Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Николаю ( который Nikolay_K ) ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 77 : 123...35363738394041...74757677
связанные темы
Nikolay_K
24-4-2013 01:10 Nikolay_K первое сообщение в теме:
жизненные обстоятельства складываются так, что в ближайшие пол-года,
а может и того больше у меня не будет возможности уделять много времени на активное участие в общении на этом форуме.

Не будет времени на то, чтобы внимательно читать все обновившиеся темы.

Но всё ж таки будет немножко времени, чтобы раз в день-два написать несколько строчек.

Поэтому решил завести эту тему.

Правила игры простые:

1) я буду отвечать на вопросы, которые задаются в этой теме

2) я не обещаю, что буду отвечать на вопросы адресованные мне в других темах ( хотя можно задать вопрос в другой теме и кинуть сюда ссылку --- это нормально )

3) я не берусь отвечать на любые вопросы,
буду игнорировать и удалять из этой темы и плохо сформулированные вопросы
и те которые предполагают пространный развернутый ответ требующий для написания много времени (для таких вещей есть семинары, мастер-классы и т.п.)

edit log

taputu
5-4-2014 15:47 taputu
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

никогда не пробовал ни "бордо бразилию" ни Арашияму 6000

Благодарю за ответ.
Lenin4212
5-4-2014 16:15 Lenin4212
Доброго времени суток Николай. Я совсем недавно увлекся заточкой попробовал китайские камешки с клоном апекса не понравились решил прикупить природных камешков , пересмотрел кучу видосов про доводку камней на плрошках м в большей части из них упоминается р снятии фасок но сам процес снятия не показан и не описан. Подскажите чем и как собственно они снимаются. Заранее спасибо
BurN
5-4-2014 17:54 BurN
quote:

...

ステンレス鋼両用 для нерж. стали
...

Хотелось бы немного поправить: Обратите внимание на сочетание " 両用 ".

Тут имелось в виду, что область применения как и нержавеющие стали (подразумеваются низкоуглеродистые марки), так и высокоуглеродистые стали, т.е. камень универсальный.

taputu
5-4-2014 18:34 taputu
Николай, а как вы смотрите на то, чтобы создать группу в вконтакте. Кмк там удобнее читать и общаться, особенно, если это делать со смартфона?
Nikolay_K
5-4-2014 19:06 Nikolay_K
quote:
Originally posted by taputu:

Николай, а как вы смотрите на то, чтобы создать группу в вконтакте. Кмк там удобнее читать и общаться, особенно, если это делать со смартфона?

не знаю, никогда не пользовался этим сервисом

можете пояснить в чём его преимущества?

taputu
5-4-2014 19:13 taputu
quote:

не знаю, никогда не пользовался этим сервисом

можете пояснить в чём его преимущества?

А вы зарегистрируйтесь, сами поймете. Можно также темы отдельные создавать, отдельно видео, отдельно альбомы с фото по темам. Плюс версия мобильная удобней, как по мне. Думаю, неплохая бы группа вышла под вашим началом.
taputu
5-4-2014 19:16 taputu
Николай, для примера можно глянуть группу по фотографии Никон.http://vk.com/nikon_club
Nikolay_K
5-4-2014 19:33 Nikolay_K
quote:
Originally posted by BurN:

Тут имелось в виду, что область применения как и нержавеющие стали (подразумеваются низкоуглеродистые марки), так и высокоуглеродистые стали, т.е. камень универсальный.

Спасибо.

то есть получается, что по смыслу это что-то типа
dual use for stainless and high carbon steel

так?

edit log

Nikolay_K
5-4-2014 19:37 Nikolay_K
quote:
Originally posted by taputu:

для примера можно глянуть группу по фотографии Никон.http://vk.com/nikon_club

Глянул... похоже на какой-то коллективный бложик... ориентироваться неудобно...

Бесконечная прокрутка в стиле twitter у меня вызывает неприязнь и идеосинкрозию, а у моего броузера тормоза и падения.

В общем первое впечатление плохое.

Nikolay_K
5-4-2014 19:41 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Lenin4212:

пересмотрел кучу видосов про доводку камней на плрошках м в большей части из них упоминается р снятии фасок но сам процес снятия не показан и не описан. Подскажите чем и как собственно они снимаются.

я это делаю качающимися движениями на плоском притире с суспезией

taputu
5-4-2014 19:50 taputu
quote:

Глянул... похоже на какой-то коллективный бложик... ориентироваться неудобно.

Видимо, кому что. Мне вот тут менее удобно там, т.к. основное время я читаю ганзу на работе с телефона, а это гораздо менее удобно, чем мобильная версия ВК.
rean81
5-4-2014 20:21 rean81
Подскажите по камню суэхиро церакс 707.
При работе с нержавейками (н-р трамонтина) показалось, что лучше работать на наполовину напитанном водой камне, когда не выделяется суспензия. При хорошем замачивании в процессе выделяется много суспензии, работа невнятна.
Может просто давлю много??? Но вроде стараюсь следить за этим.
Как лучше приготовить этот камень к работе и сколько должно быть суспензии??
Nikolay_K
5-4-2014 20:35 Nikolay_K
quote:
Originally posted by rean81:

Как лучше приготовить этот камень к работе и сколько должно быть суспензии??

нержавеек много разных...

но давить сильно не надо и суспензии слишком много быть не должно

если суспензии слишком много, значит либо сильно давите, либо камень совсем не подходит под сталь ( так бывает на очень мягкой нерже )

rean81
5-4-2014 22:10 rean81
Спасибо, будем пробовать.
BurN
6-4-2014 06:28 BurN
quote:

...
dual use for stainless and high carbon steel
...

Все верно.

От себя еще добавлю, пробовал работать на двух камнях Суэхиро с одинаковым номером, но первый универсальный A#1000 (коричневый), а второй только для высокоуглеродистой стали WA#1000 (белый). Универсальный камень очень быстро отдавал зерно, хорошо образуя суспензию, и от того совершенно не забивался частичками обрабатываемого материала и работал очень быстро на любой стали. А вот тот что только для высокоуглеродистой наоборот, зерно обновляет слабо и мягкую сталь отлично намазывает на себя, но зато он плотный и хорошо держит форму, видимо благодаря этому с ним будет комфортно работать с твердой сталью.

rbhorse
6-4-2014 11:14 rbhorse
[V]- такая маркировка на камне Suehiro cerax 707 что может означать?
Nikolay_K
6-4-2014 11:54 Nikolay_K
quote:
Originally posted by rbhorse:

[V]- такая маркировка на камне Suehiro cerax 707 что может означать?

не знаю.

rbhorse
6-4-2014 13:04 rbhorse
ясно.
Николай, не могли бы объяснить вот что.
Suehiro S-3000W #1000/3000, всё же мне кажется имеет магнезиальную связку, т.к. остаются после высыхания обильные следы, как при использовании цемента.
Рассмотрев камень 1000 в приближении 10-х, видны конгломераты (в виде пятен) на связке, которые имеют разные размеры, от 3 мм, до совсем маленьких.
Точа нож, на этих конгломератах видны уже следы от абразивных зерен. И самое главное, когда точишь нож, то бывает он упирается в какие-то комочки, которые как бы убираются РК т.е. происходит такого вида обновление зерна, но это ощущается явно.
Собственно вопрос, что это вообще такое, комбинированная связка или что-то другое? И очень ли это плохо для РК, т.к. на 3000 стороне эти комочки так же иногда появляются и их чувствуешь явно при заточке.

edit log

Nikolay_K
6-4-2014 14:34 Nikolay_K
quote:
Originally posted by rbhorse:

Suehiro S-3000W #1000/3000, всё же мне кажется имеет магнезиальную связку, т.к. остаются после высыхания обильные следы, как при использовании цемента.

проверьте приобретает ли вода при контакте с суспензией камня щелочную реакцию ( pH > 7 )

если да, значит скорее всего так действительно магнезиальная связка.

http://www6.ocn.ne.jp/~kiyond/toisi2.html

edit log

rbhorse
6-4-2014 16:16 rbhorse
За ссылку спасибо, почитаю. Как позволит переводчик.
всего страниц: 77 : 123...35363738394041...74757677