Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Учусь пилить камни ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Учусь пилить камни
  версия для печати
Ob-la-di
написано 11-5-2013 11:17    

quote:
Originally posted by 36and6:

Нормально всё пилится прямым резом с рук.
Руки заточите и всё у вас будет хорошо. Никуда ничего не виляет.

Сто пудов. Я вот не задумывась взял бы болгарку и отпилил, но есть люди испытывающие патологическую боязнь неприятие болгарки. Тогда к спецам, хоть к такому мужику, как на видео

rabbid
написано 11-5-2013 13:37    

Спросите как-нибудь у знакомого врача, какой бытовой электроинструмент самый опасный. Особенно при нецелевом использовании и несоблюдении ТБ. Или вы хотите сказать, что подвести воду к негидроизолированному инструменту под напряжением - целевое использование? Или, может быть, прифигачить абразивный круг от точила к болгарке ее прямое назначение?

Не спорю, при строгом соблюдении техники безопасности, можно работать с болгаркой без особых проблем. Но это видео - пропаганда суицида. Не стоит пополнять ряды номинантов на премию Дарвина.

36and6
написано 11-5-2013 15:38    

quote:
Originally posted by rabbid:
Спросите как-нибудь у знакомого врача, какой бытовой электроинструмент самый опасный. Особенно при нецелевом использовании и несоблюдении ТБ. Или вы хотите сказать, что подвести воду к негидроизолированному инструменту под напряжением - целевое использование? Или, может быть, прифигачить абразивный круг от точила к болгарке ее прямое назначение?

Не спорю, при строгом соблюдении техники безопасности, можно работать с болгаркой без особых проблем. Но это видео - пропаганда суицида. Не стоит пополнять ряды номинантов на премию Дарвина.

Глупости только не говорите.
Камень и металлы в промышленном варианте всегда режутся с эмульсией.
На все металлорежущие инструменты в зону резания всегда подаётся охлаждающие жидкости.
Зона резания просто купается в эмульсии.
Многие из видов эмульсий делаются на основе воды.
Камень всегда режется с водой.

Все станки электрические, никого током не убило.
Для этого есть автоматы которые вырубают электричество при появлении короткого замыкания.

ТБ надо соблюдать никто не спорит.
Но молоть ерунду не зная предметной области по обработке материалов не надо.

click for enlarge 700 X 400 93.5 Kb picture click for enlarge 700 X 408 133.2 Kb picture click for enlarge 700 X 328 112.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 201.2 Kb picture click for enlarge 800 X 496 684.2 Kb picture

edit log

monia
написано 11-5-2013 15:42    

Благодаря увлечению камни пилю довольно часто и в приличных объемах, ежели учитывать что это хобби.
Болгарка не шибко подходит, если нужно ровно резать. Одно дело отрезать уголок (как на первых фото), и совсем другое распилить кусман 500*340*160мм на бруски удобных размеров. А потом еще эти бруски довести до рабочей чистоты. Ну и сразу станет понятно, что отклонение в 3 мм даст тебе 2 часа усердной работы на порошках
О том, чтобы пилить без воды вообще речи нет. Это исключено.
Допускаю один рез в пару см и то если ветер от меня. В остальных случаях только с водой.
С учетом, что вода у меня проточкой идет, и то потом собираю около 1 кг густого киселя из каменной пыли и воды (сушу и ссыпаю в баночки. очень знатный штука для шлифовки после отмучивания).

Каждый считает, что он делает правильно и его никогда не зацепит. А в больничку с дисками, торчащими из живота попадают только идиоты. К сожалению это не так.

------------------
Искренне Ваш Моня.

rabbid
написано 11-5-2013 15:47    

quote:
Камень и металлы в промышленном варианте всегда режутся с эмульсией.

Серьезно, вы меня убеждаете, что между болгаркой с приделанным аквариумным насосом и станком с продуманной подачей СОЖ нет никакой разницы?

К тому же, не надо искажать смысл. Я разве где-то сказал, что камни нужно пилить без воды? Кажется я говорил о нецелевом использовании инструмента, ведущем к нарушению техники безопасности. Или болгарки подразумевают безопасную работу в мокром виде?

edit log

36and6
написано 11-5-2013 16:37    

quote:
Originally posted by rabbid:

Серьезно, вы меня убеждаете, что между болгаркой с приделанным аквариумным насосом и станком с продуманной подачей СОЖ нет никакой разницы?

К тому же, не надо искажать смысл. Я разве где-то сказал, что камни нужно пилить без воды? Кажется я говорил о нецелевом использовании инструмента, ведущем к нарушению техники безопасности. Или болгарки подразумевают безопасную работу в мокром виде?

Разница конечно есть, пром оборудование без сомнения лучше в этом плане.
Но если честно я не вижу большой беды в данной конструкции.
Вода проводит ток если только она идёт сплошной струёй, да ещё когда она сильно засоленная.

Как-то пытался закоротить 2 провода сунутые по отдельности в розетку через стакан воды
с целью проверки работы автоматов, чтобы убедиться что электрики всё корректно смонтировали.
Звучит немного глупо. Но лучше так чем умереть от ошибки электриков.
Вода из под крана не проводила ток, закоротило только когда в стакане воды размешал ложку поваренной соли.

Брызги же вообще не проводят электроток, даже если это вода содержащая соли.
Не поленитесь найдите серию "разрушителей легенд" где они пытались "поссать"
на оголённый провод и получить удар током.
У них это получилось с большим трудом, а ребята очень старались :-)

Единственный риск что закоротит болгарка если внутрь попадёт вода, да и то вряд-ли.
Выходной вал сидит на редукторе, а только потом только электромотор, от воды далеко.
Так что не парьтесь.

Nikolay_K
написано 11-5-2013 17:42    

И как обычно дискуссия ушла от темы скатилась в препирательства...

Еще раз напомню, что исходная постановка задачи предполагала малые объёмы работ, малый бюджет
и обычные бытовые условия ( ну нет, нет у меня камнерезного цеха, а гараж и дача далеко ).

edit log

36and6
написано 11-5-2013 18:27    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
И как обычно дискуссия ушла от темы скатилась в препирательства...

Еще раз напомню, что исходная постановка задачи предполагала малые объёмы работ, малый бюджет
и обычные бытовые условия ( ну нет, нет у меня камнерезного цеха, а гараж и дача далеко ).

Хочешь подарю тебе ножовку по металлу времён СССР.
Хорошая. Начало восьмидесятых. Много лет лежит без дела.

Nikolay_K
написано 11-5-2013 19:42    

quote:
Originally posted by 36and6:

Хочешь подарю тебе ножовку по металлу времён СССР.
Хорошая. Начало восьмидесятых. Много лет лежит без дела.

у меня уже есть две ножовки по металлу, достаточно хороших.

Одна вот такая:

600 x 450

вторая попроще.

Зачем мне еще одна?

edit log

Alex_klg
написано 11-5-2013 22:57    

Плиткорез мокрый. Две с мелочью и нет проблем с резкой камня, даже кварцита, если приспичит. Подложив тряпочку для капель со столика, можно резать и дома. Но недолго - вода течь начнет на пол.
До гаража доеду, сфотографирую, если любопытно.
Nikolay_K
написано 11-5-2013 23:21    

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Плиткорез мокрый. Две с мелочью и нет проблем с резкой камня, даже кварцита, если приспичит. Подложив тряпочку для капель со столика, можно резать и дома. Но недолго - вода течь начнет на пол.

лучше скажите как выглядит и сколько стоит под него расходка
и какова ширина пропила?

stilus2008
написано 12-5-2013 02:43    

quote:

один - два мягких камня распилить - могет быть.
Кварцит резать - да ещё и дома, да ещё и подложенной тряпочкой - не получится. Работаю в резиновых сапогах и непромокаемом фартуке. Не так легко резать твёрдые камни, как сланцы. Я сланцы режу - зерно на диске вскрываю, в перерыве между порезкой кварцита, это как удовольствие расход дисков - 1 шт/день.

stilus2008
написано 12-5-2013 02:47    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

лучше скажите как выглядит и сколько стоит под него расходка
и какова ширина пропила?

Наверное имелось ввиду что - то типа такого: http://www.a-technik.ru/katalo...80-055-1-stanok
А вообще выглядят - по- разному http://www.google.com.ua/searc...iw=1024&bih=644

Ширина пропила - ширина диска, указывается в паспорте.
Мягкие камни режутся достаточно точно. Твёрдые (кварциты, яшма) проблемно и обычно с уводом пилы. У меня толщина дисков 1,6 - 2,5 мм. Диски использую разные и по производителю, и по техпараметрам.

edit log

Alex_klg
написано 12-5-2013 09:54    

Где - то так, но не английский аппарат, пропил 35 мм под 90* на сланце износ диска едва намечен пока. Нарезал метров пять - десять сланца-песчаника. Тут вообще ре чь о лобзике шла, какой диск в день? Профессуре да, от килобакса станок нужен!
Не понял перфекционистских настроений
dmitrichW
написано 12-5-2013 10:15    

Коллеги, была тема на ветке.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/932152-m27884265.html
но самое лучшее это так
http://www.vodorezka.ru/rezat_vodoy.html
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

edit log

Alexx_S
написано 12-5-2013 10:31    

quote:
Originally posted by dmitrichW:

но самое лучшее это такhttp://www.vodorezka.ru/rezat_vodoy.html

Безусловно. Водорезка - лучшее, что можно придумать

Заинтересовало вот этот:

quote:

ОАО "Туламашзавод" представляет технологическую установку гидроабразивного резания, предназначенную для резки сложнофасонных форм деталей толщиной до 150 мм из любых металлов и сплавов, раскроя неметаллических листовых материалов (мрамор, гранит, пластик, картон, стекло, керамика) со следующими габаритами рабочей поверхности стола - длиной до 4000 мм, шириной до 2000 мм.

После праздников поспрашиваю
Гусев
написано 12-5-2013 15:30    

При резке многих камней на водорезке нужно учитывать анизотропность свойств камня, а то неприятный сюрприз может быть..Это не панацея, точно
И стоит обратить внимание на сумму минимального заказа

edit log

stilus2008
написано 12-5-2013 18:43    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

После праздников поспрашиваю

Ага, начните спрашивать с min площади распиливаемого материала, какую техдокументацию надо предоставить и какие отклонения от плоскости распила они Вам прогарантируют и на какой толщине материала. Желание убьют минут за 20 разговора.
stilus2008
написано 12-5-2013 18:47    

quote:
на сланце износ диска едва намечен пока. Нарезал метров пять - десять сланца-песчаника.
Не понял перфекционистских настроений

прислать микрокварцита нашего загранического килограмм 100 толщиной ~20 мм? Для сравнения

Alexx_S
написано 12-5-2013 19:07    

quote:
Originally posted by stilus2008:

Ага, начните спрашивать с min площади распиливаемого материала, какую техдокументацию надо предоставить и какие отклонения от плоскости распила они Вам прогарантируют и на какой толщине материала. Желание убьют минут за 20 разговора.

Поспрашиваю у людей, для которых на машзаводе сделают все быстро и бесплатно

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема