Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
lionblog
28-2-2015 18:56 lionblog
цитата:
Originally posted by planetaplan:

У точилок типа Апекс то, угол одинаковый по всей длине РК,не реально сделать одним...

Нереально.
Но можно нивелировать именно положением штока к ножу.
Да, придётся идти на компромисс. Но иногда получается лучше задуманного.
Не забываем, что каждый последующий нож другой формы.
И форма, гринд и сведение ножа бывает такой, что "Рука" с её постоянным углом - будет только во вред.

edit log

lionblog
28-2-2015 19:03 lionblog
цитата:

Давайте я расскажу как точу ..иногда) Сначала я устраиваю нож на столик. Если есть возможность, я надвигаю нож на стол до тех пор, пока больстер(гарда, рукоять) не упрется в край лапки..ну, или столика. Это позволяет мне не рисовать риски на клинке, которые потом надо совмещать с рисками, нарисованными на столе ..или совмещать с каким-нибудь ориентиром на столике. Поняли, надеюсь, меня. Итак, нож лежит на полочке, четко упертый в край стола больстером. Потом что? Потом я начинаю ловить угол - чтобы угол предстоящей заточки совпадал с углом старой заточки( вот тут бы хорошо, если бы была плавная регулировка углов наклона стола..или трещотка). Поймал. Угол ловится на прямой линии. А далее мне нужно, чтобы и на радиусе, с выходом на кончик лезвия, тоже был захвачен заточкой имеющийся после прежней заточки угол. Что делать? Сдвигать нож? Не хочу. Он лежит удобно и монументально. А вот тогда я смещаю узел..ищу..ищу. Нашел. Засек -измерял, на сколько узел ушел от центра. При перевороте ножа на такую же величину смещаю узел в другую сторону от центра. В роли ограничителей использую зажимы для бумаг. Отмерил величину смещения и зажимчик поставил.

Чем не доказательство моей теории?
Так что...
цитата:
Вы неосознанно сделали великую вещь.

...это уже оценили!

edit log

Ермак
28-2-2015 19:09 Ермак
Все дело в том, что всякое действие, слово и прочее должно иметь смысл и цель. Сейчас я уже не вижу ни цели, ни смысла, да времени тоже нет. Если бы речь шла о проектировании изделия, тогда одно, а так станок уже есть. Вы правы или я прав - это уже не имеет принципиального значения. Изделие создано! Если вам понравилась новая возможность смещения штока, то это здОрово! И какое имеет в конце концов значение на основаниии чего я его создал А если я скажу, что был пьян, когда это делал. Это что, умалит его значение? Нисколько. Если вы нашли в нем те черты о которых я даже не думал во время создания, то это прекрасно. Если бы мне было все равно, то я этим бы не занимался. Все расставит по местам время! Тем более, что в голове бродят уже другие мыслишки по поводу 8-ки. Но это не скоро. Идея должна созреть и материализоваться в совершенные формы, а это процесс не быстрый.
Кстати да, постоянный угол заточки не всегда благо! Я знаю как совместить возможность постоянного и переменного угла заточки, но пока это решение слишком затратное и технически сложное. Пробовал, не проникся. Для себя любимого можно, а на продажу и в серию дорого и трудоемко.
lionblog
28-2-2015 19:37 lionblog
цитата:
Originally posted by Ермак:

Все дело в том, что всякое действие, слово и прочее должно иметь смысл и цель.

Так вот же оно!!!
Мы выяснили, что у семёрки есть совершенно очуменное свойство!
Плавное изменение угла заточки!
Страйдероманы - возрадуйтесь!
Ермак
28-2-2015 20:25 Ермак
Вот такая будет разметка с указателем.
click for enlarge 1920 X 709 131.8 Kb
click for enlarge 1920 X 787 273.1 Kb
Русский самурай
4-3-2015 14:43 Русский самурай
Да. По поводу опилок. Я одеваю на лапки "пипки" от детских воздушных шариков. Кончик нового ни разу ненадутого шарика отрезаю и на манер мааленького презерватива одеваю на лапку. )) Снимаю тоже, как презерватив) И на помывку. И никаких опилок на магните.
Ермак
4-3-2015 15:36 Ермак
цитата:
И никаких опилок на магните.

А что, интересная мысль!
shochipili
4-3-2015 17:38 shochipili
с шариками отличная идея, спасибо! А то каждый раз обклеивать лентой муторно
Русский самурай
4-3-2015 18:09 Русский самурай
А можно вместо резиновых кондончиков сделать пластиковые колпачки. Они же будут играть роль "ослабителей" магнитов.
Ермак
5-3-2015 12:14 Ермак
цитата:
А можно вместо резиновых кондончиков сделать пластиковые колпачки.

По-моему это уже огород Ослабители и так есть в комплекте, изготовление колпачков это еще тот гемор
Русский самурай
5-3-2015 14:23 Русский самурай
цитата:

По-моему это уже огород Ослабители и так есть в комплекте, изготовление колпачков это еще тот гемор

Не-не..это не моя просьба к Вам) эту мелочь можно сделать самому.
Ермак
5-3-2015 21:16 Ермак
цитата:
Не-не..это не моя просьба к Вам)

Прям как-то отлегло ))
Русский самурай
6-3-2015 14:55 Русский самурай
цитата:

Прям как-то отлегло ))

Вы себя в безопасности рано почувствовали..)))
Да..вот предохранители от опилок:

click for enlarge 448 X 336  33.1 Kb
Ермак
6-3-2015 17:13 Ермак
цитата:
Вы себя в безопасности рано почувствовали..)))

Да, погорячился А симпатично получилось!
Русский самурай
7-3-2015 05:14 Русский самурай
цитата:

А симпатично получилось!

Это кста, медицинские напальчники. Отрезаешь пипку и... толщина резины ничтожна - так что критику, что резина будет "проминаться" - отвергаю напрочь!
Ермак
9-3-2015 14:24 Ермак
цитата:
Это кста, медицинские напальчники. Отрезаешь пипку и... толщина резины ничтожна - так что критику, что резина будет "проминаться" - отвергаю напрочь!

Подтверждаю, работает! Я использовал хозяйственные перчатки! У меня они стоят на пескоструйке и рвутся всегда у запястья, в месте крепления к корпусу, а пальцы всегда целы, теперь их коэффициент использования значительно увеличился
Русский самурай
11-3-2015 09:34 Русский самурай
цитата:

Прям как-то отлегло ))

Итак. Юрий, мне надо удлинить направляющую для абразивов. Сделать еще одно колено. И нужен еще один металлический держак. Сделаешь? Я замыслил недоброе)))
Ермак
11-3-2015 13:05 Ермак
цитата:
Я замыслил недоброе)))

Уже боюсь
Пиши на почту подробнее о своих страшных мыслях
Русский самурай
21-3-2015 16:18 Русский самурай
Ну вот. Точилка уже "отбила" потраченные на нее денюжки. Чего и вам всем желаю).
Ермак
21-3-2015 17:52 Ермак
цитата:
Ну вот. Точилка уже "отбила" потраченные на нее денюжки. Чего и вам всем желаю).

Вот это по-нашему! А я еще добавил красоты на выбор, погода повлияла

edit log

всего страниц: 9 : 123456789