке из олеиновой и стеариновой кислот и вазелинового масла). Камень использовался в качестве финишного в большинстве случаев после сланца BBW. Контроль состояния кромки с помощью ручной увеличилки х60-100 с подсветкой.

Р6М5 (мех пила, пром. закалка) - Движение с шелестом. Почернения масла на камне нет. Подвод равномерно матовый. Кромка равномерная, без сколов. Тактильно нож кажется агрессивно острым, волос застругивается.
P18 (от И. Кононова, 59,0 HRC) - Сразу отвратительный скрип и скалывания микроучастков кромки в направлении бороздок. Прекратил и вернулся на сланец.
Викторинокс (1.4116 = X50CrMoV15) - Бархатный ход. Снятие металла незначительное - салфетка чуть чернеет.
440-C (Böker) - Вязкий бархатный ход. Масло не чернеет. Выглаживание подвода, при х100 при определенном освещении микроподвод имеет мельчайшую белую сыпь по черному фону.
K110 (от И. Кононова, 60-61 HRC) - Ход шипящий, шумный. Камень оставляет на металле поверхность с выступающими карбидами. Застругивание волоса.
K390 (от И. Кононова) - Плавный вязкий ход. Поверхность металла серая глянцевая. Масло не чернеет.
Булат "Шам" (от С. Суздальского) - Бархатный ход. Снятие металла незначительное - салфетка чуть чернеет. Уверенное бритье.

В общем доволен. У меня некоторое количество тонких камней, всеми каждый раз, конечно, не пользуюсь. Сейчас в любимчиках Монина яшма. Всегда чувствуется отклик камня, проскальзываний нет. Состояние подводов после него однозначно описать затрудняюсь, так как картина меняется в зависимости от направления освещения. Практически всегда можно осветить так, что при х100 на глянцево черном фоне видна белая матовая сыпь карбидов. При освещении поперек рисок они проявляются в виде мелких (= не глубоких) равномерно рассеянных бороздок.
Царапания и выглаживания, о которых тут уже упоминалось, не отметил. Их наличие и интенсивность проявления в значительной мере зависят от манеры и длительности работы, а также качества подготовки подводов на предыдущем абразиве.

edit log

Luciferrum
27-7-2013 19:09 Luciferrum
Приветствую всех!
Сегодня получил большой брусок яшмы с Финки ру. Павлу спасибо :-)

Соответственно возник вопрос: мой экземпляр камня имеет изгиб
примерно в 1-1,5 миллиметра. Любопытно - это мне такой экземпляр достался, или
у других так-же? Толщина камня 10 мм., теперь надо будет сошлифовать миллиметр сверху и возможно снизу.

Кстати - SiC хорошо яшму шлифует?

С уважением.

edit log

Luciferrum
27-7-2013 20:18 Luciferrum
quote:
Но за такую цену и с коромыслом?!

Издержки покупки через интернет-магазин вслепую. Хорошо, когда можно
покрутить вещь в руках, а так - в некотором смысле "рулетка".
Да и камень я взял из больших - последний (по словам Павла).

Barabaschka
29-7-2013 11:09 Barabaschka
quote:
Originally posted by Luciferrum:

Соответственно возник вопрос: мой экземпляр камня имеет изгиб
примерно в 1-1,5 миллиметра. Любопытно - это мне такой экземпляр достался, или
у других так-же? Толщина камня 10 мм., теперь надо будет сошлифовать миллиметр сверху и возможно снизу.

С уважением.[/B]

У меня яшма тоже пришла с прогибом.
Но прогиб был с нерабочей стороны, рабочая плоскость ровная.

Sergej_K
29-7-2013 14:44 Sergej_K
quote:
Originally posted by Barabaschka:

У меня яшма тоже пришла с прогибом.Но прогиб был с нерабочей стороны, рабочая плоскость ровная.

Обычно если одна сторона вогнутая,другая выпуклая.

edit log

Luciferrum
29-7-2013 14:58 Luciferrum
quote:
Обычно если одна сторона вогнутая,другая выпуклая

Вот у меня именно такой брусочек.
Ещё хотел полюбопытствовать - для доводки бритвы, яшму надо финишировать зерном какого размера? F1200 хватит?

С уважением.

Barabaschka
29-7-2013 16:27 Barabaschka
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Обычно если одна сторона вогнутая,другая выпуклая.

Рабочая сторона изначально при доводке на порошках немного к стеклу прилипала.
А вот с другой стороны седло 1-2 мм.

geni1971
9-8-2013 10:46 geni1971
Посоветуйте пожалуйста. Есть брусок из яшмы, я им делаю финиш на бритвах. Брусок доведен на карбиде кремния 1200. Хотел попробовать одну сторону довести еще тоньше, на алмазных пастах до 0,5 мкр. Когда начал на пасте 5/3 заметил внедрение алмазов в брусок на фото видно. Что делать вернуться на порошок и убрать алмазы и оставить такую доводку, или довести до 0,5 а потом попробовать убрать алмазы притирая брусок к арканзасу блэк транслюсценту тоже доведенному до 0,5 мкр. или может быть есть другие варианты?
click for enlarge 1600 X 1200  61.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1144  52.2 Kb picture
Botanic
9-8-2013 13:07 Botanic
можно попробовать притереть сланцем Гусева (обычно Grey Alania использую для тонкой доводки поверхности)..Есть сомнение, что застрявшее зерно при его выдергивании исцарапает поверхность.
lukasq
9-8-2013 13:27 lukasq
quote:
Есть сомнение, что застрявшее зерно при его выдергивании исцарапает поверхность.

Или выковыривать- тогда лунки останутся , или сносить верхний слой камня на грубом порошке кк и править за ново-затем поискать мелкий порошок элекро корунда -оксида алюминия -или тонкие пигменты оксида хрома -на них уже доводить. Но яшма должна постепенно начать сама выглаживаться после 1200 кк.

----------
С уважением, Евгений!

geni1971
9-8-2013 13:41 geni1971
Спасибо за советы. Попробую притереть. А другая сторона у меня уже доведена на порошке 1200 и она начинает выглаживаться от доводки бритв, я ее не трогаю.
С уважением,
Евгений.
Botanic
12-8-2013 02:38 Botanic
Сканер поругался с дровами, так что..фото из архива.
В альбоме *яшма от lukasq, сувенирка из-под Ленина (может и не яшма вовсе..), три яшмы Гусева.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/361085/
Фото 7 или 10МП - можно развертывать. Где есть увеличение - там около 28,5х.

click for enlarge 1024 X 768
Сувенирка, яшма Гусева, байкалит lukasq, *яшма lukasq, яшма Гусева х2.
Цвета чуть ушли в желтизну.
Цвет(тон и даже оттенок) сильно зависит от освещения, шероховатости поверхности. Вполне может выглядеть и сине-сероватой. Мокрая - резко зеленее)

Яшмы от Гусева, несмотря на различный несколько внешний вид, работают приблизительно одинаково - по работе на рк я их различить не смогу.
Покупались все в одном месте в одно время..2007 год, похоже. Точнее не скажу. Покупал в магазине "Коммандос" на м."Кузнецкий мост" (ныне - магазин "Шифр" и яшмы там нет).
Да, там в углу нижнем зеленеет green brazilian для ориентира.. Хотя тут цвета вполне норм вышли. Дневной свет, солнце.
click for enlarge 1024 X 768

Сувенирка - не такая абразивная, работает несколько медленнее, ход чуть мягче. Не доводил, оставил то ли на 40мкм, то ли 20мкм.
Никаких тех.данных, кроме хода, свидетельствующих о том, что это яшма, нет. Просто на фото попалась случайно.

Образец от lukasq - риски злее, ход с микронеровностями. По ходу рк на яшму от Гусева не похожа. Пока не разбирался особо, потому больше ничего говорить не буду, да и нечего.

Как обычно - сугубо имхо и все такое.

С уважением ,Олег.

edit log

Sergej_K
2-10-2013 20:23 Sergej_K
quote:
Originally posted by LyapaDara:

Прошу помнить, что отличаются не только разные, но даже камни одного производителя, поэтому всё вышеописанное относится только к моим двум камням.

Даже разные стороны одного камня отличаются.

Ярковыраженная пятнистая-

Однотонная-

edit log

всего страниц: 14 : 1234567...11121314