Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
приспособления для заточки от Ермака ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Русский самурай
17-1-2015 01:26 Русский самурай
цитата:
Originally posted by СергейКу:

- и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе.

Ну тогда уж уменьшайте давление как при финише заточки бритвы.)) Когда камень располагают не горизонтально, а почти вертикально. Правда, для этого надо будет Ермак крепить на стене, а не на столе..Ну, в принципе)
Ермак
17-1-2015 15:36 Ермак
цитата:
- и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе.

Может быть, когда-нибудь в очередной модели
Нум
19-1-2015 09:30 Нум
цитата:
будет ли оно работать на радиус вообще и на какой, че то смутные сомнения меня одолевают...
Если шток не паралельно уровню при ровном камне выставить - то то же самое же...

конвекс - что мои извилины вышел) Прямые и в одной плоскости.
Taimuraz07
20-1-2015 23:24 Taimuraz07
Ermak 2 отзыв
Люфт вверх вниз шарнира направляющей сам шарнир имеет люфт пока не закрутишь винты, но если закрутишь сильно то шарнир деформируется из круглого превращаясь в овал ( пластик)
Шарнир постоянно раскручивается иногда даже кружок выпадает из винтиков ( если конечно шарнир не закручен до деформациии)
При более тугом закручивании оргстекло треснуло в месте соединения с шарниром!
Круг шарнира сделан из материала который при хорошем натяжении винтов с двух сторон сплющивается( это я имел ввиду говоря о деформации)
Направляющая постоянно раскручивается во время работы это недостаток не цельной направляющей , то есть направляющей которая состоит из двух скручиваемых друг с другом частей! С другой стороны хранение легче! Длинную направляющую хранить труднее, даже в коробку не уберешь!
Все таки два столбика не очень удобно при выставлении угла ! Немного проблематично при переставлении камней разной толщины!
Очень непродуманны резинки для фиксации самого станка! Они тупо съезжают со своего места! Их надо тупо сажать на клей или врезать в корпус какие нибудь резивновые ножки!
При работе, при малейшем приложении давления на нож, станок накреняется вперед! Нет баланса! Пердняя часть станка слишком обрезана и нет площадки для устойчевости!
Столик: система передвижения накладок на столике не совсем удобна! Возможно было бы лучше иметь одну сплошную прорезь в длинну для перемещения по вертикали накладок ( для установки ножа) . Приходится все время выкручивать и вставлять в подходящее отверстие, это занимает время и терпения не хватает!
А так это рабочий станок без всяких понтов! Рабочий практичный! Не надо думать об установке, просто поставил на стол и точи! Легко мыть просто поставил в ванну и помыл! Удобный стол для крепления ножа ( в отличии от апекса можно точить без удержания одной рукой ножа ). В общем я свой выбор сделал! Есть у меня одна небольшая деталь, которая может быть вовсе и не нужна но может это и будет интересно! Есть моменты когда хочется иметь дополнительный фиксатор на столе :
Когда на ноже спуски не от обуха а от середины к примеру клинок устанавливается на столике так что от середины клинка до режущей кромки (от того места где начинаются спуски ) прилегает к столике не в плотную и при заточке иногда получается так что при нажатии клин перевешивает и наклоняется в перед ( я человек не русский может и не совсем понятно пишу)))))! ) и вот в этот момент думаешь вот если бы был у столика с низу доп механизм который бы поддержал клин то ничего такого не было бы! Может дополнительный уровень который будет поднят снузу при необходимости! Эта проблема и у апекса !
Я не специалист заточник прошу меня не судить строго, может несу ересь( вы поправьте меня если что)!!!
Ермак
21-1-2015 10:17 Ермак
цитата:
Ermak 2 отзыв

Не все понял, но попробую ответить:
1. Станок Ермак-2 снят с производства.
2. Про шарнир до конца не понял, но сейчас шарнир уже другой. Однако небольшой люфт в верткальной плоскости не имеет значения, ибо он постоянно компенсируется вертикальной нагрузкой штока.
3. Сейчас все станки идут с регулируемыми ножками, резинки на которых НАКЛЕЕНЫ намертво.
4.Раскручивается шток - закрутите сильнее или посадите на клей, тогда уже совсем не раскрутится.
5. Столбики неудобны для выставления угла.... тогда надо брать Е4 и выше. Все определяется ценой.
6. Про стол, клин и прочее тоже не понял, но станок таков каков он есть. Поэтому и выпускается такая гамма станков на любой карман.
Taimuraz07
21-1-2015 10:41 Taimuraz07
цитата:
Изначально написано Ермак:

Не все понял, но попробую ответить:
1. Станок Ермак-2 снят с производства.
2. Про шарнир до конца не понял, но сейчас шарнир уже другой. Однако небольшой люфт в верткальной плоскости не имеет значения, ибо он постоянно компенсируется вертикальной нагрузкой штока.
3. Сейчас все станки идут с регулируемыми ножками, резинки на которых НАКЛЕЕНЫ намертво.
4.Раскручивается шток - закрутите сильнее или посадите на клей, тогда уже совсем не раскрутится.
5. Столбики неудобны для выставления угла.... тогда надо брать Е4 и выше. Все определяется ценой.
6. Про стол, клин и прочее тоже не понял, но станок таков каков он есть. Поэтому и выпускается такая гамма станков на любой карман.

Это все вещи которые просто помогли бы усовершенствовать устройство, но это не отменяет что это добротный и в целом качественный продукт, решающий все поставленые задачи! Я то покупал, когда оно было в производстве!

Ермак
21-1-2015 11:10 Ермак
цитата:
Это все вещи которые просто помогли бы усовершенствовать устройство

Так я и стараюсь постоянно вносить изменения, улучшающие конструкцию. Если что-то сломалось, то могу заменить, без проблем, на более совершенное! Заезжайте.
Taimuraz07
21-1-2015 13:49 Taimuraz07
цитата:
Изначально написано Ермак:

Так я и стараюсь постоянно вносить изменения, улучшающие конструкцию. Если что-то сломалось, то могу заменить, без проблем, на более совершенное! Заезжайте.

Ок. Спасибо! Сейчас коплю на что нибудь более усовершенствованное из ваших точилок! Плотно подсел! Знаю уже с закрытими глазами как наточить нож на вашем Ермаке)))!

Ермак
21-1-2015 14:57 Ермак
цитата:
Знаю уже с закрытими глазами как наточить нож на вашем Ермаке)))!

С закрытыми не надо, а то откроешь, а пальцев нет
Русский самурай
16-2-2015 14:57 Русский самурай
Итак...стал счастливым обладателем Ермака последней модели. Сейчас ее собираю и наслаждаюсь эстетически.))
Русский самурай
16-2-2015 18:44 Русский самурай
Вообще нет никаких претензий к качеству деталей и к чистоте изготовления. Шикарно. Но все-таки я постараюсь убедить владельцев Ермаков совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))
Ермак
16-2-2015 19:27 Ермак
цитата:
Вообще нет никаких претензий к качеству деталей и к чистоте изготовления. Шикарно.

Это радует
цитата:
Но все-таки я постараюсь убедить владельцев Ермаков совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))

Попробуйте!
Русский самурай
18-2-2015 15:01 Русский самурай
Сегодня заточил первый нож на Ермаке. Как-то непривычно комфортно. Нет никаких трудностей. )) Весьма удобна разметка "лап" на столике. А вот если бы столик имел плавную регулировку установки угла ( я имею ввиду "щелкунчик", каков есть у штанги с абразивом), то было бы очень хорошо. Дело в том, что при такой регулировке будет очень удобно "ловить" угол заточки, подгоняя его к тому, который имеется на ноже. Не знаю, насколько ясно я выразился.)) А еще было бы удобнее, если разметка, та, что для стола, делалась так, чтобы риски, обозначающие доли градуса, была нанесена не с внешнего борта точилки, а с внутреннего. Тогда, совмещая риску на столике с этими делениями, не надо было бы щуриться)) Но это мелочи, конечно, так ворчливые замечания)) Короче - от точилки в восторге! В полном!

edit log

Ермак
18-2-2015 18:27 Ермак
цитата:
Сегодня заточил первый нож на Ермаке. Как-то непривычно комфортно. Нет никаких трудностей. ))

Наш человек не привык без трудностей
цитата:
А вот если бы столик имел плавную регулировку установки угла

Есть такая мысль, но это уже в следующей модели
цитата:
А еще было бы удобнее, если разметка, та, что для стола, делалась так, чтобы риски, обозначающие доли градуса, была нанесена не с внешнего борта точилки, а с внутреннего.

Вот тут поподробнее ибо не понял идеи.

Русский самурай
19-2-2015 05:01 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Ермак:

Вот тут поподробнее ибо не понял идеи.

Нет..Все правильно у Вас с разметкой. Это я затупил, все ищу до чего бы докопаться)) Старый стал, ворчливый.

цитата:

Есть такая мысль, но это уже в следующей модели

Вот это было очень здорово. А еще было бы замечательно,чтобы эту приспособу можно было бы использовать на нынешней модели.))
Ермак
19-2-2015 09:20 Ермак
цитата:
Вот это было очень здорово. А еще было бы замечательно,чтобы эту приспособу можно было бы использовать на нынешней модели.))

Это не отдельная приспособа, а существенная переработка конструкции стола, ее просто так не "прилепишь" к станку Грубо - это новый стол совсем! Я подумаю, как минимизировать процент изменений, что бы за мимнимальные деньги можно было такое сделать, но это не очень скоро.

edit log

Русский самурай
19-2-2015 09:37 Русский самурай
цитата:

Грубо - это новый стол совсем! Я подумаю, как минимизировать процент изменений, что бы за мимнимальные деньги можно было такое сделать, но это не очень скоро.

Я это понимаю..Но,зная,что я куплю такой стол, если он появится, хочется, чтобы на этот будущий замечательный стол можно было как-то приспособить имеющуюся "навеснуху" от нынешнего Ермака))
Ермак
19-2-2015 13:59 Ермак
цитата:
хочется, чтобы на этот будущий замечательный стол можно было как-то приспособить имеющуюся "навеснуху" от нынешнего Ермака))

Думаю, это будет можно.
Русский самурай
26-2-2015 07:04 Русский самурай
Возник у меня вопрос - а не планируется ли выпуск безмагнитных столиков?
Ермак
26-2-2015 08:44 Ермак
цитата:
Возник у меня вопрос - а не планируется ли выпуск безмагнитных столиков?

Я не раз делал немагнитные держатели (буквально без магнитов). А в 7-ке новые держатели с накладками, позволяющими ослаблять силу притяжения. Именно для финишных дел. Так что "отдирать" ничего не надо Кстати, такие накладки, можно сделать и для старых версий.
Более подробно в инструкции:
http://ermak-laser.ru/data/Ermak-7/Ermak-7.pdf
всего страниц: 9 : 123456789