Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Абразивные пленки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Абразивные пленки
  версия для печати
Mestnoe vremia
написано 13-5-2013 18:35    

Здравствуйте!
Нужна помощь. Приобрел к точилке абразивные пленки и камни фирмы BORIDE. Как с ними правильно работать? Пленки пробовал и с водой и на сухую. Засаливаются быстро. Или это их нормальный ресурс? Может есть секрет какой-нибудь? Как их почистить? Камни с водичкой использую. Который на 200 грит изнашивается быстро.С маслом не решился попробовать.
click for enlarge 1920 X 1440 327.6 Kb picture

edit log

Асвитол
написано 13-5-2013 19:58    

а если не секрет то после какого абразива переходите на пленки?
Mestnoe vremia
написано 13-5-2013 21:29    

quote:
а если не секрет то после какого абразива переходите на пленки?

Пока только один раз пробовал пленки. Переходил на них после камня 1200грит на 2000 пленку.

rabbid
написано 13-5-2013 21:54    

Я их мою водой с мылом. Засаливание частично снимается, но следы все равно остаются. Чем-то абразивным боюсь их тереть.

По использованию - работаю без воды, потому что она с них моментально скатывается. Просто мою по мере засаливания.

edit log

Nikolay_K
написано 13-5-2013 22:08    

В инструкции вроде бы написано, что для тонких плёнок надо к воде добавить несколько капель жидкого мыла. Помогает.

Alexx_S
написано 13-5-2013 23:23    

Чищу пленки маслом, с ним же работаю.

edit log

Nikolay_K
написано 14-5-2013 00:05    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Чищу пленки маслом, с ним же работаю.

Есть еще пара вариантов:

1) олеиновая кислота, либо чистая, либо в смеси с маслом,
очень хорошо удаляет частицы металла,
но остатки олеинки обязательно надо смывать, иначе засохнет и превратится в пленку типа той, что даёт олифа

2) можно потереть пленку мягким натуральным камнем ( нагура, куронагура, мягкие авасето типа Оохира, Тамба и т.п. ,
да и кусочки учигумори, джизуя, хадзуя и карасу справляются не хуже перечисленных ) но это надо аккуратно делать,
чтобы не ободрать абразивный слой. Рабочая поверхность должна быть гладкой, доведенной.

Кусочек нужен ничтожных размеров и расход камня ничтожный, так, что даже самого маленького кусочка
так называемого fingerstone хватит на всю оставшуюся жизнь.

edit log

Alexx_S
написано 14-5-2013 00:42    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

1) олеиновая кислота, либо чистая, либо в смеси с маслом,очень хорошо удаляет частицы металла,но остатки олеинки обязательно надо смывать, иначе засохнет и превратится в пленку типа той, что даёт олифа

Век живи, век учись - именно олеинкой и пользуюсь. Надо будет камни помыть
rabbid
написано 14-5-2013 19:05    

Все таки интересны особенности эксплуатации таких пленок.

Я их использую на стеклянных бланках, при переходе на них (и между ними) приподнимаю угол на 0.2-0.3 градуса. Давление минимальное (под весом самого бланка), сначала делаю несколько проходов от зерна, потом на зерно. Подводы превращаются в зеркало.

Но если честно, не наблюдаю достоверного роста остроты, она остается на уровне 1200 камня boride. Волос как режется на весу с едва уловимым щелчком (сложно объяснить ощущения), так и продолжает это делать практически на том же уровне.

Возможно, я что-то делаю не так, хотя слежу за выходом на рк, не давлю, не оставляю заусенца.

Nikolay_K
написано 14-5-2013 19:53    

quote:
Originally posted by rabbid:

использую на стеклянных бланках, при переходе на них (и между ними) приподнимаю угол на 0.2-0.3 градуса. Давление минимальное (под весом самого бланка), сначала делаю несколько проходов от зерна, потом на зерно. Подводы превращаются в зеркало.

Но если честно, не наблюдаю достоверного роста остроты, она остается на уровне 1200 камня boride. Волос как режется на весу с едва уловимым щелчком (сложно объяснить ощущения), так и продолжает это делать практически на том же уровне.

Возможно, я что-то делаю не так, хотя слежу за выходом на рк, не давлю, не оставляю заусенца.

Если честно, то я вообще не понимаю, как можно использовать тонкие абразивы
без надежной обратной связи --- либо тактильной, либо визуальной.

Поэтому давно уже отказался от работы с тонкими абразивами на массивных приспособлениях.
Штанга на EDGE PRO на мой взгляд слишком тяжелая для работы с тонкими абразивами.
Её вес препятствует как точному дозированию давления, так и надежному тактильному контролю.

И еще один момент --- попробуйте после доводки на пленках промыть и вытереть насухо инструмент,
после чего сделать 10-20 проходов туда-сюда на весу с мин. возможным давлением на
хорошей чистой коже (движения от зерна). После этого еще раз проверьте остроту.

edit log

Б.Виктор
написано 14-5-2013 19:56    

quote:

Вам ни чего не нужно менять, Вы добились великого мастерства.
У меня ножи начинают резать волос с 8000 в зависимости от стали (например вг 10 режит)
holo
написано 14-5-2013 19:59    

Борайдовский 1200 - это примерно 5000 водник.
Alexx_S
написано 14-5-2013 20:05    

quote:
Originally posted by holo:

Борайдовский 1200 - это примерно 5000 водник.

Точнее - это J4000
holo
написано 14-5-2013 20:07    

Да, моя невнимательность. 5000 = J4000 = F1200. То есть 5000 - это просто water stones.

update. Если копнуть глубже, чем табличка на ганзе, лес окажется темнее.

http://www.imcclains.com/produ...on%20Chart.pdf - тут F1200 вообще = 8000 камень нортонов.

http://www.washingtonmills.no/products/grit-sizes.html - тут если сравнивать J4000 и F1200 видно, что у J4000 максимальные частицы больше, чем у F1200, но при этом средний размер такой же (3 микрона). Вероятно, таблицы являются некоторым приближением - например, по среднему размеру частиц для каждого из стандарта, что объясняет такие неточности, распределения-то разные.

edit log

Nikolay_K
написано 14-5-2013 20:31    

quote:
Originally posted by Б.Виктор:

Вам ни чего не нужно менять, Вы добились великого мастерства.
У меня ножи начинают резать волос с 8000 в зависимости от стали (например вг 10 режит)

мне как-то удавалось добиться того, что ножи при угле порядка 30-35 градусов срезали волос чисто без щелчка,
но это были ножи с очень хорошей сталью (VG10, CPM S35VN, SG2) и с очень удачной термичкой.

Доводка велась либо на арканзасе, либо на твердых нат. японских камнях.вручную.

edit log

rabbid
написано 14-5-2013 23:52    

Николай, спасибо за советы. Решил провести заточку с контролем каждого этапа под микроскопом, делая акцент на пленках.

Вот что получилось.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130514/lSCt8NtB.jpg
(размер 1.7 мб)

На пленках стало очень сложно фотографировать подводы, потому что риски перестают отражать свет. Особенно это заметно на 6000 пленке.

После 6000 пленки перешел на чистую кожу, с минимальным давлением, примерно по 10 проходов на сторону. И меня очень удивил результат - из кромки как будто выросли крошечные иголочки, заметные только под максимально доступным у меня увеличением. Это точно не грязь - аккуратное протирание и сдувание не оказали на них никакого эффекта. Возможно, это остатки заусенца, хотя я стараюсь его очень тщательно снимать. После первого же реза бумаги они отвалились.

Острота действительно повысилась, щелчок при резе волоса остался, но стал заметно мягче.

edit log

Nikolay_K
написано 15-5-2013 00:34    

quote:

После 6000 пленки перешел на чистую кожу, с минимальным давлением, примерно по 10 проходов на сторону. И меня очень удивил результат - из кромки как будто выросли крошечные иголочки, заметные только под максимально доступным у меня увеличением. Это точно не грязь - аккуратное протирание и сдувание не оказали на них никакого эффекта. Возможно, это остатки заусенца, хотя я стараюсь его очень тщательно снимать. После первого же реза бумаги они отвалились.

попробуйте вместо 10 движений сделать хотя бы 30-40 и сравните результат.

rabbid
написано 15-5-2013 01:12    

quote:
попробуйте вместо 10 движений сделать хотя бы 30-40 и сравните результат.

Эти иголочки снова появились, только в меньшем количестве и меньше по размеру. Острота повысилась еще больше, если резать волос близко к пальцам, то получается очень мягкий срез, если подальше - то перед разрезанием чувствуется зацеп. Перед вторым заходом на кожу успел немного поработать ножом на кухне, по мягким продуктам на деревянной доске. Первоначальная острота от этого не ушла.

oldTor
написано 29-8-2015 19:21    

Прикупил себе абразивные плёнки 3М, самоклеющиеся.
Абразивы и фракции такие (взял табличку с сайта магазина, ссылка на него ниже в посте):

Пока что попробовал только 15мкм. карбид-кремния с маслом.

По ссылке описание и рекомендации, как клеить и как использовать:
http://www.ru-chef.ru/product/samoklejushiesja-polirovalnye-plenki-3m-dlja-edge-pro/

Снять плёночку с клейкой стороны непросто, ногтем не удалось, поддевал бритвой). Клеится отлично, работать понравилось - съём очень быстрый и довольно аккуратный. Главное, при переходе на плёнки, не царапать их заусенцем. Потому я сначала очень осторожничал, но потом разошёлся - в конце-концов, просто на тонкой шкурке положенной на стекло, работать на зерно куда сложнее, чем на плёнке. Хоть они и в "апексном формате", я их взял чтобы юзать не только на приспособе, но и вручную, даже в основном вручную, и именно так и пробовал. Спецом взял мягкую нержу - зерно она с плёнки не выдирает, что меня приятно поразило. Скалывания зерна тоже не наблюдалось, правда я работал с очень малым давлением. Масло использовал оливковое рафинированное, после работы аккуратно смыл его тёплой водой с мылом - ни малейшего следа работы на плёнке не осталось. Пока всё нравится!

edit log

igor gemranov
написано 29-8-2015 20:55    

quote:
Originally posted by oldTor:

По ссылке описание и рекомендации, как клеить и как использовать:
http://www.ru-chef.ru/product/...-dlja-edge-pro/

я б купил 15 и меньше микрон и желательно алмазные. на попробовать . а потом много )))

------------------
С Уважением Гемранов.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема