вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345...10111213
LyapaDara
14-7-2013 15:38 LyapaDara первое сообщение в теме:
В последнее время на ганзе появились камни под названием "Яшма" от разных производителей. Порылся в поиске - там только разрозненные сведения об этих камнях и способах работы на них. Поэтому предлагаю создать общую тему по работе на яшме: как доводить камень, с какой СОЖ работать, использовать ли на нём суспензию от других камней и многое другое.

Кой-чего можно почитать по ссылке.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=54

edit log

Intelligent11
17-7-2013 14:48 Intelligent11
У меня яшма от Sergej_K. Камень похож на те которые на фото в начале темы но абсолютно однородный. Работает шустро. Поверхность дает с тем самым точечным рельефом. По поводу съема металла, много зависит от предыдущего камня. После борайдовского T2 600 снимает как та вашита, а после транслюсента тоже снимает, но уже больше выглаживает (что вреде как свойственно всем твердым натуральным камням). По результату работы напоминает породистых натуральных японцев, на моей памяти, это пожалуй единственный масляный камень про которое такое можно сказать. Мягче арканзаса поэтому микроподвод им лучше не делать (цапается), за-то после арканзаса дает 'ацкую' остроту. Еще заметил, что для получения оптимального результата полировать его часами как арканзас не обязательно, что (опять!!!) напоминает натуральных японцев. В общем не зря предки наши сражались за землю нашу - богата она чудесными минералами и прочим добром.
Nikolay_K
17-7-2013 16:13 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Intelligent11:

У меня яшма от Sergej_K. Камень похож на те которые на фото в начале темы но абсолютно однородный. Работает шустро. Поверхность дает с тем самым точечным рельефом. По поводу съема металла, много зависит от предыдущего камня. После борайдовского T2 600 снимает как та вашита, а после транслюсента тоже снимает, но уже больше выглаживает (что вреде как свойственно всем твердым натуральным камням). По результату работы напоминает породистых натуральных японцев, на моей памяти, это пожалуй единственный масляный камень про которое такое можно сказать. Мягче арканзаса поэтому микроподвод им лучше не делать (цапается), за-то после арканзаса дает 'ацкую' остроту. Еще заметил, что для получения оптимального результата полировать его часами как арканзас не обязательно, что (опять!!!) напоминает натуральных японцев.

я слышал как-то историю про то, как кусочек одного такого "породистого японца с родословной и правильными штампиками" типа 正本山合砥
отдали в какую-то местную российскую лабораторию на анализ для определения типа породы.
И лаборатория проведя все свои анализы сделала вывод что это яшма...

Что там за анализы делали и почему сделали такой вывод я не знаю, но результат забавный.

edit log

Intelligent11
18-7-2013 19:19 Intelligent11
С лева цвет ближе к оригинальному. Вообще тяжело такие камни снимать. Вылезает наружу всё несовершенство освещения и техники.
На него бы с помощью электронного микроскопа глянуть!

click for enlarge 1920 X 1080 230.1 Kb picture

edit log

Гусев
19-7-2013 00:43 Гусев
quote:

И что Вы надеетесь в него увидеть? В петрографии используют поляризационные микроскопы.
lukasq
19-7-2013 06:54 lukasq
quote:

И что Вы надеетесь в него увидеть?

Присоединяюсь к вопросу
Камешек вам понравился? место его в сете камней определится полюбому опытным путем! Ну и пригодность для доводки различных сталей тоже!
-
У меня товарищь-когда распаковывал посылку, нечаянно уронил и отколол уголок от Яшм* клиновидной формы-ради спортивного интереса засунул его в спектрометр Имел такую возможность на работе.
В результате-куча разногласий споров по геологии...
У Алексея Гусева результаты анализа профессиональное негодование вызвали
А до этого точили этим самым Яшм* волос строгали-и сомнений не было никаких...
Это я к тому "вам шашечки или ехать?"

----------
С уважением, Евгений!

Intelligent11
19-7-2013 09:48 Intelligent11
quote:
Originally posted by Гусев:

И что Вы надеетесь в него увидеть?

Надеюсь увидеть форму зерна и его расположение. Для того что бы понять почему этот камушек так чудесно режет сталь и испльзовать его более вдумчиво.
quote:
Originally posted by Гусев:

В петрографии используют поляризационные микроскопы.

"Я певец а не ботаник../КВН 1996г./" в смысле я юрист а не геолог, но микрофото(черно-белые которые) минералов заказывать разок приходилось и устройство, насколько мне известно, то называлось электронный микроскоп. Но если что, простите глубокого гуманитария.

quote:
Originally posted by lukasq:

Камешек вам понравился?

quote:

Это я к тому "вам шашечки или ехать?"

Из моего поста вроде должно быть понятно, что ехать уже есть, теперь нужны шашечки :-) Но химсостав, в этом случае, меня не интересует да и с происхождением камня все ясно.

----------
Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше. /Ф. Рабле/

Гусев
19-7-2013 11:48 Гусев
quote:

Надеюсь увидеть форму зерна и его расположение. Для того что бы понять почему этот камушек так чудесно режет сталь и испльзовать его более вдумчиво.

quote:

Из моего поста вроде должно быть понятно, что ехать уже есть, теперь нужны шашечки :-)

Вполне нормальное желание.Если платить готовы...Для этого нужно отрезать кусочек камня и обратиться в геологическую контору.Стоить это будет 5000 -10000 рублей всего.
lukasq
19-7-2013 11:49 lukasq
quote:

Сомневаюсь что это поможет в заточке Другое дело меня немного удивляет , что такой в общемто твердый камень царапается? может переходите с очень грубого абразива или давите сильно?
Или сталь 65 ед со злодейскими карбидами?

----------
С уважением, Евгений!

Intelligent11
19-7-2013 13:20 Intelligent11
quote:

Сомневаюсь что это поможет в заточке

Напрасно сомневаетесь. "- Именно практическое!" После того как я понял (благодаря разъяснениям Николая и глянув на те же микрофото), что представляют собой на микроуровне арканзасы или те же натуральные японцы мне значительно проще стало добиваться нужного результата т.к. процесс стал осознанным. Для чего мы тут, я надеюсь, и общаемся :-)
quote:

что такой в общемто твердый камень царапается? может переходите с очень грубого абразива или давите сильно?

Точил трамантинку Pro Master там вроде как
Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27 твёрдостью 56HRC
При создании микроподвода из-за малой площади любое давление будет довольно сильным. Но translucent это давление выдерживает, а яшма нет. Хотя и царапинами это назвать довольно трудно.
Nikolay_K
19-7-2013 14:42 Nikolay_K
quote:

После того как я понял (благодаря разъяснениям Николая и глянув на те же микрофото), что представляют собой на микроуровне арканзасы или те же натуральные японцы мне значительно проще стало добиваться нужного результата т.к. процесс стал осознанным.

вот такие микрофото, например
http://straightrazorplace.com/...at-stone-2.html

lukasq
19-7-2013 14:49 lukasq
quote:
Точил трамантинку Pro Master там вроде как
Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27 твёрдостью 56HRC
При создании микроподвода из-за малой площади любое давление будет довольно сильным. Но translucent это давление выдерживает, а яшма нет. Хотя и царапинами это назвать довольно трудно.

Специально сейчас поширкал вандально "ландшафтную" яшму -она явно должна быть мягче Орской технической тк мягче яшмы* советской-которая не очень яшма
Трамантина ( с белой ручкой HIGH CARBON -написано) намазывается на камень как простой карандашь на бумагу под любым углом! Попробовал Р6М5 уже с некоторой остарожностью всеж мехпила царапает стекло не хуже самой яшмы-результат нулевой , не стал дальше камешек терзать.
А у кого нибудь еще Яшма царапается?

----------
С уважением, Евгений!

Alexx_S
19-7-2013 14:52 Alexx_S
quote:

Куда там царапается, доводится на порошке КК куда тяжелее трансов. Ножом ее поцарапать при заточке нереально совершенно. У меня гусевская
aptekar113
19-7-2013 15:13 aptekar113
Доводил вчера нож из р12ф5м-ш на яшме - финиш..- не царапается - на гусевской ..Монину только на бритвах использую..
lukasq
19-7-2013 15:52 lukasq
quote:
Монину только на бритвах использую..

Проверил сейчас Монину с торца -трамонтиной вандально, быстрорезом с осторожностью,-нет царапин -следы от снятого металла есть!-царапин нет!

----------
С уважением, Евгений!

Intelligent11
19-7-2013 16:17 Intelligent11
Самое смешное, что взяв тот же нож и крепко почиркав по камню с задней стороны поцарапать тоже не смог. Буду думать, что было при заточке. Может я доводку камня принял за царапины? У арканзасов тоже остаются полоски когда его первые разы после порошка используешь. Но следы точно ни чем не оттирались. Так что это был не металл.

edit log

chingachgook
19-7-2013 16:52 chingachgook
quote:

У меня царапается.
Nikolay_K
19-7-2013 17:30 Nikolay_K
сдуру можно что угодно зацарапать

например можно при переходе с алмазов на яшму перетащить несколько алмазных зёрен на кромке и ими изгадить яшму.

lukasq
19-7-2013 18:08 lukasq
quote:
У меня царапается.

трамонтиной? или после алмазов?
quote:
сдуру можно что угодно зацарапать

например можно при переходе с алмазов на яшму перетащить несколько алмазных зёрен на кромке и ими изгадить яшму.

Упс! а я грешным делом и не сообразил
quote:
Самое смешное, что взяв тот же нож и крепко почиркав по камню с задней стороны поцарапать тоже не смог.
Не думаю что вы трамантину алмазами мучали?-а вот яшму мыли перед работой? и как она хранится?

----------
С уважением, Евгений!

verjun
19-7-2013 22:56 verjun
После доводки на финиш моневская яшма у меня стала слегка царапаться и соскребаться (как байкалит и гусевская яшма) в процессе правки кухонников (58-59 HRC), чем меня удивила. Т.к. сначала показалось, что твердая, ибо не соскребалась.
lukasq
19-7-2013 23:08 lukasq
У меня из личного опыта-случалось так: после правки камней (не очень твердые сланцы и синтетика) шли какието микрозацепы и появлялись царапины неприятные и на камешках и на подводе. Поначалу я думал что дело в неоднородности камней-но это случалось только сразу после правки на порошке КК (-алмазы я не использую по идейным соображениям) Внимательно все это дело в увеличении рассматривал-короче имеет иногда место шарожирования крупных довольно зерен карбида в небольшие поры на камне! Иногда один или два таких всего зернышек -при заточке они дробятся и катаются -от них точно царапины получаются. Но на твердых камнях такого не припоминаю-правда сдесь в разделе Игорь выкладывал фото шарожирования Арка карбидом кремния. Возможно дело как раз в этом?
С тех пор как разобрался стал после правки проверять камни косяком с мехпилы и убирать все ненужно застрявшее -правда иногда приходится камешек править заново-но зато при заточке на мелком зерне уже без сюрпризов

----------
С уважением, Евгений!

всего страниц: 13 : 12345...10111213