Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
натуральные камни Hindostan ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
oldTor
2-4-2018 10:00 oldTor
Vito_S, большое спасибо за информацию!
suing
19-8-2018 16:05 suing
Достал заброшенный некоторое время назад бланк хиндостана, распиленного "поперёк" слоёв. Заброшен он был по причине того, что давал сколы даже на мягких сталях. Решил посмотреть под микроскопов в чем же дело.
Сам бланк:
click for enlarge 1707 X 1280 123.4 Kb
Никаких включений не видно. Поверхность на границе слоёв:
click for enlarge 1707 X 1280 99.4 Kb
Зашёл хиндосианом вот на такую поверхность Трамонтина про мастер после 10 микронного ОА:
click for enlarge 1280 X 960 62.7 Kb
Пару минут поработал с суспензией Айзу. Риски от ОА зачистил почти до их дна, ничего не вскрылось:
click for enlarge 960 X 1280 94.5 Kb
Разбавляя суспензию айзу до полного исчезновения, поработал ещё минут 5 на чистом хиндостане:
click for enlarge 960 X 1280 89.6 Kb
Паразитная риска. Уверен что она не от предыдущих этапов вскрылась, а именно зерно хиндостана этотнатворило, ибо не в первый раз уже.
Для недорогой кухни не для клиента не криминально, но не приятно.
Остаётся использовать только с суспензиями, не допуская самостоятельной работы чистого камня?
Есть ли смысл тогда пользоваться именно им, ведь можно выбрать, как основу камень потоньше и без сюрпризов или все же он может быть полезен?
Прошу совета.

С уважением, иван

edit log

LyapaDara
19-8-2018 18:10 LyapaDara
Вообще-то хиндостан работает где-то на границе средней заточки и грубой. То, что Олег с Ярославом здесь творили - это не на каждом экземпляре получится. Плюс камень надо подготавливать соответствующим образом.
Botanic
19-8-2018 18:31 Botanic
на фото с бланком видна причина: черная полоса по скруглению бланка - передав на края бланка идет.
Как следствие - крошение камня или просто вываливание одиночного зерна.
Камень плотный и твердый, потому даже одиночное зерно наделает делов быстро.

Хиндостан сам по себе имеет и паразитку (как и все остальные песчаники, что пробовал), и по зерну достаточно грубоват (см. пример работы на родной суспензии http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=3648#p3648 ).

Но от рисок, что у вас - вполне можно избавиться, если проявить аккуратность в подготовке бруска и в работе.

Впрочем, сужу по работе на бланке в стационарном виде, а не в пробах на точилке апекса.

edit log

suing
19-8-2018 18:40 suing
По краям передава нет. ребра скруглены. Тёмные полоски по краям след от маркера. Не помню при каких обстоятельствах он туда попал, но при освежении камня на кк не стирается тк не в основной плоскости лежит а ниже.
Перепритирал несколько раз камушек. По аккуратности работы попробую что-то изменить.

С уважением, иван

edit log

Botanic
19-8-2018 18:49 Botanic
возможно подмешивание зерна хинда при натирании его айзу.
В среднем - риска вполне его родная. Если говорить о свободном зерне.
Vito_S
19-8-2018 18:54 Vito_S
У меня для кухни выработалась хорошая связка из хинда + LI в нетрадиционных притирках. Хинд вытеснил вашиту, использую его с водой. Притирка f400 или f500 с суспензиями либо ботан нагуры или котикула. Потом перехожу на LI с маслом в притирке f800. Итоговый рузельтат великолепный. Главное преимущество - в сети только 2 камня. Быстро, оперативно, тонко, хорошая стойкость. Реомендую всем попробовать.

Изначально думал, что ллин идвал и хиндостан гаходятся в одной нише. Практика на МОИХ экземплярах показала, что это не так.

suing
19-8-2018 19:00 suing
Спасибо за мнения. Не буду пока "списывать в утиль". Попробую перепритереть ещё раз (погрубее для начала) и поработать чистым бланком, ничем не натирая, по хорошо подготовленной поверхности. Посмотрим, что покажет.

edit log

LyapaDara
19-8-2018 19:04 LyapaDara
Попробуйте использовать его в более грубом качестве, нежели сейчас.
Например, как 800 или 1000 японогрит.
То есть не вместе, а перед айзу.
Botanic
19-8-2018 19:15 Botanic
а..о.. вспомнил: еще одна особенность - выдирается зерно и пр., когда продавливаешь слой суспензии при работе с водой или просто суспензии нет.
Адгезия или еще чего. Особо при уже повыгладившейся поверхности камня такое, да.

Чтобы хинд работал тоньше LI - это надо извращаться и все это будет не его заслуга, а суспензий на нем.
Типо https://yadi.sk/d/s3t1rZh1g2Z7...0Kasumi%20VG-10
О работе по широкой фаске, даже если говорить о микро-стамесках ширины 6мм., лучше забыть - не тот уровень контроля, начинает показывать клыки зерно и обновляемость(отдельные зерна) самого хинда.
Это с учетом, что я спецом подбирал очень плотный и твердый экземпляр.

edit log

Skif 77
19-8-2018 19:25 Skif 77
quote:
Originally posted by suing:

Попробую перепритереть ещё раз

На крайний случай https://forum.guns.ru/forummessage/224/1588784-18.html #422
Vito_S
19-8-2018 20:19 Vito_S
quote:
Изначально написано Botanic:

Чтобы хинд работал тоньше LI - это надо извращаться и все это будет не его заслуга, а суспензий на нем.

Так и есть. Хинд с суспензиями оперативно отрабатывает ниши 1000ной и 3000ой синтетики. С суспензией котикула и более тонких нагур может чуть-чуть выше. Но далее - нужны уже другие камни. Но с этапом грубой заточки, на мой взгляд, хинд справляется вполне успешно. Предпочту его вашите.

suing
24-8-2018 21:40 suing
Продолжил пробы поперечного бланка.
Руководствуясь вышеданными рекомендациями, перепритер хинд.
В этот раз попробовал на 320кк.
Испытывать начал на поверхности (Цептер нержа) после 10микронного ОА, вот так выглядела исходная поверхность:
click for enlarge 960 X 1280 68.0 Kb
Пару минут поработал хиндостаном.
Вроде равномерный рисунок на фаске.
click for enlarge 960 X 1280 66.6 Kb
Поработал ещё пару минут.
Поглаже немного стало. Риска грубоватая но равномерная. Пока так оставил.
click for enlarge 960 X 1280 58.7 Kb
Весьма агрессивно и остро вышло:
click for enlarge 960 X 1280 26.1 Kb
Попробую на 400кк притереть, посмотрю как будет работать.
Может и не дано этому конкретному бланку в районе 3к работать, посмотрим, поищу его стабильную нишу.
Всем большое спасибо за советы.

edit log

Vito_S
25-8-2018 21:36 Vito_S
Ещё одно сугубо частное мнение - Хинд интересен в-первую очередь как камень для заточки на руках, а не на точилке. Я чистый Хинд вообще перестал использовать. Самые интересные результаты он даёт при с суспензиями на нем, либо смягчающими его работу или же вообще дающими наибольший вклад в конечный результат, как справедливо говорилось ранее. При таком подходе на одном камне можно пройти несколько ступеней.
oldTor
26-8-2018 12:04 oldTor
Поддерживаю.
Я вообще не понимаю большинства природников в применении на точилках с подвижным абразивом - доводочные камни так полностью не раскрываются, но их ещё можно применять, масляные, а водные и тем более суспензиаты, или хорошо работающие именно со (сторонними) суспензиями - вообще мне непонятно как предполагается применять на точилках. Я пробовал в своё время и совершенно не понял что это даёт. Собственно это и синт. водников многих и многих касается.

edit log

suing
26-8-2018 20:16 suing
Только решил оставить бланк и ещё побаловаться с ним, а тут "заставляют" бросить эти глупости. Ну ок.

Суважением, иван

oldTor
26-8-2018 22:46 oldTor
Извините, если я невольно задел Вас. Я в принципе далёк от того, чтобы отговаривать что-то пробовать, скорее наоборот - считаю что пробовать надо.
Если мне говорили "так не получится" - это для меня часто было стимулом как раз попробовать этого добиться.
Да, не со всякими абразивами и не всего что хотелось, удалось добиться, но зато когда выясняешь это на своей практике - "знаешь это крепче". И то, почему удалось и почему не удалось.
Тем более, что Вы ведь вроде не только точилкой пользуетесь, так почему бы не проверить какие-то возможности камня, используя его как стационарный? Типоразмер бланка не для всякого инструмента удобен, но для некоторого - вполне достаточен. И может такая практика подскажет что-то, какие-то "ходы", как можно его иначе применить и на приспособе...
С уважением, Ярослав
suing
27-8-2018 14:07 suing
Благодарю, Ярослав.
Это я в дурном настроении, лёжа в больнице, гундю.
Как дома окажусь, первым делом на полноразмерном хинде кухню поточу с суспензиями и без для поддержания темы.

С уважением, иван

edit log

suing
12-9-2018 18:52 suing
Попробовал, в надежде распробовать таки хинд, поработать на стационарном хиндостане с суспензией.
Фото кликабельны!
click for enlarge 1280 X 960 110.1 Kb
Подопытным выступила Трамонтина про мастер.
Исходное состояние:
click for enlarge 1280 X 960 70.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 73.2 Kb
После пяти минут работы на чистом камне.
Очень грубо и зубасто.
click for enlarge 960 X 1280 76.3 Kb
Пять минут с суспензией котикула (отработал две порции суспензии).
Ну получше почище пооднороднее стало.
click for enlarge 960 X 1280 82.6 Kb
Но все равно намного грубее того что показывал хинд у других участников в этой теме. Попробую притереть одну сторону на 500 другую на 600 и/или поработать на стали посерьёзнее мб на порошке простеньком.
Пока не похоже на то что можно финишировать кухню на нем.
Пока подход к своим хиндам я не нашел((

С уважением, иван

edit log

Vito_S
12-9-2018 19:18 Vito_S
Простите, а вы каких результатов ожидаете? Супер тонко этот камень не будет работать. По моему мнению, хинд - альтернатива вашите. Ну или после вашиты с суспензией, когда вашита помягче и погрубее, а хинд наоборот поплотнее. Или как альтернатива 3000jis с более стойкой и зубастой кромкой.
всего страниц: 9 : 123456789