Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Миниобзор исскуственного камня Suehiro ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Миниобзор исскуственного камня Suehiro версия для печати
sermmt
22-5-2017 10:01 sermmt    

quote:
Изначально написано Emiliokazanova:
я конечно немного запоздаю с ответом, но пользуюсь Suehiro S-3000W с 14года (покупал в касуми) и вот что я хочу сказать, это лучший камень(те что я встречал) в этой ценовой категории, мало того он работает изумительно так и практически не изнашивается.Воду пьет аж с бульканьем и потрескиванием жадно и проворно.
фото с 220 карбид кремния, 1000 s-3000w , 3000 -s3000w , пасты

Как оказалось есть касуми и... касуми и они таки разные. Приобрел касуми 3000\8000. Все хвалят в том числе и для бритв, а у меня паршивые ощущения - лезвия идут как по пластику неровному, в некоторых местах неоднородности, на 8000 стороне проступили маленькие пятнышки от 3000... В итоге очень похоже на то, что камень то другой и не только для бритв не подходит, но и для ножей не очень. Вот так...

oldTor
22-5-2017 12:43 oldTor    

quote:
Изначально написано sermmt:

Приобрел касуми 3000\8000. Все хвалят в том числе и для бритв, а у меня паршивые ощущения - лезвия идут как по пластику неровному, в некоторых местах неоднородности..

Не все. Я писал про них не самые лестные отзывы, но дело в том, что, как выяснилось, бывают похуже и получше. Потому и отзывы различаются.
Мне не особо повезло, но для ножей - нормально. Особенно 8000 сторона. 3000 и по ножам не по всяким сгодится. А 8000 ничего, и она хорошо порошковые стали кушает, и при том, весьма однородно. Столярный инструмент тоже неоднократно на ней обрабатывал - префиниш, или даже финиш.
Но при угле заточки менее 25 град., полном, получить хорошую кромку трудно или нереально, иной раз. Само собой, при таком раскладе - для бритв - меня не устроил мой экземпляр. Хотя намного раньше мне попадался намного более удачный такой камень.
В общем - по сравнению с суэхиро, а у меня их несколько разных, касуми не показал ни стабильности характеристик, ни высокого качества.
А суэхиро мне неприятных сюрпризов не преподносили, насколько помню, а это только сейчас 5 разных камней держу в арсенале, а пробовал я их намного больше, в т.ч. и тех же моделей, так что была возможность оценить повторяемость качества.

edit log

Вишер
22-5-2017 17:32 Вишер    

У меня обычный суэхиро 1000/3000 желто-голубой, отличный камень, замечательно работает, однако точить на нем убитые ножи и бритвы не советовал бы, быстро теряет форму. Бритвы я на нем точу всегда после правки на гранитной плите, и не все бритвы , а только с хорошей геометрией, исправить геометрию на нем можно, но камень жалко и трудоемко это. Для финиша на природнике можно потереть 3000 стороной пару раз, если камень масляный, дать суспензии подсохнуть разбавить маслом. Зерно 3000 стороны мягкое, деградирует быстро, разбавляем суспензию переходим на финиш с люксорами, нагурами или пастами.
sermmt
23-5-2017 09:21 sermmt    

quote:
Изначально написано oldTor:

Не все. Я писал про них не самые лестные отзывы, но дело в том, что, как выяснилось, бывают похуже и получше. Потому и отзывы различаются.
Мне не особо повезло, но для ножей - нормально. Особенно 8000 сторона. 3000 и по ножам не по всяким сгодится. А 8000 ничего, и она хорошо порошковые стали кушает, и при том, весьма однородно. Столярный инструмент тоже неоднократно на ней обрабатывал - префиниш, или даже финиш.
Но при угле заточки менее 25 град., полном, получить хорошую кромку трудно или нереально, иной раз. Само собой, при таком раскладе - для бритв - меня не устроил мой экземпляр. Хотя намного раньше мне попадался намного более удачный такой камень.
В общем - по сравнению с суэхиро, а у меня их несколько разных, касуми не показал ни стабильности характеристик, ни высокого качества.

Как оказалось они и по цвету различаются немного. Может реально есть разные серии, одни для ножей, а другие для столярки? и да, вы правы, если сторона 8000 более менее нормально по ножам, то сторона 3000 просто ужасна
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема