Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
натуральные камни Hindostan ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
apologet77
9-4-2017 22:19 apologet77
quote:
Изначально написано Gandzas:
Назрел ещё один вопрос. Хиндостан может быть коричневым (молочный шоколад)? Или это все же далмор? Поймал просто такой камень. Менее плотный, чем мой жёлтый Хинд. Но тот же песчаник, те же разводы, похожая работа...

Из-за впитавшегося масла может быть даже темно-коричневым.
С уважением, Андрей.

Gandzas
9-4-2017 22:22 Gandzas
Да нет, масла нет. Вода впитывается, а не катается шариками, как когда камень замасленный
miller98
9-4-2017 23:39 miller98
У меня есть один такой, самый тонкий из всех. Суспензию даёт с трудом, работает медленно и тонко, твёрдый.

click for enlarge 1920 X 714  96.7 Kb
click for enlarge 1920 X 880  88.3 Kb
click for enlarge 1920 X 610  68.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.6 Kb

edit log

Gandzas
10-4-2017 01:50 Gandzas
А почему Вы решили, что это именно Хиндостан? Я вот смотрю фото Далмора и Хинда. Все же как-то к Далмору оно как-то ближе. Полосчатость что там, что там. Если читать мурзилку о Хиндах, то ни один из видов нам не подходит под цвет. А вот Далморы все же коричневыми бывали. Кроме того, мой образец существенно более пористый, чем желтый хинд. Кстати. суспензию дает желтоватую. А желтый дает белую суспензию. По работе действительно относительно тонко работает. Ох Я запутался
miller98
10-4-2017 11:44 miller98
quote:
Originally posted by Gandzas:

А почему Вы решили, что это именно Хиндостан?

Уж больно похож, к тому же продавец его таким считал.
Покажите свой камень, с фото попроще гадать будет
oldTor
10-4-2017 11:57 oldTor
quote:
Товарищи, Хиндостан же масляный? Почему Вы так часто используете его с водой, но так мало отзывов о работе с маслом???

Необязательно масляный. У меня один из хиндов, старых, купленный в Англии, был вовсе не тронутый маслом и хорошо, потому что впитывают они его очень глубоко. Свой первый я так и не смог отмаслить как следует. Т.е. вышло отмаслить так, что с ним нормально работать с водой, но если его помыть в горячей воде - опять проступает маслянистость, запах старого масла всё равно есть. Конечно, он стал светлее, но ненамного.
С водой меня устраивает больше, в качестве камня-основы под грубоватые суспензии, когда надо сделать заточку более щадящую для кромки, чем дают искусственные абразивы или даже природные, но масляные камни, типа вашит. Например на бритвах - вашита даёт слишком агрессивный зубчик часто и крупный, который ещё потом убирать. Это лучше чем если ещё и глубокие риски от синтетика выводить, но иногда - недостаточно и лучше взять хинд с водными суспензиями.
Масло же он хоть и пропитан им, впитывает как не знаю что, и меня это раздражает - не очень-то удобно работать, масло постоянно надо наносить снова. А засаливаемость масла такая быстрая, что чистить камень от шлама надо буквально каждые 10 движений - с такими раскладами точить не успеваешь, а только меняешь масло и чистишь камень)
В общем, для работы с маслом, надо камень, видимо, пропитать конкретно и не особо парится с зашламлением поверхности в процессе работы. ну от экземпляра тоже будет зависеть.

quote:
Изначально написано miller98:

Уж больно похож, к тому же продавец его таким считал.

У меня такая же история, хотя меня спрашивали не далмор ли это, про мой светлый - на предыдущей странице фотки.
Но мне особо не с чем сравнивать, далмор я пробовал только намного более тёмный и сильно промасленный, и вообще специфический по окрасу и текстуре, хотя да, по размеру частиц и поведению в работе - схожесть есть, правда суспензию заметно охотнее давал. Вот такой был далмор:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=189

edit log

Gandzas
10-4-2017 15:51 Gandzas
Вот. Как мы видим, полосы еле заметные. Текстура на камне так же еле заметная.
click for enlarge 1920 X 1280 123.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 112.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 109.5 Kb

edit log

Gandzas
10-4-2017 16:10 Gandzas
Вот второй, но с ним все ясно :))

click for enlarge 1920 X 1280  98.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 108.2 Kb
miller98
10-4-2017 17:32 miller98
По работе с маслом, согласен с Ярославом. Хиндостан хорош с суспензией, своей или другого камня, в чистом виде довольно быстро выглаживается, соответственно отклик становится неинформативным, пропадает производительность. А где суспензия, там только вода)

edit log

Евгений_Е
10-4-2017 18:59 Евгений_Е
quote:
Originally posted by miller98:

А где суспензия, там только вода)

Зачем же так категорично?

Мне нравятся бруски с маслом и суспензией, точнее это просто полусвободное зерно. Использую часто на предфиниш. Например грей Алания, лукаск, турецкий маслянный. От водных суспензий отличается меньшим количеством жидкости, но вязкость масла нивелирует процесс.

Ps. Ой, кажется я в теме о хиндостанах, разглагольствую про сланцы. Не сразу заметил, извините. 

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

miller98
10-4-2017 21:53 miller98
Слева направо от грубого к тонкому, оба светлых не знали масла, маленький хорошо воду впитывает, суспензия у всех белая
click for enlarge 1280 X 960 293.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 284.3 Kb

edit log

Gandzas
10-4-2017 23:18 Gandzas
К вас такая четкая полосатость. У моего камня полосы еле просматриваются. И суспензия желтоватая. Но пахнет известью и работает отменно камень ) М-да
oldTor
13-5-2017 18:24 oldTor
Попросили меня сделать при случае макрофото заточки какого-нибудь ножа из стали 440с на Хиндостане.
Вот, случай представился, сделал такое фото. Хиндостан взял вот этот, не знавший масла, купленный в UK несколько лет назад:

Камень свежепритёрт на порошке карбида кремния F320, работа с водой, выделялось немного суспензии, снятый металл плавает в СОЖ, засаливания поверхности камня практически нету. Вот такой получился результат - очень активно камушек берёт эту сталь, оставляет довольно грубую, агрессивную кромку - снято через микроскопный объектив Ломо План 9х0.20 с диафрагмой, масштаб съёмки 11:1, по горизонтали 2мм.:

ALEX-1975
17-10-2017 22:33 ALEX-1975
Ярослав, вот фото атрибутированного Хиндостана.
Но вроде бы он чуть другой.
Темнее, с более широкими слоями и розовыми разводами.

Мне Ваш камень больше напоминает светлый Хиндостан (второй сверху).

click for enlarge 1920 X 1274 255.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 234.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 228.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 285.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 146.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 217.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 183.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 173.6 Kb

edit log

oldTor
17-10-2017 22:49 oldTor
Спасибо огромное за фото! Да, пожалуй..
Vito_S
24-10-2017 18:03 Vito_S
Касательно использования суспензий на хиндостане, пришёл к выводу что на моих экземплярах лучшие результаты даёт суспензия котикула или Ботан-нагуры. Работают быстро и чисто. Результат получается выше 4К при очень агрессивной кромке и резе. При этом сам камень выглажен практически в зеркало. BBW и суспензии других сланцев гораздо более медленные.
volneb
1-11-2017 11:22 volneb
Читал в теме то ли здесь, то ли еще где, что в принципе хиндостан нормально работает что вдоль, что поперек слоев. Тогда, думаю, если я порежу на бланки для апекса поперек слоев проблем быть не должно? Камень будет работать так как и должен?
oldTor
1-11-2017 16:56 oldTor
Разница есть на некоторых экземплярах - слои не совсем равномерно истираются и выглаживаются, причём иногда это бывает заметно только в более-менее тонкой притирке и не сразу, а иногда и в грубой.
Это если рабочая плоскость как бы "в плоскости слоя". Предполагаю, что именно поэтому, часто такие камни, старые, купленные в Англии, были распилены или без распила даже, установлены в короба именно боковыми, полосатыми сторонами, и противоположные полосатые боковины, становились основными рабочими поверхностями. Правда, англичане в принципе нередко пилили так многое, в т.ч. вашиты, чтобы рабочая плоскость была шириной примерно в дюйм-полтора, при значительной длине.
И часто, полосатая сторона, как бы "поперёк слоёв", работает нежнее, в той же притирке, при сходной производительности.
Так что разница есть, по крайней мере иногда, и даже весьма заметная.
Так что я бы скорее резал - да, поперёк слоёв.

edit log

volneb
2-11-2017 09:49 volneb
oldTor

Спасибо большое за развернутый ответ. Я теперь вспомнил где видел этих "полосатиков": у Иван3, он показывал напиленное.

Vito_S
2-4-2018 01:01 Vito_S
quote:
Товарищи, Хиндостан же масляный? Почему Вы так часто используете его с водой, но так мало отзывов о работе с маслом???

Сам производитель (Pike) отмечал в 1926 году, что лучшие результаты достигаются именно с ВОДОЙ. Кстати, американские товарищи нарыли информацию, что хиндостан добывали, как минимум, 3 компании в 19 веке: Pike Mfg. & Co., William F. Osborn, Stone Quarrying Companies.

"The extra Hindostan Hackers are choice, selected white stones, all full size, polished, each stone wrapped in tissue paper and packed in 2 or 3 dozen boxes, and 6 or 4 of these boxes in a case. No. 1 are all good, full sized stones, packed 1 gross in a case.
No. 2 are taken out of the extra and and No. 1 as not good enough for those grades."
Taken from - Pike Mfg. Catalog (1889)

"Hindostan stones are soft and fine gritted and are extremely useful for general sharpening purposes. Best results are obtained by using water. They are supplied in three grades: hard, medium and soft, respectively."
Taken from - Pike Mfg. Catalog 14 (1926)

"Fastcut - These Stones are made from selected Hindostan stock, neatly finished and packed in attractive individual pasteboard boxes. They cut rapidly and impart a medium coarse edge."
Taken from - Pike Mfg. Catalog 14 (1926)

всего страниц: 9 : 123456789