Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
натуральные камни Hindostan ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
vladimiin
24-2-2015 22:41 vladimiin
В Пайковской брошюре 1905 г.(в теме про Арканзасы, я давал на нее ссылку), Хиндостан делится на 3 сорта :
It is sold in three grades, as follows:
Export Extra Quality, which is the finest-grained, hardest Hindostan, white or yellowish-white in color; Washita Finish Quality, which is well finished, grayish white stone; and the Number One Quality, which is generally a very roughly- finished stone and varies in color from a bluish gray to almost a yellow.
Перевел переводчиком - Качество Export Extra, является самым жестким Hindostan с самыми прекрасными зернами, белого или желтовато-белого цвета.
Качество финиша Вашиты, серовато-белый камень. Номер 1 качество, довольно грубый финиш, цвет от серовато-серого, до почти желтого.
Спасибо, что поправили, неправильно перевел.

edit log

Botanic
2-8-2015 22:23 Botanic
тут Sadn поделился картинкой с хиндостаном сорта "Washita finish"
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1588784-m39804975.html
Спасибо ему за то

(Washita finish) Canada stone

quote:
Hindostan stone from different quarries and from different strata in the same quarry presents considerable variation in physical characters. The best grade of stone,which is called "Washita finish" stone

http://straightrazorplace.com/...tml#post1485491
https://scholarworks.iu.edu/ds....pdf?sequence=3 --"THE WHETSTONE AND GRINDSTONE ROCKS OF INDIANA.
BY EDWARD M. KINDLE. ", стр. 338.

Pengozoid
5-8-2015 00:36 Pengozoid
Ohio Blue?
oldTor
5-8-2015 08:44 oldTor
quote:
Изначально написано ecoist:

Я вот купил камушек, который производился компанией, взявшей себе название знаменитого камня - Хиндостан Ветстоун Компани.

Интересный! Полоски дволь на боку просматриваются, и поперечнык полосатости рыжеватые - вполне характерные, хотя попадаются реже, и плотненький явно...Похож этот участочек на "радужный" хинд из поста #79.
Готов предположить, что притирка будет актуальна и на тонком порошке.
Вообще, единственный минус такого плотного хинда - лёгкая склонность к засаливанию (на этом камне кстати этот заметно на фото), но Вам повезло - походу маслом его не трогали. Очень симпатично должно быть с суспензиями на нём работать - правку делать быструю в т.ч. по довольно твёрдым сталям, например..
Предупреждение засаливания хорошо будет с суспензиями ботан-нагура (более тонкие на нём смысла особо не имеют, ну может мягковатая тэнзё максимум), а также суспензии, скажем, амакуса, аото. Прекрасно суспензия yellow coticule, а вот BBW - не так хорошо - с ней хиндостаны наоборот провоцируют более сильное прилипание фаски к камню, и работа не особо однородна выходит. Освежение подвыгладившегося и снятие засаленности отлично происходит с помощью суспензий песчаников, типа того же queer creek..
Поздравляю с покупкой!

edit log

oldTor
5-8-2015 15:59 oldTor
На самой первой фотке - симпатичный малютка именно распилом - не раз было замечено, что и по однородности работы и по тактильному отклику, полосатые боковые стороны часто выигрывают у основных, а тут как раз то, что надо!
Posetitel
8-10-2015 23:51 Posetitel
А кто знает, что это?

Полос нет, выглядит хорошо и хиндостаном зовут...

http://www.ebay.de/itm/1719315...K%3AMEBIDX%3AIT

apologet77
9-10-2015 21:48 apologet77
quote:
Изначально написано Posetitel:
А кто знает, что это?

Полос нет, выглядит хорошо и хиндостаном зовут...

http://www.ebay.de/itm/1719315...K%3AMEBIDX%3AIT

Скорее всего это и есть хиндостан. При такой замасленности полосы могут быть просто не видны на фото.
С уважением, Андрей.

oldTor
10-10-2015 15:37 oldTor
На одном фото на боку - по-моему некоторая слоистость\полосатость проглядывается намёком. Похож вполне.
Posetitel
10-10-2015 18:41 Posetitel
Я купил этот камень, работает (пока только кухня из углеродки) превосходно.
Показывает структуру стали.

На полосы нет и намека, камень чистый, используется мной как водник.
Полосы отражаются от стола.

oldTor
10-10-2015 19:03 oldTor
Мне тоже показалось что вода на торце отражает стол, но длинная боковая грань тоже вроде показала намёк на слои.. просто показалось наверное.
Ну что ж - главное что работает хорошо! А не выложите ли фото? А то на ебее они тухлые, а показать камень без выраженных слоёв, но настолько "хиндостанный" было бы полезно для темы, для общего развития так сказать!
Мне рабочая плоскость очень хинд напоминает, но при таких фото, конечно, вопросы есть.

edit log

Posetitel
10-10-2015 22:08 Posetitel
Камень однородный как синтетические.

Некоторые цветовые переходы- последствия заточки.
click for enlarge 690 X 458 116.5 Kb
click for enlarge 690 X 458 243.1 Kb
click for enlarge 690 X 458 254.0 Kb
click for enlarge 690 X 458 101.4 Kb

oldTor
10-10-2015 23:54 oldTor
Спасибо за фото!
С уважением.
oldTor
4-7-2016 00:29 oldTor
Обнаружил, что у меня пока так и не были сделаны ни макро одного моего хинда, ни макро результатов его работы в чистом виде.
Любопытен он двумя моментами - куплен из UK и никогда не знал масла)
Я имею в виду вот этот:

Пару фоток его поближе - кстати, очень здорово заканчивать работу на его боковой, полосатой стороне - она чуть плотнее и чуть мягче работает, что вообще характерно для хиндостанов:

Ну и макро его "основной" поверхности - 2мм. по горизонтали:

Это после грубоватого освежения её бруском карбида кремния на мягкой керамической связке, с зерном F320 (c суспензией, естественно) - я вообще повадился некоторые камни освежать именно брусками КК, легко отдающими суспензию - быстро и просто.

Вообще, у меня хиндостаны больше всего работают на этапе грубой заточки бритв, однако временами я на них делаю заточку или правку ножей - выходит очень агрессивная острота, хоть и не ах, какая, но по волокнистым материалам мне очень нравится. Свой второй основном EDC - милю из cpm s30v так в основном и правлю, причём уже не первый год.

А тут вот, в качестве примера, выполнил на нём правку D2 - макро 8:1, стэкинг, кроп, 2,6мм. по горизонтали:

очень хорошо заметно, какая явная, широкая, но неглубокая рисочка, и при том практически нигде, "не прорезанная" кромка. Надо отметить, что направка на чистой коже после такого результата - оказывается весьма эффективна, несмотря на грубоватость заточки.

Gandzas
1-4-2017 01:05 Gandzas
Товарищи, Хиндостан же масляный? Почему Вы так часто используете его с водой, но так мало отзывов о работе с маслом???
дядяКраб
1-4-2017 08:05 дядяКраб
quote:
Originally posted by Gandzas:

Товарищи, Хиндостан же масляный? Почему Вы так часто используете его с водой, но так мало отзывов о работе с маслом???

Вариативность.Работа с нагурами и натирками позволяет камню отрабатывать в более широком диапазоне и хинд в этом плане очень податлив-я ,на пример,желая получить более агрессивную работу камня,не перепритираю,а навожу суспензию ОА с бруска мягкостью-3 и на ней работаю-это на более раннем этапе заточки.После смыва,характер камня заметно меняется (к стати в обратную сторону то же работает,только использую разные кусочки нанивы СС,в зависимости насколько надо выгладить ).
На что вашита-МАСЛЯНЫЙ,и то,иногда,приятно поработать с нагурами. Но фокусы с взбадриванием уже не прокатывают.

п.с. Что бы не сложилось не правильное толкование,уточню:
точу одновременно несколько ножей и ,естественно,кромкой-которая точится на чистом камне или с нат. суспензией,не лезу на камень с искусственным зерном.

edit log

Miguelle1978
1-4-2017 09:11 Miguelle1978
Добрый день, и к вопросу о хиндостане с маслом, он работает тоньше, чем с водой и суспензиями?
Хочется вставить в линейку между вашитой и транс арком.
Gandzas
1-4-2017 11:23 Gandzas
У меня от работы на своей суспензии появился когнитивный диссонанс. Камень достаточно твёрдый. Есть ощущение наделать сколов на рк. Да и скрипит он, как алюмокерамика или японский синтетик. (
oldTor
1-4-2017 12:11 oldTor
quote:
Изначально написано Miguelle1978:
Добрый день, и к вопросу о хиндостане с маслом, он работает тоньше, чем с водой и суспензиями?
Хочется вставить в линейку между вашитой и транс арком.

Вообще - грубее и активнее. Особенно в ракурсе того, что с водными суспензиями он достаточно быстро выглаживается и намного меньше участвует в работе, чем, например, достаточно грубые суспензии на нём - например бельгийца или аото.
Но если сравнивать работу чистого камня в одинаковой притирке, с малом и с водой, то с маслом - более грызуч, по крайней мере по перепробованным мною экземплярам, было именно так.

quote:
Изначально написано Gandzas:
У меня от работы на своей суспензии появился когнитивный диссонанс. Камень достаточно твёрдый. Есть ощущение наделать сколов на рк. Да и скрипит он, как алюмокерамика или японский синтетик. (

Да, если притёрт так, что даёт нормально собственную - работает очень мощно - я таким манером, например, перетачивал заводскую заточку "Мили" из cpm s30v - т.е. это режим работы откровенно заточный.
При достаточной вязкости стали, сколов не должно быть.
Если же притёрт чуть потоньше и суспензия наведена слуриком хиндостана, то будет на порядок тоньше работа, и дробление суспензии будет активнее. Уже ближе к этапу работу среднему, либо грубоватый финиш.

edit log

Gandzas
1-4-2017 17:17 Gandzas
Именно такие ощущения и есть. С маслом только еще не работал. буду экспериментировать. Спасибо за отзывы
Gandzas
9-4-2017 11:50 Gandzas
Назрел ещё один вопрос. Хиндостан может быть коричневым (молочный шоколад)? Или это все же далмор? Поймал просто такой камень. Менее плотный, чем мой жёлтый Хинд. Но тот же песчаник, те же разводы, похожая работа...
всего страниц: 9 : 123456789